Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Адский кастет" Александра Маккуина

"Адский кастет" Александра Маккуина 11 февраля исполнится год со дня убийства Александра Маккуина. Я знаю, официальная версия его смерти – самоубийство, но на самом деле это не так.

Его убили самые страшные враги человека – его собственные мысли. Внешних врагов победить можно с помощью друзей, внутренних – никто не видит. Человек борется с ними один на один.

Мысль – материальна, сейчас об этом все знают. Думаю, люди всегда об этом знали, судя по бытующим испокон веков выражениям: «Надо прогнать эти мысли!» или «У меня родилась мысль!» Так говорят о живых существах.

Смерть – безжалостный враг человека, так было и будет всегда! Однако, врага надо знать в лицо и быть готовым к тому, что он появится в любую минуту. В заповедях японских самураев сказано: «Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум…Когда твоя мысль будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост». Привычка к мысли о смерти уничтожает страх перед ней.

Однако, творческие люди – не закаленные в боях самураи, они легкоранимы и, зачастую, события внешней жизни воспринимают как личную катастрофу.

Согласно мнению психологов, Александр Маккуин покончил с собой из-за стресса, связанного со смертью матери. Действительно, после смерти близких людей человеку требуется пол года для восстановления организма от потрясения, причем помощь психолога и даже медикаментозное лечение - просто необходимы. Наверное, мама бы его спасла, если бы была жива!

Когда я увидела фотографию клатча Александра Маккуина под названием «Адский кастет», мне показалось, что его Смерть была не бабка с косой, а шикарная дама в длинном черном платье с этой изысканной и, одновременно, зловещей сумочкой в руках. Все-таки, думать о смерти и создавать ее мысленные образы – не одно и то же. А он создавал.

Этот клатч фигурировал в сообщении о том, что некий байкерский клуб «Ангелы ада» (Hells Angels) подал в суд на бренд Alexander McQueen, а также на магазины, продающие одежду и аксессуары от Alexander McQueen с их символикой.


Действительно, крылатый череп, изображенный на логотипе «Ангелов ада», имеет сходство с черепом на аксессуарах Alexander McQueen. Поскольку этот логотип был зарегистрирован еще в 1948 году, они и пытаются защищать свои авторские права на это изображение.


Наверняка, Александр Маккуин нашел подобное изображение в книгах, а, возможно, это была подсказка из другого мира. Вот что пишут в блогах о самоубийстве верующие люди:

«Со всей решительностью и ответственностью я должен заявить тебе: ЭТО НЕ ТВОЯ МЫСЛЬ.
Это внушение темной силы, которая, наряду с ангелами имеет к нам доступ, пока мы живем на земле. Две главные особенности этой темной силы ты должен знать:
– она лжива;
– ее высшая цель и наслаждение – доставлять людям боль, как в этой жизни, так особенно в вечной жизни.
Тебе невыносимо больно. Бесы стараются внушить тебе, что, совершив самоубийство, ты убьешь боль. На самом же деле, наоборот, – покончив с жизнью, ТЫ СДЕЛАЕШЬ ЭТУ БОЛЬ ВЕЧНОЙ».


В творчестве Александра Маккуина было много прекрасных образов: нимфы из последней прижизненной коллекции «Атлантида Платона», ангелы – из незаконченной коллекции и др.



Однако, почему-то пиарят только символы смерти: черепа! Это - эпатажно, эффектно, но, по-моему, не очень честно, как будто зарабатывают на смерти. Вот модели очков из весенней коллекции:


Давайте помнить о смерти, но видеть радость и красоту жизни! Как ее видел Александр Маккуин в своих лучших коллекциях.








Светлой ему памяти!



Ivetta-52   27 января 2011   4352 1 8  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Адский кастет" Александра Маккуина
убийство, мысли о смерти, образы смерти, коллекции

11 февраля исполнится год со дня убийства Александра Маккуина. Я знаю, официальная версия его смерти – самоубийство, но на самом деле это не так.
Его убили самые страшные враги человека – его собственные мысли. Внешних врагов победить можно с помощью друзей, внутренних – никто не видит. Человек борется с ними один на один.
Мысль – материальна, сейчас об этом все знают. Думаю, люди всегда об этом знали, судя по бытующим испокон веков выражениям: «Надо прогнать эти мысли!
Читать статью

 



Тэги: убийство, мысли о смерти, образы смерти, коллекции



Статьи на эту тему:

Секретные тренды пляжной моды 2016. Подсмотрим?
Новый взгляд на Европу
Егерь. Финал.
Егерь. Продолжение.
Наследственное увлечение



Комментарии:

WhiteNight # 27 января 2011 года   0  
Светлой ему памяти, он был творец.Бог наградил его талантом.Спасибо за очерк.
Ivetta-52 # 27 января 2011 года   +1  
WhiteNight пишет:
Светлой ему памяти,

Именно этого и хочется! Сейчас прямо допишу!
sasha8vail # 27 января 2011 года   0  
оригинальный подход, хоть я и не согласна
Инна Бородина # 27 января 2011 года   0  
Иветта,

Спасибо!!! Прекрасная статья, очень необычная, возможно спорная, но весьма интересная!
Ivetta-52 # 27 января 2011 года   0  
Инна пишет:
возможно спорная

Возможно. Я обожала его обувь, писала статью об "Атлантиде Платона", когда он ушел. Сначала даже не поверила. Вот та статья: http://www.myjulia.ru/article/199173/ Я плакала.
Инна Бородина # 27 января 2011 года   0  
У меня есть его туфли, ношу, но очень редко. Поверите или нет, не все колодки удобны, правда, у моей пары -скрытая платформа, но каблук почти 15 см - это чувствуется. Приятно было увидеть, что Сара Бартон не изменила линию Маккуина. Это не он сам, но общая тенденция была сохранена.
Спасибо ещё раз за статью, очень хорошо написано, в уважением, с пиететом!

И за ссылку спасибо - обязательно прочту. Я его обожала, особенно его коллекция 2005, посвященная Хичкоку! Действительно жаль. что его больше нет.
Ivetta-52 # 27 января 2011 года   0  
Инна пишет:
не все колодки

Да, удобства там мало, но они были великолепны с точки зрения идеи: редко получаются такие интересные вещи, ведь внешний вид ноги, ее пропорции - у всех одинаковые, и все крутиться вокруг привычных форм. Он умел оторваться от реальности! Можно потом подогнать его модели под наши удобства: что-то потеряется, естественно, но идеи - остаются. Если внимательно посмотреть на обувь в обычном магазине, наверняка, найдем - он был генератор идей.
Trinny_Susannah # 29 января 2011 года   +1  
Ivetta-52 пишет:
творческие люди – не закаленные в боях самураи, они легкоранимы и, зачастую, события внешней жизни воспринимают как личную катастрофу.


Согласна здесь с вами и добавила бы,что Ли Маккуин был очень одинок, несмотря на большое количество людей, окружавших его... Потом, у него была череда трагедий в его жизни: покончила жизнью его протеже- гуру в области моды Изабелла Блоу, а именно она "дала ему путевку" в мир моды, купив его первую дипломную коллекцию за 5000 фунтов, тогда еще неизвестного выпускника фашн колледжа, потом он расстался со своим другом-подружкой (он был геем), инициатором разрыва был его друг,
и Александр очень переживал этот разрыв, потом смерть его матери, которая всегда его поддерживала (в отличии от отца-водителя такси и обычных братьев), с которой он не хотел мириться...И самое главное, что за всем этим стояли наркотики...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.