Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ароматы: их сила и нежность

Ароматы: их сила и нежность Все мы живем в мире, наполненном разнообразными ароматами! Тонкие, притягивающие, интригующие, а иногда неприятные и отталкивающие – запахи поистине многолики и удивительны. Трудно даже представить, что однажды мы можем проснуться и не почувствовать аромата свежесваренного кофе или запаха любимого человека…

Аппетитные ароматы


Перед ароматами так трудно устоять!.. Почувствовав запах свежеиспеченного хлеба, благоухающего знакомым с детства, теплым и родным ароматом, мы не можем удержаться, чтобы не попробовать хотя бы маленький кусочек хрустящей корочки!

Неудивительно, что знание того, как влияют ароматы на людей, повсеместно применяется в сфере общественного питания для привлечения потенциальных клиентов.

Помощь в работе?


По мнению экспертов, в тех кафе и ресторанах, где применяются способы воздействия на обоняние посетителей, в среднем сумма чека увеличивается на 30%! Но общепит – не единственная ниша, использующая запахи с целью наращивания прибыли. Существует научно-практическое направление, называемое «аромамаркетинг». В ведении этого вида деятельности находятся все те же запахи, которые, как оружие, применяются на поле битвы за клиентов. Проведение промоакций, показы фильмов, рекламные и PR-кампании – все это может поддерживаться «аромаобрамлением». Например, по данным экспертов, простое распыление в магазинах хвойного и мандаринного экстрактов во время новогодних распродаж способно увеличить прибыль в среднем на 22%!

А если в офисном помещении побывали профессионалы, занимающиеся аромадизайном, трудоспособность персонала увеличивается, а количество сделок, заключаемых на «благоуханной» территории, значительно возрастает.

Лечебный эффект

Ароматерапия - не просто вид нетрадиционной медицины, а настоящее искусством Различные растительные вещества, в том числе фитонциды и эфирные масла, применяются для лечения множества заболеваний и недомоганий и помогают добиться различных эффектов.

Ароматерапия благотворно влияет на эмоциональное состояние человека, оказывая ментальное воздействие. Давно известно антисептическое действие ароматов, которое помогает бороться с вирусами и микробами. Запахи используются для расширения сосудов, повышения давления, иммуностимуляции и для решения множества других проблем. Даже если врач прописал вам традиционные лекарственные препараты, не поленитесь подкрепить их действие методами ароматерапии. Например, если вы испытываете стресс и вам назначили натуральные успокоительные препараты, такие как персен, эффективно справляющийся с симптомами нервного перенапряжения, дополните лечение теплыми ваннами с добавлением эфирных масел ромашки или лаванды. Процедуры помогут расслабиться и быстрее почувствовать себя в форме.

Уникальные возможности запахов применяются и в традиционной медицине. По сути, все препараты, в состав которых входят экстракты или масла пихты, розмарина, гвоздики, аниса, фенхеля, сосны, тимьяна и прочих ароматных растений, оказывают выраженный лечебный эффект за счет запахов. Так, когда нужно справиться с насморком, мы чаще всего используем лекарства, содержащие ментол и эвкалипт. По сути, такие ароматы – это своеобразный концентрат фитонцидов, которые убивают микробы, устраняя таким образом причину воспаления слизистой носа и способствуя скорейшему выздоровлению. И таких примеров множество.

Чувствовать себя притягательной!


Производители парфюма без устали придумывают все новые и новые сочетания, на основе которых выпускают трендовые духи, туалетные воды, дезодоранты и прочие «пахучие» продукты. Невозможно представить, что, собираясь на свидание или отправляясь на романтический ужин, женщина не подчеркнет свой исключительный образ тонким ароматом, который легкой вуалью окутает ее, придавая загадочность.

Разумеется, в повседневной жизни нас непременно должны окружать ароматно пахнущие вещи, функциональность которых дополнена тонким запахом. Ведь это так изысканно и утонченно! Согласитесь, гораздо приятнее пользоваться ароматизированными кремами для лица и тела, шампунями, гигиеническими салфетками, платочками и даже колготками, благоухающими лавандой, сандалом или вербеной.

Быть желанной


Ароматы влияют даже на возникновение влечения между людьми. Естественный запах тела способен притягивать или отталкивать противоположный пол, и именно обоняние помогает нам выбрать из миллионов возможных вариантов свою вторую половину. Главное, чтобы ваш запах понравился партнеру. Поэтому и парфюмерию, а также ароматизированные средства для ухода за телом использовать необходимо крайне аккуратно. Дело в том, что ароматы «пахучих» продуктов смешиваются с натуральным запахом тела и создают неповторимую комбинацию. Получается только ваш, индивидуальный аромат, на который и реагируют представители сильного пола.

А поскольку было доказано, что запахи воздействуют на лимбическую систему – отдел головного мозга, который, в частности, отвечает за сексуальное влечение, – многие из нас уже научились использовать на практике это открытие. Существуют так называемые афродизиаки – вещества, повышающие жизненный тонус и усиливающие сексуальное возбуждение. Несколько капель, нанесенные на кожу, и вы – настоящая искусительница!

Это интересно

• Фраза «Не переносить кого-то на дух», оказывается, имеет и прямое значение. Доказано, что люди относятся к запахам намного серьезнее, чем считалось ранее. К примеру, если, войдя в общественный транспорт, мы чувствуем неприятный запах, первая реакция – быстрее выйти. Если по разным причинам сделать это невозможно (много народа или просто некогда ждать следующую электричку, автобус, трамвай или троллейбус), у нас резко падает настроение, и мы становимся раздражительными. Ученые объясняют феномен так: некоторые люди подвержены неосознанному нервному перенапряжению, когда пользуются общественным транспортом или перемещаются в толпе. Иначе говоря, мы испытываем симптомы стресса! И причина такого состояния - в запахах!

• Американские и немецкие исследователи утверждают, что запахи по-разному воспринимаются людьми противоположного пола, и в жизни женщины ароматы играют более важную роль, чем в жизни мужчин. Так, в ходе исследования выяснилось, что представительницам прекрасного пола запах любимого человека помогает успокоиться и обрести душевный комфорт. Большинство опрошенных женщин признались, что хотя бы раз в жизни во время отсутствия любимого дома спали в мужской рубашке или пижаме – вещах, сохранивших аромат возлюбленного.

• В мире, наполненном достижениями прогресса и новейшими технологиями, естественным способностям человека, тем не менее, отдается предпочтение. В НАСА до сих пор существует группа из пяти человек, которая тестирует запахи всех предметов, с которыми будут во время полета соприкасаться астронавты. В парфюмерной индустрии «натуральные носы» также в невероятной цене – именно человеческому обонянию оказывается большее доверие.

• Опыты по ароматизации различных предметов повседневного обихода набирают силу и обороты. Пару десятков лет назад очередь дошла и до книг. Стали выпускать детские издания с фруктовыми ароматами, женские романы с парфюмерными запахами. Но больше всех отличились японские издатели, которые предложили потребителям кулинарную книгу, каждая страница которой испускала аромат напечатанного на ней блюда.

Человеческая фантазия безгранична, а нежность и сила запахов способны творить чудеса – дарить нам уверенность в себе, очаровывать, радовать и поднимать настроение. Мир был бы не таким ярким, если бы в нем не было множества привычных и таких необходимых нам ароматов.



Jackline   4 апреля 2009   2203 0 7  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ароматы: их сила и нежность
запах, аромат

Все мы живем в мире, наполненном разнообразными ароматами! Тонкие, притягивающие, интригующие, а иногда неприятные и отталкивающие – запахи поистине многолики и удивительны. Трудно даже представить, что однажды мы можем проснуться и не почувствовать аромата свежесваренного кофе или запаха любимого человека…
Аппетитные ароматы
Перед ароматами так трудно устоять!..
Читать статью

 



Тэги: запах, аромат



Статьи на эту тему:

Флакон любви
Королева специй
Запах дома моего.... (часть 2)
Запах дома моего.... (часть 1)
Ландыши



Комментарии:

Ковылкина Наталия # 5 апреля 2009 года   0  
интересная статья
Judit # 5 апреля 2009 года   0  
Ооооо! Я просто зависима от запахов. Если унюхаю неприятный запах, настроение (а иногда и здоровье) портится на долго. А вот что люблю, так это запах свежеиспеченного хлеба! Согласна с тем, что запахи очень сильно влияют на нас, людей. Просто не все это осознают.
Baby dance # 30 апреля 2009 года   0  
Аромат- это нечто властное над нами и нашими желаниями..Не зря же выдумали духи с феромонами и т.д. И кстати, я просто обожаю ароматерапию!Сон такой сладкий и нежный,когда включишь аромаламку с расслабляющими маслами...О,это просто фантастика)Жаль,многие мужчины этого не понимают)
биробиджанка # 4 мая 2009 года   0  
ароматами интерисуюсь сама, очень люблю подбирать духи, которые на мне будут пахнуть индивидуально
Baby dance # 5 мая 2009 года   0  
ух ты здорово)))))
Baby dance # 5 мая 2009 года   0  
а я вот не знаю какие духи мне подошли бы...Много всяких было...
Elizabeth Bennet # 24 мая 2009 года   +3  
Aроматерапия-классная вещь!
Я без духов не могу... А ещё обожаю когда выпечкой пахнет...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.