Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кошачья жизнь. Часть 3. Собственно жизнь.

Кошачья жизнь. Часть 3. Собственно жизнь. Благодаря «кошачьим» форумам и статьям я примерно представляла, с какими трудностями мне придется столкнуться в процессе адаптации кота к новому месту жительства и моего привыкания к питомцу. Но, несмотря на эти знания, наш с котом путь к взаимопониманию и гармонии в отношениях не был усыпан розами.

Мне, например, утром хочется поспать подольше, особенно в выходные дни, а «инопланетянин», оказавшись в незнакомом месте, на первых порах нуждался в утешении и ободрении. Поэтому когда котенок начинал истошно голосить в пять утра, я вставала, насыпала ему корм, гладила, успокаивала, как могла, а затем вставляла в уши беруши и досыпала необходимое мне время.

Пару раз я из гуманных соображений брала кота в постель. Но, убедившись, что спать, когда по тебе скачут или пытаются устроиться на ночлег на лице или шее, проблематично, я стала выдворять хулигана на ночь в коридор.

Вообще я стараюсь не оставлять котейку одного, без присмотра, в комнате. Какое бы уважение он не испытывал ко мне, природа берет свое, и животное постоянно норовит то поточить когти о кресло, то пожевать традесканцию, то залезть в шкаф или «пометить» (и такое пару раз случалось) диван.

Кстати, об «интимном». Первый раз «инопланетянин» пописал в коридоре. Лужицу я, по совету интернетовских «кошковедов», промокнула туалетной бумагой, которую потом положила в заранее купленный лоток. Сам лоток сначала стоял в коридоре, чтобы новый жилец к нему быстрее привык и легко находил при необходимости. Постепенно я двигала кошачий «клозет» в нужном мне направлении, и в итоге он оказался в туалете. Дверь туда держится приоткрытой, поскольку кот сам не дотягивается до ручки (шутка).

Несколько раз Тайсон справлял нужду в неположенных местах, но происходило это по двум причинам: либо он случайно оказывался закрыт в комнате длительное время, либо его лоток нуждался в уборке.

В еде питомец оказался не привередлив. Сначала он кушал специальный корм для котят, а потом безболезненно перешел на «Вискас». Конечно же, памятуя о совсем не вегетарианских предпочтениях кота, я иногда балую его сырым мясом, предварительно вымороженном в холодильнике, яйцами (ест как сырые, так и вареные) и рыбой (перед подачей обдаю ее кипятком).

Конечно, мой кот не идеален. Он, например, точит когти об углы квартиры. Я дала ему на откуп коридор и жду, когда же Тайсон наконец обдерет там все обои, чтобы можно было сделать ремонт.

Любит, преданно глядя в глаза, переворачивать мусорное ведро, чем доводит меня до белого каления. Еще он иногда забывается и норовит пробежать по обеденному столу, за что «получает» полотенцем: не больно, но обидно для кошачьего самолюбия.

Вообще, полотенце – это единственное, чего кот боится. Я пыталась брызгать на него водой, как советуют в статьях, но он очень быстро к ней привык, и она перестала оказывать на Тайсона надлежащий воспитательный эффект.



За то время, что мы с «инопланетянином» живем вместе, а это уже полтора года, он ни разу (стучу по дереву, чтоб не сглазить) не болел, и единственное знакомое ему лекарство – противоглистные таблетки, которые я периодически даю ему для профилактики.

Была уже у Тайсона и «кошачья весна», которая началась…зимой. Не зря говорят: «Хорошему коту и в январе март». Углы он не «метил», был необычайно ласков, подолгу медитировал у дверцы холодильника и периодически оглашал квартиру зычным, протяжным и берущим за душу «Мау» (не «мяу», а именно «мау»).

К «доктору Айболиту» по поводу лишения «мужественности» кота я пока не обращалась. Поживем-увидим.

Тайсон оказался компанейским парнем. Когда я дома, он ходит за мной по пятам и принимает активное участие во всех моих делах. Вот и сейчас пришлось выставить его в коридор, чтобы дописать свой опус. Дело в том, что «соавтор» забирается ко мне на колени, кладет голову на клавиатуру и пристально следит за бегающим по экрану курсором.

Любит гостей. Интерес к ним сугубо корыстный: ему перепадает мясо или рыба.
Несмотря на нелюбовь к одиночеству, Тайсон мужественно провел четверо суток один в квартире, когда мне нужно было уехать. Причем ни кот, ни квартира существенно не пострадали.

Вот так мы и живем – я и мой домашний «инопланетянин». И теперь на вопрос, каких животных я люблю, я отвечаю: «Лошадей, собак, дельфинов и Тайсона».



P.S. Выражаю искреннюю благодарность создателям сайтов и форумов о кошках. На них можно найти действительно правдивую информацию об этих пушистых и не очень хищниках.

P.P.S. При написании этой статьи ни одно животное не пострадало.


Фотографии сделаны автором статьи.



ne-rizhaja-bestija   16 декабря 2010   2137 1 24  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кошачья жизнь. Часть 3. Собственно жизнь.
кошки, кот, уход, содержание, выбор

Благодаря «кошачьим» форумам и статьям я примерно представляла, с какими трудностями мне придется столкнуться в процессе адаптации кота к новому месту жительства и моего привыкания к питомцу. Но, несмотря на эти знания, наш с котом путь к взаимопониманию и гармонии в отношениях не был усыпан розами.
Мне, например, утром хочется поспать подольше, особенно в выходные дни, а «инопланетянин», оказавшись в незнакомом месте, на первых порах нуждался в утешении и ободрении.
Читать статью

 



Тэги: кошки, кот, уход, содержание, выбор



Статьи на эту тему:

Кошачья жизнь. Часть 2. Знакомство.
Кошачья жизнь. Часть 1. Искусственный отбор
Что делать, если у питомца ожирение?
Подготовка питомца к переезду на дачу
Гитлер



Комментарии:

саша # 16 декабря 2010 года   +2  
Чудесный кот. Но лучше кастрировать.
ne-rizhaja-bestija # 17 декабря 2010 года   +2  
Подожду еще пару "обострений". Если будет уж слишком любвеобильным, тогда однозначно-к Айболиту.
elka691 # 17 декабря 2010 года   +2  
Замечательный котейка! Не тяните с кастрированием ибо чем позже его делать - тем опаснее
ne-rizhaja-bestija # 17 декабря 2010 года   +2  
Спасибо за совет!
elka691 # 18 декабря 2010 года   +2  
Это не совет, а скорее рекомндация.Так получилось, что у меня все кошки, а у родителей был и есть кот, не кастрированный (поначалу)... и вот он гадил им на кровать в спальне.Просто так, от балды, ни с того ни с сего.Чем только они не защищалились - без толку.А потом кастрировали и котейка на самом деле стал членом семьи.Никто на него не обижается и он со всеми "дружит"... т.е. пару минут полежит на коленках у гостей и к папке, защищать свои интересы неприкосновенности.Уютный хороший котяра
violeta0506 # 16 декабря 2010 года   +2  
Очень красивый кот.А мы никак не решимся на кастрацию своего кота,в моей жизни было 2 кота,одного кастрировали,а другого так и оставили и никаких проблем с ним не было.А теперь третий кот у нас и опять думаем,размышляем ...
natocnkakom # 17 декабря 2010 года   +3  
Кот чудесный! Кстати, похож на моего Брюса Живоглотовича. И хоть мама у нас чистопородная британка, а папа красивый пушистый кот, залысины почему-то тоже есть.
Честно, глянула сразу на фото, думаю - ой, Брюс мой что тут делает? А потом досмотрела - не, тока похож
ne-rizhaja-bestija # 17 декабря 2010 года   +3  
На залысинках кожа как замша.
А у Вашего кота усы тоже волнистые?
natocnkakom # 17 декабря 2010 года   +1  
не... усы у моего кыся не волнистые. А кожа на залысинах - ага, замшевая.
elka691 # 18 декабря 2010 года   +2  
Погладить бы... такая шкурка чудная!
natocnkakom # 18 декабря 2010 года   0  
ну... я своих уже затискала сегодня
elka691 # 19 декабря 2010 года   +1  
я своих тоже затискала, всю тройню малышковую, только они что-то сегодня целый день отсыпаются - растут наверное
natocnkakom # 19 декабря 2010 года   +1  
ой, там все вообще такие клевые!!! Мои-то побольше все
Katerinka3 # 17 декабря 2010 года   +2  
Коты - это чудо!
Только вот "Я дала ему на откуп коридор и жду, когда же Тайсон наконец обдерет там все обои, чтобы можно было сделать ремонт. " . А вы знаете, что после ремонта он продолжит обдирать эти углы? и вы ему уже не объясните, что ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ, лучше уж сразу приучать к когтеточке. Я так расслабилась, разрешив котенку поточить коготки об обивку стула, так теперь этого слона отучить никак не могу.
И вискас - не лучшее решение.
ne-rizhaja-bestija # 17 декабря 2010 года   +1  
С когтеточкой,вернее с ее отсутствием,я промахнулась
Уповаю на средства, привлекающие внимание кошек к этом предмету(видела специальные спреи в магазине).
Мари 777 # 17 декабря 2010 года   +2  
Красавец! У меня точно такая же жизнь. Теже гуляния пр столу и теже оборванные углы в прихожей. Терпения нам, а нашим животным побыстрее повзрослеть и быть умненькими.
ne-rizhaja-bestija # 17 декабря 2010 года   +1  
Да, в отношениях с котами, как и с людьми, приходится искать компромисс
Зато когда это пушистое создание взгромождается на колени, тычет свою мордаху в руки, мол,гладь меня скорее, и включает свой моторчик-мурлыку, забываются и оборванные обои, и кросс по столу
smeiana # 17 декабря 2010 года   +1  
ritmik # 24 февраля 2011 года   0  
Какой персик хорошенький! или это вислоухий?
smeiana # 17 декабря 2010 года   +1  
smeiana # 17 декабря 2010 года   +1  
ne-rizhaja-bestija # 17 декабря 2010 года   0  
Maria B # 18 декабря 2010 года   0  
ежик медитирующий # 26 февраля 2011 года   +1  
Какой красавец! Кажется, шёрстка плюшевая. Погладить хочется вашего котейку!
Свою кошку я тоже воспитывала, сетовала, что мебель вся драная... Но, однажды она заболела. Очень сильно. И я подумала: лохматая мебель - это такая в сущности ерунда, по сравнению с жизнью нашей любимицы! А когтеточку она проигнорировала, наверное, нужно было в детстве приучать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.