Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Это было в сенокос...

Это было в сенокос... Вы заметили? Как нынче хорошо поет соловей по ночам! «Какой соловей? – скажете вы, - Нам бы выспаться после трудов праведных, а вы, соловей!» А все же выйдете на вечерней зорьке поближе к речке, а можно и так просто постоять во дворе, поднять глаза к небу, посмотреть на звезды и прислушаться, и в этот момент нежное: «Тюх-тюх!» Как будто пробует свои силы маленький серый обольститель. А потом зальется, запоет до самозабвения. И защемит, сожмется комком теплым что-то внутри тебя, и подумаешь: «Как все-таки хорошо!»

Именно в такую соловьиную ночь и померла Манька-фуфайка. Ее знали все на селе. Кто-то презирал ее, кто-то не замечал вовсе, ребятишки смеялись, увидев ее. Особенно, когда она напивалась пьяная, и веселая, беззаботная плясала перед магазином и пела похабные частушки. А пила она частенько. Люди удивлялись, откуда она только деньги берет? Она выкручивалась: или бутылки соберет и сдаст, или пошабашит у кого-нибудь, ну, в крайнем случае, украдет у кого-то. Шабашить ее брали часто, работать она умела. Как всегда весело, с прибаутками, поддерживая смертельно уставших подельщиков.

Никого из родни не было у Маньки. Единственная родственная душа – это коза Люська. Любила она свою хозяйку больше всех на свете. Везде за ней ходила. Даже похожи они были. У козы тонкие кривые ноги и у Маньки ноги как у козы из-под провисшего подола торчат. У козы два зуба сверху да два снизу, и Манька как улыбнется, так и сверкнет из ее щербатого пара оставшихся. И, если уж добудет Манька какую провизию, обязательно свою Люську в первую очередь накормит. Люська же, выпучив свои поперешные глаза, бросалась на любого, кто даже косо посмотрит в сторону Маньки, не то, что скажет что-то шепотом.

И в день смерти Люська оказалась рядом с хозяйкой. Нашли Маньку утром в старом заброшенном доме, в котором она жила последнее время. Сидела она за столом, голова лежала на столе в луже рвотной массы. На полу валялась пустая бутылка из-под вина. Люська стояла рядом с головой и жевала какую-то бумажку. Когда ее схватили и посмотрели на бумажку, то это оказалась Манькина фотография. Молодая, загорелая, белозубая Маруся стояла в белом сарафане и улыбалась. Это было в сенокос…



Училка2009   13 марта 2009   1146 0 5  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Это было в сенокос...
соловьи, жизнь, смерть

Вы заметили? Как нынче хорошо поет соловей по ночам! «Какой соловей? – скажете вы, - Нам бы выспаться после трудов праведных, а вы, соловей!» А все же выйдете на вечерней зорьке поближе к речке, а можно и так просто постоять во дворе, поднять глаза к небу, посмотреть на звезды и прислушаться, и в этот момент нежное: «Тюх-тюх!» Как будто пробует свои силы маленький серый обольститель. А потом зальется, запоет до самозабвения.
Читать статью

 



Тэги: соловьи, жизнь, смерть



Статьи на эту тему:

Жизнь и после нее, или ночные размышления.
Леди Полночь. 7
Леди Полночь 4
Леди Полночь. 2
Леди Полночь



Комментарии:

Ветла # 27 марта 2009 года   +1  
Написано изумительно,прочла на одном дыхании. Но какая жизненно - страшная история!
Dalila888 # 2 апреля 2009 года   +1  
Очень жалко!!! Когда я прочитала последние слова, даже слезы чуть не полились из глаз! Вот был человек, когда Манька была молодой, загорелой, красивой, белозубой... Что же так ее подкосило, что она стала пьяницей и одинокой, да и так умерла глупо?
nadegdada # 5 апреля 2009 года   0  
Матушка -Россия -работать так работать ,пить так пить ,любить так любить.Задевает-спасибо !
Сканер deleted # 27 апреля 2009 года   +1  
Очень хороший материал! Сколько по Матушке-Руси таких судеб?! Жизнь за стакан!
Фортуна # 27 апреля 2009 года   0  
Мне понравилось!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.