Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мне кажется пора

Мне кажется пора Кое-где ещё трещат морозы, и снег плотным покрывалом укутывает землю. Но, у настоящего любителя, огородника, уже чешутся руки. В средней полосе России со второй половины февраля наступает ответственная пора, когда день год кормит. Работ много, и все одна важнее другой. Насколько хорошо и во время выполнены каждая из них, будет ясно осенью.

Самое время устроить ледник для яровизации семян. Заняться заготовкой органических удобрений. И, это обязательно, произвести снегозадержание. А о том, что бы привести в порядок садовый инвентарь и различные приспособления, я уже и не говорю. Как и о закупке, необходимых ядохимикатов, полиэтиленовой пленки, и другой мелочи.

А семена? Вы уже определились, какие культуры будите выращивать в этом году? С учётом севооборота? Если нет, то ещё не поздно.

Начните перебирать картофель. А если Вы читали мою статью «700-800кг с сотки, не проблема!», и хотите попробовать описанную агротехнику, пора готовить посадочный материал. Напомню, Вам понадобятся ящики и опилки, а так же суперфосфат.

Для любителей цветной капусты посоветую уже сейчас посадить рассаду. А так как она не любит пересадки, то это надо сделать в торфяные горшочки. Или, правда, об этом надо было позаботиться давно, в яичную скорлупу. У нас всегда половинки от скорлупок собирают и в них выращивают рассаду цветной капусты. В землю сажаем прямо со скорлупой. В этом году, решила попробовать немного иначе. Посадила в клетки для яиц. Когда придет время посадки, эти клетки, сделанные из папье-маше, просто разрежем на «стаканчики» и в землю. Почему я так подробно на ней остановилась? Потому что это весьма капризная культура с длительным сроком вегетации, до 130 дней. И заняться её рассадой было бы неплохо уже сейчас.

У кого есть теплица, особенно для получения раннего урожая огурцов и помидор, пора начинать работы.
Вот, пожалуй, и всё, что я хотела напомнить.

Удачи всем огородникам!

Абигайл 24.01.2011.



abigile   24 января 2011   2941 1 16  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мне кажется пора
сад, огород, советы, посадка

Кое-где ещё трещат морозы, и снег плотным покрывалом укутывает землю. Но, у настоящего любителя, огородника, уже чешутся руки. В средней полосе России со второй половины февраля наступает ответственная пора, когда день год кормит. Работ много, и все одна важнее другой. Насколько хорошо и во время выполнены каждая из них, будет ясно осенью.
Самое время устроить ледник для яровизации семян. Заняться заготовкой органических удобрений. И, это обязательно, произвести снегозадержание.
Читать статью

 



Тэги: сад, огород, советы, посадка



Статьи на эту тему:

Работа над ошибками, или Как в жару спасти урожай?
Лето-время радости для души
Летняя страда - дел по самую макушку
Асиенда.ру приглашает дачников!



Комментарии:

Caty_L # 24 января 2011 года   +2  
Спасибо, что напомнила о долго развивающихся культурах.
abigile # 24 января 2011 года   +2  
Может быть, дать серию статей о овощеводстве?
Caty_L # 24 января 2011 года   +2  
Посмотри, что девочки уже писали (что бы исключить повторы) и что интересно читателям (в комментах). Я много читала и читаю по этой теме (хотя в последние годы забросила грядочные дела), и тем не менее интересно было бы напоминание об особенностях выращивания нормальной рассады капусты (с белокачанной все ок, а вот с остальными как-то не сладушечки). Вот что мне было бы интересно. Может в этом году меня увидят на грядках.
abigile # 24 января 2011 года   +2  
Я могу поделиться опытом выращивания цветной капусты. Именно так, как делаю это я.
Caty_L # 24 января 2011 года   +3  
Давай. Хочу попробовать с броколи и пикинкой в этом году поиграться. В прошлом пикинка просто невзошла.
smeiana # 24 января 2011 года   +3  
abigile пишет:
Удачи всем огородникам!

Искренне желаю удачи, ах как жаль, что я не огородница, я больше наблюдательница
Людмила Гусарова # 2 февраля 2011 года   +4  
Спасибо за статью! Очень полезная информация! А у меня, что то и с белокочанной капустой никак не получается. Всходить, всходит. Но, постоянно какие нибудь неприятности и я без урожая остаюсь уже три года подряд. То листья всякие вредители съедают, то маленькая, не успевает взойти. Буду очень благодарна за любые советы.
abigile # 2 февраля 2011 года   +2  
Попробую изложить статьёй. Если не получится отвечу коротко в коментах.
Обещаю в ближайшие два дня. Сейчас дел полно. Зашла только вставить рассказ. Только что окончила.
Людмила Гусарова # 2 февраля 2011 года   +5  
Спасибо, буду ждать! )
abigile # 2 февраля 2011 года   +2  
Сейчас опубликую. Отложила все дела села и написала. Там, собственно не так много.
Людмила Гусарова # 2 февраля 2011 года   +4  
Огромное спасибо!!! )
abigile # 2 февраля 2011 года   +1  
Желаю успеха!
Картошку выращиваете?
мою статью 700-800 килограмм с сотки. читали?
Я к тому, чтооже надо уже готовить.
Людмила Гусарова # 2 февраля 2011 года   +4  
Да, картошкой мы, тоже, занимаемся. Обычно,урожай хороший. В наших краях, у кого есть участки, все выращивают картошку - скороспелку, на продажу и для себя. Но, статью , обязательно, прочту! Мне все интересно, что касается огорода. Большое спасибо за приглашение!
Alla_cv # 22 февраля 2011 года   +1  
А я Вам расскажу, что я уже сделала на сегодняшний день. Конечно же почвосмесь для рассады заготовила с осени (2 ч. земли из лиственного леса, 1 ч. песка или легкой земли из соснового леса, 1 ч. перегноя), на 1 ведро смеси добавляю 0,5 кг древесной золы.
Семена для стимуляции энергии прорастания замачила на ночь в одном из теплых растворов: сок алоэ (листья поместила в холодильник на 5—7 дней) 1:1 с водой).
Семена высеяла сразу в одноразовые 0,5-литровые пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями в дне. От пикировки перца отказалась, считаю, что она только задерживает рост растений. Почвосмесь не досыпла на 1,5 см до краев стаканчика, чтобы в дальнейшем была возможность подсыпать ее к корням растений. Сначала почвосмесь в стаканчиках полила горячей водой, а на следующий день высеяла семена. Посеяла семена на глубину 1 см по 3—4 семечка (потом оставляю два самых сильных растения), почвосмесь слегка уплотнила, полила и сверху присыпала тонким слоем просеянной земли. А дальше — постоянное тепло, не ниже плюс 25—27 °С. Стаканчики ставила в теплое место (у батареи) и накрыла пленкой. Очень важно соблюдать тепловой режим, иначе семена будут всходить долго.
А сейчас внимательно наблюдаю за своими посевами: не допускаю ни пересыхания почвы, ни переувлажнения. Как только появятся первые «петелечки» (вот уж настоящее чудо!), а бывает это обычно на 7—10-й день, стаканчики тут же выставлю на светлый подоконник, чтобы сеянцы не вытянулись. Дальше уход заключается в регулярном умеренном поливе (где-то раз в неделю), только при полном подсыхании верхнего слоя в стаканчике, чтобы рассада не заболела черной ножкой, которая способна за одну ночь скосить под корень сеянцы. За период роста 2—3 раза необходимо будет подсыпать в стаканчики просеянную золу, она защищает растения от черной ножки, к тому же в ней много калия и микроэлементов. С целью профилактики вирусных заболеваний необходимо будет опрыскивать сеянцы раствором молока (100 г на 1 л воды). Поскольку в феврале дни еще короткие, необходимо будет досвечивать рассаду лампами дневного света, по 2 ч утром и вечером.
Рассадное «детство» у перцев заканчится в возрасте 50—60 дней
Может кому то будет интересно.
Людмила Гусарова # 22 февраля 2011 года   +2  
Спасибо, прочитала с большим интересом! Очень полезная информация! )
o homutova # 29 марта 2011 года   +2  
интересно, пойду маме расскажу, она у меня садовод огородник! Ей будет приятно услышать что я её огородом интересуюсь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.