Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 76


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отражение возраста

Отражение возраста посвящается моей матери, женщине с юной душой...

Наташа неторопливо шла по длинному, напоминающему подземный туннель, коридору. Шероховатые серые стены и низкий потолок незримо давили на нее ее со всех сторон, вызывая приступ клаустрофобии и паническое желание оказаться на свежем воздухе. Каблуки мерно постукивали по зеркально-черным плитам пола, с такой пугающей точностью отражающим каждую деталь, что возникала иллюзия зияющего провала бездонной пропасти.

Наташу охватило странное тревожное чувство. Хотелось повернуть назад, и очередной шаг пришлось выпрашивать у собственной смелости – но, тем не менее, женщина продолжала бездумно идти вперед, повинуясь безотчетному внутреннему зову.

Минуло немало времени, прежде чем коридор завершился, упершись в огромное овальное зеркало. Наташа остановилась, и, поколебавшись, с непонятной робостью взглянула на свое отражение, уверенная, что увидит даму средних лет с потухшим взглядом карих глаз и стянутыми в тугой узел русыми волосами. Такой, во всяком случае, она помнила себя…

Однако действительность обманула ее ожидания, и из зеркальных глубин на путницу хмуро покосилась обрюзгшая неухоженная особа со смазанным чужим лицом и седой неопрятной шевелюрой.

-Нет! – выдохнула Наташа, непроизвольно отступая на шаг. Лоб покрылся противным липким потом, стало невыносимо больно дышать... Рука потянулась к прическе, и пальцы с облегчением нащупали привычный узел.

-Слава богу… - шепнула Наташа, прикрывая глаза, чтобы не видеть это незнакомое лицо в зеркале. – Не я…

-Ты, - злорадно возразил голос, в котором женщина с ужасом узнала свой собственный. – Твоя душа. У души, знаешь ли, тоже есть возраст.

-Но я… я не могу быть такой! – хрипло воскликнула Наташа. Отражение криво улыбнулось, и эта недобрая, угрюмая усмешка нисколько не украсила мятое оплывшее лицо.

-Почему не можешь? Так ты выглядишь, если отбросить телесную шелуху. И твое тело тоже перенимает мои черты. Не веришь? – поймав затравленный Наташин взгляд, дама удовлетворенно кивнула и добавила с каким-то садистским удовольствием: - Душа всегда давит на тело, выдавая возраст: гаснет взгляд, опускаются плечи и уголки губ, сутулится спина… В каждом движении угадывается усталость и обреченность.

Наташа задыхалась, - ее душили непролитые слезы, горьким горячим комом перекрывшие доступ воздуху.

-Мне всего сорок четыре, - тихо сказала она, наконец. Незнакомка в зеркале ехидно вздернула седую бровь:

-Правда? Еще вчера ты утверждала, что тебе УЖЕ сорок четыре…

-Это игра слов, - попыталась спорить Наташа, однако собеседница тут же прервала ее:

-В такой вот игре слов все и заключается. Всего 44 или уже 44. Это не просто игра. Это приговор, подписанный себе самой.

И, глядя в холодное безжалостное лицо собственного отражения, Наташа с надеждой подумала, что наверняка спит. В реальности зеркала не отражают души (к счастью)!

-Я обязана проснуться! – яростно проговорила Наташа, принимаясь метаться по коридору и слепо натыкаясь на стены. – Я должна прервать этот кошмар!

Но кошмар, принявший облик старой седовласой женщины, продолжал наблюдать за ее тщетными попытками вырваться, и слабая самодовольная улыбка играла на тонких старушечьих губах.

И тогда Наташа закричала. Дико, безудержно, с отчаянием и безысходностью, - так, словно от ее крика зависела жизнь. Голос эхом отразился от шероховатых стен, заполнив пространство страхом и болью. Вселенная подернулась дымкой и погасла, поглотив всё и вся…

...

Мир давно воскрес, вобрав в себя хорошо знакомые звуки и запахи родной спальни, а Наташа продолжала неподвижно лежать, отчаянно зажмурившись. И только убедившись, что голова ее утопает в пуховой подушке, а пальцы вцепились в одеяло, женщина рискнула нерешительно приоткрыть глаза.

Взгляд уткнулся в подернутый серой предрассветной дымкой потолок.

-О боже… - сиплым со сна голосом пробормотала Наташа, не без труда садясь и отбрасывая пропитавшееся потом одеяло (неудивительно, что она вспотела от такого сновидения!). - Ну и приснится же… хорошо хоть Павел в командировке!

Продолжая ворчать и зевая на ходу, Наташа направилась в ванную, предварительно набросив на плечи старенький халат. Пытаться снова заснуть было немного боязно – вдруг кошмар повторится? Для одной ночи многовато!

И только очутившись у зеркала в ванной и решительно встретившись взглядом со своим настоящим (и вполне привычным!) отражением, женщина, наконец, окончательно вспомнила детали сна.

-Значит, вот такая у меня душа? – озадаченно нахмурилась она. – Но мне ведь всего сорок четыре!

Всего! Наташа невольно вздрогнула. А ведь правда, только вчера она с тоской размышляла, что успела перешагнуть порог молодости, и каждый шаг приближает ее к роковой черте под названием «Старость»… И цифра «44» казалась безобразно-огромной! Что изменилось? Неужели ночной кошмар сумел переломить комплекс возраста? В таком случае, стоит поблагодарить Небеса за подобный сон!

-И чего меня так пугало это число? – недоуменно осведомилась Наташа у своего отражения. – Подумаешь!..

Придирчиво и безжалостно изучив себя саму, женщина резюмировала: кожа, конечно, уже не такая свежая, да и фигурой давно не мешает заняться… а волосы стоило бы покрасить… И вообще, пора обновить гардероб – хоть раз в жизни!

-Как я умудрилась так сильно запустить себя? – ужаснулась Наташа, вглядываясь в свое лицо. – Еще немного, и я действительно стану похожа на каргу из сна! Вот, например, что на мне за халат?! Его давно пора выбросить!

И ладно бы проблема касалась только внешности…

«Я просто разучилась радоваться жизни!» - с грустью подумала женщина.

Когда в последний раз она была в кино?

Сколько лет назад любовалась весенним пробуждением природы? По-настоящему любовалась, а не безразлично отмечала появление первой листвы?
А увлечение вышивкой? Почему она забросила рукоделие?! У нее отлично получалось!

Во что она вообще себя превратила?!

-Нет, так дело не пойдет, - прищурилась Наташа. – Я просто обязана к 45-летию исправить положение!

ХХХ

В бокалах искрилось шампанское, слышался звон хрусталя, веселые возгласы и смех… Просторная гостиная полнилась людьми, звуками и аппетитными ароматами, вызывавшими у присутствующих голодные спазмы желудка.

Павел склонился к супруге и нежно шепнул – так, чтобы услышала только она одна.

-Ты очень красива. Кажется, я заново в тебя влюбляюсь…

Наташа ответила чарующей улыбкой. Сегодня она действительно была необыкновенно хороша: изысканное черное платье выгодно подчеркнуло заметно утончившийся контур тела, на посвежевшем лице выступил румянец, а ярко-карие, подчеркнутые тушью глаза сияли предвкушением чуда.

-Слушай, Наташка, ты здорово помолодела! – заявила одна из приятельниц, ревниво оглядывая ее с головы до ног. – Подтяжку сделала, что ли?

Павел поперхнулся вином и с подозрением взглянул на жену. Наташа рассмеялась:

-Что ты! И в голову не приходило.

-Хм… - в раздумье протянула подруга. – Наверное, все дело в новой стрижке. Она тебе очень идет! Молодит.

-Меня молодит моя душа, - загадочно улыбнулась Наташа.

...

Снова длинный коридор…

Снова шероховатые стены и зеркально-черный пол…

Но на этот раз она не испытывала и тени былого страха.

…А вот и знакомое зеркало!

Наташа встретилась взглядом со своим отражением и довольно улыбнулась. Из зеркальных глубин на нее смотрела молодая красивая шатенка с лучистыми карими глазами и мягкой улыбкой. И вряд ли кто-нибудь сумел бы догадаться, что обворожительной незнакомке уже сорок пять.

Хотя почему уже? Еще! В конце концов, это всего лишь цифра…



Елена-В-В   7 июля 2010   2382 5 25  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Отражение возраста
молодость души, рассказ, возраст женщины, страх старости, возраст души

посвящается моей матери, женщине с юной душой...
Наташа неторопливо шла по длинному, напоминающему подземный туннель, коридору. Шероховатые серые стены и низкий потолок незримо давили на нее ее со всех сторон, вызывая приступ клаустрофобии и паническое желание оказаться на свежем воздухе. Каблуки мерно постукивали по зеркально-черным плитам пола, с такой пугающей точностью отражающим каждую деталь, что возникала иллюзия зияющего провала бездонной пропасти.
Читать статью

 



Тэги: молодость души, рассказ, возраст женщины, страх старости, возраст души



Статьи на эту тему:

Аринкины шалости
Случай
Проверка
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Рассказ о пустом стакане



Комментарии:

galya-S # 7 июля 2010 года   +2  
Очень интересно)
awave # 7 июля 2010 года   +2  
прикольно))
Anna-Helena # 7 июля 2010 года   +2  
Так и надо относится к возрасту - не уже, а всего лишь еще
Елена-В-В # 7 июля 2010 года   +2  
говорят, первый кризис возраста у женщин наступает лет в 25-26. Не знаю, как у остальных, а меня этот кризис коснулся тогда-то я и научилась по-другому смотреть на свой возраст
Asyasha # 7 июля 2010 года   +2  
Мне 28...иногда кажется что это так много....но это бывает редко...
Гулия # 7 июля 2010 года   +2  
замечательно написано, а главное так оно и есть. Многие женщины хоронят себя заживо и минуя 30 летний рубеж забывают, что они женщины и могут быть такими, а те кто постарше вообще думают что вся жизнь позади, а впереди еще 20 лет или более лет непонятно зачем...
Помню случай. Я попала в больницу по-женски, мне было 23. В палату поступила девушка 26 лет и она очень боялась своего возраста!!! Когда она переступила в свое время порог 25 летия, она закрылась дома и никого не хотела видеть и слышать сутками, так переживала, считала себя старой. Я представляю что с ней будет лет через 10 или 20 или вообще уже ничего не будет...
Елена-В-В # 7 июля 2010 года   +1  
спасибо за отзыв
наталия_ласточка # 7 июля 2010 года   +2  
Интересно написано и точно..... я иногда, когда что-то не так, краешком глаза глядь в зеркало. а там такое усташеее создание и душа болит.... Но надо держать себя в НОРМЕ, "хвостиком" вильнёшь, улыбку на лицо - и пошла, как бы не было тяжело... Смотришь и проблема легче воспринимается и лицо становится другим, а главное - высвобождается душа. И ты уже не боишся своего отражения!!!
Елена-В-В # 7 июля 2010 года   +3  
моей матери сегодня исполняется 56. и она попросила в подарок фотоаппарат для подводной съемки. Когда продавец узнал, кому именно мы собираемся подарить такой фотоаппарат, решил, что это шутка! Пару лет назад мама прошла курсы дайвинга, и иногда, накопив денег, едет в Египет, нырять и смотреть на кораллы)) Когда люди узнают, сколько ей лет, очень удивляются - обычно в ее возрасте женщины, да и многие мужчины, ставят на себе крест, а у нее до сих пор полно планов и стремлений!
наталия_ласточка # 7 июля 2010 года   +3  
Это же замечательно!!! Молодость в душе - это самое главное!
Дымка Кэтти # 7 июля 2010 года   +2  
это чудесно, что человек живет каждым днем и счастлив, планируя что-то!!!!
Чему и следовало бы поучиться другим))
Елена-В-В # 7 июля 2010 года   +1  
да, согласна)) это самое главное!
smeiana # 7 июля 2010 года   +3  
Это же замечательно!!! Молодость в душе - это самое главное!
согласна с этим
Maria B # 7 июля 2010 года   +4  
Не бросайтесь тапками даже в 70 ещё не вечер
smeiana # 7 июля 2010 года   +4  
Согласна, бывает и в 65 только начало счастья...
Елена-В-В # 7 июля 2010 года   +1  
полностью согласна со всеми! даже знаю нескольких женщин, которые нашли себя после 60 лет. Никто знает, какой подарок готовит нам следующий день! в 18 все старше 30 кажутся старушками. Но уже к 25 понимаешь, как ошибочно это представление!
Эванжелин # 8 июля 2010 года   +4  
У меня полное несоответствие цифры в паспорте и ощущений возраста в моей душе.Часто это так обламывает!
natocnkakom # 9 июля 2010 года   +3  
Замечательно написано!
Елена-В-В # 9 июля 2010 года   +1  
спасибо!
василек1 # 9 июля 2010 года   +2  
отлично! просто шикарно написано - и поучительно к тому же!
Елена-В-В # 9 июля 2010 года   +1  
спасибо за теплый отзыв
реальгара # 9 июля 2010 года   +1  
По моему это единственный комплекс, который рано или поздно обостряется у всех женщин. Бороться, только бороться, но не с возрастом, а с комплексом. Непривычно когда ты из девушки для всех, становищься женщиной для 20-ти летних я имею ввиду то, как к тебе обращаются посторонние. Ухо режет, но кто же ты? ЖЕНЩИНА с большой буквы! Это мой девиз. Спасибо. понравилось !!
Елена-В-В # 9 июля 2010 года   +1  
и Вам спасибо))
relena # 24 июля 2010 года   +2  
Ох, не случайно я это прочитала.
следующий день рождения 45й! Мне кажется, что в душе я такая же девчонка, как и в 20! ..
Только что-то замоталась в последнее время... сегодня покупала хлеб, а меня спросили про пенсионное удостоверение , мол чтобы скидку сделать... Такого еще не было... Еще зимой писала, что даже на работе люди, с которыми работала уже несколько лет, удивлялись узнав, что мне за 40... И вдруг такой пассаж
Кажется судьба посылает знаки - пора что-то делать!!! Или душа просит... Ведь мне всего 44!!!
Спасибо, очень хорошо написала
Елена-В-В # 24 июля 2010 года   +2  
И Вам спасибо, что прочли


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.