Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детский праздник от «А» до «Я» (руководство к действию). Часть первая.

Детский праздник от «А» до «Я» (руководство к действию). Часть первая. На начальном этапе своей карьеры мне довелось работать в общеобразовательном учреждении города К. организатором досуга (в среднем звене). Если представить себе иерархию школьной системы, то получится, что свой первый опыт организации праздников я получила, тренируясь на учениках 5 – 9 классов.

В конечном итоге все это дало толчок к развитию некого таланта, а потому сейчас я смело говорю, что смогу организовать любой праздник, для людей любого возраста. Так как у меня самой сейчас растут две прекрасные дочери, а день рождения первой в этом году отметит именно младшая, то на ее примере я и попробую показать Вам это. Ну, а если и в Вашей семье на походе такое важное событие, я буду надеяться, что мое практическое руководство к действию поможет организовать праздник для любимого чада.


СПИСОК ГОСТЕЙ



Пожалуй, самый первый момент, на который следует обратить внимание – это составление списка гостей. Лично мне не очень нравится, когда детский праздник превращается во взрослые посиделки за столом, в то время как дети предоставлены сами себе в другой комнате. Но иногда бывает и так, когда в обязательном порядке нужно пригласить всех бабушек и дедушек, дядь и теть.

В таком случае лично я предпочитаю организовать два праздника в один день. То есть первоначально собираю детей (а в нашей семье их немало), и мы идем куда-нибудь или же мой дом на какое-то время превращается в мини – детский сад, общее количество воспитанников которого может достигать десяти (на большее число пока не решалась). Если же рискну когда-нибудь, то нужно будет искать помощника.

Когда же детская часть праздника подходит к концу, обычно это случается ближе к вечеру, начинают подтягиваться и взрослые родственники. Приглашенные со стороны дети (одноклассники, соседи и т.п.) в это время уже, как правило, расходятся по домам, а потому практически никаких угрызений совести я не испытываю, отправляя детей вместе с именинником в детскую, где они развлекают сами себя (и это они тоже умеют). Я же посвящаю все свое внимание без остатка пришедшим в гости взрослым.

ПРИГЛАШЕНИЯ



Определившись с датой проведения торжества необходимо не забыть также и о таком важном моменте, как процесс приглашения гостей. Он может быть организован по телефону, а лучше привлечь на помощь такое средство, как приглашение, в котором можно предусмотреть все.

Например, прописать место и время встречи, форму одежды, иногда может потребоваться также и переодевание. Допустим, если дети идут в «Ролледром» или «Лабиринт», праздничные наряды девочками будут только мешать, а вот спортивная форма одежды будет очень кстати. Кроме того, в приглашениях можно прописать краткую программу праздника, при этом в обязательном порядке необходимо указать планируется ли прогулка потому, как и она предполагает одежду по погоде.

Нужно понимать, что, пригласив к себе в гости детей, Вы берете на себя ответственность за их безопасность на время пребывания с Вами, поэтому лучше заранее продумать все моменты. Также в приглашениях нужно прописать время окончания праздника, чтобы родители смогли забрать своих детей, или же уточнить сможет ли ребенок добраться домой самостоятельно.

В общем, представьте, что приглашение – это своего рода документ, который будет регламентировать весь процесс, и отнеситесь к нему с должной серьезностью. Жалеть об этом не придется…

ПОДАРКИ

Если Вы включаете в список гостей одноклассников или соседей, советую приготовиться к тому, что сразу после получения приглашения, Вам обязательно позвонят родители этого ребенка и зададут вопрос:

«Что Вам подарить?»

Принимая во внимание такой важный пункт, как бюджет, будьте готовы составить для себя некий список подарков, который был бы полезен Вашему чаду, а кроме того, не ударял сильно по карману тех, кто их будет дарить.

Например, моей дочери в прошлом году мальчик подарил первую в ее жизни розу, которая до сих пор хранится нами в вазе в засушенном виде, как некий трофей.



Не расстается она и с точилкой, которую ей преподнес другой одноклассник, и надо сказать, что все карандаши в нашем доме теперь заточены, даже с двух сторон, потому как процесс этот доставляет ей истинное удовольствие.



Сама в ответ на заданный чуть выше вопрос такого никогда не скажу и пока еще ни от кого не слышала (надеюсь, и не придется) и, если честно, мне больно осознавать, что кто-то произносит подобные фразы:

«Мы договорились, что меньше тысячи на подарок не тратим…»
и т.п.

Поступая таким образом родители сами того не понимая загоняют себя в определенные рамки, а когда осознание придет, может быть уже поздно, но так как к теме моего сегодняшнего разговора это вроде бы никак не относится, более я ничего по этому поводу говорить не буду.

В заключение данной статьи хотела бы сказать, что, замахнувшись на ее создание, я (впрочем, как всегда в последнее время) несколько не предусмотрела такого момента, как объем материала, а потому именно сейчас позвольте мне откланяться с одной единственной фразой:

«Продолжение следует…»



Стелла_1978   22 октября 2010   5657 2 25  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детский праздник от «А» до «Я» (руководство к действию). Часть первая.
дети, праздник, день рождения, Подарки, приглашения

На начальном этапе своей карьеры мне довелось работать в общеобразовательном учреждении города К. организатором досуга (в среднем звене). Если представить себе иерархию школьной системы, то получится, что свой первый опыт организации праздников я получила, тренируясь на учениках 5 – 9 классов.
В конечном итоге все это дало толчок к развитию некого таланта, а потому сейчас я смело говорю, что смогу организовать любой праздник, для людей любого возраста.
Читать статью

 



Тэги: дети, праздник, день рождения, Подарки, приглашения



Статьи на эту тему:

Новогодние чудеса
Как организовать детский праздник? Часть 2 - Спасение планеты
Как организовать детский праздник?
Письма от Деда Мороза.



Комментарии:

habir # 22 октября 2010 года   +1  
ждем продолжения.
Стелла_1978 # 22 октября 2010 года   0  
Скоро не обещаю, но буду стараться...
Veritas # 22 октября 2010 года   +1  
Заинтриговала. Я так понимаю теперь следует ждать инфу про праздничный стол и игры?
Стелла_1978 # 22 октября 2010 года   +1  
Ага. И не только. Просто материала слишком много... И опыт опять же...
viviza # 22 октября 2010 года   +1  
Мне нравится что сейчас можно ДР дитюшки вынести за пределы квартиры, т.е. в детском центре, где детей и развлекут и накормят, и даже подарок вручат. Родителям остается только платить. В группе у нас сейчас пошла мода приглашать клоунов. Правда, когда они приходят, то сильно удивляются-как это воспитатель справляется с 35 детишками (в среднем)? И всех ведь надо развлечь и со всеми поиграть!
Стелла_1978 # 22 октября 2010 года   +1  
У меня был опыт "приглашения клоуна", но было это в кафе и в конце праздника все мои подруги сказали в голос:

"Наташа, ты бы провела этот праздник намного лучше..."

В детском саду тоже приглашали клоунов, в школе до сих пор приглашаем ведущих, чтобы праздник провели, потому что никому не хочется возиться... с подготовкой много мороки, да и провести еще нужно праздник...

А вот у старшей дочери в классе (это был Новый год в 6 классе) очень дети оценили конкурс с карточками. Нужно подготовить карточки с буквами и придумать загадки. Ответ дети должны сложить из приготовленных карточек. Как они шипели друг на друга, когда на место буквы "е" в слове "венок" вдруг буква "и" пришла.. Опять же орфография...
Фантастка # 22 октября 2010 года   +2  
Я всегда на день рождения дочери пишу сценарий. Каждое празднование у нас тематическое, например - "Школа волшебства" когда все проходило под эгидой колдовства и даже блюда были с волшебными названиями( грибы-мухаморы (фаршированные яйца и т.д.), напитки "Кровь вампира" (обыкновенный томатный сок) либо кровь Дракона (Спрайт).Этикетки рисую сама. Либо по китайской сказке о Мулан. Рисую стенгазеты. Игры с призами в обязательном порядке. В этом году наверное не будем так отмечать, все же 16 лет и дочь хочет пойти в кафе с друзьями. Зато в прошлые годы к нам на день рождения записывались за год вперед. Дети подходили незадолго до дня рождения и спрашивали "ты пригласишь меня? я тебя ничем не обидел?"
Статья ваша хорошая и все в ней верно и последовательно написано. Надеюсь, что пригодится родителям и если последуют рекомендациям, детский праздник станет незабываемым. Хотелось бы прочитать продолжение. Возможно будет то, чего я еще не знаю у меня ведь внучки растут.
Стелла_1978 # 23 октября 2010 года   +1  
Спасибо за развернутый комментарий. Попробую написать продолжение в ближайшее время, но и торопится все же не хочется, т.к. пишу больше по настроению. Буду надеяться, что Вы сможете найти в ней для себя что-то новое...
Орлова Юлия # 23 октября 2010 года   +1  
Наташа, СПАСИБО! Утаскиваю) Как будет продолжение, сбрось пожалуйста в личку ...
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
Стелла_1978 # 23 октября 2010 года   +1  
Хорошо, Юля! Спасибо за отзыв!
Фантастка # 23 октября 2010 года   +3  
Annaorl пишет:
сбрось пожалуйста в личку ...

Если не трудно, то и обо мне не забудьте.Редко бываю на сайте - наскоками, могу и пропустить ценную и полезную информацию. Кстати, мы тоже храним первую розу, которую моей дочери подарил на день рождения одноклассник.
Стелла_1978 # 23 октября 2010 года   +1  
Хорошо.

Фантастка пишет:
Кстати, мы тоже храним первую розу, которую моей дочери подарил на день рождения одноклассник.


Наверное, так и надо... Символично...
Молодая бабушка 1 # 23 октября 2010 года   +2  
Очень хорошая и полезная статья.
Стелла_1978 # 23 октября 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв!
Вали # 23 октября 2010 года   +2  

Утаскиваю..и жду продолжения..
Стелла_1978 # 23 октября 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв и буду стараться написать продолжение как можно скорее...
natocnkakom # 24 октября 2010 года   +2  
Наташа, очень подробно и обстоятельно. спасибо.
Стелла_1978 # 24 октября 2010 года   +2  
Наталия, спасибо и Вам за отзыв! А с подробностью... что-то меня на нее так потянуло, что я опять решила тему продолжить... сказать-то много чего могу... и тут уже тему мою подхватили, выложили сценарий праздника и обещали еще... что тоже хорошо
miledi1978 # 24 октября 2010 года   +1  
Хоть для меня и неактуально, но статья хорошая, мне понравилась, думаю многим мама на пользу и на заметку!
Стелла_1978 # 24 октября 2010 года   0  
Спасибо, что нашла время на мое скромное творчество!
Эммочка1997 # 24 октября 2010 года   +1  
Прикольно.Молодец мам.
Стелла_1978 # 28 октября 2010 года   0  
Спасибо, дочь!
elena paulo deleted # 28 октября 2010 года   +1  
-Нашла для свего сына в этом году именной видео-диск с поздравлением от деда мороза и сказочных героев....Трейлер висит на ютубе "Новогоднее приключение 2011" называется. Мне очень понравилось, сразу же заказала, чтобы потом не остаться без подарка. Вообще заказы в интернете лучше делать заранее, потому что наша почта ужасно долго доставляет посылки(((
У них есть свой сайт тут, можно прям невыходя их дома заказать)
nazavita # 24 ноября 2010 года   +1  
очень актуально. спасибо за труд!
Стелла_1978 # 24 ноября 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв! Есть и вторая часть, на походе третья...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.