Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Телефонный звонок

Телефонный звонок Вчерашний праздничный день. Настроение замечательное, яркие пушистые мимозки и любимые шары хризантем в красивых вазах. Подарки и поздравления, ничегонеделание и легкость бытия.
Телефонный звонок. Хватаю трубку, слышу голос подруги Инки.
- Привет, с праздником.
Вроде - что такого? Поздравляет человек. Но - голос! Вселенская обида в голосе.
- Тебя также, и тебе того же, Инн!
- Я свое сегодня уже получила.
- ???
- Понимаешь, встала пораньше, решила на рынок сходить. Купить цветов маме, тетушкам и бабуле. У нас же бабье царство, ты же знаешь...
Я знаю. Инка в свои 37 так и осталась "в девках". Мать с отцом были категорически против всех ее женихов, а теперь уже на нее мало кто на нее внимание обращает. Да и сама она - тоже... Отец в прошлом году умер, дедушка и дядья - давно уже покинули бренную землю. Из мужчин остались муж младшей Инкиной сестры и их сын. Но у них - своя жизнь, своя квартира, свой праздник.
- Ну вот, пошла, купила. И сначала к тетушкам зашла, они ж рядом живут. А они - курицу только что из духовки достали! Я и села с ними. Думаю, задержусь на часок, ничего ж не случится! Сидим, уминаем курицу, винца открыли. Тетки радуются, как дети!
И теток ее, конечно, тоже знаю. Две так ни разу и "не сходившие" замуж пожилые женщины, добродушные (как ни странно!), в букольках и накрашенных "бантиком" губками.
- Слышу - сотовый звонит. Мать: "Ну и где ты шляешься?! Почему я одна должна идти одна бабушку поздравлять?!". Говорю ей: "С праздником, мам, я у тетушек! Сейчас, приду быстренько, и мы вместе сходим!". А мать отвечает, что уже у бабушки сидит...
Я молча глотала слезы за Инку. Этот эпизод - выдернут, вырван из ее жизни, из всего времени нашего знакомства. А таких эпизодов, эпизодиков и моментов - море. Мать не любит Инку. Вот так просто - не любит, и все! Младшую дочь обожает. Несмотря на то, что не получила никакого образования, кроме многочисленных неоконченных курсов, несмотря на то, что только официально - она замужем третий раз. И ничего. Любимая девочка. А у Инки всю ее жизнь было единственное существо - собака. Немецкая овчарка Шарлотта. Она умерла по старости, и мать не разрешила больше заводить собак. "Внук собак не любит", - ее единственный, "веский" аргумент. Но внук-то не с ними вовсе живет!
Что я могла ответить Инке? Только - плюнь, разотри, и давай к нам!
- Да нет, я дома посижу, телевизор посмотрю... Зачем я буду своей физиономией постной вам настроение портить?
Я поняла. Больно ей было на нас, счастливых, смотреть. Потому что потом еще больнее в свой дом, неприветливый и холодный, возвращаться...
И это - вчерашний праздничный день. Гнетущее ощущение Инкиного одиночества. Потухшие мимозки и холодные хризантемы...



zanoza   9 марта 2009   1630 0 10  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Телефонный звонок
праздник, непонимание, одиночество, семья

Вчерашний праздничный день. Настроение замечательное, яркие пушистые мимозки и любимые шары хризантем в красивых вазах. Подарки и поздравления, ничегонеделание и легкость бытия.
Телефонный звонок. Хватаю трубку, слышу голос подруги Инки.
- Привет, с праздником.
Вроде - что такого? Поздравляет человек. Но - голос! Вселенская обида в голосе.
- Тебя также, и тебе того же, Инн!
- Я свое сегодня уже получила.
- ???
- Понимаешь, встала пораньше, решила на рынок сходить.
Читать статью

 



Тэги: праздник, непонимание, одиночество, семья



Статьи на эту тему:

Праздник в гордом одиночестве.
Я тебя...прощаю.
Мальчики - налево, девочки - направо
Вместе тесно, врозь - скучно...
Бесконечно прекрасное. Часть последняя



Комментарии:

Miranda1 # 9 марта 2009 года   0  
Не знаю, что сказать... С одной стороны, может, надо было ей с вечера обговорить всё с мамой, раз под одной крышей живут, кто кого и когда поздравлять идёт. С другой... возможно это и не поможет... тогда лучше и не заморачиваться этим праздником...
Иринка Игоревна # 9 марта 2009 года   +1  
ммм холодные хризантемы...я прям почувствовала!!!
Ненси # 10 марта 2009 года   +1  
Мне сразу напомнил рассказ двух сестер живущих в соседнем доме и их мамашку.Старшую просто терпеть дочь не может, а млачшую боготворит.Отца парализовало,старшая горшки таскала за ним и матери помогала,все равно плохая, млачшая ни разу не пришла ангел божий.Старшая на день ушла поспать,ноги не держали,мамаша мне телефон сорвала,гадости на дочь говорила.Млачшая на шашлыки укатила в это время, и ну надо же ей отдохнуть,интересно от чего от лени?Я такого не понимаю.Хотя согласна моя мама любила больше мою старшую сестру,да это и понятно,характер у меня не дай бог.Но все равно,мне любви хватало,конечно поделиться своими бедами и проблемами я с ней не могла,но заботу о себе чувствовала всегда.
elenita # 23 марта 2009 года   +1  
Хорошо пишешь. А по поводу Инки... Жаль её, конечно. У меня тоже была такая знакомая, про которую мамаша говорит: "Первый блин комом" (Катерина - старшая дочь). Но сама она виновата. Матушка, видишь ли, нарычала на неё в мобильный! Да не бери трубку, если знаешь, о чём будет речь. Уходя из дома, надо было членораздельно скказать: "Мам, я после рынка - к тётушкам". Поздравить, поцеловать в щёчку и убежать. А мама с бабушкой пусть вампирят друг друга. Такое поведение матерей и бабушек - чистой воды энергитический вампиризм. Питаются они детьми-внуками. Пока кучу гадостей на своего ребёнка не вывалит, чувствует себя больной. Моей свекрови приходится иногда даже скорую вызывать - вот как плохо человееку, когда не из кого кровь попить. У молодой женщины должна быть своя жизнь. Свои соббаки-кошки-любоовники-мужья-дети. Лучше, конечно, жить отдельно. Но если не получается, надо как-то выделить своё личное пространство (я не квадратные метры имею в виду) и не позволять мотать себе нервы.
Успехов тебе и твоей Инке
Ой, ничего, что я на ты? Как-то нечаянно получилось... Если не нравится - скажи, больше так не буду.
zanoza # 4 апреля 2009 года   +1  
Мне на "Вы" как-то неловко становится. Холодно.
elenita # 4 апреля 2009 года   +1  
Вот и славненько! Будем согревать друг друга доброжелательным отношением.
ЮТТА # 4 апреля 2009 года   +1  
А почему бы не послать родню на ***? И жить отдельно в своё удовольствие?
Маугли # 5 апреля 2009 года   +1  
такого же мнения
Зеленоглазая # 5 апреля 2009 года   +1  
Вот это правильный совет!
zanoza # 5 апреля 2009 года   0  
Я-то с вами согласна, а Инке жалко. Как ни крути - мать одинока, бабушка тоже..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.