Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зачем тебе глянец?

Зачем тебе глянец? - А можно журнальчик? - спрашивает коллега по работе, ожидающая приема у генерального. Ее рука подбирает со столика первое попавшееся глянцевое изданьице и устраивает его перед своими глазами. Происходящее далее обычно следует одному из трех сценариев: после пары небрежно перевернутых страниц случайно выбранного журнала читательница, если ее не отвлечь, либо увлеченно зачитается, либо скажет "фу, ну и наряд!", либо пролистает журнал почти до середины и только после этого углубится в чтение. Есть и такие, которые, вздохнув, отложат журнал в сторону и примутся коротать ожидание, глядя в окно. Последняя модель поведения обрисовывает нам личность, равнодушную к тому, "что там новенького написали". Все, кто неравнодушен, делятся на

1. любопытствующих
2. критикующих
3. фанатеющих

Первые, в принципе, нормально живут и без глянца. Им всегда есть, куда сунуть нос, будь это переписка мужа, или сложная производственная задача. Их мозг устроен так, что они стремятся получать информацию отовсюду и всегда, часто у таких людей имеется привычка почитывать за едой и, пардон, в туалете. Однако информация информации рознь, и Любопытствующие без сожаления отсеивают всё, что не кажется им ценным. А, наткнувшись на что-то стоящее, они обязательно это почитают. На стоящее они, как правило, натыкаются всегда, даже в непрофильном журнале. Знакомое лицо, где-то слышанная фамилия, заманчивый заголовок - и Любопытствующие на крючке: со словами "Так-так-так, интересненько+" они погружаются в чтение. Удивительно, но даже в статье о запчастях к космическому шаттлу девушка из отряда Любопытствующих способна найти полезную информацию. Даже если журнал ничего стоящего читательнице не предложил - в конце всегда есть гороскоп или анекдоты. "Вообще-то я журналов не читаю", - оговорится Любопытствующая. И тут же выдаст себя задумчивым: "Странно, в прошлом номере писали совсем обратное…"

Критикующие тоже хорошо обходятся без глянца. Потому что им всегда есть, что покритиковать. Но, раз уж имеется несколько красивых картинок и незатейливо написанных статей, можно и их по полочкам разложить. Склонность к анализу играет в характере таких людей столь же важную роль, сколь и осознание важности собственного мнения, поэтому не переживайте, увидев что-то неподобающее, без вывода и суждения Критикующая Вас не оставит. Моды в журнале будут чудовищными, модели жуткими, а статьи - непрофессиональными. Кулинарный журнал будет обвинен в пропаганде обжорства, модный - в засилии рекламы, любой другой - в недостоверности материалов. Каждая статья будет раскритикована еще в стадии заголовка, авторы - названы своими именами, а оформление получит должную авторитетную оценку. Конечно, Критикующая примется и читать, но только чтобы посмеяться и развеять мифы. «Никогда в жизни не куплю эту ерунду!» - скажет Критикующая. Но на халяву пару журналов домой зацепит. Ну чтоб потренировать острый язычок.

Фанатеющая девушка всуе названия журналов не поминает. Но чутко прислушивается к каждому упомянутому в разговоре названию: что-что там на этой неделе пишут? И тут же побежит искать заветный номер. Без глянца она не может. Своей страсти немного стесняется. Потому что всё, что написано на этих гладких страницах – это все про нее. У нее сходятся все тесты, и сбываются все гороскопы, а у вас такое бывает? Она очень боится, что окружающие узнают всю ее подноготную, это ведь проще простого, стоит лишь прочитать глянцевый журнал. Во всех героинях статей и «подружках» авторов она узнает себя, во всех подопытных мужчинах – своего мужчину, списывает все рецепты и вырезает все рекламные купоны: вдруг пригодятся? Она не пропускает ни одного конкурса в глянцевых журналах, и, хоть еще ничего не выиграла, относится к этим конкурсам с благоговением. Без журналов она не может ничего. Если там написано, что курица должна быть с розмарином, она обежит весь квартал, но найдет розмарин. Если звезды запрещают секс в этот день до часу ночи, она будет бегать от мужа по квартире, защищаясь скалкой. Без журнала она не может обновить гардероб и выбрать место для отдыха. Она учит наизусть адрес издательства и помнит, как зовут главных редакторов этих журналов. Это ее Библия. Она не читает журнал в туалете или транспорте. И не пристраивает его на коленках под рабочим столом. Она уважает глянец и уделяет ему несколько минут (часов?) перед тем, как заснуть. Она переворачивает странички двумя пальчиками, и вообще очень с ними аккуратна, журнал прошлого года у нее сохраняется, как свежий, хоть он уже давно зачитан до дыр.


Я думаю, авторы статей и редакторы вряд ли могут предположить, какая из статей привлечет представительниц конкретного типа. Они пишут не для того, чтобы раздразнить Критикующих, или заморочить голову Фанатеющей, или занять любопытствующую на пару часов… Поэтому не стоит слишком серьезно относиться к тому, что пишут в глянце, а тем более, расстраиваться из-за того, что у тебя, оказывается, если верить журналу, два лишних сантиметра в бедрах.
Глянец – это праздник, развлечение. Местами полезное, но все таки – развлечение. Помните об этом.



lucy-soprano   12 марта 2009   1861 1 22  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Зачем тебе глянец?
журнал, глянец, женская литература, читатели

- А можно журнальчик? - спрашивает коллега по работе, ожидающая приема у генерального. Ее рука подбирает со столика первое попавшееся глянцевое изданьице и устраивает его перед своими глазами. Происходящее далее обычно следует одному из трех сценариев: после пары небрежно перевернутых страниц случайно выбранного журнала читательница, если ее не отвлечь, либо увлеченно зачитается, либо скажет "фу, ну и наряд!", либо пролистает журнал почти до середины и только после этого углубится в чтение.
Читать статью

 



Тэги: журнал, глянец, женская литература, читатели



Статьи на эту тему:

Ах глянец! Кому ты нужен?
Ты помнишь, как все начиналось?
Журнал «Роды.ru» № 2 -2012 в продаже с 25 января
Журнал «Dети.ru» № 02 -2012 в продаже с 25 января
Журнал «Dети.ru» № 12-2011 в продаже с 23 ноября



Комментарии:

Марчела # 12 марта 2009 года   0  
Люся, ты мне напомнила один кадр из фильма, только не помню названия. В общем, парень увидел девушку и решил познакомиться с ней. Они разговорились, стали расспрашивать друг о друге и он задает ей вопрос: "Что ты лучше всего умеешь делать?", а она ему отвечает с гордостью: "Я могу прочитать журнал от корки до корки!". Вот скорее всего для таких девушек и предназначены глянцевые журналы. Хотя сама бывает их покупаю. Что-то есть интересное, что-то стоит выбросить в мусор, но уж точно не фанатеть.
lucy-soprano # 12 марта 2009 года   +2  
))) а я в них темы ищу )))) Бывает, статья об одном, а мне другое свпомнится... и тут я, как Достоевский: быстро домой и писать ))))))))))))))))))
Марчела # 12 марта 2009 года   0  
Да,  сюжет придумывается за секунду, а вот написать гораздо сложнее.
lucy-soprano # 12 марта 2009 года   0  
о нет, не всегда... )) бывает, пару вечеров сидеть приходится...
Марчела # 12 марта 2009 года   0  
Я об этом и говорю, что написать сложнее.
Nordlicht # 13 марта 2009 года   0  
Как говорилось в одном фильме "Умные люди не читают глянец, они его делают".
У нас на работе горы глянцев. Я обычно беру посмотреть картинки, читать там обычно нечего, а вот фото хорошие бывают.
lucy-soprano # 13 марта 2009 года   0  
Я таскаю домой ))))) бабушке.
lucy-soprano # 13 марта 2009 года   0  
кстати, ты в курсе, что мы все втреом завтра в салоне встретимся?
Nordlicht # 16 марта 2009 года   0  
Теперь уже да
Skarlet # 13 марта 2009 года   +2  
А я как раз такая Любопытствующая. Абсолютно точная характеристика.  
lucy-soprano # 13 марта 2009 года   +1  
Ну это не саме худшее амплуа ))))
Skarlet # 13 марта 2009 года   +2  
Спасибо. ))
Skarlet # 14 марта 2009 года   +3  
Но я это связываю с тем, что я по гороскопу "близнецы" , и именно поэтому мне надо во все всунуть нос.  
Judit # 15 марта 2009 года   0  
А я вот глянцы стала покупать для картинок, чтобы сделать "альбом мечты". А теперь еще и темы ищу, как Люся. Меня тоже одно слово в какой-то статье может зацепить и сразу целая статься в голове просыпается, ну как минимум название.
lucy-soprano # 15 марта 2009 года   +1  
вот именно, не всегда по теме статьи ))))
6_chasov_utra # 15 марта 2009 года   +1  
бог его знает... я вроде похожа на любопытствующую, однако люблю красивые фотографии. Часто их вырезаю, даже если это просто пейзаж. И еще испытываю непонятную слабость к Фанни Ардан...

еще собираю фотографии людей, счастливых после 50-60 (это матушке подарок готовлю, такой шутливый фотоальбом). Начала с Плисецкой и Эдит Пиаф, после того как солнце мое разнылось "Жизнь кончилась на пенсии". Пока еще не собрала... но матушка взяла себя в руки...

в общем, я больше по фотографиям.... и еще люблю вырезать фотку под настроение и приколоть на белую дверь комнаты. Сейчас у меня там фотка, которую я окрестила "Нежность" - просто двое рядом сидят, и ласково так... уютно от этого зрелища....
lucy-soprano # 15 марта 2009 года   0  
ты созерцатель ))))
6_chasov_utra # 15 марта 2009 года   0  
... так пополни классификацию...
lucy-soprano # 15 марта 2009 года   +1  
)) это не подвид. Это состояние души
Miss Lia # 16 марта 2009 года   0  
вообще оч понравилось)))))) классное деление "неравнодушных" особенно этот момент понравился "Моды в журнале будут чудовищными, модели жуткими, а статьи - непрофессиональными. Кулинарный журнал будет обвинен в пропаганде обжорства, модный - в засилии рекламы, любой другой - в недостоверности материалов. Каждая статья будет раскритикована еще в стадии заголовка,")))) Улыбнуло..
вот даже не знаю, к какой категории себя отнести))
наеврное, все-таки больше к равнодушным...единственное,что я все-так люблю в журналах, это статьи на свободную тему-маленькие рассказики,которые часто печатают на последних страницах)) а вообще
я как-то лучше любимую книгу почитаю)))) или вот подобные статьи
lucy-soprano # 16 марта 2009 года   0  
книга интереснее, согласна
Judit # 17 марта 2009 года   0  
И там точно не найдешь ни рекламы, ни пропаганды обжорства))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.