Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не женское это дело...

Не женское это дело... - Не женское это дело, - воскликнул толстый лысый дяденька стоящий рядом со мной на автобусной остановке. - Женщины должны дома сидеть и детей воспитывать, а то лезете везде, нормальному мужику уже развернуться негде, - раскрасневшись, возмущался он.

Спор, свидетелем которого я стала, завязался совершенно случайно, когда одна из ожидающих транспорт дам рассказывала подруге о своем тридцатом прыжке с парашютом. Услышавший эти слова мужчина начал раздраженно объяснять стоящим вокруг представительницам слабого пола, где наше место и как нам жить. Я, молча, смотрела на разгневанного мужика и не могла взять в толк, чем вызвана его необоснованная агрессия. Почему в наш 21 век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, в нашем продвинутом обществе до сих пор есть место половому шовинизму и пренебрежительно брошенной вслед фразе: «Чего с нее взять она ведь женщина!»

Этому есть много объяснений – историческая реальность, физические отличия, менталитет, разница в мышлении, но изменяющиеся условия жизни, эмансипация, развитие технологий, мировой кризис внесли свою посильную лепту в пересмотр гендерных ролей. Сегодня все больше женщин успешно реализуют себя в мужских профессиях и выбирают «мужские» хобби.

История 1. Женщина водитель
«Женщина за рулем» - сколько анекдотов, историй, баек связано с этой фразой. Как любят многие мужчины подчеркивать свое превосходство, но я уверено заявляю, что лишь единицы могут сравниться по мастерству вождения и врожденному чувству скорости с Женей. Не подумайте, Женя не парень, Женя замечательная девушка и моя хорошая знакомая.

Водить ее научил отец, когда ей было 14 лет, к своему восемнадцатилетию и времени получения прав Женька управляла автомобилем лучше любого парня на районе и могла легко самостоятельно разобрать и собрать старую отцовскую "Ниву", которую и получила в подарок на день рождения. В 20 она участвовала в шоссейных гонках, увлеклась мотокроссом и была призером многочисленных ралли. Сегодня Женька опытнейший пилот и стритрейсер, который может дать фору любому представителю сильного пола.

Ее кумиры - Элишка Юнкова и Патриция Мосс, женщины автогонщицы. Ее страсть – автомобили. Ее мечта – «Ударить автопробегом по Европе!» Имея за плечами огромный водительский стаж, она уверена: профессиональным водителем может быть каждый, стоит только этого захотеть.

Кроме всего прочего, Женя красивая ухоженная женщина, которая разбирается в моде и стиле и обыкновенная любящая нежная жена, отвозящая мужа по утрам на работу. Муж полностью поддерживает супругу во всех начинаниях, являясь ее самым преданным болельщиком и незаменимым помощником, частенько приговаривающим: «Такую жену не отдам никому, такая жена нужна самому».

История 2. Женщина военный
Ты знаешь, что в казахстанской армии служит порядка восьми тысяч представительниц прекрасного пола? Женщины военные есть во всех родах войск — ракетных, аэромобильных, артиллерийских, в силах воздушной обороны, в региональных командованиях и частях непосредственного подчинения.
Асель - одна из представительниц женщин в погонах. Увидев на улице эту хрупкую девушку, вы никогда не догадаетесь, что она служит в отделе боевой подготовки.

"О том, что буду военнослужащей, я знала еще с детства, - рассказывает Асель, - мой папа военный. Сколько себя помню, меня всегда окружали люди в военной форме, сильные, смелые, собранные, ответственные, серьезные. Я смотрела на них и мечтала о том, что сама когда-нибудь стану похожей на них. Прошло время, я отучилась в школе, поступила в военное училище, потом окончила курсы младших офицеров. Подруги меня не понимали, и с парнем своим поссорилась, он говорил, что служба в армии не женское дело, зато родители меня всегда поддерживали и поддерживают сейчас, кроме того я знала чего хочу и добивалась этого".

Сейчас Асель дипломированный специалист, старший лейтенант и успешная женщина. Она уверена в своем будущем, занимается любимым и интересным делом, и служит своей стране, для нее это много значит!

История 3. Женщина системный администратор
- И знаешь, что самое обидное, - делится со мной Нелли, - во всех объявлениях написано требуется мужчина, а женщина, не человек что ли?
Человек конечно, но если женщина системный администратор, люди смотрят на нее с удивлением и крутят пальцем у виска.

Нелли, настоящий системный администратор, профессионал с высшим образованием и набором крутых сертификатов по Cisco CCNA, Linux, Oracle, которые не так просто получить. Знаю, не каждый мужчина админ может подобным похвастаться, а Нелли не хвастается, она ежедневно доказывает свою профпригодность и продолжает совершенствоваться, не обращая внимания на усмешки коллег «сильного пола». Настройка маршрутизаторов, программное зеркалирование под FreeBSD, прошивка биоса, антивирусная защита, резервное копирование это лишь малая толика того, с чем сталкивается Нелли в процессе своей работы. В ее сумочке помимо стандартного женского набора вы всегда найдете пару отверток, изоленту, установочные диски и термопасту.

Нелли любит свою работу, «романтик с техническими мозгами» уже учась в школе, решила, в каком направлении будет реализовывать свой потенциал. Сегодня, отвечая на ехидный вопрос: «Как ты 24-дюймовые мониторы или трехтысячные UPS по этажам таскаешь?», с достоинством говорит: «А я и не таскаю, для этого мужчины есть».
Кстати, догадайтесь, кто по профессии Неллин муж? Системный администратор конечно.

История 4. Женщина футболист
Сегодня женщины активно реализуют себя в спорте, нам подвластно борцовское татами, тяжелая атлетика, прыжки в высоту с шестом, бокс и многое другое. Но больше всего по самолюбию мужчин бьет участие женщин в хоккее и футболе – наиболее популярных мужских видах спорта.

Ирина пришла в футбол случайно, в пятом классе она занялась легкой атлетикой, а в десятом попав на тренировку женской сборной команды по футболу и заболела этим видом спорта навсегда. Эта командная игра нравилась ей давно, она постоянно смотрела футбольные трансляции по телевизору на пару с отцом, а став старше с удовольствием ходила на матчи в компании друзей-мальчишек. О том, что можно стать игроком женской футбольной команды Ирина даже и не мечтала. Все оказалось довольно просто - хорошая спортивная подготовка сыграла ей на руку, а широкий кругозор по футбольной тематике, помог Ирине быстро освоиться в команде.

Скоро Ирина уезжает на очередные соревнования – частые разъезды, регулярные тренировки, постоянная работа над собой - силовая подготовка, развитие скорости и реакции, а вместе с тем терпение, стойкость и выдержка, все это неотъемлемая часть жизни спортсмена. Не многие могут выдержать такой режим, а Ирина не представляет себе другой судьбы. Хотя, как и любая женщина, она любит ходить по магазинам и устраивать девичники с подругами, заменяя спортивную форму и футбольные бутсы на модный наряд от известного дизайнера и красивые туфли на десяти сантиметровом каблуке.

История 5. Женщина рыбак.
Чего греха таить, это история про меня. Так уж сложилось, что я очень люблю рыбалку. Я любила рыбалку когда училась в школе, я рыбачила получая образование в институте, я ловила рыбу когда познакомилась со своим будущим мужем и продолжаю рыбачить до сих пор, будучи замужем.

Считается, что рыбалка не женское дело и рыбачкой женщина может быть только в песне о Соне и баркасах. Поэтому когда я и муж начали ездить на рыбалку вместе, так сказать в тесной мужской компании, мужики смотрели на меня как на папуаса Новой Гвинеи и держались особняком, косились на мужа, хмурились и за моей спиной выговаривали, зачем бабу с собой взял. Муж стоически выносил ухмылки и укоризненные взгляды, защищая мое право на рыбалку, а я получала удовольствие от процесса ловли, ненавязчиво помогала советами, хвалила чужое мастерство, задавала правильные вопросы и чувствовала себя Мата Хари в тылу врага.

Время шло «тесная мужская компания» стала понимать, что я разбираюсь в снастях, наживке и поиске рыбных мест не хуже любого из них, да и первая пойманная рыба как правило, всегда оказывалась моей, поэтому с признанием пришло уважение и почет. Немаленький опыт любителя рыболова, способность отстаивать свои интересы, умение быть «своим парнем» и, конечно же, поддержка любимого человека сделали свое дело.

Теперь, когда муж собирается за очередным уловом, его друзья сами напоминают о том, чтобы жену не забыл взять. А, находясь на рыбалке, сидя вечером у костра, грустно вздыхают и мучают меня вопросами: «Ну, вот скажи Юлька, и чего моя рыбалку не любит? Как было бы хорошо вместе поехать - и веселее и теплее. Подскажи, как мне ее уговорить?» Обычно я на этот вопрос загадочно улыбаюсь и отвечаю: «Возможно, надо просто пригласить». А про себя думаю: «Все зависит, только от самой женщины».

Эти истории только маленькая часть повседневных будней. Оглянись по сторонам, нас окружают женщины асфальтоукладчицы и женщины телохранители, женщины охотники и женщины летчики, есть даже женщины полковники и женщины космонавты.

Я не призываю тебя бросить голодного мужа, любимую красную кастрюлю в белый горох, недовязанный носок для младшего сына и идти укладывать шпалы. Я лишь хочу попросить - оставь позади изживший свой век запыленный груз привычек и стереотипов, откройся ветру перемен, вдохни полной грудью… и сделай шаг вперед. Нарисуй «Розовый круг Ивановой», займись рафтингом или разработай свой собственный коллайдер, работающий на энергии яблочных огрызков….

Главное - расти, развивайся, твори, отстаивай свои интересы, не бойся «быть первой» и оставайся настоящей женщиной даже если увлекаешься или занимаешься «не женским делом»!

Автор:Любанская Юлия

Победитель конкурса "10 лучших статей по версии Allsoft.ru" октябрь 2010



Bionika   6 октября 2010   2454 0 12  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не женское это дело...
женщина, карьера, хобби, не женское дело

- Не женское это дело, - воскликнул толстый лысый дяденька стоящий рядом со мной на автобусной остановке. - Женщины должны дома сидеть и детей воспитывать, а то лезете везде, нормальному мужику уже развернуться негде, - раскрасневшись, возмущался он.
Спор, свидетелем которого я стала, завязался совершенно случайно, когда одна из ожидающих транспорт дам рассказывала подруге о своем тридцатом прыжке с парашютом.
Читать статью

 



Тэги: женщина, карьера, хобби, не женское дело



Статьи на эту тему:

Одна женщина превратила свою любовь к прогулкам в интересный бизнес
Женская самореализация
Женская позиция...
Взобраться «наверх» и не упасть…



Комментарии:

Asyasha # 6 октября 2010 года   +3  
Блин, а так это все надоело....хочу не тянуть мужиков на своих плечах...а сидеть дома воспитывать детей и не думать о завтрашнем дне...(хотя меня наверное на долго не хватит)...просто к сожалению со всеми этими переменами...настоящих мужчин остается все меньше...а женщины становятся сильным полом...
Anna-Helena # 6 октября 2010 года   +3  
Asyasha пишет:
Блин, а так это все надоело....хочу не тянуть мужиков на своих плечах...а сидеть дома воспитывать детей и не думать о завтрашнем дне

Вполне понятное желание, но это скорей мне кажется желание передышки. Ведь женщине приходится прилагать гораздо больше усилий на работе. Юлия права - несмотря на то, что мы живем не в 17-19 веках, все равно найдутся мужчины, желающие указать что предназначение женщины - Kuche, Kirche, Kinder. И ни-ни выйти за границы этого круга!
Asyasha # 6 октября 2010 года   +2  
Честно....мне до такой степени пофиг ...кто мне на что указывать будет....с таким челом. я все равно не сживусь )))
Bony Castle # 6 октября 2010 года   +2  
Хотя знаете... у меня есть знакомая, так вот, ее муж сидит дома с ребенком, готовит кушать и убирается, и даже, представьте только, вяжет спицами и крючком, эх... удручающее зрелище. Хотя видный мужчина, все с ним нормально, и домохозяин из него лучше, чем я, но я бы не смогла жить с таким. Это уже какая-то породия просто.
Anna-Helena # 6 октября 2010 года   +2  
Ну зачем так категорично?! Лишь бы их все устраивало! Вы только представьте, что именно такими же глазами смотрели мужчины на ту же допустим Патрицию Мосс...
Asyasha # 6 октября 2010 года   +3  
У меня у подруги муж сидит дома уже три года..всех все устраивает....
Марга-рита # 8 октября 2010 года   +2  
Для каждого мужчины своя -женщина.Кому бизнес-леди,а кому домохозяйка.Главное чтоб обоим было хорошо.
smeiana # 8 октября 2010 года   +4  
Bionika пишет:
Главное - расти, развивайся, твори, отстаивай свои интересы, не бойся «быть первой» и оставайся настоящей женщиной даже если увлекаешься или занимаешься «не женским делом»!

У нас в городе есть женщины водители такси.
Марга-рита # 10 октября 2010 года   +2  
Прикольно,хотя не очень одобряю
Айриш # 2 ноября 2010 года   +1  
У нас тоже есть.
Когда были не самые хорошие времена-тоже подтаксовывала.
Veritas # 2 ноября 2010 года   +2  
О, а еще кроме женщины сисадмина есть понятие женщина-программист и женщина-веб-дизайнер - и надо сказать в последнее время и те и другие, и третьи встречаются все чаще! И все замужем за такими же программерами и сисадминами )))
Anna-Helena # 2 ноября 2010 года   +1  
Veritas пишет:
И все замужем за такими же программерами и сисадминами )))

Правильно! В семье всегда найдутся общие темы для разговора. Плюс еще и то, что девушке, совсем далекой от всего этого, очень тяжело понять разговор программера


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.