Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Это страшное чувство одиночества, или Как избавиться от душевной боли?

Это страшное чувство одиночества, или  Как избавиться от душевной боли? Самым распространенным заблуждением является мнение о том, что избавиться от одиночества поможет человек или группа людей, которые должны постоянно находиться рядом с вами, непрерывно окружать вас своим вниманием, общаться с вами и строить с вами отношения. В такие моменты создается иллюзия счастья, слияния с другими людьми и полноты жизни, которая вскоре растворяется как дым, принося только душевную боль, разочарование и опустошенность.

Это происходит потому, что на самом деле настоящим счастьем для человека является чувство собственной целостности, уверенности в себе, любви к себе, принятие себя и своих жизненных ценностей, развитие своих талантов и способностей, занятие любимым делом. Поэтому сегодня мы поговорим о настоящих причинах одиночества и избавимся от многих иллюзий и заблуждений, которые мешают вам быть счастливыми, ощущать полноту жизни, яркость чувств и строить гармоничные отношения с собой, миром и людьми. Для начала задумайтесь над следующими вопросами.

Как часто у вас возникает чувство одиночества, внутренней потери и пустоты в душе?
Почему одиночество вообще становиться возможным?
Как предотвратить появление одиночества?
Каковы настоящие источники возникновения одиночества?
Как избежать одиночества?
Как не быть одиноким?
Что такое одиночество на самом деле?

Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, касающиеся темы одиночества необходимо осознавать и всегда помнить о том, что наполняет лично вас счастьем и радостью, а вашу жизнь глубоким смыслом. Кроме того, существует прямая связь между одиночеством и любовью к себе. Что это означает? Чувство одиночества возникает в тот момент, когда вы отодвигаете себя на второй план, отказываетесь от себя и уходите далеко от своей души и своего сердца. Образованная внутренняя пустота наполняется одиночеством и возникает чувство потери – потери себя самого и невыносимой душевной боли. Другими словами вы подменяете любовь к себе одиночеством. В этом и скрывается суть проблемы одиночества. Зная об этой закономерности, вы смело сможете предотвратить возникновение пустоты и одиночества в своей жизни и вовремя возвращаться к себе. Со своей стороны, предлагаю вам в помощь свои размышления о некоторых основных причинах возникновения одиночества.

Чувство одиночества, внутренней потери и пустоты в душе возникают по следующим основным причинам:

Во-первых, это полное безразличие по отношению к себе. В такие моменты вы удивляетесь, почему люди относятся к вам с безразличием, но не можете понять, почему же на самом деле так происходит? Это лишь отражение вашего отношения к себе. Безразличие к себе запускает процесс возникновения одиночества.

Во-вторых, это нежелание заниматься собой и своими жизненными ценностями. Вам лень что-либо делать для себя, потому что вы считаете себя недостойными чего-либо хорошего, не говоря уже о том, что вы даже не догадываетесь, что имеете полное право не только иметь свои жизненные ценности, но и требовать к ним уважения от окружающих. Отказ от своих ценностей в угоду другим людям еще больше подталкивает вас к собственному одиночеству.

В-третьих, это полное игнорирование своих истинных потребностей и устремлений. Это связано с глубоким самообманом, который вы даже не замечаете, но практикуете каждую минуту своей жизни, отказываясь помочь себе, прикрываясь важностью реализации чужих целей и желаний. Отсутствие собственных целей только усугубляет ваше одиночество.

В–четвертых, это необоснованный отказ от реализации своего таланта, своей мечты и своих желаний. В тот самый момент, когда у вас не находиться времени на свои светлые мысли и для достижения своих целей и идей, вдохновение и удача просто обходят вас стороной. Что тут еще добавишь? Одиночество еще больше растет.

В-пятых, это неудержимое стремление заниматься другими людьми, пытаться изменить и контролировать их жизнь. А потом вы удивляетесь, почему эти самые «другие люди» начинают вас упорно избегать, игнорировать, сопротивляться вашей заботе, а еще хуже использовать вас или откровенно начинают «бить вас по лицу», обрекая тем самым на полное одиночество. Больно, правда?

В-шестых, это нежелание учиться любить себя и делать попытки изменить свою жизнь в лучшую сторону. Могу только добавить – любовь к себе или одиночество - что вы выбираете?

В-седьмых, это безответственное отношение к себе, своей жизни и ко всему тому, что в ней происходит. Вдобавок ко всему вышеперечисленному вы отдаете контроль над своей жизнью в чужие руки других людей, а всегда ли это любящие вас люди? В такие моменты одиночество становиться всеобъемлющим и начинает управлять вашей жизнью.

В заключение хочу отметить, что сами причины одиночества являются последствиями действия на человека нерешенных проблем его внутреннего мира, таких как низкая самооценка, разрушающие отношения, негативные воспоминания, самообман, всевозможные негативные программы, установки, запреты, штампы, блокировки, личные негативные эмоции, мысли и чувства, последствия негативных поступков и грехов, внешние негативные воздействия. От всего этого можно и нужно очищаться, совершенствовать свою душу и постепенно исцеляться от душевной боли. Этому посвящена моя новая книга по личностному росту «Отражение». Не будьте равнодушными к себе и своей жизни.

Счастья вам и любви. С уважением, Ирина Ольховская.



удалить профиль   8 февраля 2011   9202 2 3  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Это страшное чувство одиночества, или Как избавиться от душевной боли?
одиночество, самооценка, отношения, любовь, пустота, боль, потеря, цели, ценности

Самым распространенным заблуждением является мнение о том, что избавиться от одиночества поможет человек или группа людей, которые должны постоянно находиться рядом с вами, непрерывно окружать вас своим вниманием, общаться с вами и строить с вами отношения. В такие моменты создается иллюзия счастья, слияния с другими людьми и полноты жизни, которая вскоре растворяется как дым, принося только душевную боль, разочарование и опустошенность.
Читать статью

 



Тэги: одиночество, самооценка, отношения, любовь, пустота, боль, потеря, цели, ценности



Статьи на эту тему:

Вера в себя, или Множество вариантов обрести уверенность в себе.
Зачем нужно любить себя?
Не одна, но одинока...
Полная ответственность, или Как стать хозяином своей жизни?
Зависимость, или любовный треугольник


Последние читатели:




Комментарии:

Trinny_Susannah # 8 февраля 2011 года   0  
Ирина пишет:
Чувство одиночества возникает в тот момент, когда вы отодвигаете себя на второй план, отказываетесь от себя и уходите далеко от своей души и своего сердца.


Но позвольте, мне нравится быть в одиночестве, я не испытываю дисгармонию, у меня нет душевного раздрая...Мне не скучно с собой, я всегда найду занятие и для души, и для сердца, и для ума, и даже для тела, мне напряженно бывает с людьми, которые со мной не на одной волне...
майя # 9 февраля 2011 года   +1  
Я считаю, что иногда одиночество даже полезно! Не так часто можно найти время побыть наедине с собой.... подумать, помечтать...
Часто это просто необходимо - переосмыслить свои ошибки и обиды, продумать планы на будущее или просто заняться интересным делом...просто отдохнуть от людей...
Ирина пишет:
...это безответственное отношение к себе, своей жизни и ко всему тому, что в ней происходит. Вдобавок ко всему вышеперечисленному вы отдаете контроль над своей жизнью в чужие руки других людей, а всегда ли это любящие вас люди? В такие моменты одиночество становиться всеобъемлющим и начинает управлять вашей жизнью.

Не могу полностью согласиться....
Одинокие люди не всегда одиноки! если у них есть любимое занятие,не болит душа и есть огонь в глазах...
Оладушек # 12 февраля 2011 года   0  
Очень интересная статья!
НО согласна я не со всем.
Ирина пишет:
Во-первых, это полное безразличие по отношению к себе. В такие моменты вы удивляетесь, почему люди относятся к вам с безразличием, но не можете понять, почему же на самом деле так происходит?

КАк подсказывает опыт, зацикленные на себе люди, небезразличные к себе, часто бывают одинокими - с эгоистами скучно и нехорошо.
Да и как это - безразличие к себе? У каждого оно свое личное. Но даже такие люди могут быть счастливыми.
Ирина пишет:
В-шестых, это нежелание учиться любить себя

Любя других, можно избежать одиночества, ведь ты приносишь радость кому-то, помогаешь, а это уже делает твою жизнь светлее.
Вообще я считаю, что одиночество у каждого свое.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.