Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Завидуете? Завидуйте грамотно!

Завидуете? Завидуйте грамотно! Коллеги перестали показывать фотографии бойфрендов и хвалиться обновками? Лучшая подруга осторожна в общении? Скрывает приятные моменты своей жизни, а, если рассказывает, то скомкано и, как бы извиняясь? Если такое происходит, то тебя можно поздравить: тебя считают завистливой. Ну то есть, более завистливой, чем это принято у слабого пола. Ибо, женщина без зависти – как журнал без картинок.

Каждая из нас страдает этой греховной страстью в той или иной мере. И превышать меру допустимой степени зависти считается в нашем обществе дурным тоном: многое делается именно для того, чтоб вызвать зависть, но настоящей, черной, испепеляющей зависти боятся все. Потому что она толкает людей на гадкие вещи: зависть к внешним данным может мешать продвигаться по службе, если начальник – женщина, подруга может расстроить твою личную жизнь, завидуя таланту или карьере, даже в родственных отношениях момент зависти присутствует.

При всей разрушительности такого явления, как зависть, ее можно повернуть во благо себе. Так что сначала надо проанализировать, в как сильно наши эмоции поражены неудовольствием от успехов других людей: может, подружки и коллеги не так уж и ошибаются?

Механизмы зависти просты: чувство неудовлетворенности, возникающее при проявлении положительных эмоций окружающими. Мы ревнуем удачу к другим, задаем себе вопрос: почему не мне? Кстати, во многих иностранных языках слова «зависть» и «ревность» обозначаются одним словом. И постольку, поскольку поводы для радости у близких людей не кончатся никогда, надо учиться жить со своей пагубной болезнью под названием зависть.

1. Так что, узнав, что соседка, или сестра, или блондинка из бухгалтерии выиграли в лотерею, вышли замуж и получили наследство одновременно, надо для начала – смириться. Смириться с тем, что да, сейчас ты начнешь завидовать. Это неизбежно, и нет нужды убеждать себя в обратном: все равно будешь завидовать. А то, что ты испишешь весь блокнот записками «Нет, я не завидую» и будешь повторять это в пробке, как мантру, радости удачливой особе и сердечной боли тебе не убавит. Лучше сказать себе «Да, я завидую». Вот увидишь, станет легче.
2. Далее надо попробовать «обелить» свою зависть, даже если она на самом деле не такая уж и черная. Когда в коллективе зайдет об этом речь, не надо молчать и метать глазами молнии в более удачливую подругу, лучше вслух при честном народе сказать, что тебе нравится ее новая шуба (должность, прическа, машина), и что тоже давно такую хочешь. Все и так знают, что ты завидуешь, но, признавшись, ты многих расположишь к себе: тяжело признаться в том, что посторонние точно осудят. Вот и наша выгода, не отрицая факта своей больной реакции на чужие успехи, ты создаешь себе репутацию искреннего человека. А это хорошо.
3. Если ты никак не можешь найти в себе силы публично признать свою склонность к зависти, то поделись этим с самой подругой, так сказать, приватно. За чаем, или в телефонном разговоре. Это тоже принесет облегчение, да и подруга перестанет бояться твоей реакции на свои хорошие новости. А часто бывает так, что, услышав в свой адрес приятные слова, человек старается их вернуть: похвали ее покупку, скажи, что давно хочешь такую же вещь, а она вот купила первая - и в ответ услышишь, что подруга тоже давно хочет вещь, как у тебя, или другую причину, по которой она завидует тебе. Круг замкнулся, вы узнали, что у вас много общего: взаимная зависть, например. В другой раз она будет доверять тебе больше.
4. Если совсем тяжело от чужого успеха, и признаться в этом тяжело даже стенам, займись аутотренингом с элементами мистицизма. Это самый непродуктивный способ борьбы с завистью, так как не гарантирует никакой пользы для носителя вируса черной зависти, кроме сомнительного облегчения души. Начинай вспоминать и записывать недостатки и неудачные факты жизни той, кому завидуешь, до тех пор, пока негативные детали не компенсируют повод для зависти. С получившимися рукописями можно сделать кучу вещей: можно развесить по всем дому, чтоб постоянно натыкаться глазами и злорадствовать, можно носить с собой в сумочке, чтоб в метро перечитывать. Если это помогает вернуть душевный баланс и не страдать оттого, что опять этой противной – всё, а тебе – ничего, то пиши и перечитывай, окружающим всё ж полегче станет.
5. Вызывают восхищение те, кто используют свою мелкую черту характера как локомотив собственной успешности. Да, они завидуют. Но при этом не сидят на стуле ровно, и не кипят молча под крышкой, а встают и действуют. Коллега летит отдыхать? Мы тоже полетим. Сестра стала руководителем отдела? А мы добьемся позиции руководителя департамента. Подруга похудела на 5 кг? А мы похудеем на 10. И таким образом мы постепенно, толчками и подтягиванием, движемся вперед. Не копим в себе негатив, и не распространяем сплетни, и не плачем ночами от злости, и не портим себе нервы пустой черной завистью, а развиваемся. Становимся лучше, и сами подаем поводы для зависти.



Научиться жить с завистью реально. Любым из предложенных способов, или своим собственным. Победить зависть – невозможно, да и нужно ли? Если научиться мириться со своим недостатком и завидовать «грамотно», любую ситуацию, в которой мы рискуем выглядеть завистницей, можно использовать себе же во благо. И становиться таким образом лучше и лучше.



lucy-soprano   4 марта 2009   3537 0 44  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Завидуете? Завидуйте грамотно!
зависть, психология, эмоции, завистница

Коллеги перестали показывать фотографии бойфрендов и хвалиться обновками? Лучшая подруга осторожна в общении? Скрывает приятные моменты своей жизни, а, если рассказывает, то скомкано и, как бы извиняясь? Если такое происходит, то тебя можно поздравить: тебя считают завистливой. Ну то есть, более завистливой, чем это принято у слабого пола. Ибо, женщина без зависти – как журнал без картинок.
Каждая из нас страдает этой греховной страстью в той или иной мере.
Читать статью

 



Тэги: зависть, психология, эмоции, завистница



Статьи на эту тему:

22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Я вам не завидую (немного о зависти)
Любовь, как она есть...
До чего прекрасны наши страдания



Комментарии:

Naty # 4 марта 2009 года   +4  
А я уже привыкла не завидовать,как-то стало в плане вещей..теперь я радуюсь за подруг и за их успехи...так легче жить...
пуговичка # 4 марта 2009 года   +3  
Я тоже так делаю, и действительно так намного легче.
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +4  
нЕужели прям никогда никому не завидуете?
пуговичка # 4 марта 2009 года   +2  
Нет, я радуюсь за них и желаю им счастья!
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +2  
а у меня вот случается ))))))
софия софи # 5 марта 2009 года   +2  
Я поняла как плохо завидовать ещё в детстве, на примере своей родной сестры, мне повезло, я не заразилась этой гадостью, просто поняла, что многие желания, возникают только тогда, когда ты видишь какую-то вещь, а ведь секунду назад ты даже не знала о её существовании и могла спокойно и счастливо сопеть в две сопелки, если ты имеешь этого червяка в себе, не ведись на его требования всё знать обо всех, ведь именно это ему и нужно. Любопытство, в таком случеа, приводит к обострению болезни. Лучше вспомнить, что вы собирались сделать и завершить начатое, эта радость будет вам лекарством. У меня было очень тяжёлое время в жизни, проблема с деньгами, я не могла себе позволить почти ничего, я просто не ходила по магазинам со своими знакомыми, я не знала , что они покупают и они не знали, что я покупаю, и я не завидовала , не было объекта зависти, я просто старалась как можно лучше сделать то, что мне было задано в данный момент, а на перерывах я ходила играть в теннис и мне было не до болтавни. Но ведь для многих так важно узнать все новости, а зачем? Ведь пожилать счастья можно и без этих пустых разговоров, они так много отнимают времени и внимания, что часто люди вообще забывают, что же они, собственно, хотят, и в голове  кружаться чужие желания, проблемы. Это просто мешает достижению ваших настоящих желаний и целей, всё скапливается, и вот вы высосаны тем, что вам совсем не нужно. Отсюда раздрожение и всё прочие, вы как всегда подумали за других, а на себя времени не хватило. Остаётся только завидовать тем, у кого хватает на себя время.
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +2  
всем бы в голову такой подход ))0 но к сожалению, такие черви водятся во многих.
пуговичка # 4 марта 2009 года   +2  
Спасибо за статью, очень дельные и простые советы описаны.
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +3  
)спасибо
MariyaLvovna # 4 марта 2009 года   +3  
Действительно, очень хорошие советы. Сама так делаю. Но, именно из-за нее "зависти" много лет назад птеряла нескольких подруг.  
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +1  
Я, кстати, совсем не получаю удовольствия оттого, что мне кто-то завидует.
MariyaLvovna # 6 марта 2009 года   +1  
Согласна, у меня почему-то появляется желание извиниться перед тем, кто завидует.
gorozhanka # 4 марта 2009 года   +3  
Зависть как двигатель личного прогресса это да,очень действенно
NATA35 # 4 марта 2009 года   +2  
Не для всех. Обязательно найдутся те, кто из зависти будут тыкать палки в колеса.
gorozhanka # 4 марта 2009 года   +3  
Ну, они навсегда и останутся на обочине жизни с таким подходом)
NATA35 # 4 марта 2009 года   +3  
Да и пусть остаются. Или же могут принять решение измениться. В таком случае у меня они вызовут уважение.
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +3  
))) у меня есть жутко завистливая подруга, которую я тем не менее уважаю. ПОтому что она завидует и действует. А не завидует и злобствует.
NATA35 # 4 марта 2009 года   +2  
Вот именно, использовать как локомотив собственной успешности. Вставать и действовать! Только так!
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +2  
не у всех силы хватает и энергии.
NATA35 # 4 марта 2009 года   +1  
Накормим витаминами и лецитином.
Fiona-v # 4 марта 2009 года   +4  
Спасибо, замечательная статья.
Прекрасные советы.
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +3  
))) надеюсь, не пустые
natocnkakom # 4 марта 2009 года   +3  
Очень хорошая статья.
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +4  
))) спасиб, Нат ))
Марчела # 4 марта 2009 года   +4  
Хорошая зависть толкает на хорошие дела, хочется дотянутся до успешного человека, хочется добиться больших результатов, чем он. Но черная зависть приводит к ужасающим последствиям. Из-за такой зависти вредят и подставляют близких, друзей или того хуже к убийству. Это страшно. Надо стараться контролировать свои эмоции.
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +3  
Ой, Марчел, ты напомнила мне одну мою бывшую коллегу)))) тонко завидовала, стерва! Помнится, она завидовала мне из-за моего заработка (у нас сдельная оплата была), а подтянуться до моего уровня - это ж надо попу над стулом приподнять... И вот на открытом голосовании нового редактора она голосует за меня (открытое значит вслух), в лидерах я и дочь генерального, и эта дочь обходит меня на один голос. Эта стерва (завидущая) могла проголосовать не за меня и уберечь меня от тяжкой участи... Но она отдала голос мне и получилась ничья.
Редактором в итоге стала дочь генерального, но ту "ничью" она мне долго не могла забыть... Издевалась по страшному. А завидущая стерва хихикала.
Марчела # 4 марта 2009 года   +2  
Ну, естественно, дочь генерального стала редактором. Это уже как "закон" о повышении сотрудников. У меня на бывшей работе тоже такая была. Только она распускала обо мне сплетни, что я и гулящая, что мне только и  нужно внимание мужиков, что у меня дома ребенок от нерусского и т.п. А все из-за того, что со мной все разговаривали, а с ней нет. Зависть бывает разная.
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +2  
да все знали, кто станет редактором... Только вот только этой завидущей стерве пришло в голову накалить обстановку ))))
 
А сплетни - это вообще самая распорстраненная побочная "струя" любой завистницы...
Марчела # 4 марта 2009 года   +2  
Это чтобы тебе хуже жилось, а ей на радость. Не переживай. У тебя все еще будет. У всех нас, а именно на зависть всем нашим недоброжелателям!
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +2  
)) именно
bajba # 4 марта 2009 года   +2  
никогда никому не завидовала,мне просто некогда этим заниматься,завидуют ли мне не знаю и не задумываюсь,зачем?У меня со всеми хорошие доброжелательные отношения,а близко к себе никого не подпускаю,не к чему открывать душу.
lucy-soprano # 4 марта 2009 года   +2  
отличняа здоровая позиция. НЕ замечать завистников. ПРавильно.
софия софи # 5 марта 2009 года   +3  
У меня были завистницы, я это знала, они плели интриги, но в конце концов всё выходило наружу, и им становилось ещё хуже. Не могу сказать, что меня это радовало, ведь я знала как они не счастливы из-за своей зависти, но помочь как - я ещё не придумала. Поверь, я не завидую ни кому, и очень рада сама за себя, но как помочь другим, надо подумать. Я могу прочуствовать радость другого человека и порадоваться с ним, но это должно быть, что-то стоящее, например преодоление, встреча с любовью, радость познания и т. п.
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +2  
Я всегда немного завидую., когда тко-то из моих подруг занимается делом, которое нравится ))) Я прсто знаю,к ак это - ненавидеть свою работу
софия софи # 6 марта 2009 года   +1  
Смени работу, риск - благородное дело. Если хочешь знать, то вообще для того, что бы быть счастливым человеком, нельзя работать на одном месте более 5 лет, как только сменишь работу помолодеешь, похудеешь и начнётся новая полоса жизни, это можно сравнить с пересадкой растения из тесного старого горшка с отощавшей почвой. Рискни, желаю удачи.
bajba # 5 марта 2009 года   +2  
спасибо.
YuliYa # 5 марта 2009 года   +2  
Да, я постоянно извиняюсь, когда начинают выспрашивать о каких-то приобретениях или удачах, и тут же начинаю на себя наговаривать кучу гадостей.
Кстати, а сама, действительно, честно говорю "О, как я тебе завидую, ты, такая молодец,  так смогла, а я... "
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +3  
это нормально. это человеку приятно: как бы комплимент.
Елена_mart1803 # 5 марта 2009 года   +3  
Очень хорошая стать. Но так как мы все разные по натуре (гороскопу), то и мнения у всех разные. И понятия правильно или нет не существует. Чем более собствиничества, тем больше земной зависти. И этого человека именно это качество характера двигает к самосовершениствованию. Спасибо. Елена
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +2  
Спасибо за мнение, Елена.)
софия софи # 6 марта 2009 года   +1  
Я позволю не согласиться, мерилом моей правоты служит счастье, а это понятие всем доступно, другое дело, что многие не могут понять, что же они упускают, почему другим удаётся быть счастливыми, как раз из-за того,что у них нет( или почти нет) этого чувства собственности и, как правильно сказано, отсюда и зависть, и ревность их не гложет. Если обладание мерседесом для вас мерило самосовершенства, то вы в тупике. Извините.
ursula2 # 5 марта 2009 года   +2  
Люся пишет так, что хочется ее читать!!!
lucy-soprano # 5 марта 2009 года   +2  
))) меня легко перехвалить)
софия софи # 6 марта 2009 года   +1  
ИСКРЕННОСТЬ ВСЕГДА ПРИТЯГИВАЕТ!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.