Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Перестань так делать, измени себя!

Перестань так делать, измени себя! Как часто в своей жизни мы слышим такую фразу. Произнося эти, или подобные слова, мы не задумываемся о том, что стоит за этими словами. Нам кажется, что измениться легко. Действительно, чего стоит просто перестать делать то, что нам не нравится. И начать делать по-другому. Например, девушке не нравится, что ее парень подолгу засиживается с друзьями, не уделяет время ей. Разве так тяжело парню, ради любви перестать общаться с друзьями, и больше проводить время со своей избранницей! И мы пилим окружающих нас людей. Чтобы они изменились. Чтобы они стали лучше в нашем понимании.
 
Так появляются на свет претензии, которые категорически не нравятся всем людям. Претензии, которые ломают семьи, разрушают чувства, рождают ненависть, злость, обиду.
 
Легко ли измениться на самом деле?
 
На самом деле, относительно легко изменить РЕАКЦИЮ на какой либо фактор в жизни. Если парень из приведенного выше примера решит, что сегодня он не хочет скандалов, он легко может отказаться от очередного общения с друзьями. И в этот раз скандалов действительно не будет. Но изменится ли что-нибудь коренным образом? Станут ли от этого отношения молодых людей лучше?
 
Отношения лучше не станут. Молодой человек отказался от своей потребности не по истинному желанию, а по желанию не конфликтовать. Он запомнил свою «жертву». И будет ждать «ответной жертвы» от своей девушки. «Я сегодня ради тебя никуда не пошел, а ты не приготовила мне вкусный обед?!». Знакома вам такая постановка вопроса? Скорее всего, знакома, и она даже воспринимается нормальной… до поры до времени. А однажды претензии начинают раздражать. «Я ради него сегодня сделала (или не сделала) чего-то, а он не оценил, пришел домой злой и мне же еще испортил настроение!»
 
Так почему мы постоянно меняемся друг ради друга (мы очень стараемся), а в жизни мало что улучшается? Отношения все равно рушатся, дети все равно не слушаются, деньги не зарабатываются (вставьте свою насущную проблему) проблемы никуда не деваются!
 
Изменения ради друг друга не являются истинными, настоящими. Такие изменения относятся к «легким». Мы не меняемся по сути, мы меняем свою реакцию на что либо. А внутренние чувства, потребности, толкающие нас на определенные поступки, остаются. И движут нами именно они. Парень может вообще перестать общаться с друзьями ради своей девушки. Но его ведущая потребность (которую он удовлетворял в общении со своими друзьями) никуда не делась. И в своих дальнейших действиях, молодой человек будет руководствоваться существующей потребностью. Он будет ее восполнять по-другому, например, смотреть сутками телевизор, или задерживаться на работе, или увлечется машиной. Очередной выбор поведения зависит от того, какая потребность им руководит и от его личных предпочтений. И все опять завертится по кругу. Вроде с друзьями перестал общаться, а девушка все равно недовольна. Почему недовольна? Да потому что, он также не уделяет ей достаточно внимания. А у нее ведущая потребность во внимании. Все поменялись и никто ничего не получил…
 
Бывает другой вариант событий. Парень перестает общаться с друзьями, и никак не восполняет свою внутреннюю потребность (которая находила выход в общении с друзьями). Он поменялся ради девушки. Он действительно стал ради нее другим человеком. Теперь они больше времени проводят вместе, и они счастливы. Такое счастье, как правило, временное. Промежуток времени, отведенный им на счастье, определяется способностью каждого терпеть. Сколько времени может вытерпеть человек без удовлетворения своей потребности? По моему опыту, от месяца до трех. Но все индивидуально. А потом человек срывается. Знакомо вам такое: «Я ради тебя изменился, я терпел (далее следует перечисление того, что ему пришлось терпеть), а ты так и не изменилась! (далее можно вставить перечисления, в чем она не изменилась)». Парадокс в том, что, как правило, в этих ситуациях терпят обе стороны. И когда тебе заявляют, я тут, мол, терпел, а ты нет, становится обидно! Потому, что ты тоже многое терпела! И тогда вторая половинка (родной человек, собеседник, вставьте сами) в свою очередь, негодующе отвечает, что она-то тоже терпела! А он этого даже не видел! Вот она и ссора началась.
 
Ситуацию из жизни можно вставить любую, главное увидеть схожесть...
 
А возможно ли исправить обстоятельства коренным образом? И что для этого нужно делать?
 
Многие из нас знают, как можно менять ситуацию коренным образом. Например, порвать отношения, разойтись (срочно съехать от тещи в другое место, забыть человека раз и навсегда, завести другой круг общения, другие знакомства, сменить место проживания, место работы, место учебы, вставьте свой способ сами). Действительно, если людей, с которыми мы не ладили. рядом нет, то и ситуации нет. Конечно, этот способ не простой. Нам приходится очень многим жертвовать ради «спасения», но иногда ситуации настолько тяжелые и невыносимые, что мы готовы на крайние меры. Однако, правда жизни в том, что независимо от места проживания, интересов, работы, наших спутников, мы сами то остаемся такими же, как и были! Мы меняем свои реакции на потребности, мы меняем декорации (внешнюю обстановку) и тешим себя иллюзиями, что вот, наконец – то оно, счастье. И на некоторое время приходит облегчение. Однако, проходит время и все опять встает на круги своя. На первый взгляд, все другое, но если проанализировать глубже, то оказывается, что все опять тоже самое. Опять проблемы, ссоры, претензии, боль внутри, страдания.
 
Еще один способ избавления от проблем, который часто используется в обществе: отказаться от своих потребностей. «У меня никогда больше не будет жены», «Я больше никогда не влюблюсь», «Я с этим человеком больше общаться не буду», «Я никогда больше не буду так делать» и т.д. Наверняка, с такими, категорическими суждениями людей вы в своей жизни сталкивались. Эти люди на самом деле отказались от своих потребностей. Но стали ли они от этого счастливее? Увы и ах, счастья от этого им в жизни не прибавилось. Хотя, не спорю, и разочарований и боли стало меньше. Каждый делает свой выбор сам…
 
И заключительный, самый главный вопрос. А можно ли стать по настоящему счастливым человеком, без боли и ссор, а в полной гармонии? И как это сделать?
 
Ответ: Можно.
Но для этого необходимы внутренние, истинные изменения. Изменения ради себя. Нужно не менять реакцию на что либо, а менять саму модель поведения, прорабатывать свои внутренние чувства, трансформировать переживания, работать с подсознательными установками, решать проблемы, которые тянутся из детства. Звучит пугающе… Кажется, что это очень тяжело, «Это не для меня», «Я так не смогу» и т.д. Но, правда жизни в том, что меняться ничуть не сложнее, чем не меняться! И даже наоборот, когда человек по-настоящему меняется, у него есть свет впереди! Он чувствует, как сами уходят проблемы, которые он пытался решить годами, он видит, как меняется его окружение, как исполняются желания, и он, человек становится действительно счастливым. Тому, кто не меняется, усилия все равно приходится прикладывать. И он так же пытается изменить свою жизнь. Однако, в этом случае, никаких истинных изменений вокруг происходить не будет. Проблемы только усугубляются, и впереди света нет.
 
Каждый вправе делать свой выбор сам. Кто – то принимает решение изменить свою жизнь (как правило, это происходит после серьезных жизненных встрясок, трагедий). А кто-то «катится» по накатанной колее вниз. Здесь нет выбора «хуже» и «лучше». Здесь есть желания каждого и право жить так, как хочет он.

Москалева Наталья
Новосибирск, 2011 год.


Победитель конкурса "20 лучших статей декабря-2011"



Адалина   11 декабря 2011   2206 0 7  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Перестань так делать, измени себя!
отношения, изменить себя, потребности, боль

Как часто в своей жизни мы слышим такую фразу. Произнося эти, или подобные слова, мы не задумываемся о том, что стоит за этими словами. Нам кажется, что измениться легко. Действительно, чего стоит просто перестать делать то, что нам не нравится. И начать делать по-другому. Например, девушке не нравится, что ее парень подолгу засиживается с друзьями, не уделяет время ей. Разве так тяжело парню, ради любви перестать общаться с друзьями, и больше проводить время со своей избранницей!
Читать статью

 



Тэги: отношения, изменить себя, потребности, боль



Статьи на эту тему:

Разочарование.
Зависимость, или любовный треугольник
Это страшное чувство одиночества, или Как избавиться от душевной боли?
Она видела, как он умер, но чувствует, что он не ушел.
Зря. (Часть первая)



Комментарии:

Эхо deleted # 11 декабря 2011 года   -6  
Зачем же превращать себя в противного "терпилу"?
Зачем в Душе гасить свои насущные потребности?
Ты, как бриллиант сверкающий, откройся всему миру!
Скандалы возникают лишь от скуки и от душевной лености!
я самая 1 # 11 декабря 2011 года   +3  
прорабатывать свои внутренние чувства, трансфомировать переживания, работать с подсознательными установками, решать проблемы, которые тянутся из детства. -легко сказать....а как это сделать?
polo # 12 декабря 2011 года   +2  
Больная тема.
Адалина # 12 декабря 2011 года   +4  
Начинать имеет смысл с консультаций психолога. По моему опыту (это только мое личное мнение, не претендующее на единственную истину), психологи-аналитики,- это ни о чем. Они всего лишь восполняют потребность поделиться. Но абсолютно ни в чем не помогают. А вот такие техники, как гештальттерапия, арт-терапия помогают вычислить подсознательные установки из детства. (то есть, ищите психологов, практикующих в этих техниках). Только психолога нужно искать "своего", не отчаиваться на первом попавшемся, если он вам не помог.
Когда проблема найдена (найдены подсознательные установки, влияющие на вашу жизнь), существует два варианта дальнейших событий. В первом варианте достаточно простого осознания вашей установки, разговора с психологом, и проблема снята. Во втором случае, выявление проблемы, это только первый этап работы. На втором этапе работы необходимо прорабатывать проблему. То есть, наполняться чувствами, ощущениями, которые необходимы для излечения своей жизни.
Конечно, здесь я все излагаю утрированно. Но.. вы начните. А на конкретные вопросы будут и конкретные ответы :-)
изгнанник # 17 декабря 2011 года   +2  
а можно ли изменить другого человека или даже вот так,как вернуть "старого".
Адалина # 17 декабря 2011 года   +1  
На другого человека можно воздействовать. Но это не дает никаких гарантий его изменений. Самый эффективный способ воздействия, это, опять же, изменить себя (ПРИНЯТЬ его вот такое поведение, то есть согласиться на такое)
изгнанник # 17 декабря 2011 года   +2  
то есть растоптать свое я ,унизиться,"схавать все д-мо которое он тебе преподнес",жить и угождать ему дальше как будто не чего не произошло,так по вашему.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.