Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вышивание - Счётные швы в вышивке. (серия статей)

Вышивание - Счётные швы в вышивке. (серия статей) Счётные швы – это швы, имеющие наименования «косая стёжка», «крест», «набор», «козлик», «счётная гладь», «косичка», «роспись», а также другие швы. Счётными швы называются потому что, как правило, выполняются по счёту нитей ткани. Однако такими швами, как крест, гладь или роспись, можно вышивать и по рисунку.

Обычно такими швами вышивают по плотной ткани. Счётный шов крест простой – первый стежок выполняется снизу слева вверх направо, второй стежок выполняется снизу справа вверх налево. При этом от первого стежка ко второму нить пропускается с изнаночной стороны в вертикальной плоскости сверху вниз. В том случае, когда требуется выполнить несколько крестиков, располагающихся единой горизонтальной полосой, делаются прежде все первые стежки, затем все вторые.



Если делается вертикальный ряд крестиков, на изнаночной стороне ткани должны образовываться прямые стежки – след перехода рабочей нити. Такие переходы могут располагаться как вертикально, так и горизонтально, но только не по диагонали. В случаях, когда крестики требуется расположить по диагонали, в этом случае в каждом втором крестике делается прежде верхний стежок, а затем нижний стежок. Следует учесть, что все верхние стежки должны придерживаться единого направления. В случаях изготовления крестиков в едином ряду, но расположенных через один, на изнаночной стороне, как правило, также образуются крестики, но располагаются они в просветах между крестиками на лицевой стороне.



Следующий шов из разряда счётных швов – это двусторонний крест, который выполняется в четыре приёма. Прежде всего, выполняются все нечётные крестики, после чего выполняются все чётные крестики, которые располагаются между выполненными ранее нечётными крестиками. Двойной крест образуется из четырёх стежков, два из которых выполняются по диагонали, а два в прямом направлении.

Первый стежок делается по диагонали снизу слева вверх и направо. Второй стежок выполняется по горизонтали справа налево, третий стежок – по диагонали сверху слева вниз направо и наконец четвёртый стежок по вертикали снизу вверх. Начало вышивки второго крестика – это первый стежок, располагаемый по диагонали слева вниз направо, а последний вертикально сверху вниз.



Ещё один счётный шов – двусторонний тамбовский крест, который представляет собой квадрат, выполненный стежками, в который в свою очередь замкнуты два пересекающихся диагональных стежка. В данном случае первый стежок выполняется вертикально снизу вверх, и рабочая нитка выставляется в правый нижний угол квадрата. Второй стежок делается снизу справа вверх налево, а рабочая нить выкладывается в правом верхнем углу. Третий стежок выполняется по лицевой стороне сверху справа вниз налево и затем в обратном направлении с изнаночной стороны. Четвёртый сверху вниз по вертикали с выводом рабочей нити в левом нижнем углу квадрата. Пятый по горизонтали начиная от левого нижнего угла с выводом рабочей нити в правый верхний угол. Шестой стежок прокладывается по горизонтали от правого верхнего угла к левому верхнему углу.



Маркизанна   21 января 2011   7494 4 3  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вышивание - Счётные швы в вышивке. (серия статей)
рукоделие, Вышивка, счётные швы

Счётные швы – это швы, имеющие наименования «косая стёжка», «крест», «набор», «козлик», «счётная гладь», «косичка», «роспись», а также другие швы. Счётными швы называются потому что, как правило, выполняются по счёту нитей ткани. Однако такими швами, как крест, гладь или роспись, можно вышивать и по рисунку.
Обычно такими швами вышивают по плотной ткани. Счётный шов крест простой – первый стежок выполняется снизу слева вверх направо, второй стежок выполняется снизу справа вверх налево.
Читать статью

 



Тэги: рукоделие, Вышивка, счётные швы



Статьи на эту тему:

Конкурс вышитых работ Зимние радости на hobbyportal.ru
Конкурс вышитых работ – *Женский образ*
Представляем Вашему вниманию III специализированную выставку по вышивке Magic Stitch
Рукоделие для беременных
Серьги "Луна" (техника "Бисер на органзе")


Последние читатели:




Комментарии:

Irina98 # 29 января 2011 года   0  
А где же собственные работы? Или примеры творений мастериц-рукодельниц? Хотелось бы посмотреть!
Маркизанна # 29 января 2011 года   0  
Ирина, мне очень жаль, но я всего лишь писательница статей. Рукодельница из меня, ну совсем никакая Вот и решила, если сама не могу, так хоть другим помогу
Мальба # 21 марта 2011 года   0  
И мне тоже очень хотелось бы посмотреть...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.