Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бабочка на руке

(продолжение рассказа «Рыжая бабочка»)
 
Маленькая Танечка вскочила и протянула ручку: «Душа папы, сядь, пожалуйста, ко мне», к всеобщему изумлению, рыжая бабочка перелетела и села на протянутую детскую ручку. От волнения веснушки на щечках девочки стали еще ярче, она тоже была рыжей. Танечка замерла, она боялась спугнуть, или неким образом побеспокоить рыжую бабочку.
 
***
Двадцать лет бабочка к ней не прилетала.
 
***
Танечка стояла на крыльце, веснушки улыбались солнцу. Воздух не просто прозрачный, он хрустальный, как на ладони вершина горы «Тablе rock». Утренняя свежесть делала тело легким, а душу крылатой. Экзамен позади, наконец она получила РнD. Первый год учебы проплакала, тоскуя по дому. Хорошо, что выдержала, не поддалась отчаянию и искушению все бросить.
 
Шитцу по кличке Атом носился по траве, прыжками и приседаниями на передние лапы показывая радость. В память о собаке Джулия Танечка взяла к себе Атома, и с ним ей не было так тоскливо и одиноко. Когда-то папа принес домой щенка, который вмещался на ладони и, под влиянием фильма «Санта Барбара» его назвали Джек. Через полгода, разобравшись с полом, переименовали в Джулию.
 
Как это было давно... Она была крохой, когда папы не стало, но помнит его рыжую бороду и, как они ходили смотреть морских котиков, а еще помнит, как в день его рождения они пришли на могилку, и к ним прилетела рыжая бабочка, они приняли ее за душу папы. Сестра звонила из Азии, что к ней прилетает рыжая бабочка, когда нужно принимать решение.

 

 
Сегодня они с Джеймсом идут на вершину горы «Тablе rock». Жаркий август позади, а прозрачный воздух и яркая осень зовут в горы. Молодость. Даже мыслей не возникает, что могут встретить диких зверей. А зверей и насекомых здесь полно. Недавно тигр прогуливался по городу, как по лесу. А с насекомыми Танечке не везло с детства, в садике в котлете таракан попался, здесь паук ядовитый укусил, а теперь два скорпиона в ванной поймала. Белок тьма везде. Хорошо, что Атома с собой не взяли, а так бы белки увели его с дороги.
 
Они идут по лесной тропе. Время от времени синие птицы перебегают дорогу и взлетают на деревья. Мама в детстве рассказывала сказку про синию птицу-счастья. В Европе таких нет, и до приезда Танечка не знала, что синие птицы реально существуют. «Как хорошо, - подумала она, - много синих птиц, значит, много счастья».
 
***
Переплетающиеся корни калифорнийских дубов пересекают тропинку и затрудняют подъем. В красных брючках и желтой майке, с сияющими глазами и ослепительными веснушками, в лучах солнечного света, среди гигантских деревьев, Танечка похожа на маленькую фею из страны Эльфов. Пройдя полдороги, присели передохнуть у валунов. На этой высоте другая растительность, земля красная, точнее кирпичного цвета. Джеймс шутит, что земля рыжая.
 
Они познакомились полгода назад на турбазе. Вернувшись с прогулки по горной реке на байдарках, уставшая, растрепанная и мокрая от брызг, она стояла в очереди в туалет с перекошенным от нетерпения лицом, Джеймс стоял в параллельной очереди, вид и выражение лица были такие же. Посмотрев друг на друга они рассмеялись и познакомились.
 
Несколько групп вернулось одновременно, и пропускной способности туалетов было недостаточно. Теперь каждый выходной ходили в походы вместе. По дороге Джеймс расспрашивал Таню о ее родителях, и она рассказала, как они семьей пришли на могилку отца, как прилетела рыжая бабочка и села к ней на ручку, как все были впечатлены, и мама подтвердила, что возможно это душа папы.
 
Бедная мама, сколько ей пришлось пережить, работать, чтоб выучить детей, отправить их в аспирантуры. Джеймс был впечатлен ее рассказом. Маленькая светлозеленая, почти прозрачная, ящерица уставилась на них черными глазками и тоже слушала ее рассказ. Устали, но охота пуще неволи, молодость любит покорять вершины.
 
Поднимаясь по крутой тропе, Джеймс, время от времени, задавал вопросы, было видно, что история с рыжей бабочкой его не отпускает. Таня улыбнулась, человек с высшим образованием, а суеверный. Миновали горный ручей, прыгающий с камня на камень, и вот уже скалы, по уступам они взбираются на вершину.
 
Вершина - плоское плато, как-будто меч великана срубил верхушку и сделал смотровую площадку для желающих полюбоваться красотой мира. Внизу дремали горные хребты, озера синели, разрывая неровными берегами сотканный из разноцветных крон ковер. Деревья меняли летнюю одежку на зимнюю, делая мир ярким. И звенящая тишина отрывала от реальности.
 
Джеймс залюбовался, Тане 28, уже доктор наук, а взгляд по детски чистый и восторженный, только у чистых душ бывает искрящийся открытый взгляд. Да, именно с ней он хочет прожить свою жизнь, но примет ли она его предложение? Джеймс опустился на колено и протянул кольцо: «Я люблю тебя и хочу быть рядом всю жизнь. Прошу тебя, будь моей женой».
 

 
Таня растерялась, они не ожидала этого. Камень сверкал, отражая лучи, Таня молчала. Джеймс ждал... Пауза затягивалась. Вдруг, на плечо Джеймса села рыжая бабочка, Таня широко открыла глаза. Джеймс удивился и обрадовался: «Это знак, соглашайся». Он одел кольцо Тане на палец, бабочка перелета с его плеча на руку с кольцом.
 

 

Таня замерла, она боялась спугнуть, или неким образом побеспокоить рыжую бабочку. От волнения веснушки на ее щечках стали еще ярче.
Она посмотрела на бабочку, потом на Джеймса и сказала: «Да».



Bystrymovich   19 сентября 2011   1996 0 17  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бабочка на руке
мистика

(продолжение рассказа «Рыжая бабочка»)
 
Маленькая Танечка вскочила и протянула ручку: «Душа папы, сядь, пожалуйста, ко мне», к всеобщему изумлению, рыжая бабочка перелетела и села на протянутую детскую ручку. От волнения веснушки на щечках девочки стали еще ярче, она тоже была рыжей. Танечка замерла, она боялась спугнуть, или неким образом побеспокоить рыжую бабочку.
 
***
Двадцать лет бабочка к ней не прилетала.
 
***
Читать статью

 



Тэги: мистика



Статьи на эту тему:

Пурпурный шарф-начало
Помощь свыше. Окончание
Помощь свыше
Таинственные знаки
Дневник умершей мамочки. Часть 1.


Последние читатели:




Комментарии:

Bystrymovich # 19 сентября 2011 года   +6  
Спасибо за оценку. Рассказ возник на основе событий недельной давности, ранее не предполагала писать продолжение рассказа "Рыжая бабочка".
the reader # 19 сентября 2011 года   +7  
Все таки есть провидение, и возможно это действительно знак.
Bystrymovich # 19 сентября 2011 года   +5  
Спасибо. События действительно реальные и происходят переодически на протяжении 20 лет. Рыжая бабочка воспринимается, как близкий человек, с полным доверием и любовью.
Морозова Люда # 19 сентября 2011 года   +8  
Такая славная нарисовалась картинка в моем воображении. Рыжая кудрявая девчонка вся в веснушках щурясь смотрит на рыжую бабочку. Красивая история. Очень понравилась!
Bystrymovich # 19 сентября 2011 года   +5  
Спасибо, это продолжение рыжей бабочки. Изначально девочке было 8 лет, когда она впервые осознала бабочку, как душу.
Морозова Люда # 19 сентября 2011 года   +7  
Хм... продолжение? Пошла читать начало
Bystrymovich # 19 сентября 2011 года   +5  
http://www.myjulia.ru/article/304441/#com2942051
Ссылка на первую часть. Спасибо.
pchela957 # 19 сентября 2011 года   +5  
Валя, рассказ мне очень понравился! Я верю, что близкие люди, ушедшие от нас,
дают какие-то знаки нам, просто мы не всегда их понимаем.
Bystrymovich # 20 сентября 2011 года   +4  
Да, их трудно понять. И мы воспитаны атеистами, ни во что не верим.
Caty_L # 19 сентября 2011 года   +5  
Трогательный такой рассказ. Мне понравился. И образ девушки
Первую часть обязательно зайду прочитать.
Иногда нам действительно нужна поддержка /молчаливое согласие тех людей, которых уже нет с нами.
Bystrymovich # 20 сентября 2011 года   +4  
Поддержка, это очень важно. Как ее нам порой не хватает. А те кто рядом этого даже не замечают.
злючка # 19 сентября 2011 года   +6  
Очень трогательно,одни положительные эмоции
Bystrymovich # 20 сентября 2011 года   +4  
спасибо.
Helena Bel # 19 сентября 2011 года   +6  
Замечательный рассказ! И на гору "Тablе rock" поднялись, и стали свидетелями чудесного события между влюблёнными, и с рыжей бабочкой снова встретились! Написано душевно, светло и оптимистично... Спасибо, Валечка!
Bystrymovich # 20 сентября 2011 года   +5  
спасибо, что зашли и за комментарий спасибо.
TRATNIK # 21 сентября 2011 года   +4  
wow!!!!!! mne ochen’ ponravilos’!!!!!!!
Bystrymovich # 21 сентября 2011 года   +4  
спасибо. я очен рада.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.