Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 45


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Дайте до детства обратный билет..."

"Дайте до детства обратный билет..." Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"

Новый год – это снег, елки, мандарины и подарки. Вот такая, "поражающая своей глубиной" мысль, отыскалась в моем детском дневнике.

Близился Новый Год, и снега было вдоволь, и мандарины давно перестали быть дефицитом, и елки – на любой вкус и кошелек. И подарки, понятно, маячили в перспективе. Но чего-то не хватало... Словно заранее было ясно – да, праздник. Да, будет. Но… ничего такого особенного. Никакого такого новогоднего счастья, о котором помнишь из детства, уже не будет.

Вспомнилось… Было мне лет 6, встречали мы Новый Год на пару с мамой. Ее внезапно посетило вдохновение, она спустилась к соседям этажом ниже… Там вовсю гуляла молодежная компания. Матушка обрисовала ситуацию – "ребенок-подарок-Дед Мороз". В общем, вот подарок, не мог кто-нибудь из парней подняться и поздравить как бы от Деда Мороза. Все обрадовались, заголосили – конечно-конечно. Мама повесила пакетик на ручку двери и ушла.
Шли минуты. Прошел час. Никого не было. Мама, как я понимаю, начала нервничать. Наконец, в дверь позвонили.
На пороге стоял веселый, вкусно пахнущий коньячком молодой человек. Придерживаясь за притолоку для придания телу вертикальности, он бодро забубнил, пропуская некоторые гласные: «Дргая Свта, пздрвлям тебя с Новм Годм... Учись хршо, будь здрва….» и т.д., и т.п.
Я вежливо внимала. Парень высказался, отклеил себя от двери и ушел. Было тихо. Мама молчала, потрясенная – где же подарок?!? Я, честно говоря, тоже недоумевала – неужели я так плохо себя вела в уходящем году, что Дед Мороз прислал вместо себя человека без подарка с набором невнятных поздравительных фраз?!?
И тут в дверь позвонили. На пороге возник тот же персонаж. На этот раз он помогал себе двумя руками, раскинув их так, как будто хотел бы нас всех обнять, но этому мешала дверная коробка нашей малогабаритки. «Дргая Свта, пздрвлям тебя с Новм Годм... Учись хршо, будь здрва….» Текст был тот же! Даже удивительно! Но левая рука визитера была продета в ручку от хозяйственной сумочки, а там лежал подарок! То есть человек вспомнил, зачем приходил, и выполнил миссию! Отчитав поздравление, парень ловко ушел от столкновения с дверью, вручил мне сумочку и удалился – на этот раз насовсем.
Мы молчали еще довольно долго… Но сюрприз, я считаю, маме удался.

Мама вообще всегда организовывала мне классный Новый Год. С подарками, играми, призами, конкурсами, переодеваниями и сюрпризами. Я считаю, именно такое детям важно, именно это и запоминается из детства. Я и сейчас помню, как сердце замирало, когда под елкой обнаруживался подарок и письмо : "Дорогая Света, дарю тебе конструктор, а кроватки для кукол я не нашел, вместо них принес тебе бумажных кукол с одежками" и т.д. Твой Дед Мороз. Ну еще бы, в 80-х годах не то что для кукол кроватки, для людей далеко не все найти можно было. А Дед Мороз при участии моей мамы старался, искал...



Во взрослой своей жизни, в разные годы, я получала в подарок под Новый год: деньги, колечко с бриллиантом, белье, способное свести с ума не только Деда Мороза, еще что-то… Разное, всякое, дорогое, интересное, желанное…

Но ни один из этих подарков по силе вызванных эмоций не сравнится с электроконструктором «Электроника-4», полученным мною из рук настоящего Деда Мороза в доме отдыха, где мы с мамой встречали наш 11-й Новый год. Я и сейчас помню – заглядываю в протянутый Дедом Мороз пакет, а там – конструктор!!! Это был дефицит, это была мечта, это было – НЕЧТО!

Потом, во взрослой жизни, было и ожидание чуда, и радость от подарков, но взрослые, на самом деле, редко умеют по-настоящему отмечать праздники. А настоящую праздничную радость можно испытать только даря ее детям и глядя, как они искренне приходят в восторг. Особенно - в Новый Год.

Вот уже третий год, как я точно знаю рецепт новогоднего счастья. Потому что третий год у меня подрастает сынишка.
Итак, новогоднее счастье - это снег, елки, мандарины… и дети! Дети, с которыми вместе можно написать письмо Деду Морозу, которым можно выбирать и дарить подарки, для которых можно наряжаться хоть в Снегурочку, хоть в Бабу Ягу.
Только дети радуются Новому году так, что и ты – рядом с ними – становишься по-новогоднему счастлив…

С Новым Годом и будьте счастливы!



/Выражаю благодарность команде myJane, а особенно Подруге Патрика за помощь с создании статьи. Все фотографии авторские. /



Фрося Педалькина   25 января 2011   5627 1 64  


Рейтинг: +43


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Дайте до детства обратный билет..."
Новый Год

Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"
Новый год – это снег, елки, мандарины и подарки. Вот такая, "поражающая своей глубиной" мысль, отыскалась в моем детском дневнике.
Близился Новый Год, и снега было вдоволь, и мандарины давно перестали быть дефицитом, и елки – на любой вкус и кошелек. И подарки, понятно, маячили в перспективе. Но чего-то не хватало... Словно заранее было ясно – да, праздник. Да, будет. Но… ничего такого особенного.
Читать статью

 



Тэги: Новый Год



Статьи на эту тему:

Новогодние подсвечники из бокалов
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
Снежная сказка
Новогодние чудеса


Последние читатели:




Комментарии:

El-za # 25 января 2011 года   +5  
Замечательный душевный рассказ!!!
И как в точку! Молодец!!!
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +1  
Спасибо!
gammi # 25 января 2011 года   +5  
так трогательно, тепло. Повеяло мандаринками
Спасибо Светочка. Я счастлива что мы одна команда
al-ga1 # 25 января 2011 года   +4  
Света!
Так здОрово!
Без надрыва.
Так по-домашнему!
Отличная статья!
Девчонки, вы - молодцы!
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +1  
Спасибо, Галин, писалось от души.
Lenulia # 25 января 2011 года   +5  
Сразу вспомнилось детство....
А еще то, как мои взролые детки были маленькими...Однажды накануне НГ слышу, пришел Дед мороз к сосендям, я выбегаю, прошу, пожалуйста, зайдите и к нам, сейчас деток разбужу, подарите им вот это - ружья...Им наверное по 4-6 лет было...Просыпаются такие сонные, а им ДМ ружья сует, поздравляет...Они так с этими ружьями и уснули, как солдаты нап боевом посту...
До сих пор это ЧУДО помнят, хотя им уже за 20...
Хорошо, что младшему ребенку сейчас 2,5 годика. Можно снова творить ЧУДЕСА!!! ТАК ЗДОРОВО!!!
Я тебя, Свет ТАК ПОНИМАЮ!!!!!
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +2  
Ружья??)))) Оригинально! Мы со своими детками поделимся счастьем!
Спасибо, Лен!
karamuha # 25 января 2011 года   +3  
Красиво! Я свою дочь удивляла каждый ДР и НГ до 15 лет. Самое удивительное, что "удивительное" не заканчивалось. Приходили какие-то фантазии в голову.
karamuha # 25 января 2011 года   +2  
Фрося Педалькина!!! Ты для меня - "просто" Фрося Педалькина!!! Чем ты меня "зацепила" - необычайностью своего "названия" - есть какая-то неординарность - и это радует!))))))))) Не нашла статью, когда я рассказывала о 15-летии своей дочери. Она у меня Лев. То, что пришло мне в голову - это было спонтанно, и для меня самой очень удивительно. Я помчалась в рекалмное агентство, заказала плакат со львицей, и этот плакат должен был подняться к ее окну на шарах. 100 шаров, которые я заказала не смогли поднять этот плакат, надули 150. И когда 150 шаров принесли ей в комнату плакат, а по телефону Аня слушала поздравления бабушки - это дорогого стоит. И все получилось - неожиданно для дочери - это был ПРАЗДНИК. Мне кажется, что фантазия твоя безгранична, и ты и сейчас сможешь удивлять ВСЕХ)))
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +1  
Ничего себе!!! Да это Ваша фантазия безгранична!!! Браво!!
Спасибо за комплименты!
Фантастка # 25 января 2011 года   +5  
рассказ из моего детства...только пьяного деда Мороза в нем не было, хотя пару раз был пьяный папа, но с подарком... бриллиантов не было никогда...
дочь и мужа удивляю и по сею пору, впрочем и они меня удивляют. Пусть нет драгоценностей и белья сводившего с ума, зато есть картина самолично нарисованная дочерью и кухонный комбайн от мужа...
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +2  
Отличные подарки! К золоту-брильянтам я равнодушна.
Спасибо за отзыв!
devochka-tigra # 25 января 2011 года   +4  
Очень трогательно, прямо до слёз....И чем старше становлюсь, тем боьше сентиментальности во мне...Молодец Ваша Мама!!!!!! децкие воспоминания самые важные!!! Остаются с нами на всю жизнь...и не столь важны сами воспоминания, как эмоции, которые они с собой несут....
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +1  
Спасибо! Думаю следующий Новый Год у нас будет волшебный! В этом году сын пока побаивался Деда Мороза, но подарок принял!))
MariLynKA # 25 января 2011 года   +4  
В моей жизни таких Дедов Морозов не было)) Хорошо, что он все-таки вспомнил, зачем приходил в первый раз)))
Отличная, добрая, такая уютная история. И итог про деток очень справедливый. Сама в этом убеждаюсь, только не 3-й год, а 2-й
Спасибо за положительные эмоции!
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +1  
Согласна, материнство окрыляет и творит чудеса!
Спасибо!
relena # 25 января 2011 года   +5  
Воспоминания из детства... Самые теплые, самые верные. И Дед Мороз был!!! Настоящий (даже если слышался голос папы!). Хорошие воспоминания! Теперь надо сделать так, чтобы сыночек тоже вспоминал Новый год в детстве!
Деток маленьких нет, а сюрпризы сейчас стараюсь маме сделать, когда она к нам приходит отмечать Новый год, раньше бегала сама, теперь сына прошу поставить у нее дома подарочек под елку! Ей 78 лет, но она всё еще умеет радоваться жизни. Не представляете , какое удовольствие 1-го слышать по телефону : "А по елкой подарок откуда-то! Когда успели?!"
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +3  
Молодцы, очень трогательно! Здоровья Вам всем и маме особенно!
Спасибо!
devochka-tigra # 29 января 2011 года   +1  
relena пишет:
Ей 78 лет, но она всё еще умеет радоваться жизни. Не представляете , какое удовольствие 1-го слышать по телефону : "А по елкой подарок откуда-то! Когда успели?!"

Молодцы вы! Ваш ребёно точно так же будет когда-то делать и вам))) Тлчнее ваш внук или внучка....
VVarwara # 25 января 2011 года   +4  
Ура!!!! Еще одна прекрасная статья!!!! А че так строго с фотографиями?????
Фрося пишет:
Все фотографии авторские.

по-моему это не так уж и принципиально.....
aerobic # 25 января 2011 года   +3  
VVarwara пишет:
по-моему это не так уж и принципиально.

ну, не скажите... это - свидетельство реальности событий!
gammi # 25 января 2011 года   +3  
потому что нас уже обвинили в плагиате..использовании чужих фоток..и вообще во всех смертных грехах..
aerobic # 25 января 2011 года   +3  
gammi пишет:
потому что нас уже обвинили в плагиате..использовании чужих фоток..и вообще во всех смертных грехах..

Вот-вот!
Этим и вызвана Фросина приписка!
Пусть кто-то попробует сказать, что Фрося на фотке - это не наша Фросенька!
VVarwara # 25 января 2011 года   +2  
Фсе, фсе!!!!!! Я ничего такого не говорила!!!!!!
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +3  
Спасибо! Просто я уважаю авторское право)
VVarwara # 26 января 2011 года   +2  
Успехов вам в творчестве!!!!!!!!!
Фрося Педалькина # 27 января 2011 года   0  
Спасибо!
aerobic # 25 января 2011 года   +3  
Фросенька, ты - чуда!!!!Сказочно!!!
Спасибо!
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +1  
Спасибо, Ольчик, цем-цем!
lema # 25 января 2011 года   +3  
Красиво и очень душевно написано!!!!
Фрося Педалькина # 25 января 2011 года   +1  
Благодарю!
Viola1 # 26 января 2011 года   +3  
Да... это правда
"новогоднее счастье - это снег, елки, мандарины… и дети! Дети, с которыми вместе можно написать письмо Деду Морозу, которым можно выбирать и дарить подарки, для которых можно наряжаться хоть в Снегурочку, хоть в Бабу Ягу.
Только дети радуются Новому году так, что и ты – рядом с ними – становишься по-новогоднему счастлив…
"
Замечательная статья. Спасибо, Фросенька!!!
Фрося Педалькина # 26 января 2011 года   +2  
Вам всем и Оксане спасибо!
Lenulia # 26 января 2011 года   +2  
Правда восхищена рассказом до глубины души!!! Так трогательно, до слез!!!
Viola1 # 26 января 2011 года   +2  
aerobic # 26 января 2011 года   +4  
Наш паровоз, вперед лети!
К всеконкурсной победе!Этапы трудного пути
Узнают наши дети...
Игрушки, песни и стихи,
рецепты, сказки, фото...
Денечки были нелегки!
Но повторим охотно!
Ведь наша дружба так крепка,
проверена годами!
И поступь гордая легка!
ПОБЕДА БУДЕТ С НАМИ!
El-za # 26 января 2011 года   +2  
Олечка, как здорово! Молодец!!!
sasha8vail # 26 января 2011 года   +3  
отлично! удачи в конкурсе
Фрося Педалькина # 27 января 2011 года   +1  
Спасибо!
Tonky # 26 января 2011 года   +4  
да, именно так оно и есть...в след.НГ моему малышу будет 1,5года и вот именно ради него и будет елка, мандарины, снег....спасибо тебе огромное за такую трогательную статью..чего-то прочитала и как-то она меня за душу зацепила прям ух....СПАСИБО!!!!!
Фрося Педалькина # 26 января 2011 года   +1  
Пусть такие маленькие и ничего не понимают, но им все равно интересно все новенькое! И елка, и снег, и мандарины... Спасибо!
Майя_де_Бастет # 26 января 2011 года   +2  
аж за душу взяло !! )) дети, мандарины.. как же это здорово!! я в этом году отмечала НГ у мамы, у меня сестре 8, это был такой праздник!! я понимаю вас очень хорошо, когда ребенок ползет под елку в пижаме, достает кучу конфет в самом дальнем углу, куклу, которую хотела и еще кучу мелочей для своих детских игр это так классно!! я впервые смотрела на это со стороны "делающих праздник", это так здорово!! даже не знаю, что лучше - в детстве томиться ожиданием праздника и подарков, искренне веря в чудо и деда мороза или самой творить этот праздник и подарки!! )) статья супер!! спасибо огромное!! чуть не расплакалась в конце ))

aerobic # 26 января 2011 года   +3  
Майя_де_Бастет пишет:
чуть не расплакалась в конце

Правда? И меня пробирает до глубины души!!!!
Фрося Педалькина # 26 января 2011 года   +1  
Спасибо, полностью согласна с Вами! И картинка трогательная!
El-za # 26 января 2011 года   +2  
Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"

А билет-то оказывается есть! Их в роддоме в малюсенькие ручки вкладывают!
aerobic # 28 января 2011 года   +3  
ой, как хорошо сказала....
мои два билетика хранятся...
а скоро и у дочки билетик появится...
Frau Dod 1 # 26 января 2011 года   +2  
очень приятно такое родное и уютное читать.. билетик и правда есть, правильно Лена говорит!
Малышка # 26 января 2011 года   +2  
Хороший был сюрприз
Фрося Педалькина # 27 января 2011 года   +1  
Все оценили)))
Ирина Фаустова # 26 января 2011 года   +2  
Дарить детям праздник - это огромное удовольствие. Я обожаю родителей, которые стараются придумать оригинальный способ преподнести подарок, оформляют его необычно, придумывают какие-то истории. В общем, душу вкладывают.
Фрося Педалькина # 27 января 2011 года   +1  
Спасибо, кто, если не мы?
Мама Наташа # 26 января 2011 года   +2  
как трогательно и тепло! Детство сразу вспомнилось! Теперь мне тоже есть ради кого создавать волшебство
Фрося Педалькина # 27 января 2011 года   +2  
Да, это так приятно! главное в новогодней суете не забыть про чудеса...
women2 # 26 января 2011 года   +2  
Спасибо за такую душевность!
Фрося Педалькина # 27 января 2011 года   +1  
Спасибо за душевный отзыв!
zara_ula # 27 января 2011 года   +2  
Свет я сижу и реву прямо на работе. Ты умничка!!!
Фрося Педалькина # 27 января 2011 года   +1  
Не реви, все хорошо!)
devochka-tigra # 29 января 2011 года   +2  
Фрося пишет:
Не реви, все хорошо!)

а вы сами не ревели, когда писали?))))
уж очень трогательно....
Makkena # 27 января 2011 года   +2  
Здорово!!! Так трогательно
Фрося Педалькина # 27 января 2011 года   +1  
Большое спасибо!
aerobic # 28 января 2011 года   +2  
Ты - чистое СолныФко!
маша рыжик # 31 января 2011 года   +2  
Мама пела в детстве мне эту песню...а теперь она будет ассоциироваться еще и с Новым годом!!!
Antosha13 # 1 февраля 2011 года   +1  
Спасибо, Света, очень душевное воспоминание детства
а мы с Папой всегда наряжали елку, и что интересно, он очень серьезно подходил к делу , если елка не очень пушистая, то он покупал две и незаметно связывал их стволами, или покупал дополнительно ветки и повышал "пушистость" зеленой красавицы, какие же были красивые мои детские елки!... я очень благодарна родителям, они вкладывали душу во все!...
а теперь я, в своей семье, продолжаю эти традиции..., Новый год не бывает без елки, и она должна быть самой, самой, самой.... красивой и всем должно быть тепло и весело
Фрося Педалькина # 1 февраля 2011 года   0  
Как трогательно! Вам спасибо за поддержку и хорошее настроение!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.