Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 42


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Градусы эмоций, или Оптимальная температура кипения жизни

Градусы эмоций, или Оптимальная температура кипения жизни - Ты…кто…такая? – спросила Синяя Гусеница.
Начало не очень-то располагало к беседе.
- Сейчас, право, не знаю, сударыня, - отвечала Алиса робко. – Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась…


Льюис Кэрролл, «Алиса в Стране Чудес»


Твёрдо ли мы знаем, кто мы? И что может это определить? Нет, понятное дело, иногда достаточно открыть паспорт и, сверив фотографию с изображением в зеркале, вздохнуть облегчённо, удостоверившись, что всё в порядке. Но, в целом, что из себя представляет отдельно взятый человек? Пожалуй, лучше всего на этот вопрос может ответить он сам, только вот какое дело – хорошо ли мы себя знаем? И сколько нужно времени, чтобы досконально изучить себя? Получив наследство в виде чужого опыта, и историю болезни в виде опыта собственного, можно нарисовать кое-какую картину из того, что есть в настоящем. Но не вполне полную – ведь иногда понять себя бывает не совсем просто.
Хотя, казалось бы, в элементарных ситуациях, которые легче лёгкого разрешить со стороны, глядя на них объективным дружелюбным взглядом, сами мы пребываем в замешательстве, суетимся и удивляемся, не зная, как быть и как себя вести.
Случаются даже такие казусы, что, получая то, чего хотим, мы впадаем в тоску и отчаяние, не понимая, почему коленки предательски трясутся, а речь становится несвязной.

Я и сама такая – обжегшись однажды на молоке, я, до судорог в скулах, дую на воду, старательно и методично; испытывая дикое желания напиться водой, я откладываю этот момент до последнего, облизывая пересохшие губы. Потому что не знаю, вода ли это, или опять молоко. И нужной температуры ли эта жидкость в моей чаше. И моя ли это чашка вообще. И не заболею ли я ангиной, перестаравшись с охлаждением, или, что хуже того, не яд ли это ненароком. Я стала подозрительной и излишне осторожной? Нет, ни капли. Хотя, пожалуй, я ещё не знаю…

Порой сложно разобраться в своей кладовой чувств, эмоций, переживаний, сомнений, тревог и радостей; сортируя баночки со старательно подписанными этикетками, в произвольном порядке расставленными по полочкам, некоторые из этих запасов могут остаться незамеченными, давая о себе знать в исключительных случаях.
Стало быть, если иногда сложно предсказать себя и своё поведение, то что же говорить, если и окружающие люди, близкие люди, друзья порой удивляют и удивляются сами?

К примеру, моя подруга недавно изумила меня до невозможности – до этого момента её реноме представляло собой картину счастливой замужней дамы; более того, дамы трезвомыслящей, вдумчивой и рассудительной. И, как в рекламе, - каково же было моё изумление, когда однажды она мне прямо в лоб, чёрным шрифтом по белому фону окна агента, сообщила, что влюблена? Поперхнувшись кофе, я поняла, что ничего не понимаю, сейчас и в этой жизни вообще, одной рукой нащупывая салфетки для промокания клавиатуры и лба, настучала правой второпях - кто же счастливец?!
Пожалуй, стоит в этом повествовании отметить, что муж моей подруги, умницы-красавицы-мастерицы-рукодельницы; бездны харизматичного обаяния и обаятельной харизмы, да и просто хорошего человека – наидостойнейший из мужей, вполне ей соответствующий по всем вышеперечисленным критериям. Так же, красным курсивом, дабы не возникло сомнений в добропорядочности, замечу, что влюблённость её, кроме появления загадочного блеска в глазах и воодушевлённой лёгкости в походке, никакого продолжения не имела.
Кто-то, наверняка, ахнет, чего же ей не хватало в её семейной идиллии; что заставило потерять её светлую голову в джунглях платонической влюблённости, и куда смотрел Гименей и прочие хранители семейного счастья?

Видимо, чего-то не хватало. Возможно, моя подруга давным-давно, не нарочно, по рассеянности, заставила баночками с бытовыми и житейскими надписями одну, маленькую такую баночку, где было написано «Фейская легкомысленность» с пометкой «Хрупкое!», и неожиданно нашла её; а, вероятно, на содержимое баночки «Трезвость ума» повлиял отечественный зной.

Тем не менее, всё, что скрыто, рано или поздно появляется, и тогда, когда мы этого совершенно не ожидаем. Каков будет вкус блюда, приготовленного с добавлением этих скрытых в нас специй, какой градус в нём заиграет – можно будет сказать, только попробовав его.
Но пробовать стоит осторожно, чтобы не обжечь язык, снимая пробу!



Марина Круглова   26 августа 2010   2085 0 62  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Градусы эмоций, или Оптимальная температура кипения жизни
жизнь, человек, эмоции, самопознание, взгляд, чувства, колумнистика

- Ты…кто…такая? – спросила Синяя Гусеница.
Начало не очень-то располагало к беседе.
- Сейчас, право, не знаю, сударыня, - отвечала Алиса робко. – Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась…
Льюис Кэрролл, «Алиса в Стране Чудес»
Твёрдо ли мы знаем, кто мы? И что может это определить?
Читать статью

 



Тэги: жизнь, человек, эмоции, самопознание, взгляд, чувства, колумнистика



Статьи на эту тему:

Выбор, выбор, и ещё раз выбор, или Хочешь сладких апельсинов?
Путаная история, или А ну-ка, объясни себя
Багаж знаний, или Уходя, ничего не берите с собою из прошлого?
Завтра начинается сегодня
Прошедшее прошлое, или Прогулки девять вёсен тому назад



Комментарии:

мафия # 26 августа 2010 года   +5  
ах... как пишет! как пишет! так бы и... съела)))
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +4  
Ой, не ешь меня, не ешь, тётенька Мафия!!!)))))

Спасибо! Главное, абсолютно безвредно для фигуры!))
мафия # 26 августа 2010 года   +3  
*тяжело взыхаю*
мак # 26 августа 2010 года   +4  
Всему своё время: каждой специи и каждой эмоции, каждой баночке и новому чувству...жизнь, она не стоит, она всегда в движении - то "несётся в скачь", то чуть замедляет свой бег. Думаю, на познание себя нам дана вся жизнь, и какое счастье, что всё больше Женщин и Мужчин "просыпаются", открывают свои "чуланчики" и находят маленькие баночки с житейскими надписями! Люблю тебя!!!
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +5  
Чистая правда, всю жизнь мы узнаем себя, наверное, потому, что меняемся вместе с жизнью)
И я тебя люблю)))
мак # 26 августа 2010 года   +4  
Мы растём во всех возможных направлениях!
Rizaja # 26 августа 2010 года   +4  
Zluka_Zlukinskaya пишет:
всю жизнь мы узнаем себя, наверное, потому, что меняемся вместе с жизнью)

Ох, правда... Какие-то основные, определяющие жизненные установки все же остаются незыблемыми, а вот в остальном... Иногда - умнеем, иногда - глупеем, иногда "заносит на поворотах"! Ашоподелать?! Иначе, наверное, и жить-то было бы не интересно...
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +1  
Точно, не интересно))) ВЕдь какое поле для удивления!))
мак # 26 августа 2010 года   +1  
и столько на этом ПОЛЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!!! Мысли - наши яркие возможности!
Рина7 # 26 августа 2010 года   +5  
иногда думаешь, что со всем разобралась, все ясно в твоей жизни, бла-бла-бла, и вдруг эта жизнь бьет тебя по голове, а ты совершенно к этому не готова. все сомнения лезут разом, перебивая друг друга. я была в такой ситуации, тяжко это надо сказать. мне вообще кажется, всю жизнь проживу, а в старости все-равно дурой помру, потому как мои банки на моей полке давно перемешались и слава богу.
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +2  
Я, пожалуй, вообще по халатности содержимое перепутала)))
Камлана # 26 августа 2010 года   +4  
очень хорошо написано!!!!! Прекрасный язык! Очень понравилось, прочитала с радостью и огромным удовольствием!
Еще с большим удовольствием и потирая ручки, скажу безапиляционно:
в этой великолепной статье есть одно ВСЕОБЩЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!! С которым, однако, я сталкиваюсь ПОСТОЯННО!!!!!!
Zluka_Zlukinskaya пишет:
Видимо, чего-то не хватало.

ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ счситается, что коль любящая мужа давно и накрепко замужняя женщина влюбляется, то ей чего-то не хватает???????
Да ей не хватает просто этого чувства влюбленности!
А его нужно искать и поддерживать это чувство, холить, нежить и лелеять!
Дорогие девушки, носите в себе состояние "постоянной влюбленности"...такое, какое бывает в самом начале романа... и ваша жизнь станет гораздо ярче! И не нужно изменять своим мужьям, не нужно семейных драм, и уж совсем не нужно, чтобы "чего-то не хватало"... состояние влюбленности-нормальное состояние женщины. оно происходит не от ущербности женщины, а наоборот-от полноты ее жизни.
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +2  
Благодарю)
Камлана пишет:
ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ счситается, что коль любящая мужа давно и накрепко замужняя женщина влюбляется, то ей чего-то не хватает???????

Стереотипы, наверное. Тут уж не возьму на себя смелость решать, так ли это на самом деле)
матаня # 26 августа 2010 года   +4  
Льюис пишет:
Сейчас, право, не знаю, сударыня, - отвечала Алиса робко. – Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась…


"Откусишь с одной стороны - подрастешь, откусишь с другой - уменьшишься..." - получив вот такое руководство пользователя жизнью, пытаюсь, как Алиса, хоть как-то контролировать свое состояние. Придерживаюсь в своих поступках "правильной" стороны, чтобы не стать "ничем". А вот правильность стороны, в основном, опытным путем и определяется. Приходится походить вокруг, набить шишки, прежде чем поймешь, куда двигаться дальше по жизни.
Камлана # 26 августа 2010 года   +3  
матаня пишет:
"Откусишь с одной стороны - подрастешь, откусишь с другой - уменьшишься..."

Здорово!!!
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +2  
матаня пишет:
А вот правильность стороны, в основном, опытным путем и определяется.

согласна)
Айриш # 26 августа 2010 года   +3  
Вот не люблю я иногда вот такие баночки находить...
А то... бывают сюрпризы неприятные...
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +4  
Главное, просроченную не открыть!)
Полина Караваева # 26 августа 2010 года   +6  
Советую срочно завести Чеширского Кота. Как опытный советчик, он не даст вашей голове скатиться с плеч в случае, если на вашем пути встретится немножко не тот Белый Кролик))))
Rizaja # 26 августа 2010 года   +4  
Полина пишет:
Советую срочно завести Чеширского Кота.

Если самого Кота негде держать - хотя бы его улыбку!))) Тоже, знаешь ли, помогает на многое взглянуть с юмором...
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +2  
Полина пишет:
завести Чеширского Кота

Отличная идея, к тому же, он такой обаящка)))
Veritas # 26 августа 2010 года   +6  
Ну что тут скажешь - как ни задвигай такую баночку куда-нибудь подальше, но если такая в хозяйстве в наличии имеется, то рано или поздно она откроется. Как пресловутое ружье, висящее на стене в индийском фильме, которое под конец если не выстрелит, то непременно станцует и споет! ))
Rizaja # 26 августа 2010 года   +5  
Представила себе танцующее и поющее ружжо...))) Улыбнуло!
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +3  
В духе мюзикла, ага)))
Белка # 26 августа 2010 года   +4  
Как ты умеешь все высказать Задевает и тревожит
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +2  
Огромное мерси))))
Alesya_Marchenko # 26 августа 2010 года   +6  
Zluka_Zlukinskaya пишет:
иногда достаточно открыть паспорт и, сверив фотографию с изображением в зеркале

ой, лучше паспорт и не открывать))))
Zluka_Zlukinskaya пишет:
хорошо ли мы себя знаем?

на мой взгляд, мы знаем себя не более, чем на 50%. объясню: нам кажется, что мы все знаем о себе, но в какие-то моменты сами удивляемся своей реакции и поведению. кажется, я бы никогда этого не сделала, но вчера почему-то совеершила тот или иной поступок. все дело в том, что многие люди за свою жизнь не успевают столкнуться со всеми жизненными ситуациями. вот, например, как человек поступит при встрече со львом, если спокойно живет в городе и даже не собирается в джунгли. какова будет его реакция? сегодня он думает, что будет бежать, а на самом деле, может замереть от ужаса. кто-то не сталкивался, например, со смертью дорогого ему человека, поэтому он сегодня не может с точностью описать свою реакцию, а все его слова будут лишь предположением...и т.д.
Камлана # 26 августа 2010 года   +5  
AlesechkaSolnechnaya пишет:
не более, чем на 50%

...гораздо, гораздо меньше.... мы не знаем своих сил, не знаем своих ресурсов, мы не знаем своего тела, своих эмоций, своих возможностей, своего потенциала ни физического, ни интелектуального...мы, действительно, НИЧЕГО этого не знаем... изучению СЕБЯ и посвящены восточные философии, человек всю жизнь изучает себя....и чем больше знает-тем больше не знает...
Вы правы!
Единственное, что человек может знать-это свои ценности, определить их, в соответствии с ними построить свои принципы и следовать им, эти принципам. Например, пинцип "Не УКРАДИ". Человек может ЗНАТЬ, что ни при каких обстоятельствах он не украдет. А вот то, что он будет ИСПЫТЫВАТЬ он знать не может...
Alesya_Marchenko # 26 августа 2010 года   +4  
согласна
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +4  
Камлана пишет:
Человек может ЗНАТЬ, что ни при каких обстоятельствах он не украдет.

И то, в обычной ситуации. А если, к примеру, будет поставлен вопрос о том, чтобы выжить? Сложно вот судить...
Alesya_Marchenko # 26 августа 2010 года   +5  
вот поэтому мы и не знаем, что можем утварить
Камлана # 26 августа 2010 года   +4  
Вы знаете, я так и подумала, что кто-нибудь на это обратит внимание.... и спросит...ну ...а если выжить?.... бывает ведь в жизни, что принципы дороже жизни! И так бывает! Кто-то будет от голода умирать-не украдет, кто-то будет висеть на волосок от смерти, но не сможет убить человека... а кто-то говорит " Я мужу не изменяю"...понятное дело, от скуки не изменяешь, а если вздохнуть не сможешь от обвалившейся на голову страсти? Для кого-то принципы-это ВСЕ, для кото-то чувства-это ВСЕ. Поэтому и в библии написано "не судите"... да, не нужно судить... потому что не знаем мы себя, а себя не знаешь-как другого судить?
Alesya_Marchenko # 26 августа 2010 года   +3  
в каждом кроется червь...
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +2  
Кое-кто называл это "тень")))))
Alesya_Marchenko # 26 августа 2010 года   +3  
угу
мак # 26 августа 2010 года   +3  
Согласна с тобой, Маришка. Никогда мы ничего не можем ЗНАТЬ ТОЧНО! Если нужно будет украсть ради спасения жизни ребёнка или родных, близких тебе людей? Что каждый из нас сделает? Разве кто-то знает уже сейчас? Всё меняется и ситуации жизненные тоже...
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +4  
Вот, только хотела написать про ребёнка)
мак # 26 августа 2010 года   +3  
Это потому, что ТЫ сейчас большую часть своих мыслей-форм -МАМА!!! Именно настоящая, ЛЮБЯЩАЯ, заботливая и трепетная МАМА!!!
И Полиночка твоя, одаривает тебя ЛЮБОВЬЮ в ответ!!! И так будет всегда!!! Ты ВОЛШЕБНАЯ ФЕЙСКАЯ МАМОЧКА!
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +3  
Я волшебная фейская мамочка! УРА!!! Мы только что пели песенку и танцевали танго, да-да-да)))
Alesya_Marchenko # 26 августа 2010 года   +3  
ты очень хорошая мамочка!
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +3  
Алеська, согласна полностью, ты умничка))
Alesya_Marchenko # 26 августа 2010 года   +2  
спасибо. у тебя интересная тема поднята, тут можно рассуждать долго-долго.
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +2  
Я стараюсь изо всех сил)))
Alesya_Marchenko # 26 августа 2010 года   +2  
мне нравится читать твои размышления
Екатерина Варламова # 26 августа 2010 года   +5  
да...мы зачастую сами себя не знаем, но это не мешает нам не переступать своих амбиций)
и потом да... лучше выпить аккуратно горячего молока и обжечься, чем жалеть, что этого не сделал. Ведь не узнаешь - не поймешь)
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +2  
Только-таки аккуратно))
Екатерина Варламова # 27 августа 2010 года   +1  
аккуратно))
платоша # 26 августа 2010 года   +2  
как страшно открывать такую баночку. что там? Милый Джин? или ужас, летящий на крыльях ночи? но так манит.... сладко.... и горько одновременно..
мак # 26 августа 2010 года   +3  
Во ВСЁМ есть своя ОБРАТНОСТЬ!
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +2  
Ужас тоже можно в себе принять - это же наш личный ужас)))
vedmohka # 26 августа 2010 года   +4  
Я бы эту баночку не заставляла далеко. Состояние влюбленности - это же не сама любовь. В семье столько всяких проблем и обыденности, что даже любящий муж со временем забывает, как нежно он смотрел на любимую и как сладко целовал. а хочется лучика света, цветов и праздника. Хочется меняться и дарить всем окружающим частицы тепла от лучика. а может она открыла баночку " Влюбленность в собственного мужа"? Мы так и не узнали имени обожаемого.
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +3  
Вполне вероятно, но она, ах, стала такой загадочной, что молчит и только улыбается хитренько)
мак # 26 августа 2010 года   +3  
Значит, ты зря беспокоишься твоя подруга - снова ВЛЮБЛЕННА В ЖИЗНЬ!!!
Марина Круглова # 26 августа 2010 года   +4  
А я знаю, что с ней всё в порядке, просто...просто удивила она меня, и всё))
платоша # 27 августа 2010 года   +1  
Спасибо,девчёнки.
майя # 27 августа 2010 года   +3  
КАК ЗДОРОВО НАПИСАЛА!!!
!!!!!!!!!!
Марина Круглова # 27 августа 2010 года   +2  
Спасибо, дорогая!!! Мне прияяятно)
майя # 27 августа 2010 года   +3  
Извини, я сегодня не в форме...((( толковый комент написать...
Обязательно на днях вернусь!!! Но мне так понравилось!!
Марина Круглова # 27 августа 2010 года   +2  
Танюш, я сама не в лучшей форме немного, так что обсудим, поболтаем, когда придёт время!
Может, кофейку?))
майя # 27 августа 2010 года   +3  
)))) С удовольствием!)))
[/img]
nazavita # 2 сентября 2010 года   +1  
ой! а я знаю! знаю, чего не хватало твоей подруге! свежести зарождающихся чувств! из недостает даже в самых идеальных браках...
Марина Круглова # 2 сентября 2010 года   0  
Я думаю, ты права, права очень и очень))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.