Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детский праздник от "А" до "Я" (руководство к действию). Часть вторая.

Детский праздник от  "А" до "Я" (руководство к действию). Часть вторая. Особым пунктом подготовки любого праздника, в том числе детского, лично я считаю красиво оформленный стол и тщательно продуманное меню. Надо сказать, что последнее может зависеть также от места проведения торжества или тематики праздника.

Например, однажды мы устроили дома вечеринку, сюжетом для которой был мультфильм «Шрек». Поэтому и стол был сделан в соответствующем духе.

Особым успехом пользовалось блюдо «Рыцарские пальчики» (если будет интерес, можем сделать с детьми мастер-класс).



Если же вы идете куда-нибудь с детьми, например, в кино или боулинг, то меню, скорее всего, будет зависеть от того, что там подают. Это может быть пицца, блинчики с начинкой или картофель-фри. На десерт – торт или мороженое. Из напитков – сок или же газированная вода.

Нужно сказать, что в этом случае лично я делаю ставку на развлечение, а стол – это лишь приятное дополнение. Но все же не мешает подумать об этом заранее. Обычно я звоню туда или прихожу и обсуждаю все детали. Бывает и так, что могут разрешить принести с собой часть продуктов: например, сок и торт, что значительно уменьшит затраты.

Но если Вы организуете праздник дома, то нужно учесть следующие моменты.

Сервировка стола и план рассадки гостей


Стол для детского праздника нужно красиво оформить. Для начала постелить красочную скатерть. Можно поставить на стол цветы, если места будет достаточно. Затем расставить приборы по числу приглашенных детей. В последнюю очередь на стол будут ставиться приготовленные блюда.

Нужно предусмотреть также и такой момент, как рассадка гостей. Мальчиков лучше рассадить (между девочками) по отдельности, так как именно мальчишки обычно выступают в роли заводил.

Салфетки

Обязательным атрибутом любого стола лично я считаю салфетки. Они могут быть двух видов: бумажные и тряпичные. Последних должно быть по количеству гостей.



При сервировке стола я кладу их рядом с каждой тарелкой и поясняю детям, что их можно положить на колени, а можно повязать вокруг шеи, как шарфик. Стоит только обратить внимание на то, чтобы один из детей не превратился в Пятачка из мультика про Винни-Пуха.

Бокалы для напитков и коктейльные палочки


Лично я иногда забываю прикупить коктейльные палочки и потом жалею, потому что дети очень любят пить сок с их помощью.

Также можно украсить бокал кусочкам лимона или апельсина. Детям это также очень нравится!

Выяснить вкусовые пристрастия детей.


Некоторые едят не все продукты. Например, я точно знаю, что дети моей подруги не едят майонез или сметану, поэтому часть салата будет заправлена маслом. Тоже касается и бутербродов: на часть из них я просто не буду намазывать основу из яично-майонезной смеси.

А так как я часто не знаю всех приглашенных лично, чтобы быть уверенной в том, что все дети уйдут с праздника сытыми, я заранее выясняю у родителей вкусовые пристрастия их чад, а также и такой момент, как наличие аллергии.

Слоеные блюда, фруктовый салат, бутерброды или десерт на шпажках – беспроигрышный вариант!

Многие дети любят многослойные блюда. Поэтому практически беспроигрышным будет вариант слоеного салата. В этом году я сделала "Гранатовый браслет".



Что любопытно: в первую очередь исчезли зерна граната, затем ананасы. Потом дети поняли, что в салате присутствуют чипсы, и добрались также и до них. Таким образом, тарелки постепенно стали чистыми, а дети сытыми.

Практически все дети любят фрукты. Поэтому лично мы нашли им применение в салате. Заправить такое блюдо можно йогуртом, сметаной с сахаром или мороженым.

Бутерброды могут быть разными: овощными, мясными, рыбными или же фруктовыми. Для того чтобы собрать все составные части бутерброда воедино проще всего использовать шпажки.



Они также могут быть тематическими, например, однажды мне на глаза попались флажки с надписью «Happy Birthday».



Такие детали добавят праздничной атмосферы: дети будут с удовольствием их разглядывать, делится впечатлениями. Но нужно не забывать о том, что шпажка имеет заостренный конец и дети могут пораниться. Поэтому лучше не оставлять их без присмотра.

Гвоздь праздника – торт со свечками!

Какой же праздник без торта. В последнее время я начала покупать большие свечки с цифрами, которые соответствуют возрасту именинника. Такую свечку ставлю в центр торта, а по кругу располагаю также и маленькие свечки, количество тоже будет соответствовать возрасту виновника торжества.



В заключении хочу сказать, что в моем понимании на детском празднике (как впрочем, на любом другом) я должна не только развлечь гостей, но и вкусно и сытно их накормить. Также лично я всегда чувствую себя немного не комфортно, если что-то пошло не так, поэтому стараюсь предусмотреть все заранее.


«Продолжение следует…»



Стелла_1978   20 ноября 2010   5399 3 30  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детский праздник от "А" до "Я" (руководство к действию). Часть вторая.
детский праздник, сервировка стола, меню

Особым пунктом подготовки любого праздника, в том числе детского, лично я считаю красиво оформленный стол и тщательно продуманное меню. Надо сказать, что последнее может зависеть также от места проведения торжества или тематики праздника.
Например, однажды мы устроили дома вечеринку, сюжетом для которой был мультфильм «Шрек». Поэтому и стол был сделан в соответствующем духе.
Читать статью

 



Тэги: детский праздник, сервировка стола, меню



Статьи на эту тему:

Как устроить ужин при свечах..
Как составить праздничное меню. Пошаговое руководство
Как спланировать меню на неделю
Один день из моей гречневой жизни...
Беременная мамочка тоже хочет праздников)



Комментарии:

Эммочка1997 # 20 ноября 2010 года   +3  
Мне оч понравилось
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +3  
Спасибо, дочь!
Tender gentleman # 20 ноября 2010 года   +2  
С чувством, с толком, с расстановкой... Молодец!
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +1  
Спасибо за оценку!
Veritas # 20 ноября 2010 года   +3  
Написано здоровски! И очень толково ))
У меня своих детей пока нет, но есть племяшка, крестница и крестник, которые уже начинают потихоньку входить в возраст детских праздников. Правда до продуктов типа сосисок и чипсов мы еще не доросли (и не знаю будут ли мамы это разрешать) - но выглядит все очень красиво и есть что позаимствовать из других идей! ))
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +2  
Veritas пишет:
до продуктов типа сосисок и чипсов мы еще не доросли (и не знаю будут ли мамы это разрешать)


я лично тоже не считаю, что продукты типа сухариков и чипсов очень полезны, но знаю, что дети любят. В салате это не так чувствуется сильно, так что один раз в году разрешаю...
ксенчик1 # 20 ноября 2010 года   +3  
Красиво украшенный стол и вкусные блюда - действительно очень важны. Недавно дочка ходила в гости. Все девочки приготовили хорошие подарки, было очень весело, но дети ушли с праздника голодными и раньше чем собирались. Оказывается мама ждала взрослых гостей на день рождения своей дочки и основные угощения и торжества были уготовлены им. Считаю это очень некрасивым поступком. А вы молодец. Дети должны чувствовать, что их здесь ждали. 5 баллов за статью. Только продукты все же надо выбирать более подходящие для желудков детей.
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +1  
ксенчик пишет:
Только продукты все же надо выбирать более подходящие для желудков детей.


Согласна. Просто у меня детям уже 9 и 13 лет, можно сказать почти взрослые. Такие продукты, как чипсы, сухарики и пепси практически не употребляем, так что один раз в году вроде как и можно.

Спасибо, что заглянули!
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +1  
ксенчик пишет:
Все девочки приготовили хорошие подарки, было очень весело, но дети ушли с праздника голодными и раньше чем собирались. Оказывается мама ждала взрослых гостей на день рождения своей дочки и основные угощения и торжества были уготовлены им. Считаю это очень некрасивым поступком.


тоже считаю, что это не очень хорошо. Дети, есть дети, и их нужно кормить и поить. Чем больше движения, тем больше они хотят есть и пить.
Фантастка # 20 ноября 2010 года   +3  
Статья хорошая, все верно. Лично я на детские праздники не приглашаю взрослых (если дети одного возраста и вполне самостоятельные). Так же стараюсь устраивать тематические дни рождения и все предусмотреть, начиная от украшения блюд и устройства различных игр. Детям можно украсить бокалы кокосовой стружкой, края бокала смазать лимоном и обсыпать. Тоже красиво смотрится.
Если нет возможности отпраздновать день рождение лишь только с детьми, накрываю стол для маленьких детей отдельно. Считаю, что не совсем правильно, когда дети и взрослые сидят за одним столом. Вы согласны со мной или нет?
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +2  
Фантастка пишет:
Считаю, что не совсем правильно, когда дети и взрослые сидят за одним столом. Вы согласны со мной или нет?


Согласна на все 100%. Если взрослые и приходят, то после детей, если в одно время, то сидят в отдельной комнате. В этом году поняла, что у меня, оказывается, мало посуды, в частности вилок и ложек на 2 стола (взрослый и детский) не хватило, пришлось занимать!
Фантастка # 20 ноября 2010 года   +2  
Стелла_1978 пишет:
, оказывается, мало посуды, в частности вилок и ложек на 2 стола (взрослый и детский) не хватило,

о, как мне это знакомо. раньше такие шумные праздники устраивала с детьми (после них частенько посуды уменьшалось раза в два, то побьют, то еще куда задевают). приходилось по соседям иной раз с протянутой рукой. нигде такого нет! по-крайней мере брат мужа в Германии живет. так ни о какой помощи от соседей ждать не стоит ни при каких обстоятельствах. даже на праздники зовут за месяц вперед специально рассылая приглашения и в гости просто так ни к кому не ходят, на чашечку чая.
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +1  
ну, я позвонила подруге близкой. По соседям тоже не хожу, не знаю их близко. Было смешно: приносит она мне (они тоже были среди приглашенных) серебристые вилки, блестящие-блестящие. Я удивленно спрашиваю: "Новые что ли?"
Усмехается: "Не-а, просто я их в соде прокипятила!"
В итоге, ее блестящие лежали рядом с моими не совсем блестящими. На следующий день все мои приборы тоже блестели от кипячения в соде.
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +1  
Фантастка пишет:
даже на праздники зовут за месяц вперед специально рассылая приглашения и в гости просто так ни к кому не ходят, на чашечку чая.


про приглашения за месяц на большие торжества мне лично очень нравится традиция. А вот по поводу чашечки чая - это для меня сурово. Как же так: не забежать на чашечку чая (к подруге, например)?
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +2  
Фантастка пишет:
Детям можно украсить бокалы кокосовой стружкой, края бокала смазать лимоном и обсыпать. Тоже красиво смотрится.


Спасибо за совет. Попробуем!
Вали # 20 ноября 2010 года   +2  
Я тоже всех поддержу, детей нужно конечно в начале хорошо накормить, а уж потом и развлечения, но такие что они об этом вспоминали и ждали следующего дня рождения....хорошая статья и жду продолжения...
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +1  
Вали пишет:
детей нужно конечно в начале хорошо накормить, а уж потом и развлечения, но такие что они об этом вспоминали и ждали следующего дня рождения...


Это точно и верно на все 100%. Согласна! Спасибо, что зашли!
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +1  
Вали пишет:
жду продолжения...


скоро не обещаю, но будет... может через недели две-три... ну, ничего не успеваю.
Полина Караваева # 20 ноября 2010 года   +1  
Отличная статья!)))
Только че-то мне от "рыцарских пальчиков" с кетчупом вместо крови не по себе... Может, не стоит?
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв!

Ты знаешь, именно взрослым и было не по себе от вида этого блюда, а дети, напротив, очень оценили. Было это года два тому назад. Но... я не настаиваю. Если не нравится, тогда, конечно, не стоит.
реальгара # 20 ноября 2010 года   +2  
Как хорошо когда дети одарены любовью родителей, когда им есть до них дело, до их казалось мелких проблем, но таких важных в подростковом возрасте! Вы молодец что находите общий язык с дтьми, это так важно. Многие затем удивляются, почему дети не интересуются жизнью стариков. Да потому что вдетстве не было контакта.
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +1  
mona-l пишет:
Многие затем удивляются, почему дети не интересуются жизнью стариков. Да потому что вдетстве не было контакта.


Да, тут Вы абсолютно правы. Буду надеяться, что в своих вложила много и когда-нибудь получу обратно, хотя бы в виде любви, а другого мне и не надо.

Спасибо, что нашли время на мое скромное творчество!
Стелла_1978 # 20 ноября 2010 года   +1  
mona-l пишет:
Как хорошо когда дети одарены любовью родителей


это точно... моя младшая уже за полгода прощупывает почву по поводу праздника. Пришлось сказать, что пока не знаю, что и как будет. А то она уже готова список гостей составлять и предполагаемые подарки планировать.
Rizaja # 21 ноября 2010 года   +2  
Статья хорошая, только вот - "Пальчики..." Честно, я бы не делала! В окружающем мире и так достаточно крови и жестокости...
Стелла_1978 # 21 ноября 2010 года   +2  
А у меня дети как-то с юмором восприняли и гости тоже, но маленькие. Взрослым не очень смешно было. Но... если честно, у нас не так красочно было, это из журнала я сфотографировала сегодня. Там натурально как-то, а у нас искусственно было...

Спасибо, что заглянули!
Стелла_1978 # 21 ноября 2010 года   +1  
Rizaja пишет:
В окружающем мире и так достаточно крови и жестокости...


это да, об этом не подумали, думали про тематическую Шреко-вечеринку.
Орлова Юлия # 21 ноября 2010 года   +1  
Наташа, спасибо большое за полезную статью! Сохраняю! Моей Анютке в апреле - 10, все твои советы пригодятся!!!!!!!!!!
Спасибо, дорогая)
Стелла_1978 # 21 ноября 2010 года   +1  
Спасибо и тебе за отзыв! А с меня еще одна часть. Писала-писала и так и не смогла "залезть снова в формат одной статьи". Так что в следующий раз напишу часть заключительную про то, как выбрать программу праздника и не только. Надеюсь, что в одну статью впишусь...
Alesya_Marchenko # 21 ноября 2010 года   +2  
спасибо за статью
Стелла_1978 # 21 ноября 2010 года   +1  
И тебе спасибо, что зашла!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.