Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Портрет, написанный карандашом

Портрет, написанный карандашом Стройотряд приехал в поселок строить утятник. Девчонок и ребят поселили в здании бывшей аптеки на окраине поселка. Девчонок было семеро, и им выделили самую дальнюю и самую большую комнату. Ребята оторвались от дома, им было весело и по вечерам они устраивали танцы. Напротив, через улицу, было общежитие «химиков». Осужденные были в основном молодые парни. Кристина, очень боялась «химиков», и по вечерам с подругой Галкой закрывались в комнате.

Все остальные плясали под орущую музыку под окнами аптеки до 11 вечера. Студенты с азартом копали на стройке землю и таскали бетон. Через пару дней, Кристина увидели голубоглазого парня, с черными, как смоль волосами и бородой. Тельняшка и морской китель придавали ему романтичности. От его взгляда Кристину как волной накрыло. Мир закружился, даже зазвучал. Кристина, не могла отвести от него глаз, стояла и смотрела, а мир кружился и кружился вокруг нее.

Галка, ее подруга, дернула Кристину и спросила: «Ты чего?» Кристина стояла ошеломленная. Галка громче спросили: «Ты чего?» Кристина молчала. Он прошел мимо. Кристина очнулась и с круглыми от удивления глазами прошептала: «Галка – я влюбилась». Ей было ясно, она влюбилась окончательно и бесповоротно. «Ты с ума сошла? Это же зэк», - Галка была в шоке.

Виктор обратил внимание на восторженные глаза, следующие за ним по всей стройке. Вечером он пришел на танцы. И первый раз Кристина вместе с Галкой, поколебавшись, вышли вечером из своего укрытия. Первые 3 дня Кристина с Виктором прогуливались от домика до дороги. Она не решалась отходить с «химиком» от однокурсников. Затем, гуляли вдоль шоссейной дороги по поселку. Затем стали выходить за территорию поселка. Виктор дарил ей астры.

Однажды, отойдя от поселка, увидели идущих навстречу и орущих песни пьяных. Во избежание нежелательной встречи, Кристина предложила повернуть в поле. Они шли по полю, стояли стожки, пахло сеном. Звезды были яркие-яркие, и часто падали. Они загадывали желания, говорили обо все и ни о чем.

Есть люди, которые знают, что такое рай. Это влюбленные люди. Они смеялись, а потом уже трудно было вспомнить, с чего смеялись. Вспоминались, только особые и, имеющие для них значение моменты, такие как: он сказал мне..., как он посмотрел на меня …, что он думает обо мне…

Пахло сеном. Виктор нежно поцеловал Кристину в губы. Было какое-то невероятное состояние, казалось, что они оторвались от земли и парят между звездами. Наверное, оно так и было. Не познавшему любви, невозможно представить блаженство, которое чувствуют влюбленные, просто бывая вместе.

Кристина была у ворот рая. Пришла в себя, почувствовав под плечами землю. Виктор ее целовал, но Кристина была уже на земле. Как очутилась на земле, она не могла вспомнить. Она отстранилась и приложила ладонь к губам Виктора: «Нельзя». Виктор продолжал её целовать. Кристина снова сказала тихим голосом: «Нельзя. Я не совершеннолетняя и нас не распишут. Нельзя». Кристина была верующей душой. У нее были обостренны чувства справедливости и доброты. Все тело Виктора стало каменным, он замер. Кристина снова тихо сказала: «Нельзя, мне 17, и я девочка». Виктор резко поднялся и рывком поднял Кристину на ноги.

Назад шли молча. Не хотелось, чтоб так закончились их отношения, и Кристина заговорила о звездах. Виктор, молчал, потом сказал: «Ты поступаешь не правильно, нельзя доверять мужчинам». Кристина ответила: «Я тебе доверяю». Она почувствовала, как вздрогнул Виктор от этих слов. Он помолчал и сказал: «Пойми, я с трудом сдержался, а вдруг не смог бы сдержаться». Кристина улыбнулась: «Но смог же». Виктор настаивал: «Я тебя очень прошу, не будь такой доверчивой».

Студенты уезжали, погрузили в крытую машину свои сумки и сами расселись на скамейки, спиной к кабине. «Химики» высыпали с общежития, провести студентов. Принесли в дорогу яблок, конфет, жалели, что те уезжают, и не с кем будет веселиться и танцевать. У Кристины на глазах были слезы. Виктор не пришел. Один из парней крикнул: «Где Виктор?», и за ним побежали. Прибежал Виктор, и Кристина вышла попрощаться.

Виктор говорил быстро, запыхавшись: «Я не шел, потому, что я думал, и хочу тебе сказать, если хочешь, чтобы мы были вместе оставайся. Я договорился, нам дадут комнату в общежитии, и завтра пойдем в ЗАГС. Только я тебе не пара. Ты студентка у тебя большое будущее, а я ЗЭК, будущее мое перечеркнуто». Кристина остановило только то, что их не распишут, ей нет восемнадцати лет. Гражданский брак противоречил ее морали. И она уехала. Он обещал писать. Писем от Виктора ждали всей группой, но их не было. Сначала ребята спрашивали, есть ли письмо, потом поняли, что не будет и, видя ее печаль, перестали спрашивать.

Случайно, Кристина узнала, что он в больнице. На следующий день, она была уже в общежитии. Там ей сказали, что он уже здоров, и на работе. Кристина сразу же уехала. Ей было стыдно навязываться. Мать плакала: «Это надо в зэка влюбилась. Ну, что сделаешь, если приедет, отдам за него, такую любовь грех запрещать. Да и сгорит девка, еще с собой покончит». Через неделю пришло письмо. Кристина достала его из почтового ящика и читала, идя по улице.

Она вся светилась, улыбалась, счастье окружало ее, как аура. Незнакомая женщина, которая шла навстречу, не удержалась и, улыбаясь, спросила: «Письмо от любимого? Поздравляю». Однокурсники, сразу поняли, что Кристина получила письмо, хоть она никому об этом не сказала, и обрадовались за нее. У нее все было написано в глазах, на лице, во всем ее облике. В письме было написано, что он ее любит, и что он приезжает завтра в10 утра на автовокзал. Кристина прождала его на вокзале весь день, он не приехал, и писем больше не было.

Через год, Кристина закончила учебу, по направлению уехала работать в Минск, вышла замуж. Она была уверена, что Виктор ее забыл и женат. Она ему не нужна. Прошел еще год, и Кристина, все-таки, решилась позвонить ему.

Через справочное бюро, нашла его в Гомеле, и заказала междугородний разговор. У нее перехватило дыхание, когда она услышала его голос.
-Алло, кто это…
-Это, я…
-Кристина, почему ты в Минске?
Кристину глубоко тронуло, что он, узнал ее по голосу, и от нахлынувших чувств она заплакала.
- Я здесь живу. Ты женат?- спросила она сквозь слезы.
-Нет.

Он не женат. Боже, что она наделала. Она не сможет обидеть человека, с которым она живет. Она больше ни сказала, ни слова, она только слушала и плакала.

А Виктор все говорил и говорил: «Кристина не плачь, скажи мне свой адрес, и я приеду, мы будем жить вместе, я хочу, чтоб ты была моей женой. Скажи, как тебя найти. Я был не прав, от любви нельзя отказываться, Кристина не плачь. Говори адрес. Я приеду, даже сегодня…» Но, Кристина ничего не говорила, она плакала. У нее другая фамилия, путей назад нет, и найти ее он уже не сможет.

Время разговора закончилось. Кристина пришла домой, достала лист ватмана, приколола его к чертежной доске, и простым карандашом нарисовала портрет Виктора. Однокурсники, заходившие к Кристине, были поражены, портрет был идеален. Такой портрет мог нарисовать только талантливый художник. Галка сказала: «Как это ты смогла? Поразительно!»

Кристина не рисовала раньше, и потом она тоже не рисовала. Муж, вообще, подумал, что она купила эту картину. Больше Кристина о Викторе ничего не слышала. Нарисованный портрет она хранит до сих пор, и сама не понимает, как она смогла воссоздать его облик с такой точностью. Каждую осень, у нее на столе, стоит букет астр, и в августе, она выходит на балкон ночью и смотрит на звездопад.



Bystrymovich   9 октября 2010   2646 2 26  


Рейтинг: +43


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Портрет, написанный карандашом
любовь, разлука, двое, он, она, проза

Стройотряд приехал в поселок строить утятник. Девчонок и ребят поселили в здании бывшей аптеки на окраине поселка. Девчонок было семеро, и им выделили самую дальнюю и самую большую комнату. Ребята оторвались от дома, им было весело и по вечерам они устраивали танцы. Напротив, через улицу, было общежитие «химиков». Осужденные были в основном молодые парни. Кристина, очень боялась «химиков», и по вечерам с подругой Галкой закрывались в комнате.
Читать статью

 



Тэги: любовь, разлука, двое, он, она, проза



Статьи на эту тему:

Пытаясь забыть
Она и он
Снежная королева. Еще одна заключительная часть специально для Skarlet.
Что-то стало не так...
Соседка


Последние читатели:




Комментарии:

Лариса # 9 октября 2010 года   +5  
Иногда от любви бывает очень больно...
Eagle # 9 октября 2010 года   +4  
грустно...
relena # 9 октября 2010 года   +4  
Жаль...
Maria B # 10 октября 2010 года   +5  
Очень грустная и трогательная история.Очень хорошо написано.
Bystrymovich # 10 октября 2010 года   +4  
Спасибо за похвалу. Для меня это очень важно.
the reader # 10 октября 2010 года   +3  
бестолковые молодые девушки.... трогательные и глупые существа. Вот и бросила бы учебу и пошла бы за зэка, и еще не известно, как бы эта история обернулась, если бы она осталась, может, и к лучшему, что не вышло! лучше хорошие воспоминания, чем горкие сожаление, когда розовые очки спадут... а они обязательно спадают! брак, базирующийся на одной влюбленности, никогда не выживает... Эх, Кристина, горькое дитя!
handvera # 10 октября 2010 года   +5  
мне понравилось, спасибо
Старостина Галя # 10 октября 2010 года   +7  
Рассказ оставил приятные впечатления, молодость, встречи... Но что не делается, все делается к лучшему. Это не судьба для Кристины значит была.Но приятные воспоминания теперь очень важны.
Айриш # 10 октября 2010 года   +3  
Судьбу делают сами люди. Кристина сделала лишь выбор между предоставленными вариантами...
TRATNIK # 10 октября 2010 года   +3  
Хотела бы поблагодарить вас за ваше творчество! я живу за границеи уже несколько лет, и очень скучала по таким душевним рассказам... Я посоветовала эти рассказы моим подругам и они полностью согласны со мной. Я желаю вам удачи и вдохновения!! Будем с нетерпением ждать новых произведений.
Айриш # 10 октября 2010 года   +4  
Жаль, но надеюсь теперь Кристина не жалеет о своем выборе...
Kceniya Novozheeva # 11 октября 2010 года   +3  
горькая правда жизни, вряд ли Кристина счастлива в замужестве. С удовольствием читаю Ваши работы, спасибо!
лариса сергеевна # 11 октября 2010 года   +3  
любовь, она всегда любовь, даже если она с грустью. молодец.
maruj # 12 октября 2010 года   +3  
Вы молодец! Так правдиво и красиво. И очень трогательно.
Bystrymovich # 13 октября 2010 года   +4  
Спасибо,я рада,что Вам понравился рассказ.
лена-в # 16 октября 2010 года   +4  
Правдивая история. Когда-то и я так влюбилась.
Rubik1 # 19 октября 2010 года   +2  
ЛЮДМИЛА СОЛНЦЕ # 31 октября 2010 года   +3  
одного не понимаю - как можно было не сбежать к любимому
Mila Prima # 10 октября 2011 года   +2  
думаю, она любит своего мужа..
а к тому парню сильные чувства - влюбленость! Влюбленость первая и сильная - она на всю жизнь.. а вот остаться вместе с ней на всю жизнь - не каждому дано.. так что жизнь расставила всех по своим местам. И к лучшему - во избежание разочарований.
Bystrymovich # 10 октября 2011 года   +1  
и я думаю к лучшему.
Bystrymovich # 1 ноября 2010 года   +3  
Есть правила, которые воспитаны с молоком. Они не нарушаются.
ЛЮДМИЛА СОЛНЦЕ # 1 ноября 2010 года   +3  
В любви не бывает правил....Если бы мой муж в свое время ушел ..возможно,не пришлось бы переживать теперешних ситуаций...
01021957 # 8 ноября 2010 года   +5  
Юность и романтика
Bystrymovich # 8 ноября 2010 года   +3  
Да где ты наша юность. Вернуться бы.
Helena Bel # 13 декабря 2010 года   +6  
Прекрасный рассказ о первой любви! Читала с удовольствием и грустью. Валентина, вы очень хорошо пишите, хочется читать и перечитывать ваши произведения. Дальнейших вам успехов в творчестве!!!
Руслёна # 5 июля 2011 года   +3  
Bystrymovich пишет:
«Как это ты смогла? Поразительно!»

Как смогла? Сердцем...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.