Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Между Торонто и Киевом. Исповедь отставшего пассажира. Часть 2

Между Торонто и Киевом. Исповедь отставшего пассажира. Часть 2 Между Торонто и Киевом. Исповедь отставшего пассажира. Часть 1


Вылет в Киев в 7:35, первый шаттл из отеля уходит в 6 утра; так что позавтракать я уже не успеваю; так что - прощай, Rаdisson, и прощай, Париж. Здравствуй, аэропорт Шарль-де-Голль, по которому я уже могу работать инструктором.

У стойки регистрации очередь. Опоздав на один рейс, я совершенно не намерена опаздывать на второй, поэтому пролезаю под огородительными тросами, и оказываюсь возле первой же свободной секции. Пусть все думают, что я хамка, зато я буду хамкой, успевшей на самолет. Прошу проверить также судьбу багажа, меня уверяют, что все в порядке и он в самолете. Но не верьте ласковым улыбкам, об этом я уже предупреждала в первой части.

Наконец, я в очереди на таможню, и тут, глядя как резво и неумолимо таможенники вышвыривают из ручного багажа все, что им хоть чем-то не нравится, до меня доходит страшная мысль, о том, что виски, купленный в Торонто, сейчас постигнет та же участь. Ведь его поставили в обычный пластиковый пакет и просто вложили чек. А тут требуют вакуумной упаковки спиртных напитков. Но наш человек никогда не сдается. Со слегка растерянной улыбкой и взглядом, полным надежды я подхожу к таможенному столику. Немая сцена - он смотрит на меня, на виски, на чек, потом в обратном порядке. Строгим голосом говорит «Нет», но в глазах я читаю сомнение. Усиливаю улыбку и добавляю надежды во взгляд. Он идет за консультацией к другому, тот к третьему. Постепенно вокруг меня собирается 5-6 таможенников, они смотрят на меня, на виски, на чек, переговариваются между собой. Я не просто усиливаю улыбку и надежду, но еще и умножаю все это на шестерых. В итоге один уходит, возвращается с вакуумным пакетом, листом бумаги, пишет на нем какую-то записку, упаковывает в пакет вместе с бутылкой, все запечатывает.

Я прямо вижу в нем Робинзона Крузо, отправляющего послание в бутылке неизвестному адресату. Добавляю во взгляд восхищения и даже лепечу какие-то благодарности. И пролетаю к выходу на посадку. Неужели я уже в самолете?

Правда, вместе со мной там же еще толпа французских хасидов. Оказывается, 5-6 сентября они отмечают в Умани свой Новый год и 200-летие со дня смерти праведника Нахмана, могила которого находится там. Весь полет сопровождается шумом, перекрикиваниями, песнями, суетой. Но мне все равно, скоро я буду дома.

Дома меня поджидает новый сюрприз – багаж отсутствует. Приходится обратиться в бюро и составить заявление на розыск. Но я уже дома!

В заключение этой саги, хочу дать несколько советов, тем, кто еще только может попасть в аналогичную ситуацию:

1. Прежде всего успокойтесь и расслабьтесь – все уже случилось, вы опоздали, от того будете вы биться в истерике или нет, ничего не измениться. Вас отправят в пункт назначения как можно быстрее. Поверьте, ни один аэропорт не имеет тайных намерений сделать вас своим личным привидением. Они не заинтересованы в том, чтобы ваши горестные стоны раздавались в коридорах терминалов, вы стирали свои скромные пожитки в туалетах и собирали мелочь на еду, коронной фразой Кисы Воробьянинова «Месье же не манж пасис жюр» и помахивали при этом остатками посадочного талона. Ваша единственная задача – в ожидании следующего рейса устроиться как можно комфортнее. Для этого переходим к пункту 2.

2. Не ругайтесь с представителями авиакомпании, по вине которой вы опоздали. Они не виноваты в том, что рейс задержали и они не могут ничего изменить. Единственное, что они могут - сделать ваше ожидание комфортным или не сделать. Не грозите им судами и адвокатами, в огромной корпорации множество отличных юристов, но даже если вы и выиграете, это случится когда-то потом, а спать, есть и мыться вам надо сейчас. Если хотите, настрочите жалобу позже, а пока улыбайтесь и просите вам помочь.

3. Не стесняйтесь и ничего не бойтесь. Объясняйтесь так, как вы можете. Переспрашивайте, уточняйте. Вы не по своей вине застряли в чужой стране и не обязаны знать ее язык. Когда к нам приезжают иностранцы, они тоже не говорят по - русски. Подумайте что вам важнее - обеспечить себе комфорт или чтобы о вас ничего плохого не подумал человек, которого вы видите в первый и последний раз.

4. Если вам говорят «нет мест в отеле, ждите в аэропорту», не сдавайтесь и ищите аргументы. В моем случае это был душ, возможно, в вашем будет какой-то другой, но все мы - люди. Как правило, отели ищут вблизи аэропорта, а они действительно переполнены, поэтому не теряйтесь, просите помогающего вам сотрудника посмотреть места на booking.com. Там есть информация о свободных номерах во всех отелях по всему миру.

5. Когда вам выдают чеки на поселение, интересуйтесь, как вы доберетесь не только в отель, но и назад в аэропорт. Шаттлы есть только при отелях в зоне аэропорта, да и то курсируют они не круглосуточно. Так что, авиакомпания должна обеспечить вам доставку.

6. Если вы покупаете спиртное в Duty Free, просите сразу упаковать его в вакуумные пакеты. Если в этом отказывают, лучше не покупайте его вообще. Велика вероятность, что его отберут в зоне пересадки. Так что выбирайте что лучше – не купить и не выпить или купить и не выпить.

7. Если ваш багаж потерялся, идите в бюро LOST & FOUND, оно есть в любом аэропорту и составляйте заявление на розыск. Ответственность за багаж несет конечная компания перевозчик, в моем случае Air France. По закону на розыск багажа отводится 21 день. Как правило, его находят в первую неделю. Если багаж утерян безвозвратно, компенсация по Варшавской конвенции составляет по 20 дол на каждый килограмм веса, указанный в багажной квитанции. С авиакомпаниями СНГ бесполезно разбираться, зато с европейскими и американскими компаниями попробовать получить больше вполне возможно. На подачу жалобы после получение компенсации есть 18 месяцев. Убеждать авиа перевозчиков, что в вашем багаже были ценности сродни золотым слиткам бессмысленно, но честно описать утерянные вещи и объяснить почему 20 дол за кг для них недостаточно вполне реально. Это, кстати, я и собираюсь сделать, поскольку сумка моя до сих пор не нашлась.

8. Сохраняйте посадочные талоны и багажные чеки. Если вы решите жаловаться по возвращении, они вам будут просто необходимы. Для подачи жалоб поищите представительство авиакомпании в вашем городе, но если его нет, не отчаиваетесь. Найдите в Интернете сайт головного офиса, как правило, на нем есть контакты для подачи жалоб и предложений. Кстати, надеюсь с помощью все той же Инны Бородиной, компания Air Canada получит мою длиннющую телегу с предложениями по улучшению обслуживания транзитных пассажиров. «А я и здесь молчать не буду» - помните миниатюру Хазанова?

А в остальном, я желаю вам приятных путешествий!



Kalipso2409   7 сентября 2010   2072 2 44  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Между Торонто и Киевом. Исповедь отставшего пассажира. Часть 2
путешествие, приключение, советы, опоздание, самолёт

Между Торонто и Киевом. Исповедь отставшего пассажира. Часть 1
Вылет в Киев в 7:35, первый шаттл из отеля уходит в 6 утра; так что позавтракать я уже не успеваю; так что - прощай, Rаdisson, и прощай, Париж. Здравствуй, аэропорт Шарль-де-Голль, по которому я уже могу работать инструктором.
У стойки регистрации очередь. Опоздав на один рейс, я совершенно не намерена опаздывать на второй, поэтому пролезаю под огородительными тросами, и оказываюсь возле первой же свободной секции.
Читать статью

 



Тэги: путешествие, приключение, советы, опоздание, самолёт



Статьи на эту тему:

Инструкция по выживанию в Сиде. Турция. Часть 4
Надень красный костюм
Едем в Украину. Что да как. Часть третья
Встреча с шаманом. Часть вторая. Кто-то с тобой рядом
Дорожный этюд



Комментарии:

albinanick # 7 сентября 2010 года   +2  
Вот это правильно - я уже дома ! Остальное, в том числе и багаж, чуть позже )
natocnkakom # 7 сентября 2010 года   +3  
Обалдеть! От таких приключений захочется еще раз в отпуск поехать, только теперь к бабушке в деревню...
Лена, взвешенные и полезные советы.
Марина Круглова # 7 сентября 2010 года   +3  
Лен, я тебя люблю и уважаю)))
Заметки незадачливого туриста практически, и, думаю, мне они точно пригодятся. Надеюсь, что скоро)
Kalipso2409 # 7 сентября 2010 года   +1  
Вас с Чипой в путешествиях будет ждать фурор
А вообще к деткам очень заботливы в полете и аэропортах. Было приятно наблюдать за отношением к мамам с детьми.
Марина Круглова # 7 сентября 2010 года   +2  
Фурор - это я в поездке, по крайней мере, если без поломок и аварий - то просто весело получается. Ну а поскольку яблочко от яблоньки...))))
Veritas # 7 сентября 2010 года   +4  
Блин, Air France на мыло! Именно они и именно в своем родном аэропорту практически угробили мой чемодан! )) Но - все хорошо, что хорошо кончается. Надеюсь сумка вернется в нормальном состоянии!
Хочу еще добавить на тему утраченного багажа - если вы не из Киева/Москвы/Питера и багаж не найден до вашего возвращения домой (что скорее всего случится), то требуйте чтобы его привезли к вам в город. Авиакомпании обязаны это делать, но постоянно пытаются закосить и заставить вас ехать в какой-нибудь соседний город...
Kalipso2409 # 7 сентября 2010 года   +3  
У меня там большая часть летнего гардероба, плюс покупки, плюс подарки...
Джинсы я такие классные себе купила, в H&M на распродаже...

С ними тоже смешно вышло. Я поехала в Даунтаун, думаю, устрою себе день высокой культуры, пройдусь по музеям. В один у меня был пропуск, сестра взяла, а в самый большой -Королевский музей Онтарио нужно покупать билет за наличные. А у меня 15 канадских дол и 200 американских по сотне. Билет 24 дол стоит. Протягиваю 100 дол- не берут, говорят мы американские доллары купюрами больше 20 дол не берем- боимся фальшивок. Идите разменяйте. Где????
Обменки тоже не есть так как у нас везде. Чтобы их найти надо места знать.
В банке валюту не поменяешь - для этого нужен счет. Думаю, пройдусь по магазинам, вместо музея, может чего куплю и разменяю.

Дошла до H&M, а там распродажа и джинсы, такие как я давно хотела и только одна пара моего размера. Я ж покупать бегом- а они руками машут на мои 100 дол - "ноу,ноу". Думаю, зажрались люди, никому деньги не нужны. Я домой вернулась, пока сестру дождалась, пока она со мной в банк пошла и через свой счет деньги поменяла уже поздно было ехать.
А на следующий день мы за город уезжали.
В общем, через один день, я первым покупателем влетела в магазин, бегом к нужному месту, лежат мои джинсы, ждут меня. Я их купила и на радостях в Королевский музей...
Теперь вот непонятно, поношу ли их вообще...
Veritas # 7 сентября 2010 года   +2  
Поносишь обязательно! Найдут сумку - никуда не денутся. Главное чтобы там давить нечего было как у меня. Я потом эти духи с шампунем отстирывала от одежды в три стирки. Какие-то пятна оставались все время...((
А распродажа в H&M - это здорово! ))) Я б тоже с удовольствием прошвырнулась там ))
Евгения Николаевна # 7 сентября 2010 года   +1  
жалко сумку, зато впечатлений вагон и тележка!
Kalipso2409 # 7 сентября 2010 года   +1  
Я оптимистка, верю что или она найдется или я вытребую себе достойную компенсацию
Евгения Николаевна # 7 сентября 2010 года   +1  
Kalipso2409 пишет:
Я оптимистка

ну тогда точно найдется!
6_chasov_utra # 7 сентября 2010 года   +1  
аааа....у тебя опять багаж отдельно от хозяйки путешествует?
слушай, по-моему, это уже традиция))) целую, Лен!
Alesya_Marchenko # 9 сентября 2010 года   +1  
Kalipso2409 пишет:
Усиливаю улыбку и добавляю надежды во взгляд.

улыбка всегда спасет!!!
Соланж # 10 сентября 2010 года   +1  
Полностью пропало желание куда-либо ехать! А были такие планы...
Kalipso2409 # 10 сентября 2010 года   +2  
Ну и зря Надо ко всему относиться как к приключению, а не катастрофе, тогда увлекательно следить за его развитием
Veritas # 10 сентября 2010 года   +1  
Ну как там багаж? Не объявился пока?
Kalipso2409 # 10 сентября 2010 года   +1  
Нет, вчера звонили из Борисполя, просили описать несколько вещей. Говорят, возможно, бирка оторвалась багажная, поэтому найти не могут.
Veritas # 10 сентября 2010 года   +2  
Вот, блин... Но раз просят вещи описать, значит наверное сумка похожая на примете есть! ))
Kalipso2409 # 10 сентября 2010 года   +3  
Я уже сделала вывод, что нужно на сумку какие-то яркие опознавательные знаки вешать, табличку с фио и такие, чтобы не оторвались.
Veritas # 11 сентября 2010 года   +3  
Я езжу с чемоданами - средними такими, на колесиках. Там всегда есть где-то прорезь или вставочка, в которой лежит карточка для заполнения личных данных. Удобная и нужная штука.
Соланж # 11 сентября 2010 года   +4  
Если кто-то затеялся потерять ваши чемоданы, то хоть татуировку наноси... Судьба!)))))
Kalipso2409 # 11 сентября 2010 года   +4  
Представила такой креативный чемодан
Соланж # 11 сентября 2010 года   +3  
Ага! Из шкуры "потеряльщика")))))))
Veritas # 11 сентября 2010 года   +3  
Да, но чемоданы почти всегда находят. Проверено! ))) И если на них есть опознавательные знаки, то вернуться они к вам гораздо быстрее! Так что татуировка тоже пригодится в такой ситуации.
Айриш # 24 сентября 2010 года   +1  
обычно я на свой чемодан креплю яркий розовый атласный бант. Его фиг отдерешь. И в спец. вставку карточку на английском заполняю. ФИО, адрес и телефон-)
Тоже однажды чуть не потеряли. По банту нашли...
Kalipso2409 # 24 сентября 2010 года   +3  
Нашлась моя сумка, к концу второй недели поиска. Правда, когда ее привезли, мой папа сказал "она выглядит так, будто пересекала линию фронта".
Все вещи целы, а вот сумку пришлось выбросить
Айриш # 24 сентября 2010 года   +1  
-))) я тот свой чумодан тоже выбросила... Они так его траспортировали, что у него пластмассовый корпус треснул... и колеси отшибли.
Так что теперь с новым чемоданом путешествую.
Kalipso2409 # 24 сентября 2010 года   +1  
Транспортировали - это мягко сказано)))
Айриш # 24 сентября 2010 года   0  
у них видимо машинка для траспортировки на моем чемодане сломалась-)
Соланж # 10 сентября 2010 года   +1  
Не, я не герой! Мне бы чего поспокойнее....
наталия_ласточка # 11 сентября 2010 года   +2  
Вот это приключения!!! Здорово!!! Сумку-то жалко... но найдётся!!!
relena # 11 сентября 2010 года   +2  
Обалдеть, такие приключения! Особенно, как у большинства, имея в багаже
Kalipso2409 пишет:
Russian English

- просто замечательно все разрулилось! Ещё бы багаж вернулся. А советы очень полезные! Если доведется "за рубеж" рвануть, надо учесть, хотя они и в родных аэропортах подойдут!
Kalipso2409 # 12 сентября 2010 года   +3  
Желаю вам увлекательных путешествий, ближних и дальних
Rosmarin # 18 сентября 2010 года   0  
Спасибо! Взаимно!
Айриш # 24 сентября 2010 года   +1  
Желаю возвращения блудного багажа.
Библиотекарь1 # 1 октября 2010 года   +3  
Читаю, и вспоминаю кинофильм "Терминал" с Томом Хэнксом в главной роли. Смотрели? Почти про Вас, но, слава Богу,у Вас так не затянулось. Замечательно живо описаны Ваши впечатления! Я один раз опоздала на самолет, правда, не в чужой стране. Обидно было опоздать на 5 минут после окончания регистрации; а после самолет еще минут сорок стоял до взлета, и я печальным взглядом наблюдала за ним... Понравилась фраза Вашего папы о сумке,"пересекшей линию фронта". Посочувствовала Вашим перипетиям. И все же задержаться в Париже - это захватывающе!
Kalipso2409 # 1 октября 2010 года   +1  
А я как раз и думала о Терминале, я вообще много о чем думала в тот момент Сейчас уже вспоминаю все с удовольствием, как захватывающее приключение, а тогда ...чувства были разные
Vladi # 2 октября 2010 года   +1  
Лена, советы изумительные - хоть распечатывай и бери с собой в путешествие, что я пожалуй и сделаю. Спасибо.
Kalipso2409 # 2 октября 2010 года   +1  
И вам спасибо, что заглянули
Vladi # 2 октября 2010 года   +1  
я вечно все пропускаю, но зато, к когда грустно или просто хочется почитать что-то интересное, иду к Вам ))
Kalipso2409 # 2 октября 2010 года   +1  
Оля, мне очень приятно и ценно ваше доверие.
Vladi # 2 октября 2010 года   +1  
ко мне можно на ты, впрочем, когда-то мы уже переходили на ты
Kalipso2409 # 2 октября 2010 года   +1  
Вот что значит когда давно не общались
Vladi # 3 октября 2010 года   +1  
вот уж точно))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.