Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На что мы тратим жизнь?

На что мы тратим жизнь? Кто знает, сколько нам судьба
Ещё отмерила дороги?

 
Мы все, пока живы, стремимся к богатой событиями, яркой и насыщенной жизни.
Но, сами того не ведая, очень часто портим её. Я не буду останавливаться на неправильном питании, на чрезмерном употреблении спиртного или на курении, не говоря уже о наркотиках. Всё это темы для отдельного, весьма содержательного разговора. Попытаемся разобраться в другом.

 
Муж, ослеплённый любовью, прячущий свою половинку от всех и вся, пытающийся запереть её в четырёх стенах. Разве это не помеха нашему счастью?
Вы скажете, это не любовь! И будете правы! Эгоизм собственника, в чистом виде!
Однако он, сам того не подозревая, роет себе яму. Чем тщательнее он прячет жену, стараясь заменить собою весь мир, тем скорее испарится любовь, толкнувшая её в его объятья. И, в конце концов, она отвернётся. Разрыв неизбежен!
 
У нас женщин, этот порок тоже встречается. И я бы не сказала, что реже, чем у них. Всем знакомое чувство - хочется, чтобы он постоянно был рядом. Со временем, у кого раньше, у кого позже оно перерастает в тотальный контроль: «Где был?», «Почему задержался?», «Ах! С друзьями пиво пил!? А жена уже по боку?» И начинаются семейные разборки. Между строк замечу, если женщина, в большинстве случаев, это домашняя кошечка, которой хочется, собственного домика, тепла и уюта, то мужчина, опять же, в большинстве случаев, это кот гуляющий сам по себе.
 
Мужчина - это охотник, у которого презрение к уюту заложено на генном уровне. Я, конечно, немного утрирую. Для того чтобы явственнее показать различия во взглядах на семейную жизнь. И на жизнь вообще. Но, суть от этого не изменится. Если женщине милее мыльная опера, в виде бесконечного сериала, где и действия, как такового и не наблюдается, все на уровне чувств и эмоций, то мужчине подавай футбол, а лучше американский или бокс, где наоборот, чувствами и не пахнет, грубая сила и напор плоти.
Что поделаешь, мы разные!
 
Муж может голодать. Годами ходить в одном и том же костюме и стоптанных туфлях, а последнюю копеечку вкладывать в своего любимца на четырёх колёсах.
Жена же готова сидеть на одних салатных листиках (не только ради фигуры) но, не задумываясь, выложит баснословную сумму, за приглянувшуюся ей сумочку. И он, и она убеждены, причём, бесповоротно, что их половина в пустую, тратит деньги.
Ни чего не скажешь, мы разные!
 
Но, давайте остановимся. Подобных примеров не счесть. Nomen illis legio. И этих достаточно, чтобы показать, как возникают семейные проблемы. Вот что странно (а может быть, закономерно?), чаще всего получается так, что вся тяжесть решения этих проблем ложится на одного из супругов. И ещё один парадокс - каждый из них серьёзно убеждён, что именно на его плечи. Каждый считает, что именно он несёт самые большие моральные, психологические и финансовые потери.
 
Стоп!!!
Вот здесь неплохо было бы остановиться. Им обоим. И решить самый главный вопрос: «Для чего они создали семью? Почему они, вообще, вместе?»
В идеале, это должно быть решено до супружества, до того момента, когда два человека решают жить вместе. Но…. чаще всего этого не случается. В большинстве случаев чувства затмевают разум. Обходятся лишь словами: «Я тебя люблю! Ты мне нравишься! Мне с тобою хорошо!» и сразу же: «Давай поженимся!»
 
А для чего?
 
На практике выходит для того, чтобы спустя два, три года, испытав и пережив всю прелесть близости и пресытившись ею, начать искать новых ощущений. Так как ни чего, кроме этой близости людей не связывает!
Я не говорю что это у всех. Нет! Ни в коем случае! Но очень часто. В пользу такого утверждения говорит статистика разводов. Количество семейных склок и дрязг, которые, увы, ни под какую статистику не подведёшь. А если можно было бы у читателя волосы встали бы дыбом.
 
И все они из-за не понимания, от не умения понять психологию супруга, а часто и от не желания этого. Однако, создавая семью, принимая решение о совместном проживании, без решения этого вопроса просто не обойтись.
Вы слышали о психологической несовместимости?
А ведь этими вопросами занимаются серьёзные научные организации. А при создании коллектива руководитель просто обязан интересоваться этим. Иначе все усилия будут потрачены впустую.
Так почему же при создании семьи мы, чаще всего, полагаемся только на чувства?
 
Молоды? Зелены? Да! Да! Да! Тысячу раз. Да! Но, я бы добавила – безграмотны.
Редко кому из нас в юности говорили о психологической разнице в поведении мужчины и женщины, в их отношении к жизни. Если и говорили то вскользь, так, ненароком.
А интимная сфера? Она вообще, веками была под запретом. И только в последние годы стала достоянием многих. И то, я бы сказала, не с лучшей стороны.
 
А ведь именно в ней женщина уязвима. И если в повседневной жизни она, с грехом пополам, ещё может смириться с грубостью (иногда, это даже прельщает), нетактичностью и, даже с хамством мужчины, то в эмоциональных и интимных отношениях это её просто убивает.
 
Оставим эти вопросы... Пока. До следующей статьи. А задумаемся над тем как же, все-таки сделать брак устойчивым, крепким и надёжным. На всю жизнь. Климат в семье, взаимопонимание всё это хорошо и прекрасно. Без этого не обойтись. Но самое главное, по-моему, это понимание того, что соединив свои судьбы люди, становятся единым целым. У них должна быть одна, огромная, единственная жизненная задача и соответственно программа.
 
Бывает, не спорю, и очень часто, люди находят эту цель и эту программу интуитивно, на уровне чувств.
Но, к сожалению не многие.
 
Абигайл 15.11.2011.



abigile   16 ноября 2011   2717 1 27  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

На что мы тратим жизнь?
брак, отношения

Кто знает, сколько нам судьба
Ещё отмерила дороги?
 
Мы все, пока живы, стремимся к богатой событиями, яркой и насыщенной жизни.
Но, сами того не ведая, очень часто портим её. Я не буду останавливаться на неправильном питании, на чрезмерном употреблении спиртного или на курении, не говоря уже о наркотиках. Всё это темы для отдельного, весьма содержательного разговора. Попытаемся разобраться в другом.
 
Читать статью

 



Тэги: брак, отношения



Статьи на эту тему:

В лабиринте огнедышащей love. Глава 18
В лабиринте огнедышащей love. Глава 17
В лабиринте огнедышащей love. Глава 16
В лабиринте огнедышащей love. Глава 15
В лабиринте огнедышащей love. Глава 14



Комментарии:

zanoza # 16 ноября 2011 года   +2  
Аби, я согласна с тобой. Сужу по себе: в первом браке (мне было 19) происходили именно все эти ужасы. Я - студентка - ходила в шмотках, которые приходилось покупать маме, а муж-музыкант покупал новые синтезаторы и прибамбасы к нему. И это при том, что на теплое место его устроил мой отец. И до сих пор сидит там, греет ж** и отращивает брюхо!
Сейчас (расписалась в 33) мы как-то взаимно заботимся друг о друге. Никаких "заначек", ВСЕ вопросы ОБСУЖДАЕМ сообща.
krasoto4ka # 16 ноября 2011 года   +4  
abigile пишет:
На практике выходит для того, чтобы спустя два, три года, испытав и пережив всю прелесть близости и пресытившись ею, начать искать новых ощущений. Так как ни чего, кроме этой близости людей не связывает!

Думаю,что это можно объяснить тем,что в первые несколько месяцев после знакомства люди ослеплены влюблённостью и не в состоянии заметить какие-то, даже значительные, недостатки своих избранников. Взгляд на человека через призму влюблённости всегда обманчив. Призма фиксирует, а нередко и дорисовывает, достоинства, тщательно скрывая отрицательные черты характера. Они проявятся позднее, и могут не только вызвать некоторое разочарование в спутнике жизни, но и его неприятие. Именно этот фактор и становится сначала камнем преткновения, а затем и скалой, об которую разбивается хрупкий кораблик молодой семьи.
abigile пишет:
Но самое главное, по-моему, это понимание того, что соединив свои судьбы люди, становятся единым целым. У них должна быть одна, огромная, единственная жизненная задача и соответственно программа.

Я тоже так думаю.На первых порах любовь поможет решить множество проблем. Но только на первых… Однако человеческая психика не может постоянно находиться в состоянии возбуждения. Поэтому рано или поздно восторженная влюблённость пройдёт, а семья останется. И крепкой она может стать только тогда, когда, кроме любви, супругов объединяет дружба, общие ценности и интересы.
Клара Мейл deleted # 16 ноября 2011 года   +2  
Интересно, было прочитать,
Еще интереснее будет прочесть то что автор умолчала.
Ночная мечтательница deleted # 16 ноября 2011 года   +1  
Да в молодости о последствиях не задумываешься. Человек нравится и это застилает глаза.
Ingigerda # 16 ноября 2011 года   +5  
Ну это все, конечно, мило.
Осудили, объяснили кто что должен...и?..
А что автор на самом деле хотел сказать?
handvera # 19 ноября 2011 года   +1  
Ingigerda пишет:
А что автор на самом деле хотел сказать?


действительно? что?
Ксантиппа deleted # 20 ноября 2011 года   +3  
Ingigerda пишет:
А что автор на самом деле хотел сказать?


Мне кажется, вот это:
abigile пишет:
У них должна быть одна, огромная, единственная жизненная задача и соответственно программа.


Хотя я, прожив почти 30 лет в браке, не знаю что такое "единственная жизненная задача и соответственно программа"...))) Потому что у нас с мужем жизненные программы и цели (вне семьи) АБСОЛЮТНО разные! И характеры разные, и темпераменты…
 
Сегодня смотрела передачу про Андрея Мягкова, который счастливо прожил со своей женой черте сколько лет. Когда его спросили "о рецепте семейного счастья", Мягков ответил:
 
- Рецепта никакого нет - есть любовь. Боязнь причинить другому боль, желание каждого в семье отдавать больше, чем получать...
И - невозможность жить порознь. ВСЕ!
 
Наверное, я отношусь к категории тех, кто "находят эту цель и эту программу интуитивно, на уровне чувств". А вот сознательно "выработать" программу - не любя друг друга - составить "кодекс счастливого семейного союза" и действовать согласно разработанному плану... ?? Черт его знает - может и можно, раз говорят...
abigile # 20 ноября 2011 года   +4  
ЛЮБОВЬ - это ли не цель?
Боязнь причинить другому боль, желание каждого в семье отдавать больше, чем получать... - это ли не программа?
Ксантиппа deleted # 21 ноября 2011 года   +4  
abigile пишет:
ЛЮБОВЬ - это ли не цель?


Нет, конечно. Это -СОСТОЯНИЕ))))
 
abigile пишет:
Боязнь причинить другому боль, желание каждого в семье отдавать больше, чем получать... - это ли не программа?


Нет, конечно. Это - единственно возможный способ существования)))) Программа, имхо, это нечто "извне" - т.е. от разума, а все, о чем сказал Мягков и с чем я на 100% согласна, это - "изнутри", от души.
Shampoo # 17 ноября 2011 года   +2  
А как задуматься о последствиях,когда чувства в прямом смысле перекрывают разум? Тут спорить можно до бесконечности - это как замкнутый круг.
abigile # 17 ноября 2011 года   +4  
Об этом необходимо задуматься родителям о том, как будут вести себя их дети в подобнгых ситуациях.
Вот, к примеру, о том что мужчина устроен, несколько по иному, чем женщина (Не в физиологическом плане) я узнала в восемь лет. И потом на продолжении всех лет до свадьбы мне об этом твердили и мама и бабушка. Слово "твердили", может быть, не совсем верное, однако выражающее суть.
Мне, вернее, нам с мужем повезло, что и его воспитывали в том же плане.
И я счастлива, что семья наша крепкая и взаимоотношения в ней основаны не только на чувствах, но и на понимании общности задач и планов.
polo # 20 ноября 2011 года   +1  
А еще люди со временем могут меняться. Это тоже может влиять на отношения.
abigile # 20 ноября 2011 года   +3  
Не может, а действительно влияет!!!
И по настоящему любящие люди, с годами начинают понимать друг друга без слов.
А если, изначально нет любви, время вносит свои поправки. Либо " Стерпится, слюбится", либо "Дружба в розь, игрушки пополам". Ну и т.д. В эжизни вариантов много.
Latumi # 20 ноября 2011 года   +3  
Мне нравится читать твои статьи! Аби, спасибо.
abigile # 20 ноября 2011 года   +3  
На здоровье! Или как тут можно точнее сказать?
Это Вам огромное спасибо на добром слове.
smeiana # 20 ноября 2011 года   +2  
abigile пишет:
А ведь именно в ней женщина уязвима. И если в повседневной жизни она, с грехом пополам, ещё может смириться с грубостью (иногда, это даже прельщает), нетактичностью и, даже с хамством мужчины, то в эмоциональных и интимных отношениях это её просто убивает.


точно!
smeiana # 21 ноября 2011 года   +3  
изгнанник # 22 ноября 2011 года   +3  
одна "вода" и нечего конкретного и полезного
abigile # 22 ноября 2011 года   +3  
Кому и как.
Анна Мананкова # 24 ноября 2011 года   +2  
Абигайл,напишите пожалуйста материал о психологической несовместимости. Очень важная и интересная тема
abigile # 24 ноября 2011 года   +2  
Попробую.
Вот только закончу работу над статьёй о мужчинах и примусь за Ваш заказ. Но предупреждаю сразу, сильно не надейтесь. Есть в моём творчестве одна, печельная для мня, особенность. Не умею писать на заказ. Даже если сама себе поставлю цель, написать про то-то или про что-то, работа ну ни как не идёт. А когда экспромтом, вдруг возникла мысль, могу за пару часов выложить большую статью и практически без исправлений и дороботок.
Но попробую. Надо же себя пересилить.
Эхо deleted # 24 ноября 2011 года   -6  
Чтобы создать хорошую и крепкую семью,
Чтоб брак не доводил супругов до инфаркта -
Составьте план строительства своей семьи -
Поможет в этом Вам - "интеллекткарта".
Оладушек # 1 декабря 2011 года   0  
Статья понравилась.
Добавлю от себя, что причина большинства плохих браков - это эгоизм.
" Вот не уступлю"! " Я такая(такой)", " Мне плевать" и т.д. и т п.
Кто-то считает, что выйдя замуж, тем самым приобретя новое впечатление в виде штампа и мужчины в койке, можно вести прежнюю жизнь, как в родительском доме. "Тусить" до 5 утра, к примеру, пока "дополнение" сидит в одиночестве дома, уставший после работы, когда добывал денюжку для жены, чтоб она купила себе шубку. А бывает, жена не по клубам ходит, а просто любит Луиса Альберто больше, чем своего скучного и глупого Васю. Да ещё посуду мыть надо....да, это не Рио-де-Жанейро.
Признать свою вину, равнодушие, ленность - это дело мужества. Гораздо лучше сказать,что виноваты муж, атмосферные явления, характер...
Это родители в большинстве случаев могут нам подтереть носики, на то и родители. А в социуме ждут взрослых поступков. Брак - это не игрушки. И там на одном хлопанье дверьми от "праведного" гнева долго не протянешь, если, конечно, муж не психоаналитик, умеющий находиться в состоянии покоя, пока жена ждёт, когда ей поднесут, обслужат...
Мы тратим свою жизнь порою на себя, на свои прихоти, потакание плохим проявлениям характера.
Встать с дивана, несмотря на сериал, когда ты нужна (нужен) своей семье - вот один из ключей к заветной дверце. Но вот подумать о ком-то, кроме себя...не всем под силу.
Многое можно исправить, не дожидаясь, когда это сделает "половинка". Пожалеть (надеюсь любимого), поговорить, вспомнить о том, что ты замужем (женат). А то ведь иначе помогать будет другая женщина или мужчина, кому не всё равно.
Потому у нас сейчас так много разводов, что мы не знаем, какой должна быть семья. Возможно, не только мы ви новаты, в этом. Но может, мы отворачиваемся от достойных примеров? Это ж учиться надо, стараться, гораздо лучше сказать :" Мой муж дурак, попросил ему еду приготовить, неделю голодовки не продержался, а мне в фитнес-клуб нужно!"
У многих критерии : чтоб деньги приносил, цветы дарил, на руках носил...
У мужчин тоже : пирожки, хозяйство, красота...
А ТЫ что можешь предложить?
Себя? Маловато будет, да и то на первое время. А потом кушать захочется, понимания. Другого подхода.
Морена # 3 декабря 2011 года   0  
Оладушек, все правильно подмечено...
много разводов, от того, что каждый сам за себя и о себе печется, не думая, каково его половинке приходится...
 
Аbigile, спасибо за статью.
abigile # 3 декабря 2011 года   +1  
Пожалуйста!
рада, что хотя бы чем-то, смогла помочь.
Оладушек # 6 декабря 2011 года   +1  
Я рада, что у меня есть единомышленники. Спасибо!
Джоник # 1 декабря 2011 года   +1  
Тема для размышлений... особенно молодым семьям!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.