Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Летом и в Сибири классно!

Летом и в Сибири классно! Я живу на юге Красноярского края, наш район граничит с Хакасией. В наших местах более 200 озер, и половина из них соленые, лечебные.
У нас в Сибири лето короткое, но жаркое. Мы с мужем летом отпуска не берем, потому что считаем, что уезжать куда-то отдыхать из нашего озерного края- это вверх бессмысленности.


Этим летом мы все выходные провели на озерах.
В пятницу вечером наша компания,состоящая из нескольких семей, загружает свои автомобили палатками, лодками, дровами, провизией на три дня и вливается в караван таких же путешественников со всей округи.

Можно поехать недалеко,на озера Кашколь ,Инголь, Линево, а можно подальше. На сей раз мы выбрали заповедное озеро Беле.



Озеро Беле в округе самое большое,оно состоит как бы из двух отдельных озер,соединенных перешейком. Западная половинка более пресная , она окружена лесом, в эту часть Беле впадает небольшая речка Туим, в переводе с хакасского "туюх" означает "глухой". Здесь успешно разводят рыбу: окуня, сига, пелядь, леща, форель и кету. Эта часть Беле является заповедником. Восточная половина озера более соленая, более теплая,и здесь больше всего собирается охотников отдохнуть.

Вода соленой половины озера в своем составе имеет глауберову соль.Из-за этого в народе озеро в шутку называют "большое слабительное". Вода близка по составу к целебному источнику курорта Карловы Вары .

Мы с семьей как-то отдыхали на Азове, так вот на Беле отдых один в один, только что волны на Азовском море больше. Но стоит ли из-за волн ехать так далеко!

К сожалению ,хоть озере Беле и целебное, но курорт построен только на соседнем озере- Шира.
Поэтому летом тысячи отдыхающих бесконечным караваном из машин стягиваются к берегам озера, разбивают палаточные городки, но, по-моему, делают это они с большим удовольствием.

В последнее время вдоль берега стали строить кемпинги, турбазы, поэтому к услугам туристов лодки, катамараны ,бананы, водные мотоциклы.

Любителям серфинга здесь приволье. Озеро расположено очень удобно, недалеко от автотрассы, лес только с одной стороны, а в основном вдоль берега тянется степь, а для серфинга главное - ветер, который в степи дует часто, его так и называют"ветер-хакас".

И вот мы наконец добрались до озера, нашли хорошее местечко- в ельничке , под горкой. Можно,конечно,было и в кемпингах отдыхать, но мы предпочитаем палатки, костер, песни и бесконечные шутки допоздна.


Вечер, на берегу никого уже нет ,все возле своих палаток,чуть повыше.

А вот это тот же берег, но уже жарким днем. Именно тогда я впервые попробовала плавать в ластах, зрелище со стороны еще то!

В следующие выходные мы поехали на отдыхать на озеро Круглое.
Это жемчужина нашего района.


Озеро Круглое хакасы называли Келинголь - Невесткино озеро.
Легенда гласит... в стародавние времена в высоких горах правил владыка Алатау. Было у него много сыновей и дочерей, но любимым был самый младший и сильный Абаа (медведь), которого ласково называл «медвежонок». Пришло время женить сына, и бросил он клич большой праздник созывать, состязания устраивать. Именно на нем хотел невесту найти своему «медвежонку». Много приехало на тот праздник свит княжеских и царских родов, много было девушек пригожих, но приглянулась владыке только одна - круглолицая, как луна, черноокая как самая черная ночь. Да вот только жених-богатырь у нее уже был. И решил Алатау извести парня, а к родителям невесты своих сватов заслать.

Окончился праздник, отправились гости по своим домам. И в дороге убили стражники владыки жениха девушки, а растерзанное тело волкам побросали. Пропал парень, и свадьба расстроилась. Но недолго девушке было горевать, приехали к родителям сваты от владыки, руки просить для самого младшего и любимого сына. Так и решилась судьба красавицы. Вот только сердце ее томилось, все никак не могла понять, что же случилось с бывшим женихом. А тем временем свадебный поезд отправился во владения Алатау. Решено было свадьбу сыграть у священного Лунного озера, возле которого жила старая шаманка. Ее предсказания о том, какая судьба ждет молодых, всегда сбывались.

Больше всех на свадебном пиру радовался владыка, уж больно красива была молодая невестка. Гости завалили подарками молодоженов, и все желали им богатства и счастья. Отгремели свадебные гулянья и молодые пошли к ведунье счастья пытать. Посмотрела на них шаманка и сказала, что не жить им вместе, так как лежит между ними кровавый след. Опечалилась невестка, сразу поняла, что случилось с ее бывшим женихом и бросилась в Лунное озеро. Только вода всколыхнулась, и никто не успел ее спасти. Но с тех времен это озеро стали называть Невесткиным: «келин» - «невестка», а «голь» - «вода». И наложил владыка на озеро запрет, чтобы ни одна невестка не имела права посещать озеро и вопрошать о своей судьбе у шаманки.



Компания на этот раз собралась большая, молодежная, шумная. Все выходные купались, загорали, резвились одним словом.

Еще через неделю мы рванули на лечебное озеро Шунет , оно тоже соленое, в нем много лечебной грязи .Вода в озере красноватого цвета из-за большого содержания железа.

Мы конечно не удержались, обмазались с ног до головы- типа лечились...

Ну, а вечером кому-что: кто в карты играет, кто у костра за огнем наблюдает...


Скажете, каждый кулик свое болото хвалит...Но, а почему нет? У всех есть свои любимые места отдыха, я вам рассказала о своих. Приезжайте, будем рады...



Космея розовая   11 ноября 2010   4874 0 18  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Летом и в Сибири классно!
отдых, озера

Я живу на юге Красноярского края, наш район граничит с Хакасией. В наших местах более 200 озер, и половина из них соленые, лечебные.
У нас в Сибири лето короткое, но жаркое. Мы с мужем летом отпуска не берем, потому что считаем, что уезжать куда-то отдыхать из нашего озерного края- это вверх бессмысленности.
Этим летом мы все выходные провели на озерах.
Читать статью

 



Тэги: отдых, озера



Статьи на эту тему:

Сервис ненавязчивый
Почти что "закрытие сезона" или репортаж с "грибалки"
Наш ненасытный кузнечик, или Небольшой стишок для моего «товарища»



Комментарии:

Джоник # 11 ноября 2010 года   +1  
Спасибо, действительно, красиво! Когда я жила в Сибири, то мы всей семьей отправлялись на озеро Шира. Но уже тогда в 80 годы место было курортной зоной. Ваши места очень красивые!!!
albinanick # 11 ноября 2010 года   +1  
Красота какая ! Я до 16 лет жила в Красноярске, помню реки, тайгу, лес, а вот до озер не добралась )
жанет # 11 ноября 2010 года   +2  
Оказывается ты тоже родилась в Сибири!?) Я до 20-ти лет жила на Алтае!
albinanick # 12 ноября 2010 года   +1  
По сибирским меркам - совсем рядом )
жанет # 11 ноября 2010 года   +1  
Очень красивые места! Спасибо что рассказали о них и показали!
Джоник # 11 ноября 2010 года   +2  
Жанет, я рада тоже своей землячке, я родилась и жила в Красноярском крае до 48 лет.
Наша Сибирь ни с чем не сравнима!!!
Вали # 11 ноября 2010 года   +1  
Вот ни разу в жизни не пришлось побывать в Сибири((
жанет # 11 ноября 2010 года   0  
Джоник пишет:
я рада тоже своей землячке

Взаимно!!!! Я тоже очень этому рада!
Согласна, что наша Сибирь красивейший край!
А мой Алтай? Такой красавец! Вы были на Алтае?
Джоник # 11 ноября 2010 года   +1  
У меня однокурсница жила на Алтае. Бородино ближе к реке Кану, потом я переехала на север в г. Лесосибирск, который расположился прямо на берегу Енисея - Батюшки. Город среди тайги - красавец! И вот теперь я живу на берегу Волги - Матушки!
жанет # 12 ноября 2010 года   0  
И всё на таких красивейших реках!!! А я на Оби....правда в 200-х км...
shyra # 19 ноября 2010 года   +1  
жанет пишет:
А мой Алтай? Такой красавец! Вы были на Алтае?

На Алтай приезжаем отдыхать и лечиться каждое лето, на соленые озёра. Всегда ездили в Завьялово, а в этом году были в Гуселетово. Вы наши хорошие соседи, без ваших озер мне не вылечить свою аллергию, очень помогает.
жанет # 19 ноября 2010 года   +1  
shyra пишет:
приезжаем отдыхать и лечиться каждое лето, на соленые озёра

А я вот не была на озёрах ни разу(((
pchela957 # 12 ноября 2010 года   +2  
Какие красивые места!
Еленочик # 12 ноября 2010 года   +3  
Какая красота,просто обожаю такие места!!!
Ирина39 # 20 декабря 2010 года   +1  
Спасибо, что показала красоту нашу сибирскую! Так это только маленькая часть! Буду ждать продолжения! Кстати мы когда впервые попали на озеро Тус, обмазались с подругой и сыном с головы до ног лечебной грязью. Стоим довольные, как индейцы. подходит дядечка и спрашивает: "Девочки, что вы лечите?" мы засмеялись, а он говорит: "Вам голову лечить надо!"
Руслёна # 27 января 2011 года   +1  
ПРосто счастье, что у нас в России не перевелись еще патриоты своего "Болота"! Ваш отдых достоин подражания! Я тоже люблю свою родину- Балхаш и, наверное, тоже напишу о нем, глядя на вас!
удалить профиль # 10 февраля 2011 года   +2  
Красивые места, великолепная природа, прекрасные душевные люди
tuzituzi # 21 февраля 2011 года   +1  
Гуляла я в лесах Сибири и ещё хочу,,только вот 7000 км нас разделяют((((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.