Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пьер Карден: "И снова - здравствуйте!"

Пьер Карден: "И снова - здравствуйте!" В 70-е годы самым популярным кутюрье в нашей стране был Пьер Карден: он олицетворял для нас всю Высокую моду мира! Он часто приезжал в нашу страну, участвовал в телепередачах, помогал сначала Вячеславу Зайцеву с показами в Париже, потом – Валентину Юдашкину.
 
Он создавал костюмы к легендарному спектаклю Ленкома «Юнона и авось» и спонсировал гастроли театра в различные страны мира. Он дружил с Майей Плисецкой – она была его Музой: создавал костюмы для ее спектаклей «Анна Каренина», «Вешние воды», «Чайка», одевал балерину для международных турне. В 1986 году он организовал сбор средств жертвам Чернобыльской АЭС. В нашей стране Карден побывал свыше 30 раз!
 
Когда Пьер Карден купил известный парижский ресторан «Максим», в прессе проскользнули нотки неодобрения: типа, «спекся» дизайнер, пошел заниматься ресторанным бизнесом! В конце 90-х о нем забыли. Я думала – отдыхает, ведь лет ему уже очень много. Ошиблась: после десятилетнего перерыва дизайнер вновь участвовал в Показах мод со своей новой коллекцией! А ему, между прочим, 7 июля исполнилось 89 лет!
 
Его судьба – настоящая сказка! Он родился в 1922 году в Италии. В 14 лет, когда семья переехала во французский город Виши, пошел работать помощником портного, чтобы освоить эту профессию. В 1944 году он уже работал в мастерских Пакэна, потом – в Доме Сьяпарелли. Познакомившись с Жаном Кокто, он создал серию костюмов для его фильма «Красавица и чудовище» в 1946 году, что открыло ему двери в мир элиты. Вскоре он стал ведущим дизайнером Дома Диора. На открытие собственного Дома моды Кристиан Диор подарил ему букет из 170 роз!
 
Первая самостоятельная коллекция 1951 года была в духе общих тенденций, но имела потрясающий успех, что принесло не только славу, но и деньги. В коллекции 1958 года была сделана заявка на стиль унисекс. Но по настоящему революционными были фантастические, космические коллекции 60-х годов: тогда появились водолазки и тонкие свитера «лапша» в сочетании с изобретением Кардена – коротким сарафанчиком из плотного материала, высокие сапоги, шляпы-шлемы, удивительные очки и масса других находок. Именно он создал платье-балахон (bubble dress), юбки-бочонки, юбки-тюльпаны, фривольные галстуки с расцветкой «в цветочек», пиджаки без воротника, цветные колготки и многое другое.
 



 
У Пьера Кардена свыше 500 патентов на изобретения в сфере дизайна не только костюма, но и в других областях творчества. Поистине, ему подвластно все, что имеет отношение к творчеству! У него есть открытия в архитектуре, в дизайне мебели и др.
 
Космическая тематика его так вдохновила, что он разработал проект своего собственного дома, который является одним из самых необычных и замечательных домов во всем мире. Посмотрите сами, какое это чудо!

 
А это - интерьеры дома:


 
Пьер Карден стал пионером во многих областях модельного бизнеса: у него много талантов! Он первым стал создавать одежду «прет-а-порте» - теперь это делают все кутюрье! Он первым стал заниматься модой для мужчин. А еще – стал продавать лицензии в различные страны мира! Сегодня у Пьера Кардена – мощная империя, в которой производится все: одежда, обувь, аксессуары, белье, постельные принадлежности, парфюм. Вот свадебные платья из последних коллекций:
 


 
Но еще это не все: он владелец сети ресторанов «Максим» по всему миру, один - в Москве. У него есть два собственных театра: в течение 30 лет здесь идут спектакли, костюмы и декорации к которым создает сам Пьер Карден. На подмостках его театров выступали такие знаменитости, как Майя Плисецкая, Марлен Дитрих, Марсель Марсо, Марина Влади, Жерар Депардье, Чечилия Бартоли и др. В его парижской галерее Evolution экспонируются предметы мебели и антиквариат.
 
В июне 2011 года Пьер Карден приезжал в нашу страну с грандиозным показом своих творений из новой и знаменитой космической коллекции, а также – со спектаклями своего театра. Были мероприятия в Москве, потом – в Калуге, на родине К.Циолковского.
 
На закрытом показе в Государственном музее истории космонавтики им. Циолковского в г.Калуга состоялся показ 350 моделей Кардена: на фоне «Лунохода», посадочных модулей межпланетных станций «Марс» и «Луна» его модели из космической коллекции выглядели особенно впечатляюще! Наверное, это была его мечта, они у него – сбываются!

 
Новая коллекция «весна-лето 2011» по-разному воспринимается публикой: кто-то говорит, что это - винтаж, кто-то – «ретро». Лично мне – нравится. Для его стиля характерна геометрия, отделка аппликациями в виде кругов и других фигур - все это есть и здесь. Может, я его просто люблю?




 
Если бы я была на показе, я бы аплодировала стоя! В свои 89 лет он полон сил и энергии. Его Дому моды свыше 60 лет. Его империя имеет годовой доход 12 млрд. долларов в год – высшее достижение среди стилистов мира!
 
Список его престижных международных и французских наград состоит из 24 пунктов. Думаю, это – еще не предел. Естественно, он - Командор Ордена Французского легиона.
 

 
«Мне ничто еще не надоело. В работе я обрел душевную гармонию», - говорит мэтр Высокой моды.



Ivetta-52   19 августа 2011   4323 0 17  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пьер Карден: "И снова - здравствуйте!"
Карден, вехи биографии, показ в Калуге

В 70-е годы самым популярным кутюрье в нашей стране был Пьер Карден: он олицетворял для нас всю Высокую моду мира! Он часто приезжал в нашу страну, участвовал в телепередачах, помогал сначала Вячеславу Зайцеву с показами в Париже, потом – Валентину Юдашкину.
 
Он создавал костюмы к легендарному спектаклю Ленкома «Юнона и авось» и спонсировал гастроли театра в различные страны мира.
Читать статью

 



Тэги: Карден, вехи биографии, показ в Калуге



Статьи на эту тему:

Вертикальный взлет
Как стать Королевой?
Искусство, дарящее радость
Русский Рембрандт
Джейн Фонда: лучшая из всех!


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Tian-Shan # 19 августа 2011 года   +3  
Белое платье понравилось (не свадебное), необычный крой.
Спасибо за статью!
Ivetta-52 # 19 августа 2011 года   +1  
Tian-Shan пишет:
Белое платье

Мне оно тоже очень понравилось!
мамака # 19 августа 2011 года   +2  
нежно люблю Кардена, еще с несмышленого детства.
спасибо за него
Толик # 19 августа 2011 года   +1  
Хорошо, когда человек постоянно стремится к чему-то новому. По-моему, именно в этом случае и создаются уникальные творения мастера!
FeoNilla # 19 августа 2011 года   +1  
Ivetta-52 пишет:
А это - интерьеры дома:

Пожить бы недельку в доме с синим интерьером... А там видно будет.
Ivetta-52 # 19 августа 2011 года   +1  
Bukva пишет:
с синим интерьером

Это - спальня, а ниже - гостиная. Но мне спальня тоже больше нравится: гармонично выглядит - элементов мало. А в гостиной - все для людей -кресла, кресла...Зато здорово, наверное, посидеть в такой гостиной, пообщаться с Карденом!
Irina Chervova # 19 августа 2011 года   +1  
Спасибо. Славная статья.
gefest # 19 августа 2011 года   +1  
Меня всегда удивляли именитые парижские модельеры: как можно шить для женщин и быть абсолютно равнодушным к ним? Их изделия не оплодотворены мечтой, а значит мертвы. Ну, как платьица на первых трех фотографиях - раскрашенные брезентовые накидки для гаубиц.
Ivetta-52 # 19 августа 2011 года   0  
Ivetta-52 пишет:
абсолютно равнодушным к ним?

Не согласна. Женщина может любить мужчин, а создавать изделия для женщин. Есть чувство прекрасного, есть талант и способности. Возможно, они - несостоявшиеся женщины. Меня это тоже смущает - очень много "нетрадиционных" среди дизайнеров, но - не все. Кавалли, Корс - натуралы. У Кардена с женщинами - сложно: официальная версия - был немного "голубым", но поменял ориентацию - влюбился в женщину. Это - великая актриса Жанна Моро, 4 года - роман, потом расстались, потом опять встретились и дружат. В ее биографии - ничего нет про него, наверное, все поместилось в фразу "было много романов". А платья, которые вам не понравились - это революционные, когда только появилась молодежная мода вместо "дамской". В то время это была бомба: все угорали от таких платьев. Чуть ли не до 80-х годов носили. Мой любимый фасончик был!
homyak # 19 августа 2011 года   +2  
Дамы в черно-белых платьях с непонятными кругами на груди и в очках-похожи на стрекоз-мутантов))))
Ivetta-52 # 19 августа 2011 года   0  
homyak пишет:
очках-похожи на стрекоз-мутантов))))

Ну, на то она и космическая коллекция!
homyak # 19 августа 2011 года   0  
А куда это можно одеть,кроме маскарада?
Ivetta-52 # 20 августа 2011 года   0  
homyak пишет:
А куда это можно одеть

Это - идея. Потом ее чуть доработали и появились солнцезащитные очки - "Стрекоза", очень популярные в 70-е годы. Особенность моды в том, что когда модно - всем нравится, а когда мода пройдет - смешно, не понятно, как это могло нравиться? Я носила такие очки и мне они очень нравились. А Вам - не понятно.
Sexymama # 20 августа 2011 года   +2  
Kakoi klassnii dom, vot eto fantaziya!!!!
Diamant17 # 20 августа 2011 года   +1  
Спасибо! Очень красиво!
lorik_lt # 22 августа 2011 года   +1  
Господи, а я и не знала,что он столько всего придумал!
Какой талант!! Преклоняюсь!
Вам особая благодарность за интересную и полезную информацию))
Ivetta-52 # 22 августа 2011 года   +1  
lorik_lt пишет:
Преклоняюсь!

Я - тоже!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.