Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Центр игровой поддержки как первое звено в развитии малыша

Центр игровой поддержки как первое звено в развитии малыша Рождение ребенка – это, безусловно, самый ответственный шаг в жизни каждой женщины.
Уже, будучи беременной, женщина начинает задумываться о том, каким будет ребенок, подвижным или наоборот более спокойным, на кого он будет похож, какие черты характера он унаследует и прочее. Ребенок рождается, развивается, произносит свои первые «агу». Проходит время, и он делает свой первый шаг в свою уже насыщенную событиями жизнь. И теперь на повестке дня перед мамой встает вопрос о его воспитании. Приходится принимать серьезные решения, наиболее актуальными из которых на сегодняшний день является вопрос детского сада.


На эту тему можно говорить бесконечно долго.

Одни родители полностью поддерживают политику детского сада и стремятся «вывести в люди» своего ребенка как можно раньше, сами же при этом вернувшись к работе.

Другие же наоборот категорически против «третьей среды обитания», помимо улицы и дома.

Сколько людей – столько и мнений. Спорить и переубеждать кого-то нет смысла.

Но в одном все же мы все схожи: каждая мама, независимо от своих взглядов на жизнь и на воспитание стремится, чтобы ее ребенок рос здоровым, развивался и учился правильно играть, говорить, одним словом развивал в себе личность.

И, конечно, правильному развитию личности в обществе способствует само общество.

Сегодня я узнала о Центре игровой поддержки ребенка (ЦИПР).


Как правило, в каждом районе действует свой ЦИПР, оказывающий поддержку в развитии детей от 6 месяцев до 3 лет.

Ключевым в данном контексте является слово «поддержка».

Поначалу можно подумать, что данный центр является суррогатом сада. То есть мать, приходя в данное заведение, оставляет ребенка на пару часов, занимается своими делами, а затем, по истечении времени забирает его. В точности, да наоборот.

Как я уже сказала, центр оказывает поддержку в развитие ребенка родителями, а не делает за них эту работу.

Я заинтересовалась данной формулировкой и решила поподробнее узнать, чем же все же занимаются родители со своими детьми, как строится программа их общения, и была приятно удивлена.


Центры игровой поддержки ребенка располагаются, как правило, в районных садах города, на их территории, в помещении данного сада и отвечают всем установленным программам развития детей, принятых в дошкольных общеобразовательных учреждениях. Но программы эти разнятся с учетом возраста детей, присутствия их родителей и времени, отведенного на занятия.

Как заведено, детский сад ассоциируется, прежде всего, с группой детей, которые «живут» в помещении, периодически прерываются на занятия, завтрак, обед или ужин, сон, гулянье и так далее. То есть ребенку дана свобода.

Но так как он еще не понимает в целом значения этого слова, ребенок начинает чудить, от этого драки, поломки игрушек, плач и так далее.

Целый день такого «предоставления себе» маленькому ребенку слишком много. За него должны решать взрослые и уметь заинтересовать его. Кроме того, рядом должны быть всегда «глаза ребенка» - его мама, через которую он познает мир до 3 лет, далее осознание происходящего меняется.

Так вот в ЦИПР программа воспитания детей и их развития поставлена четко.

Ребенок с мамой приходят на занятия. Каждому возрасту соответствует своя группа, в которой не более 10 человек детей приблизительно одинакового возраста.

Детишки переодеваются с мамами в удобную одежду и обувь. Становятся в круг и приветствуют друг друга, передавая мяч из рук в руки.

При этом за спинами детей стоят их родители, которые контролируют процесс и помогают своим деткам, объясняют.

Мяч имеет на своей поверхности определенный рельеф, который помогает развивать моторику пальцев и рук.

Далее после приветствия у детей идет ознакомление с окружающей обстановкой, знакомство, изучение местности на вкус и цвет.

После чего начинаются непосредственные занятия, в которых задействован и малыш, и мама.

Привычного для мамы «ты играй, я постою» нет.

То есть данная система позволяет мамам понять их собственных детей, их потребности, интересы.

У ребенка с детства начинают закладываться определенные пристрастия к тому или иному: музыке или рисованию, например. И порой этот момент мы упускаем. Упускаем ту ниточку, связывающую нас со своими детьми. И позже как раз это ведет к истерикам, слезам в раннем возрасте и непониманию и ссорам в более зрелом периоде.

В ЦИПРе направляющим является педагог, он дает почву, задумку самой игры, и наблюдает со стороны за взаимодействием ребенка и родителя. Если что-то идет не так, то педагог поможет и подскажет, как следует себя вести.

Здесь распространены и логические игры и игры, развивающие мышление и моторику, а также фантазию и гибкость.

Каждое занятие длится по 10 минут, за которые дети с родителями например лепят божью коровку, при этом используется нестандартный подход (мукосоль – смесь муки и соли вместо обычного пластилина, семечки для глаз или ручек предметов и так далее; рисование красками не кисточкой а руками гипоаллергенными красками). При этом ребенок выполняет все вместе с мамой, что значительно сближает их.

Согласитесь, что дома мы мало времени порой уделяем своим детям, то нужно приготовить обед, то убраться, то в магазин сходить. И как правило ребенок занимает себя сам, разбирая мамин телефон на части или душа кошку.

Занятия в Центре развивают в матери и ребенке организованность, собранность. Ребенок запоминает, что он делает на занятиях и старается привнести эти знания в повседневную жизнь.

Занятия разнообразны, потому что маленькому ребенку трудно удержать во внимании что-то одно в течение часа, поэтому каждые 10 минут занятия меняются.
С логического мышления на подвижные игры и наоборот.

Завершается занятие музыкой. Доказано, что музыка имеет успокаивающий эффект и способна закрепить полученные знания.

По окончании занятий ребенок с мамой могут остаться еще поиграть, но уже самостоятельно, без советов педагога.

Помимо педагогов в таком Центре работает психолог, который наблюдает за развитием детей и еженедельно подводит итоги такой развивающей игры.
После этого отдельно разговаривает с каждым родителем о развитие ребенка и дает свои дополнительные советы.

Лично я, оказавшись на собрании по поводу работы такого Центра развития решила, что свою дочь я отдам именно сюда, пока ей не исполнится 3 года. Я считаю, что это наиболее безболезненно поможет влиться в коллектив и подготовит ее к саду, а в дальнейшем и к школе.

(Возможно будет продолжение)


Победитель конкурса "10 лучших статей по версии Allsoft.ru" октябрь 2010



ELisenok   16 сентября 2010   3899 1 31  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Центр игровой поддержки как первое звено в развитии малыша
детский сад, центр развития, мама, ребенок

Рождение ребенка – это, безусловно, самый ответственный шаг в жизни каждой женщины.
Уже, будучи беременной, женщина начинает задумываться о том, каким будет ребенок, подвижным или наоборот более спокойным, на кого он будет похож, какие черты характера он унаследует и прочее. Ребенок рождается, развивается, произносит свои первые «агу». Проходит время, и он делает свой первый шаг в свою уже насыщенную событиями жизнь. И теперь на повестке дня перед мамой встает вопрос о его воспитании.
Читать статью

 



Тэги: детский сад, центр развития, мама, ребенок



Статьи на эту тему:

Дорогие мамочки, с праздником!
15 минут на семью как символ благополучия
Профессия – мама первоклассника. Плюсы и минусы
Конкурс "Тепло наших прикосновений" в Стране Мам



Комментарии:

Лариса # 16 сентября 2010 года   +3  
Судя по фотографиям, этот Центр еще неплохо и оборудован. Так что вполне правильное ваше решение отдать своего ребенка туда.
ELisenok # 16 сентября 2010 года   +3  
Он находится в помещении сада. Какое там оборудование и игрушки уже зависит от конкретного сада. Но как правило в любом случае в такие центры развития покупается больше развивающих игрушек. К тому же учитываются мнения родителей, ведь каждая мама лучше знает, что нужно ее ребенку.

К тому же такой центр является бесплатным. Но я бы сказала условно бесплатным, потому что на игрушки и необходимые материалы придется тратиться родителям (это в районе 700 руб)
Лариса # 16 сентября 2010 года   +2  
Если там еще и все бесплатно - то это вообще здорово! У нас таких Центров нет, есть при музыкальной школе что-то для дошколят, но там все за деньги)
А 700 рублей, я так понимаю, это взнос за все время пребывания. Так что и это не так и дорого.
ELisenok # 16 сентября 2010 года   +2  
700 руб за месяц это не плата, как сказали, а скорее деньги, которые в общей сложности тратятся на краски, кисточки и прочее для собственных же детей. Это не так много. конечно изначально везде говорится, что бесплатно вообще... Но как правило такие вещи мало финансируются, поэтому сады берут на себя отвественность открыть такие ЦИПРы и уже собирать денюжку с родителей. Я считаю, что правильно это, ведь дома вам же не приносят краски и прочее, вы их покупаете, так и так то же сабе...Мне интересно самой прийти уже на первое занятие... Вот в понедельник будем смотреть))
Иренчик # 16 сентября 2010 года   +3  
Конечно такой центр это хорошее подспорье родителям.
ELisenok # 16 сентября 2010 года   +2  
Лично для меня это как спасение. Ксюшу отдавать в сад пока не хочу, все-таки она до него еще не доросла, даже не физически, а эмоционально. На мой взгляд нагрузку надо вводить постепенно, чтобы ребенок привыкал. Все же час-полтора занятий помогут и направить развитие ребенка в нужное русло, и мама отвлечется и станет ближе. Вообщем впечатлений у меня куча, думаю, что в понедельник будет еще статья уже непостредственно с занятиями...
Иренчик # 16 сентября 2010 года   +2  
Мы живём за городом в ближайших детсадах ничего подобного нет,а возить -постоянные пробки,мой двухлетний сынуля непоседа и от автомобиля очень устаёт.
ELisenok # 16 сентября 2010 года   +2  
Вот моя тоже непоседа, думаю, что там ее энергию направят в нужное русло и научат меня ее направлять...
LanaSvetlana1 # 16 сентября 2010 года   +2  
У нас такого, к огромному сожалению, нет.
ELisenok # 16 сентября 2010 года   +2  
Я сама недавно только узнала, причем в открытую об этом центре никто не говорит, а только либо через знакомых или друзей. Мы вот узнали, позвонив в центр образования районный, нам и сказали, что в нашем районе такого ЦИПРа нет, а зато в соседний район мы можем прийти. вот мы и пошли, за путевкой стояла почти два месяца, каждый понедельник приезжала и торчала. Но если долго мучаться, то что-нибудь получится )
Ковылкина Наталия # 16 сентября 2010 года   +2  
В нашем городе нет таких центров, но есть подобные, называются они "Школами раннего развития". Как правило, все они частные. Судя по фотографиям, ваш центр, неплохо оборудован.

А при некоторых детских садах существуют хорошие адаптационные группы.

700 рублей в месяц- это не так много, я считаю, а сколько занятий в неделюмесяц?

Написано интересно, хочется продолжения))
ELisenok # 16 сентября 2010 года   +3  
С удовольствием буду писать продолжение, но после понедельника, когда мы все это уже уверенно испытаем на себе и думаю, что эмоций будет намного больше.
Занятий в неделю 3, причем два для ребенка, один для родителей, чтобы задать необходимые вопросы, получить ответы конкретно по вашему ребенку.
Зайдя в группы этого центра я сама очень заинтересовала всеми игрушками и педагогами... Думаю, что и Ксюхе будет интересно.
ELisenok # 20 сентября 2010 года   0  
а вот и продолжение - http://www.myjulia.ru/article/278078/
olgakon # 16 сентября 2010 года   +2  
Оля, хороший центр. И детишкам в нем хорошо. И фото отличные.
ELisenok # 16 сентября 2010 года   +2  
Спасибо, Оленька. Центр действительно хорош. Все-таки последнее время для детей намного лучше стали делать условия. Да и мама всегда рядом...
В понедельник думаю будет больше эмоций и фоток...
ritmik # 16 сентября 2010 года   +2  
Оля, мы с Валюшкой посещали эстетический центр при художественнй школе 4 раза в неделю, на 1,5 часа. Мы там учились рисовать, лепить, играть, клеить и мастерить. Ходили с 3-х лет до 5. Потом пошли в музыкальную школу с 4 лет до 7. Там было ф-но, хореография, хор и сольфеджио, похожее скорее на урок рисования. Здесь было всё гораздо серьёзнее, чем при художественной школе: занятия 30-минутные, с экзаменами, без родителей. И хотя в основное отделение мы с Валюшкой не попали, на хореографию нас не взяли по причине крепкой фигуры, но моя малышка в 6 лет получала стипендию "Одарённые дети Чувашии" Детского фонда неспроста. Думаю, благодаря нашим образвательным занятиям.
Она писала стихи, довольно прилично рисовала, умела построить незамысловатый рассказ и была творчески разносторонним ребёнком. Достаточно вспомнить, что в 5 лет вставала она в 4-30, чтобы до садика успеть порисовать.
ELisenok # 16 сентября 2010 года   +1  
Это же прекрасно! организованность с первых лет жизни. Мне кажется, что это очень помогает распределять свое свободное время в будущем.
Моя Ксю страшная непоседа, но при этом в обществе своих сверстников она достаточно спокойно ведет себя, чему-то учится от них, что-то предлагает сама. У них диалог. И как раз такой диалог надо поддерживать. очень надеюсь, что нам там понравится )
Бистра # 16 сентября 2010 года   +1  
Правильно, сделала, правильно решила, Оля!Умничка!
ELisenok # 16 сентября 2010 года   +2  
Спасибо большое. Я тоже так думаю, что надо наконец давать ребенку ту среду, которую он от меня уже просто требует )
МуШка # 17 сентября 2010 года   +3  
У нас всё именно так и было)))
Водила Сеньку с 1,3 до 1,7. Сейчас ему 1,10 - ходим понемногу в детский сад.

Только у нас это не ЦИПР, а развивающие занятия в детском саду, для детей от 6 месяцев до 3 лет.
Полчаса с ними занимались - музыка, физкультура, пирамидки, потом полчаса играли в игровой комнате.
Мамы всё время рядом с детками.
Мне очень понравилось, ребенок учился играть с другими детками.
ELisenok # 17 сентября 2010 года   +3  
Вот как раз тоже самое. )) Мамы тоже с детками.
Ну и как ему, нравилось??? Хорошая подготовка для сада??
МуШка # 17 сентября 2010 года   +1  
Нравилось, шел туда с удовольствием.
С ними хорошо занимались, приветливо, весело.
В сад тоже идет с удовольствием (вожу на 1 час), но когда я ухожу - первые дни плакал...
ELisenok # 17 сентября 2010 года   +2  
Значит и моей понравится, потому что ей если я ухожу все равно))) я иногда ее оставляю с подругами и их детьми, если мне в магазин например забежать надо. Она совершенно спокойна ))
Koshkalena # 17 сентября 2010 года   +1  
очень неплохой вариант для раннего развития ребенка..))
ELisenok # 17 сентября 2010 года   +1  
Да-да, Леночек, вот и я также думаю )
natocnkakom # 19 сентября 2010 года   +3  
Жаль, что у нас такого не было, когда дети были маленькими. Я их в сад отдала, а сама еще дома сидела пару лет. Но заниматься им было нужно, да и общение с детьми никто не отменял. А вот в такой центр я бы ходила.
ELisenok # 20 сентября 2010 года   +1  
Да, очень удобно)
Вот и мы сегодня первый день идем, а вечером обязательно отчет будет )) жду не дождусь ))
natocnkakom # 20 сентября 2010 года   +1  
Жду отчета!
ELisenok # 20 сентября 2010 года   +1  
Мы сегодня там были! как же там здорово! - http://www.myjulia.ru/article/278078/
Kmirochca # 24 сентября 2010 года   0  
Я уже 2 - й год хожу в ЦИПР со старшей девочкой, теперь вмести с младшей им очень нравиться... Мы там рисуем, танцуем, лепим, играем...С нами занимаются воспитатели и психологи. Психолог проводит лекции. Можно придти и посоветоваться как поступить в конкретной ситуации если вдруг что-то не ладится с ребенком. Это отличная подготовка к детскому саду. Нам в Москве не дали путевку в сад, но была возможность летом в Воронеже поводить ребенок на 2-ой день остался на дневной сон. Скучала по мне не без этого, но чувствовала себя в саду хорошо т.к. знала чем себя занять.....
ELisenok # 25 сентября 2010 года   +1  
Спасибо) это здОрово. Вот и моей очень нравится, только и твердит о садике ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.