Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Соседка

Соседка Соседская дверь громко захлопнулась. Я подняла пакеты с пола и направилась в свою квартиру. Все таки, какая же она хорошая женщина, эта Людмила, подумала я, разыскивая ключи на дне сумки. Она всегда такая мила и приветливая, добрая и совсем не склочная, хотя ошибку, которую она совершила в молодости не исправить уже никогда… и жизнь не изменить. Нельзя повернуть время вспять, и когда Вы собираетесь сделать какой-то выбор, или принять важное решение, подумайте очень хорошо, и прошу Вас, не делайте выражение «Надо учиться на своих ошибках» девизом своей жизни, поверьте, иногда эти ошибки настолько страшны, что уже не то, что учиться, а жить не хочется.

Людмиле было восемнадцать.

На улице стояла невыносимая жара, несмотря на середину июня. В тот день Люда сдала последний экзамен, и с отличием закончила второй курс престижного медицинского вуза. Казалось, вся жизнь впереди, еще столько неизведанного, сказочного и такого загадочного…

Вернувшись домой, Люда не застала родителей дома, и сама стала готовить обед. Вскоре, дверь отворилась… на пороге стоял улыбающийся отец с огромным букетом цветов, и счастливая мама, с маленькой бархатной коробочкой в руке . Любящие родители ни минуты не сомневались в успехе их дочери, и уже приготовили подарок, за успешное окончание года. Открыв коробочку, дочь обнаружила в ней прекрасные серьги с бриллиантами. Достаточно дорогой подарок для восемнадцатилетней девушки. Хотя для их семьи это было нормально, отец занимал такую должность, что мог дарить такие сережки хоть каждую неделю, а тем более своей любимой дочурке –умнице и красавице.
Подходило время ужина, когда в дверь позвонили. Люда поспешила открыть. На пороге стоял раскрасневшийся Ванька, и тоже с огромным букетом цветов. С Ваней она встречалась уже два года, с одиннадцатого класса. Он старше ее на четыре года, закончил тот же мед. вуз, и работал по специальности в клинике своего отца. Ванька очень милый и добрый, он безумно любит… любит ее одну… Людмилу. В тот вечер он пришел делать предложение, из кармана его пиджака появилась такая же бархатная коробочка, но в ней лежало уже кольцо с бриллиантом. Конечно же, Ваня получил утвердительное «Да», в ответ на свое предложение. Родители невесты и жениха полностью их поддерживали. На семейном совете свадьбу решили справлять тридцатого сентября. Как раз будет время ко всему подготовиться, да и в сентябре не так жарко.

Любила ли Людмила его, тяжело сказать, наверное, нет. Она привыкла к нему. У Люды было много поклонников, но только один он, был самым достойным, да и мама говорила, что он самая подходящая партия. В принципе то, что они будут вместе, решили уже давно, поэтому никакой неожиданности не было, все шло по заранее намеченному плану. Одно точно - он любил ее настолько сильно, что его любви с головой хватало на двоих.

Лето пролетело как одно мгновение. Наступил сентябрь. Людмила отправилась в университет, начинался третий курс. Конечно, в голове была только подготовка к свадьбе, праздник обещал быть пышным и красивым.

И вот первая лекция, девчонки налетели на Людмилу, как сороки, все уже знали о предстоящем торжестве, а многие даже были приглашены. Прозвенел звонок, вошел лектор, а за ним декан факультета с незнакомым парнем. Все поздоровались, декан поздравил с началом учебного года, и представил нового студента, который перевелся к ним из самой Америки, по причине срочного переезда вместе с семьей.

В то самое мгновение Люда поняла, что пропала. Это была любовь с первого взгляда… Она видела, что он тоже сразу обратил на нее внимание, оно и не удивительно, ведь она, действительно, была самой яркой девушкой на факультете. Все закрутилось на столько быстро… через неделю Люда отменила свадьбу… Все были повержены в ужасный шок, мама рыдала, умоляла одуматься, отец, категорически запретил общение с Кириллом( будем называть так нашего «заморского» принца). Ваня умолял вернуться… Но все попытки были напрасны. По прошествии еще одной недели, Людмила ушла из дома вместе с Кириллом в неизвестном направлении.

А кто он вообще такой? Кириллу было девятнадцать. Родился он в том же городе, в который и вернулся. По роду службы отца, когда мальчику было двенадцать лет, семья переехала в Америку, теперь им пришлось вернуться. Вот, в принципе, и все, что о нем было известно. Конечно, он был безумно красив, казалось, что в те голубые глаза можно смотреть вечность. Уже, в столь юном возрасте, он был стопроцентным дамским угодником. Люда видела, что он смотрит не только на нее, а обращает внимание и на других девушек, но ведь Он бы с ней, а это самое главное!

Она действительно полюбила… полюбила настолько сильно, что вмиг из милой девчушки превратилась во взрослую уверенную женщину. Эта любовь подарила ей крылья, теперь она точно знала чего хочет, она хочет быть только с Ним. Она готова пойти за ним хоть на край света. Во имя этой любви она готова отречься даже от родителей. Он с ней, а остальное не важно. Теперь уже ее любви хватала на двоих, да что там на двоих, этой невинной и преданной девичье любви хватило бы на десятерых.

Собрав маленькую сумочку, она быстро и незаметно выскользнула из квартиры, не оставив родителям даже записки. Конечно, ее искали, подняли на ноги весь город, но все тщетно. Университет они оба забросили, больше их никто не видел.

Вместе с любимым Людмила убежала в другой город… Она любила, а ему просто было весело и интересно. Конечно, он повторял, что безумно ее любит и, что они вечно будут вместе, а ей по сути, ничего и не надо был больше. В то время как Кирилл говорил, что адреналин в жизни просто необходим. «Зачем жить, если не совершаешь безумные поступки»,- говорил он.

Они поселились в маленькой квартирке, хорошо, что деньги у них были, ведь оба были детьми из зажиточных семей. Конечно, никто не устроился работать, они просто жили и наслаждались друг другом…

… Он был у нее первым… первым во всех смыслах…
Она настолько сильно любила, что из умной и рассудительной девушки, у которой все было разложено по полочкам, превратилась в существо, которое радуется каждой новой крошке хлеба. Этим хлебом для нее был Он…

Люда проснулась рано утром, от того, что не чувствовала Его рядом. Резко встав, она позвала его по имени. Ответа не последовало. Обойдя маленькую квартирку, она поняла, что его нет. На кухонном столе лежала записка:

«Мила, прости. Я так больше не могу. Мы ведь оба понимаем, что совершили глупость. Мы слишком молоды, у нас нет ни денег, ни работы, да и никакого будущего. У нас еще вся жизнь впереди. Я решил вернуться в Америку. Ты тоже не глупи, а возвращайся домой, поиграли и хватит, Ванька все равно тебя любит и примет обратно. И не пытайся найти меня. Не обижайся. Целую. Кирилл».

Они жили вместе только три недели.

Все… все… это все… Невозможно передать те чувства которые пережила Люда в то время. Она оставалась на квартире еще три дня, три дня она просто плакала… Наверное, слез было столько же, сколько и любви, и им просто необходимо было уйти вслед за любовью.

Конечно, она вернулась домой. То страшное время она помнит всю жизнь. Родители приняли ее, на то они и родители, чтобы прощать. Во время ее отсутствия отец перенес инфаркт. Маму невозможно было узнать, она постарела лет на двадцать. Все знакомые и соседи показывали пальцем, сплетничали, обзывали «блудницей» и «непутевой девкой». В университет Люда не вернулась, еще три месяца она практически не выходила из своей комнаты, только раз в день мама заставляла ее поесть.

Через четыре месяца она поняла, что беременна…
Что-либо делать было уже поздно, срок был слишком большой.

В конце мая родился Антошка. Через два месяце после рождения внука, отец умер, сердце не выдержало.

Люди поговорили еще немного, да и перестали, надоело, нашли себе новую тему. Конечно, в университет Люда не вернулась. Надо было содержать себя, маму и сына. Она устроилась санитаркой в больницу. Поступила в медицинский колледж на заочную форму обучения.

В течении года никто ни разу не видел улыбку на ее лице. Людмиле было девятнадцать, а она была уже действительно взрослой женщиной.

Через два года после смерти отца, мама ушла за ним. Антошка рос. Люда продала квартиру родителей и с маленьким сыном переехала в другой город, там купила маленькую квартирку, устроилась на работу медсестрой, к тому времени она уже закончила колледж.

Сейчас Антону шестнадцать, в этом году он закончил школу, и сам поступил в высшее военное училище. Людмиле сейчас всего тридцать пять, выглядит она, конечно, намного старше, а иначе и быть не может. Практически сразу после родов ей удалили матку, она перенесла две очень серьезных операции, после этого сильно располнела. В ее жизни больше не было ни одного мужчины.

Мы с Людмилой соседи. Эту историю она поведала мне однажды вечером, за бутылкой вина, когда у нас во всем доме выбило свет, и я забежала к ней за свечкой, а потом решила остаться поболтать. После того вечера мы ни разу больше не вернулись к этой теме, да и не стоит. Мы ведь даже не дружим, а так просто общаемся по-соседски.

Я знаю только, что Кирилл вернулся в Америку, удачно там женился и у него двое детей, это все, что Люда слышала о нем от знакомых, через семь лет после случившегося. Она даже не пыталась его найти, ведь они просто «поиграли». Ваню она больше никогда не видела, слышала, что он тоже вскоре женился. Вот и все.


P.S.: Мне даже представить страшно то, что пришлось пережить Людмиле, какие чувства и эмоции, какую боль и страдания, какой позор и разочарование. Жизнь сломалась, еще ,даже, по сути, не успев начаться. Уйдя с головой в любовь, она подписала себе приговор.

Конечно, Людмила очень любит своего Антошку, он один единственный родной человечек на всем белом свете, хоть и живое ежесекундное напоминание о той ошибке, он ведь, по сути, и есть та ошибка… Антон верит, что папа был летчиком, и погиб при исполнении служебного долга…

Милые девушки, не учитесь на своих ошибках, пожалуйста!



Ирэн044   22 июня 2010   2289 1 10  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Соседка
любовь, история, разлука, он, она, соседка

Соседская дверь громко захлопнулась. Я подняла пакеты с пола и направилась в свою квартиру. Все таки, какая же она хорошая женщина, эта Людмила, подумала я, разыскивая ключи на дне сумки. Она всегда такая мила и приветливая, добрая и совсем не склочная, хотя ошибку, которую она совершила в молодости не исправить уже никогда… и жизнь не изменить.
Читать статью

 



Тэги: любовь, история, разлука, он, она, соседка



Статьи на эту тему:

Снежная королева. Еще одна заключительная часть специально для Skarlet.
Портрет, написанный карандашом
Как я излечилась от любви с помощью травматологии
Ночные исповеди: Он перевернул мой мир. И что теперь с этим делать?
О нем



Комментарии:

vasalina # 23 июня 2010 года   +1  
da ysh, vzalo za dyshy......neycheli lybov takaja kovarnaja ?? ili eto bula prosto detskaja eshe dyr ?
Ирэн044 # 23 июня 2010 года   +1  
Я думаю, что это была все таки коварная любовь...
Jivv # 23 июня 2010 года   0  
Кто в восемнадцать лет не делал таких ошибок... И не надо во всех несчастьях, которые случились после винить себя и того парня. Жизнь часто бывает жестока и несчастная любовь - не самое страшное в жизни. Надеюсь, что героиня все-таки найдет свое счастье.
Ivetta-52 # 24 июня 2010 года   0  
Жаль, что так трагично все воспринято было родственниками и самой женщиной. Случилось - по большой любви, оказался подлец, зато - ребенок от любимого человека! Есть рассказ у А.Бунина про мужчину, у которого через 10 дней после свадьбы любимая умерла, так он сказал: "Я - счастливый человек! У меня было целых 10 дней счастья!" И у ней было счастья целых 3 недели! С любимым!
se-lena # 24 июня 2010 года   0  
Ирэн044 пишет:
Уйдя с головой в любовь, она подписала себе приговор.

эти слова лучше, чем назидания в конце рассказа
Ivetta-52 # 25 июня 2010 года   +2  
У меня соседка родила без мужа, ну и что? У ней были мать и бабушка, помогали, пока были живы. Главное, никакой трагедии не делали: так получилось, да и хорошо - ребенок все равно нужен! Студенток в вузе - туча без мужа рожают: уйдут в академический отпуск, а возвращаются - в другую группу, кому какое дело, есть муж или нет? Такие трагедии - у нас в головах. Трагедия - когда смерть, когда болезни страшные...
Jivv # 25 июня 2010 года   0  
Полностью согласна с Вами.
Ирэн044 # 25 июня 2010 года   0  
Знаете, я тоже с Вами согласна, просто эти люди именно так отреагировали на эту ситуацию, именно в этом вся проблема!
василек1 # 1 июля 2010 года   0  
эх можно было бы в чужую голову вложить свой мозг!!!!
хорошо написано!
Ирэн044 # 2 июля 2010 года   0  
Спасибо) Приятно)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.