Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Всё лучшее детям

Всё лучшее детям Бумажный самолетик в очередной раз пикировал "носом" в пол, а мальчик не мог понять, почему он не садится на "брюхо". Он заново мастерил самолеты, а они продолжали также падать. Я почему-то вспомнила наш авиамодельный кружок в Доме пионеров, где мальчишки мастерили самолеты, планеры и другие летательные аппараты. Все они были развешаны по стенам , как налетевшие стрекозы и ждали момента когда можно взлететь. Взлетать им разрешали по выходным на стадионе ближайшей школы.
 
Мы выросли в стране Советов, где был лозунг " Всё лучшее детям". Да, все лучшее детям было не на бумаге, а в жизни. Лучшие дворцы -это Дома пионеров, лучшие стадионы, санатории, пионерские лагеря, бассейны, спортивные, музыкальные и художественные школы-все для детей. Сейчас эти дворцы захвачены местными администрациями, а детские сады магазинами и прочими фирмами.
 
Если где и остались эти дворцы теперь они называются домами Творчества или досуга, где множество кружков по интересам, но многие уже платно. А раньше кружки были бесплатными. Выбирай какой захочешь, хоть сколько, если везде успеешь. И успевали.
 
Наш Дом пионеров был в центре города, большое здание с множеством кабинетов, библиотекой и большим концертным залом, куда детишки спешили после школы и занимались своим любимым делом. Я, например, ходила в кукольный кружок. Мы ставили сказки и потом за большой ширмой показывали ребятам, родителям,гостям. Куклы были красивые из папье-маше в нарядных костюмах.
 
Был у нас и кружок судостроения. Там вечно пахло клеем и опилками.Будущие судостроители, под руководством старичка в очках, строили корабли и яхты, а потом их испытывали на озере.
Фотокружок был самый тайный, потому что там вечно было темно, что то проявляли, что-то снимали и вход был запрещен. Самый продвинутый был радио кружок. Мальчишки там собирали какие-то передающие устройства, перестукивались с помощью азбуки морзе со своими зарубежными друзьями, принимали сигналы со всей Вселенной.
 
В туристическом кружке собирали и укладывали палатки, вязали какие-то узлы,ходили в походы с огромными вещмешками,которые были в рост самих ребят. От них всегда пахло костром и какой-то сыростью.
Был у нас и кружок домоводства, где девчонки что-то вечно вязали и шили, потом выставляли свои работы тут же в фойе.
В музыкальном кружке учили играть на баяне и балалайке.Будущие художники рисовали свои первые картины. А по выходным дням,взяв свои мольберты тащились на природу.
 
Будущие академики и ученые сидели в библиотеке. Я тоже очень любила почитать,за это в классе меня прозвали академиком. Академиком, я правда, не стала, но книги многому научили.
На сцене Дома пионеров в большом зале разучивали танцы девчонки из танцевального кружка. А на праздниках и отчетных концертах танцевали лезгинку, гопак, польку и многие национальные танцы. Тогда мы были вместе - все пятнадцать союзных республик.
 
В День Победы проводились вечера Памяти, где мы сидели на сцене у костра, читали стихи и пели песни о войне для ветеранов. Костер был самодельный из вентилятора, который раздувал нарезанные красные ленточки прикрепленные на проволоку.
 
На Новый год, на День Советской армии и Женский день 8 марта проводили Огоньки. Составляли праздничную программу, ставили столики,приносили разные закуски и напитки. Приглашали родителей и учителей.
Мы были счастливы в своем далеком детстве.



Татьяна мама 2 дочек   18 декабря 2011   1516 0 27  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Всё лучшее детям
дество, кружки, интересы

Бумажный самолетик в очередной раз пикировал "носом" в пол, а мальчик не мог понять, почему он не садится на "брюхо". Он заново мастерил самолеты, а они продолжали также падать. Я почему-то вспомнила наш авиамодельный кружок в Доме пионеров, где мальчишки мастерили самолеты, планеры и другие летательные аппараты. Все они были развешаны по стенам , как налетевшие стрекозы и ждали момента когда можно взлететь. Взлетать им разрешали по выходным на стадионе ближайшей школы.
 
Читать статью

 



Тэги: дество, кружки, интересы



Статьи на эту тему:

Вы чье, старичье...
Ландыши
Десять причин расстаться с ним или когда не нужно терпеть
СумеркоМания... А Вы помните своих кумиров?
Память о папе


Последние читатели:




Комментарии:

zanoza # 18 декабря 2011 года   +2  
тоже ностальжи?
Татьяна мама 2 дочек # 18 декабря 2011 года   +5  
Ностальжи, ностальжи. Внук закидал самолетиками, а я сказала ему надо тебе в авиомодельный и вспомнила какой у нас был в доме пионеров, сейчас нет.
Флю # 18 декабря 2011 года   +5  
Было...
Вот только вчера шла домой у думала, куда бы запихнуть 15 подростка. Из бассейна уже попросили, большой... В зал атлетики поздно, т.к у них учебный год уже идёт. Вот и получается, что самый пик 14-18 дети предоставлены сами себе. Единственное учреждение дополнительного образования - Дворец детского творчества и его районные филиалы. Но там спортивного ничего нет
Татьяна мама 2 дочек # 18 декабря 2011 года   +3  
У меня внук лыжами занимается, так серьезно., на соревнованиях участвует, медали получает, молодец.
zanoza # 18 декабря 2011 года   +3  
ненавидела лыжи!! У меня с физруком и в школе, и в институте был договор: я не хожу на уроки, но бегаю на всех соревнованиях. Сбегаю, какое-нить место получу - 3 мес. свободна!
Татьяна мама 2 дочек # 18 декабря 2011 года   +3  
Я сама лыжи не люблю. Кросс летом-первая, а зимой на лыжах-последняя. Я и на фигурных коньках то в 45 лет научилась кататься.
zanoza # 19 декабря 2011 года   +3  
да я и на лыжах была первая, вот поэтому ко мне и не лезли с уроками! Спасалась, короче))
Татьяна мама 2 дочек # 19 декабря 2011 года   +3  
Не знаю почему,с детства на лыжах,а ездить не умею.
Bystrymovich # 19 декабря 2011 года   +2  
Солнышко пишет:
Мы были счастливы в своем далеком детстве.

Лучшее время.
Татьяна мама 2 дочек # 19 декабря 2011 года   +3  
Bystrymovich пишет:
Лучшее время.

раз вспоминается хорошее, значит и правда было хорошо.
Helena Bel # 19 декабря 2011 года   +3  
Солнышко пишет:
Мы были счастливы в своем далеком детстве.

И даже пели: "За детство счастливое наше спасибо, родная страна!"
Спасибо за рассказ, Солнышко!
Татьяна мама 2 дочек # 19 декабря 2011 года   +4  
Песни точно пели на пионерских сборах и прочих мероприятиях. Спасибо, что зашли.
Добрый Дядя # 20 декабря 2011 года   +3  
Все эти кружки и секции детей не только учили, а и объединяли. Сегодня дети сидят уткнувшиль в экран....
Что они оттуда качают в свои головы? Боюсь ничего хорошего их в будущем не ждёт.
zanoza # 20 декабря 2011 года   +1  
про нас говорили так же в свое время! ))))))
Добрый Дядя # 20 декабря 2011 года   +1  
zanoza пишет:
про нас говорили так же

И что?
zanoza # 20 декабря 2011 года   +1  
то, что я не стала ни убийцей, ни наркоманкой, ни черствым человеком, ни подлым, вот что. И большинство моих одноклассников - тоже.
Добрый Дядя # 20 декабря 2011 года   +1  
Так а вас никто и не обвиняет. Правда я не знаю ваших одноклассников, но поколение ваше знаю хорошо: вы молоды и всё у вас ещё впереди!!!
zanoza # 20 декабря 2011 года   +1  
не надейтесь, не все наше поколение В РОССИИ спивается.
Добрый Дядя # 20 декабря 2011 года   +1  
А я и не надеюсь.
Татьяна мама 2 дочек # 20 декабря 2011 года   +5  
Спивается может и не все,многие наркоманят, вообще спорная тема, будущее покажет.
Татьяна мама 2 дочек # 20 декабря 2011 года   +4  
Это точно. Такое чувство , что в нашем детстве был сплошной позитив, а у сегодняшних детей страшные игры и сплошное насилие на экране, поэтому и жестокие убийства несовершеннолетних и самоубийства,сплошной ужас, полная деградация личности.
Егорыч # 20 декабря 2011 года   +4  
Вы и правда Солнышко!))) Тепло и светло стало на душе от Вашей статьи. Все было именно так, и ...я согласен с Добрым Дядей
Солнышко пишет:
Все эти кружки и секции детей не только учили, а и объединяли.


Благодарю за приятное воспоминание.
Татьяна мама 2 дочек # 20 декабря 2011 года   +3  
Спасибо, что оценили. А сами чем занимались? Ходили в какие-нибудь кружки?
Helena Bel # 20 декабря 2011 года   +5  
Добрый пишет:
Все эти кружки и секции детей не только учили, а и объединяли. Сегодня дети сидят. уткнувшись в экран....

Компьютеров не было, по телеку мультфильмы показывали раза два в день по 5-10минут... Вот всё свободное время мы и проводили на улице в живом общении со сверстниками и природой, ходили в кино, на ставок, на каток, в "кино" на детские сеансы, в магазин за мороженым, в школьные секции и кружки... Совсем не жалею о таком советском детстве, наоборот, только самые радостные и добрые воспоминания остались в памяти о том периоде!
Татьяна мама 2 дочек # 20 декабря 2011 года   +3  
Да, не только лето, но и зима все на улице, санки, лыжи, горки, придешь домой весь мокрый до костей, а все весело и радостно, только потом от родителей попадет. А кружки-это дело, главное общение приятное, ведь ходили туда, где нравится.
Ямба deleted # 18 марта 2012 года   +3  
Да, Солнышко моё, прошли те невозвратно детства времена,
Разве забудешь годы, когда о детях так заботилась страна.
Татьяна мама 2 дочек # 18 марта 2012 года   +2  
А сейчас сам о себе если не позаботишься, никто не позаботится. Кружки почти все платные, даже школы спортивные в такие деньги выливаются, что ни каждый родитель потянет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.