Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чтобы радость подарить, нужно время уделить!

Чтобы радость подарить, нужно время уделить! …выбирая сыну подарок, она руководилась уже не тем, что всего дороже приобрести, а тем, с чем всего труднее расстаться. «Дар» В. Набоков
 
Если честно, я не очень понимаю, как можно не успеть сделать презент на ожидаемый праздник хотя бы близкому человеку. Ведь целый год известно, когда будет день рождения, 8 марта или Новый год. И все равно для кого-то праздник всегда наступает совершенно неожиданно (буквально, как снег на голову) и он впадает в панику или просто в тихий шок, потому, что ожидающих презентов много, а у него нет ни подарков, ни идей, ни денег, ни времени!
Однако при желании науку «Подарковедение» может освоить любой желающий. Главное, захотеть!!!

 
Подарки, на мой взгляд, это порывы души. И самые лучшие и запоминающиеся подарки – не обязательно дорогие, а обязательно – под настроение, под эмоции, к месту. Сочинять, искать, делать подарки – мое давнее хобби. Перед праздниками (исключение День Рождения) я составляю список людей, которых хочу поздравить. Затем распределяю людей по группам:
- кому я буду звонить;
- кому отправлять открытки;
- кому дарить подарки.
 
Данный список не дает мне никакой возможности про кого-нибудь ненароком забыть, а потом «хлопать ресницами», краснеть и произносить отвратительную фразу «Подарок за мной!» Не знаю, как вас, а меня всегда, когда я ее слышу, так и тянет заглянуть за спину произносящего её человека, и посмотреть, какой же подарок он там прячет.
 
Небольшие подарочки (например, крем для рук, ног, скраб, гель для душа и т.д.) я покупаю в нескольких экземплярах и складываю в свой подарочный фонд. Зато когда нужно посетить с ребенком поликлинику, у меня всегда есть маленькие одинаковые презенты для врача и медсестры. И воспитателям с нянечкой в садике тоже делаю одинаковые презенты по случаю, никого не выделяя.
 
Понравившиеся открытки покупаю круглый год. Они много места не занимают, кушать не просят. И мне как-то спокойнее, когда есть запас.
 
Довольно давно я завела блокнот, куда вписываю желанные подарки, о которых упоминали знакомые. В этом же блокноте хранится информация об интересах друзей и родных, их вкусовые пристрастия, интеллектуальные предпочтения, любимые цвета, особенности быта и т. д. Эта информация очень пригождается перед праздниками. И не только… Признаюсь честно, у меня есть слабость. Я очень люблю неожиданные подарки: и получать, и делать. На мой взгляд, они даже запоминаются лучше, чем подарки «по поводу».
 
Помню, как было приятно, когда одна моя добрая знакомая, отметив про себя, что мне нравится актер Евгений Цыганов, записала для меня фильм с его участием и передала с оказией.
 
А вот что пишет про любовь Николая Васильевича Гоголя к сюрпризам его сестра Елизавета Васильевна Гоголь (в замужестве Быкова):
«…брат не любил видеть нас без дела и заставлял в будни переводить, а по праздникам вышивать. Вдруг раз в праздник он посылает меня вместо обычного вышивания за переводы, я очень огорчилась и почти со слезами отправилась переводить. И что же? Вместо тетради для переводов я вижу на своем столе ящик моих любимых конфект!»
(«Гоголь без глянца» составление Павла Фокина)
 
Мне кажется, что женщине-матери всегда очень-очень приятно, когда делают подарок ее ребенку. Однажды моя коллега Наташа вошла в офис и протянула мне веточку, усыпанную небольшими финиками (какой-то особый сорт) и сказала, что это подарочек моему сыну. Мол, это будет его маленькое личное деревце. С каким же удовольствием сын срывал с веточки финики, ел сам и угощал всех окружающих.
 
Даже если подарок по каким-то причинам не вызвал бурю положительных эмоций, он, на мой взгляд, все равно заслуживает благодарности. Ведь человек хотел тебя порадовать, проявил внимание к твоей персоне, позаботился. А иногда подарку просто нужно «вылежаться», прежде чем он станет незаменимой для тебя вещью. У меня так было с бусами. Мне их подарил давний приятель, но они, если честно, сначала не пришлись мне по душе. Я их убрала подальше и не носила. А через некоторое время мне подарили блузку. Когда я подбирала под нее украшения, вытащила из «ссылки» и те бусики. И они как нельзя кстати подошли к этой блузке!!! И только в комплекте с ними я стала ее носить!
 
А еще всем приятно получать искренние смс-благодарности. Как-то подруга подарила мне шикарные тени. Я сделала новый макияж и получила на работе комплименты по поводу своего измененного имиджа. И написала смс подруге, что благодаря ее подарку я услышала в свой адрес много приятных слов!
 
Мне кажется, если уметь слушать и слышать, проблем с подарками быть не может при любом финансовом положении.
 
Желаю всем долгожданных подарков, приятных сюрпризов и положительных эмоций!

Призер конкурса «Подарки: 1001 подсказка» с CACTUS



Ирина Фаустова   17 декабря 2011   3334 1 38  


Рейтинг: +46


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чтобы радость подарить, нужно время уделить!
Подарки, сюрпризы, подготовка к празднику

…выбирая сыну подарок, она руководилась уже не тем, что всего дороже приобрести, а тем, с чем всего труднее расстаться. «Дар» В. Набоков
 
Если честно, я не очень понимаю, как можно не успеть сделать презент на ожидаемый праздник хотя бы близкому человеку. Ведь целый год известно, когда будет день рождения, 8 марта или Новый год.
Читать статью

 



Тэги: Подарки, сюрпризы, подготовка к празднику



Статьи на эту тему:

Удачный подарок-залог хорошего Нового года
Романтично или практично?
Новогодние чудеса


Последние читатели:




Комментарии:

Vikimaus # 18 декабря 2011 года   +4  
Очень интересно написала, Иришка! Я тоже всегда прислушиваюсь к близким, "на ус наматываю", а потом скупляюсь! Умничка!
Ирина Фаустова # 18 декабря 2011 года   +4  
спасибо, Викуль!
Sexymama # 18 декабря 2011 года   +4  
Ochen interesno napisano, chuvstvuetsya, chto vi ochen vnimatelnii i dobrii chelovek. Vashim podruzhkam krupno povezlo!
Lady Августа 1 # 18 декабря 2011 года   +4  
СПасибо за статью. Приобретать подарки "про запас" начала в это году. Очень удобно. Действительно, не застанет врасплох неожиданное приглашение в гости, ведь иногда бывает, что необходимо что-то принести с собой, а как назло финансы в тот самый нужный момент развеиваются) И еще, года 4 назад приобрела небольшие подарки для коллег на Новый год. Потом появлялись и воплощались новые идеи а эти сувенирчики лежали и дождались лишь в этом году своего часа. В конце года было много трат связанных с лечением сына и я переживала по поводу поздравления коллег и как же меня выручает теперь этот запас)
pchela957 # 18 декабря 2011 года   +5  
Очень понравилась ваше отношение к подаркам.
FeoNilla # 18 декабря 2011 года   +4  
Статья понравилась, прямо таки научный подход к дарению.
Ирина Фаустова # 18 декабря 2011 года   +5  
друзья, огромное спасибо за ваши добрые отзывы!
marfusa # 18 декабря 2011 года   +5  
Всегда приятно получать то, что нравится. Но у вас такой список получается, что на него нужны деньги и много времени! Вы всем стараетесь угодить! если у вас большая зарплата- хорошо, а если нет?
sofiz # 18 декабря 2011 года   +4  
Всё правильно ,..только вот не знаю ,что родителям дарить ?? Свекрови 56 свёкру 63 ,..маме моей 65 ,...посоветуйте пожайлуста ,спрашивать как-то не знаю ???,а если даже спросишь говорят ,ой нам ничего не надо и тд..и т..п..
Ирина Фаустова # 18 декабря 2011 года   +2  
например: красивый и уютный плед, женщинам - модную бижутерию под любимые платья или блузки, хороший крем для рук - всегда актуален в холодное время (а к нему еще скраб для рук), оригинальную фоторамку с фотографиями внуков, подписку на любимый журнал ("Караван историй", "Биография" и т.д.), всем троим - билеты в театр - пусть приятно проведут время))). женщинам - шкатулки (сейчас огромный выбор), свекру - парфюм(многие мужчины экономят на себе). это первое, что пришло в голову.
sofiz # 18 декабря 2011 года   +5  
Спасибо Ирочка ,,,только есть одно НО ,,..как говориться есть женщины в русских селеньях , которые как бы это сказать ..свекровь бижутерию не носит в принципе ,,,крем даже если и купите пролежит лет пять на полке ,театр у них на диване )))телек и сериалы ,это ж сельская местность ,. ( разве,что фартуки и прихватки ??) ,.а свёкру кружку для пива ))
Ирина Фаустова # 18 декабря 2011 года   +3  
фартуки, прихватки, кухонные полотенчики с символом года - отличное решение)))))
Ирина Фаустова # 19 декабря 2011 года   +4  
а еще я заметила во время праздничных застолий, что в домах часто не хватает обычных чайных ложечек. и когда приходит время чаепития, эти самые чайные ложечки ищутся по всему дому, извлекаются из салатников))) так что, набор симпатичных чайный ложечек - тоже неплохой презент любой хозяйке дома)))
sofiz # 19 декабря 2011 года   +4  
Да это интересная идея ,спасибки ).+
Annet # 19 декабря 2011 года   +3  
Ой, я бы вот очень обрадовалась небольшому чугунку для того, чтоб в русской печи варить каши! Они такие вкусные получаются! Вот собираюсь уже год купить, а руки( ноги?) не доходят до магазина... А в деревне так много всего надо: и что-то для бани, и для сада-огорода, и для собачек-кошек, да и просто приятную мягкую подушку, плед, скатерть...
sofiz # 25 декабря 2011 года   +3  
А у нас нет русских печек увы ,я аж прям соскучилась ,..усе культурные стали просто беда.)))
mashura # 18 декабря 2011 года   +4  
молодец - все очень правильно. я тоже многое покупаю загодя
nadegdada # 18 декабря 2011 года   +3  
МолодеЦ!
майя # 18 декабря 2011 года   +4  
Хорошо написала и советы правильные!
Я тоже так поступаю всю жизнь...понравилось что-то - покупаю, есть всегда небольшой фонд, особенно НГ и 8 марта...а вот никак не заведу блокнотик ...где записать можно полезную инф. о близких...
ЛУНИ # 19 декабря 2011 года   +4  
Конечно, так и надо! Начну готовиться к Новому году заранее, чтобы каждому донести то важное, что должно принадлежать только ему.СНГ!!!
Ирина Фаустова # 19 декабря 2011 года   +3  
спасибо, и Вас с наступающим
Камлана # 19 декабря 2011 года   +4  
Молодец, умница!
С Наступающим!
Ирина Фаустова # 19 декабря 2011 года   +3  
Спасибо большое, дорогая Камлана И Вас - с наступающим! Счастья, удачи, гармонии, приятных сюрпризов
Марина Тумовская # 19 декабря 2011 года   +5  
очень интересная статья ))) а уж сам подход (такая внимательность и продуманность!) заслуживают искреннего восхищения
Ирина Фаустова # 19 декабря 2011 года   +4  
Мариночка, спасибо за добрый отзыв
Фантастка # 19 декабря 2011 года   +3  
Прочитала и мне стало стыдно. Почему я не умею вот так продумать на несколько дней, месяцев вперед "что подарить друзьям и близким". Именно в самый последний момент начинаем с дочерью изыскивать материальные блага на подарки. Приходится унижаться и просить мужа "ну, дай пожалуйста денег на подарок Любе, Ире,Андрею, Валентину..." Как же финансовая зависимость угнетает. А могла бы подумать обо всем заранее, ведь в течении года выкраивала для себя и дочери.
Возьму твою статью, скопирую, распечатаю, вдруг научусь быть вот такой же как ты внимательной. Очень мне понравилось
Ирина пишет:
если уметь слушать и слышать, проблем с подарками быть не может при любом финансовом положении.

Ирина Фаустова # 19 декабря 2011 года   +4  
спасибо большое Вам за комментарий, дорогая Фантастка!!! рада видеть Вас у себя в гостях
Фантастка # 19 декабря 2011 года   +5  
Я стараюсь не пропускать твои статьи,правда не всегда комментирую, но мои плюсики есть. Мне действительно нравится, как ты пишешь, твое отношение к людям, к жизни. Есть чему поучиться, правда.
Ирина Фаустова # 19 декабря 2011 года   +4  
очень-очень приятно Ваше мнение! еще раз спасибо и с наступающим НГ)))
Annet # 19 декабря 2011 года   +3  
Ирочка, ты очень разумно и грамотно поступаешь с подарками! Я часто так и делаю тоже! Но иной раз очень хочется что-то необычное подарить,.. вот и заранее голову ломаешь, и выпытываешь по секрету, чего же хочется... И в итоге покупаешь то, что нравится тебе.. увы... вот так вот у меня получается...
Ирина Фаустова # 19 декабря 2011 года   +3  
Annet пишет:
И в итоге покупаешь то, что нравится тебе..

и появляется соблазн оставить это себе))) но "наступаешь на горло собственной песне" и мужественно отдаешь тому, кому это и предназначалось)))
jaska6 # 22 декабря 2011 года   +4  
признаюсь, я уже пробовала собирать "подарочный фонд". под эту волынку скупала много всякого лишнего, не нужного вовсе поэтому идея со списком для меня подходит больше!
Ирина Фаустова # 22 декабря 2011 года   +3  
список действительно очень организовывает)))
mashura # 24 декабря 2011 года   +4  
Ира, поздравляю с призовым местом! я верила, что ты победишь!
Ирина Фаустова # 24 декабря 2011 года   +3  
спасибо!!!
Александр_Алтынцев # 25 декабря 2011 года   +4  
Ирина, ты - МОЛОДЕЦ!!!
Ирина Фаустова # 25 декабря 2011 года   +3  
Спасибо большое, Александр))) приятно очень-очень!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.