Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Помогите ребенку пережить развод

Помогите ребенку пережить развод Не думаю, что развод в семье - это страшно. Страшно, когда люди живут под одной крышей только ради детей. Вы думаете, что нам, детям, от этого легче? Думаете, мы не видим в щелочку дверей, как вы ругаетесь на кухне? Видим, слышим, а для меня самим жутким было понимать, что эти два разных человека терпят друг друга только из-за меня с сестрой.

Хорошо, когда все разошлись мирно и остались друзьями. Но если нет... Не забывайте про детей! Они хоть и маленькие, но все понимают, а если не понимают, обьясните им, чтоб не напридумывали лишнего.

Развелись, так развелись. Все. Обсуждения окончены. Надо что-то делать. Я вспоминаю себя и сестру, когда мы наконец-то дождались этого развода. Мне было 14, а сестре 7. И это событие оставило свой отпечаток на моем характере. Меня это сильно обозлило. Мне было обидно за маму. Мне никто ничего не обьяснял - все думали, что я все вижу сама. Я видела и стала злой, нервной, меня все раздражало. Чтобы я села и поговорила с мамой?? Ни-ког-да! Сестра ничего не могла толком понять. Маме было больно об этом говорить, а я спокойно тоже не могла обьяснить. Будто-бы отец и ушел, теперь все будет спокойно, но нет! Тогда возникла пропасть между нами и становилась все больше и больше. Только со временем мы смогли построить тот мост, который вернул нашу семью.

О чем я? Не забывайте детей. Возможно, я не семейный психолог, но я пережила все на себе. И уважаемые родители, даю эти "советы" вам:


Не избегайте разговоров с детьми на любую тему. О разводе - о разводе, об учебе - об учебе, о сексе - о сексе. Ребенок должен знать, что с вами всегда можно поделиться секретом и вы никогда не откажете.


Не делайте кардинальных перемен после развода. Развод - и так уж очень кардинально. Дайте всему стабилизироваться.


Посещайте детей в свои дальнейшие планы. он должен быть уверен в будущем и это будущее вы должны делать вместе!


Не делайте ребенка посредником между вами и мужем! Это ребенок! Эму тоже трудно!


И еще, просто не забывайте детей! Если одна из двух опор рухнула, пусть же останется одна, единственная, но которую не свалить. Удачи и пусть ваши браки будут счастливыми!



НикАлекс   11 марта 2009   3293 0 11  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Помогите ребенку пережить развод
развод, дети

Не думаю, что развод в семье - это страшно. Страшно, когда люди живут под одной крышей только ради детей. Вы думаете, что нам, детям, от этого легче? Думаете, мы не видим в щелочку дверей, как вы ругаетесь на кухне? Видим, слышим, а для меня самим жутким было понимать, что эти два разных человека терпят друг друга только из-за меня с сестрой.
Хорошо, когда все разошлись мирно и остались друзьями. Но если нет... Не забывайте про детей!
Читать статью

 



Тэги: развод, дети



Статьи на эту тему:

Родителей не выбирают?
Ее, наверное, бес попутал...
Пап, я так тебя любила! А ты меня забыл...
С любимыми не расставайтесь?!!
Жизнь Итальянки в Италии,или как все начиналось.



Комментарии:

Niya # 11 марта 2009 года   +2  
Все верно...не сомненно ТАК должно быть!!!
Naina # 11 марта 2009 года   +2  
Больная тема...К сожалению актуально.
Niya # 11 марта 2009 года   +2  
очень!!! у меня в детстве у самой была такая проблема!!! не понимала...зачем они мучаются и, только ради нас...ведь могут быть счастливы оба...и мы меньше нервные...и без ссор и скандалов...а теперь друзей подобных много ...которые жывут Ради...когда, возможно детям это и не нужно...я считаю нельзя хранить разбитые вдребезги веши...те которые не соберешь и не склеишь...они только напоминают о потере...вот и разбитая и нервная семья не нужна ребенку...ребенок щаслив когда щасливы родители!
Naina # 11 марта 2009 года   +2  
А ведь не все дети так думают...А чаще страшнее родителям, они думают, что дети их не простят, будут винить потом...
Niya # 12 марта 2009 года   +1  
я все это понимаю..
НикАлекс # 9 августа 2009 года   0  
и не все родители так думают.
Judit # 12 марта 2009 года   +3  
Очень хорошая статья! Все правильно. Я еще бы добавила, что ребенку надо все объяснять, а сразу после развода уделять ему даже больше внимания, чем до этого. Ни в коем случае нельзя загораживаться от ребенка! И ни в коем случае, не науськивать против одного из родителей!
Я решилась на свой развод быстро, зная что такое жить с родителями, когда они ненавидят друг друга, а живут вместе ради ребенка. Я их несколько лет подряд уговаривала развестись. Может, кто не поверит, но так действительно было. Я-ребенок и уговаривала родителей развестись. Я видела как они мучаются и сама возле них очень сильно мучилась.
А после своего развода, я стала спокойнее, стала больше общаться со своим ребенком. Я вернула себе себя и ни о чем не жалею. А дети поймут. Рано или поздно, но поймут. Главное, не оставлять их наедине со своими мыслями и горестями.
Арина Григорьева # 12 марта 2009 года   +2  
Я тоже своих уговаривала.
Так и не развелись
НикАлекс # 9 августа 2009 года   +1  
Главное, не оставлять их наедине со своими мыслями и горестями.

Несомненно!
Niya # 14 марта 2009 года   +2  
))) а я, грешным делом, думала, что я один такой ребенок была...желала развода родителям
НикАлекс # 9 августа 2009 года   0  
вот видишь, не ты одна


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.