Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детские игры и взрослая жизнь, или Можно ли избежать развода

Детские игры и взрослая жизнь, или Можно ли избежать развода В 2-3-летнем возрасте у детей проявляется определённая самостоятельность и одновременно желание подражать взрослым. Кроме этого, в этом возрасте они начинают играть в ролевые игры (в профессии, в семью). И что важно, в этих играх они моделируют взрослую жизнь, те отношения, которые они видят, которые их окружают. Например, когда дети играют в «семью», они берут на себя роли родителей и детей, и, наблюдая за их играми, можно чётко понять, какие отношения между родителями и между родителями и детьми в их семьях.

В этих детских играх время от времени возникают ссоры и разногласия. Причина проста: у детей из разных семей разные взгляды на семейные отношения, семейные роли, семейные обязанности и т. д. Поэтому представление других детей о семье в целом и, в частности, о тех семейных ролях, которые они играют, кажется им неверным, и они пытаются объяснить по-своему, как должны вести себя люди в тех или иных ситуациях.

Но подобные детские ссоры никогда не переходят в глубокие конфликты. Чаще всего дети без участия взрослых могут найти выход из любой сложной ситуации и продолжать игру, чтобы всем было интересно.

…Когда человек строит собственную семью, начинается отображение этих самых детских игр. Мы подсознательно пытаемся спроецировать ту систему ценностей, которая была в той семье, в которой мы росли и воспитывались, на новую семью. И тут зачастую возникают серьёзные конфликты. Ведь у людей из разных семей могут быть разные приоритеты в жизни, разные взгляды на те или иные ситуации, разные моральные ценности и т. д.
Именно из-за таких разногласий семьи часто распадаются. Как ни грустно это осознавать, но число разводов остаётся стабильно высоким. Стоит задуматься: неужели мы не умеем, как дети, искать компромисс в сложной ситуации, идти на уступки, смиряться с мнением других?

Моё личное мнение по поводу разводов такое: не спешите разводиться, пока можно найти такое решение проблемы, которое устроит обоих. Но самое важное, что нужно усвоить каждому: нужно научиться прощать, идти на компромисс, думать о других и относиться к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.



Алла Пилипенко   6 сентября 2010   2572 0 1  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детские игры и взрослая жизнь, или Можно ли избежать развода
детские игры, семья, развод, семейные роли, семейные ценности, семейные обязанности, конфликт, компромисс

В 2-3-летнем возрасте у детей проявляется определённая самостоятельность и одновременно желание подражать взрослым. Кроме этого, в этом возрасте они начинают играть в ролевые игры (в профессии, в семью). И что важно, в этих играх они моделируют взрослую жизнь, те отношения, которые они видят, которые их окружают.
Читать статью

 



Тэги: детские игры, семья, развод, семейные роли, семейные ценности, семейные обязанности, конфликт, компромисс



Статьи на эту тему:

33 люблю...
Родителей не выбирают?
Пряники
Кто такие холостяки
Культурно развитый козел



Комментарии:

Bystrymovich # 17 сентября 2010 года   0  
Мне понтравилось.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.