Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Собака и человек

Собака и человек Я вот тут задумалась о нас и о собаках и вообще, о животных в нашем доме.
Ведь для жителей больших городов, особенно для детей это единственная настоящая ниточка, связывающая их с природой. Вот почему ребенок так тянется к животным и очень хочет, чтобы они были рядом с ним.


Жители деревни не часто обращают внимание на кошек и собак. В их сфере любви корова, овцы. В сфере заботы свиньи, куры. А собаки не приносят дохода или пищи. Они охраняют дом, а это считается чем-то обыденным. Кошки освобождают дом от крыс и мышей. И поэтому могут греться на печке, и вхожи в дом.

У городского жителя нет возможности заботиться о сельскохозяйственных животных.

Но тяга к братьям нашим меньшим присутствует и усиливается год от года. Чем дальше мы от природы, тем больше животных и растений появляется в наших домах. Это неистребимая любовь к природе, из которой мы когда-то вышли. И думали, что расстаемся навсегда. Ан нет. Не получается и вот живут в наших домах собаки, кошки, карликовые поросята, кролики и еще очень много зверушек.

Все они предназначены не для еды. А для нашей с вами любви. А любовь то обоюдная. Они нас тоже по - своему любят и привязываются всем своим звериным сердцем и зависят от нас и нуждаются в нашей любви. Вот ведь природа как вернулась к нам. Интересно получается.

Еще 200 лет назад о таких взаимоотношениях с собаками и кошками никто бы и не подумал.
Собака это друг. Вы слышали эту фразу. Не корова и не овца, а собака. Никогда не задумывались почему. Чем так собака то отличается ото всех животных.
Я недавно над этим думала. Чаще всего человека притягивает к тому, чего ему очень не хватает. Значит, что-то есть в собаке, чего так не хватает нам.
Не простой вопрос и на него существует неоднозначный ответ.

Кому-то не хватает нежности и внимания, кому-то хочется, чтобы его любили. Некоторые хотят, чтобы собака развеяла их страхи. Я знаю людей, которым собака дает чувство уверенности в себе. Победитель всех выставок это гордость хозяина. И это дает ему удовлетворение и уверенность в себе. Да иногда собака, как и дорогущая и престижная машина защищает хозяина от неуверенности в себе, так глубоко запрятанной, что он никогда не сознается в этом. А может он об этом и не знает вовсе.

Собачки в некоторых семьях это малые и самые любимые дети и, как и я многие зовут собак "дочка, сынок". Не слышали такую фразу? «Мой-то сынок сегодня кошек весь день гонял». А я слышала и не раз.

- Доктор, детка моя заболела, срочно приезжайте.
- Но я, же ветеринар.
- Так вот Вы мне и нужны.
Детка это огромный взрослый кобель сенбернара, который съел много мяса и теперь мучается вздутием живота.

Но иногда мы забываем о самих животных и только идем за веяниями моды. Вы сами можете это проследить. В советские времена это восточно-европейская овчарка, пудель, эрдель.
В перестройку: ротвейлер, кавказская овчарка, черный терьер. И все это в квартирах. Лекарство от страха.
Затем мода на лабрадоров, как у президента.
А теперь это мода на гламурных малюсеньких собачек. А их еще можно причесывать и одевать в очень модную одежду и самое главное не нужно их выгуливать.

Забываем мы иногда друзья, что собаки это живые существа со своими стрессами и амбициями, с эмоциями и характером.

Сейчас все больше проявляется индивидуальность в собаках. Можно сказать, идет формирование собачьей личности. У каждой собаки свой характер, предпочтения, проделки и подход к людям.

У меня две собаки: ротвейлер и лабрадор. Ну, совершенно разные собаки и по характеру и по манере вести себя, и даже по тому, как они себя ощущают. В лабрадоре скрыто столько внутреннего достоинства, что ротвейлеру и не снилось. Но зато ротвейлер очень чувствителен к малейшим изменениям внешнего мира и чуток к эмоциональному настрою хозяина.

Часто собака становиться внешним проявлением внутреннего мира своего любимого хозяина. Иногда человек и не знает, что хранится в кладовых его подсознания. А собака это хорошо чувствует и чаще всего привносит это во внешние взаимоотношения.

Вы когда-нибудь видели, что американский кокер держит в страхе своих хозяев. Я видела. За малейшие провинности хозяева наказывались покусами. Милые люди подчиняются маленькой собачке, как злобному несправедливому начальнику. И ничего менять не думают. Их устраивает эта ситуация. А почему, как Вы думаете? У каждого свой ответ на этот вопрос.

Очень часто животных берут, так как не могут вынести одиночества. И действительно эти милые бессловесные создания скрашивают и украшают наш мир. За что мы им безмерно благодарны



ElenGordeeva   15 февраля 2011   2063 0 10  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Собака и человек
собаки, человек, животные, любовь, привязанность

Я вот тут задумалась о нас и о собаках и вообще, о животных в нашем доме.
Ведь для жителей больших городов, особенно для детей это единственная настоящая ниточка, связывающая их с природой. Вот почему ребенок так тянется к животным и очень хочет, чтобы они были рядом с ним.
Жители деревни не часто обращают внимание на кошек и собак. В их сфере любви корова, овцы. В сфере заботы свиньи, куры. А собаки не приносят дохода или пищи. Они охраняют дом, а это считается чем-то обыденным.
Читать статью

 



Тэги: собаки, человек, животные, любовь, привязанность



Статьи на эту тему:

Кошачья верность
Моряк не хочет уезжать
Друзья
Живые таблетки в доме. Полезно или вредно?
Случай



Комментарии:

handvera # 15 февраля 2011 года   0  
я тоже всегда считала всех моих животных детьми
ElenGordeeva # 17 февраля 2011 года   0  
Я полностью согласна
Лариса # 18 февраля 2011 года   0  
Особенно одинокие люди привязываются к собакам и кошкам как к детям. Одна моя знакомая покупала своей пуделихе Маше на НГ мандаринчики...
Собак не надо очеловечивать ни в коем случае, но любить их надо обязательно!!!

Вы ветеринар?
ElenGordeeva # 18 февраля 2011 года   0  
Да. ветеринар.
Я думаю у каждого человека свое ощущение собаки. У кого то как ребенка, у кого-то что-то еще. И самое главное,когда я опрашиваю что значит "не надо собак очеловечивать",не многие мне на этот вопрос отвечают. Возможно Вы знаете на него ответ. Буду рада его услышать
Лариса # 18 февраля 2011 года   0  
А тут просто - не относится как к человеку. Я уже больше десяти лет работаю с собаками, характер их выучила, по глазам, хвосту и жестам могу определить желание собаки. Люблю собак, но никогда не относилась к ним как к людям. Хотя и разговариваю с ними, и они меня понимают, почти как люди))) Почти...

Меня очень нервирует, когда хозяйка собаки называет себя мамочкой по отношению к псу. Хозяйка - да, вожак стаи - да, ну, не мамочка и папочка!!!
ElenGordeeva # 24 февраля 2011 года   0  
Ну что же поделать. мне часто приходится слышать такие слова: мамочки,папочки, деточки Это я имею ввиду собаку и человека.
zima-marusia # 24 февраля 2011 года   0  
Хочу поспорить с первой частью. Я - житель деревни, и безумно люблю своих кошек и собаку, и обращаю на них внимание. Просто у жителей деревни гораздо меньше свободного времени, вставая с рассветом, и ложась спать ближе к полночи, даже мысли в голову не приходит возводить собаку в какой-либо ранг, задумываться о её внутреннем мире, или наряжать её в наряды.
А корова, она не друг человека, она КОРМИЛИЦА! Молочко мы в магазине не покупаем, а для того, что бы иметь его вдосталь, за коровкой походить надо, поухаживать, по вкалывать.
И люблю я одинаково всю свою животинку, просто потому что я люблю животных.
ElenGordeeva # 24 февраля 2011 года   0  
Спасибо большое. Видимо мне на жизненном пути попадались совсем другие жители деревни.И я рада,что встретила Вас!!!
Sonne # 24 февраля 2011 года   +2  
ElenGordeeva # 24 февраля 2011 года   0  
Это просто здорово!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.