Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой Стамбул (мусульманские праздники)

Как и обещала пишу про страну не сухие факты,а то что знаю и чувствую я. Кстати долго думала,собиралась с мыслями «чтоб такого вам рассказать?» И тут в голову пришла мысль,вспомнился курьезный случай,который произошел со мной на мусульманском религиозном празднике «шекер байрам». В переводе с турецкого это означает «сладкий праздник». Кстати по обычаям и размаху он напоминает наши Рождество или Пасху.
Дело в том,что он всегда проходит после поста,который как можеть быть знаете,длиться 30 дней. В первый день всей семьей идут в гости к старшим близким родственникам:родителям,дядям,тетям,старшим братьям или сестрам. Обычно это по отдельности не получается сделать поскольку вся большая семья старается собраться в доме у родителей. Мама знает,что будут гости,поэтому заранее наготовит очень много вкусных сладостей (ведь это же «сладкий праздник»):печенье,пряники,кексы и т.д.
На второй день,по возможности,все стараются проведать более дальних родственников,например:семью тетиного сына. Ну а на третий (последний) день праздника все ходят друг к другу в гости:соседи,друзья и т.д. И конечно все эти дни никого не увидишь с пустыми руками:конфеты,шоколад и другие местные сладости. Очень популярна конечно же баклава. Если спросите,какая она на вкус,скажу без утайки «ооочеень вкусно!». Но есть одно маленькое «но» - если вы на диете,то считайте,что за эти праздники обязательно наберете 2-3 кг. Во-первых,все угощения выглядят вкусно и аппетитно. Во-вторых,отказаться – значит проявить неуважение к тому дому,в который ты пришел. Каждая хозяйка конечно же захочет угостить вас самым необычным из своих фирменных блюд.
Я думаю для вас не будет новостью если скажу,что больше всего этот праздник любят дети. В предпраздничный день с мамой и папой они идут за покупками,выбирают то,что душа пожелает (конечно в зависимости от материального положения семьи). Все праздничные дни,особенно девочкам,одевают новые красивые наряды. А самое главное:куда бы не пришли в гости,как традиция,детям дают деньги на карманные расходы (тоже в зависимости от материального положения хозяев дома). Например мой сын в один из таких праздников собрал довольно таки приличную сумму. Как сказала потом моя мама по телефону: «по украинским меркам – на «полхолодильника» получилось».
Я наконец то подошла к той маленькой истории,о которой хотела рассказать. У мужа есть очень интересный дядя,по паспорту ему лет 70,а душой и задором максимум 50. Очень энергичный мужчина. На праздниках,по счастливой случайности мы встречаемся в одном и том же доме. Он в курсе,что там собирается много детей,поэтому чтоб никого из них не обидеть,заранее дядя готовит несколько одинаковых купюр. Поскольку хозяйка дома – пожилая женщина,а мы пришли немного раньше других,я решила помочь мужу встречать гостей в прихожей (предложить тапочки или помочь повесить пальто например и т.д.). Рост мой 153 см да и на свои тогда 33 я не выглядела,но чтобы вот так сойти за ребенка,даже я представить себе не могла. Дядя,не успев зайти в квартиру,начал быстренько всем детям раздавать деньги,ну и мне досталось. Я с открытым ртом стояла наверно минут 5,пытаясь понять «а мне то за что?»
Зато потом как мы долго смеялись и веселились,когда все стало на свои места. Когда все уже расселись в гостинной вокруг хозяйки дома и я всем предложила чай,дядя наконец признался во всем. Оказывается он спутал меня с многочисленной ребятней,рост некоторых из них кстати превышал мой сантиметров на 10. Мы долго смеялись,когда дядя с улыбкой на лице в шутку,заявил: «а ну-ка,быстренько верни мне деньги!» Я естественно отшутилась: «нет,не отдам,я тоже на них куплю себе конфет».
А вообще я люблю этот праздник. Многие ведь даже стараются приехать издалека,чтоб собраться большой семьей за одним столом. Это еще одна возможность повидаться с друзьями. Те кто живет в мегаполисах думаю поймут меня:насколько в этом современном бешенном ритме большого города тяжело уделить внимание и себе,и семье,и друзьям. Надеюсь в этих небольших нескольких строчках мне хоть немного удалось передать ту атмосферу праздника,веселья и радости общения,которая царит в эти дни во всех квартирах и на улицах городов Турции. И эта атмосфера не зависит от того насколько ты богат или беден,ведь помощь нуждающимся еще никогда не была грехом ни в одной религии мира. Что и пытаются доказать в эти священные для мусульман дни практически все.



nezavisimaya - 35   3 марта 2009   1681 0 4  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мой Стамбул (мусульманские праздники)
сладости, обычаи, перепутал, весело, деньги

Как и обещала пишу про страну не сухие факты,а то что знаю и чувствую я. Кстати долго думала,собиралась с мыслями «чтоб такого вам рассказать?» И тут в голову пришла мысль,вспомнился курьезный случай,который произошел со мной на мусульманском религиозном празднике «шекер байрам». В переводе с турецкого это означает «сладкий праздник». Кстати по обычаям и размаху он напоминает наши Рождество или Пасху.
Читать статью

 



Тэги: сладости, обычаи, перепутал, весело, деньги



Статьи на эту тему:

История Леры. Девятая: зачем нужны деньги?
Новогодние чудеса!



Комментарии:

UpuHa1 # 3 марта 2009 года   +1  
Какое интересное-"сладкое" продолжение. И праздник удался!Мне нравится выражение матери Терезы:"Если ты не можешь накормить 100 человек,-накорми хотя бы одного.И тебе зачтется!"Великая вещь-благотворительность!
Kceniya Novozheeva # 4 марта 2009 года   +1  
Спасибо.Ваш рассказ напомнил мне Индию.
Флю # 11 марта 2009 года   +2  
Очаровательная история. А расскажите ещё о ваших праздниках
nezavisimaya - 35 # 12 марта 2009 года   +2  
спасибо!!! Я сейчас над этим думаю,как только муза прийдет сразу напишу....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.