Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кошачья жизнь. Часть 1. Искусственный отбор

Кошачья жизнь. Часть 1. Искусственный отбор С детства я неравнодушна к разной живности, но особой любовью у меня пользовались собаки, лошади и дельфины. Тем не менее, когда мне захотелось разделить своё жизненное пространство с еще одной живой душой, я задумалась: на ком остановить свой выбор.

Рассудив, что содержание лошади или дельфина в домашних условиях – занятие дорогостоящее и обременительное, а гулять с собакой в любое время суток и в любую погоду я не готова, было решено рассмотреть в качестве соседа по квартире кошку, вернее кота.

Признаюсь, кошек уважаю, но особой любви к ним не питаю: уж слишком независимыми и даже заносчивыми они мне кажутся. Кроме того, я наслышана об их вредных привычках («метки» особо едким запахом в особо укромных углах квартиры) и мстительном характере (кошка моей знакомой регулярно гадит ей на постель после воспитательных мероприятий). А уж весенняя тоска котов по большой и чистой любви стала притчей во языцех.

Вооруженная чужим опытом содержания в неволе этих домашних хищников и знаниями, почерпнутыми из статей в интернете, написанных фанатами, нет, я бы даже сказала фанатиками, кошек, вопреки логике и здравому смыслу я решила: «Беру!»

Это решение повлекло за собой ряд вопросов, а именно:
1. Кого брать в свои компаньоны: кота или кошку?
2. Какого возраста?
3. Какой породы: длинношерстной или короткошерстной?
4. Где приобретать?

К ответам на эти вопросы я подошла с прагматической точки зрения и исходя из цели заведения питомца. Прагматичность заключалась в минимуме материальных затрат и телодвижений, а цель, как говорил почтальон Печкин: «Приходишь домой, а она (зверушка) тебе радуется».

Ответ на первый вопрос я нашла быстро: кот! Объясню, почему именно на «мальчике» остановила свой выбор.

Во-первых, многократно слышала от владельцев кошек рассказы о душераздирающих воплях, производимых кошкой в брачный период, катаниях по полу и «домогательствах» по отношению к мужчинам и их обуви.

Во-вторых, дабы избежать сезонного повышения сексуальной активности кота кастрировать проще и безопаснее для его здоровья, чем стерилизовать кошку. Таблетки, как сообщали на форумах «кошкофилы» (в хорошем смысле этого слова) и «кошковеды», малоэффективны и малополезны.

В-третьих, против природы не пойдешь, и желательно хотя бы раз дать кошке возможность стать матерью. Лично я не готова заниматься пристраиванием котят «в хорошие руки», а уж тем более избавляться от них менее гуманным способом.

В-четвертых, я слышала версию о том, что коты больше привязываются к женщинам, а кошки – к мужчинам. Согласитесь, привязанность к нам самца, пусть даже самого что ни на есть животного происхождения, льстит нашему женскому самолюбию (хоть мохнатенький, да мой).

Ответ на второй вопрос о возрасте, в котором лучше всего брать в свой дом нового члена семьи, я нашла в статьях. Их авторы утверждали, что оптимальный возраст для этой цели – 2 месяца. Котенок уже самостоятельно ест и научен кошкой-мамой пользоваться лотком, что немаловажно.

Что касается породы и длины шерсти. Таскать свое будущее «сокровище» по выставкам или хвастать им перед гостями я не собиралась. Регулярно вычесывать длинную шерсть «котейки» нет времени. Я люблю чистоту и не люблю шерсть на одежде и мебели. Таким образом, выбрать я решила короткошерстного беспородного кота. Кстати, в тех же интернет-статьях писали, что у беспородных «мурзиков» и «мурок» здоровье крепче, чем у их породистых собратьев.

Искать кота я решила, не отходя от компьютера, а именно на городском сайте в разделе объявлений «Домашние животные».


Продолжение следует...



ne-rizhaja-bestija   16 декабря 2010   2090 1 5  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кошачья жизнь. Часть 1. Искусственный отбор
кошки, кот, уход, содержание, выбор

С детства я неравнодушна к разной живности, но особой любовью у меня пользовались собаки, лошади и дельфины. Тем не менее, когда мне захотелось разделить своё жизненное пространство с еще одной живой душой, я задумалась: на ком остановить свой выбор.
Читать статью

 



Тэги: кошки, кот, уход, содержание, выбор



Статьи на эту тему:

Кошачья жизнь. Часть 3. Собственно жизнь.
Кошачья жизнь. Часть 2. Знакомство.
Что делать, если у питомца ожирение?
Подготовка питомца к переезду на дачу
Гитлер



Комментарии:

natocnkakom # 17 декабря 2010 года   +1  
начало интересное!
DELude # 17 декабря 2010 года   +2  
А мое решение завести себе пушистого друга пришло спонтанно) Я шла мимо рынка и меня привлекли беспородные, но очень красивые котята.. Вечером приехала к ним в гости и меня выбрал скромный серый котенок.. сначала мое внимание не привлекший) Бабушка сказала, что вдвоем им бул=дет веселей и предложила девочку, так и стали у меня поживать два короткошерстных очаровательных котенка)) Кот вырос в черно-белого благородного красавца, а беленькая кошечка стала более покладистой и домашней, роды пережила, моя лапочка) Им уже два года, они так мило лижут друг друга, зовут их Яник и Инечка (Нюся), они похожи на ИНь-Ян)) Люблю их и желаю им долгой и благополучной жизни со мной)) По своим ощущениям скажу, что брала их, когда было одиноко и не могла найти свою половинку.. они меня спасли, стали моими ангелочками и я нашла все таки свою мечту, как я и загадывала - на третий год их жизни со мной! Я за пушистых))
ne-rizhaja-bestija # 17 декабря 2010 года   +1  
Спасибо за Вашу историю!
Мне тоже кажется,что животные выбирают нас, а не мы их
DELude # 20 декабря 2010 года   0  
Пожалуйста! У меня такой характер, что надо о ком нибудь заботиться, вот это теперь на них и реализуется))
ежик медитирующий # 26 февраля 2011 года   +1  
А нашей лапушке было около 8 месяцев, когда к нам попала. Привезли, попросили подержать у себя дня два, а потом сказали: ну она такая красивая, неужели не нравится? Тогда выбрось её, и дело с концом. Голосистая она у нас очень. Поэтому и избавились. А я не смогла выкинуть на улицу, так и живёт у нас. Привыкала к нам очень долго - плакала, приходилось буквально нянчиться с животным, пережившим предательство хозяев. А теперь она - наша семейная "валерьянка".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.