Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Во власти музыки

Во власти музыки Я слышу звенящую тишину из миллионов, едва уловимых, звуков, ночных шорохов, мерцания звезд и легкого ветерка. Но вот, появляются веселые нотки – первые светлые лучики, разгоняющие тени. Тихая, едва уловимая вибрация альтов – это забрезжил рассвет. Нежные сладкие звуки проснувшихся скрипок и флейт - это первый после ночи, ещё робкий, пересвист лесных птиц.

Гармоничное звучание тишины от самых низких нот и еле уловимых вибраций, до чистого верхнего ля второй октавы. Медленно и величественно от пьяно нарастает крещендо к форте – это встает солнце. Вибрации пронизывают все тело, музыка превращает меня в часть природы. Я чувствую её звуки каждой своей клеточкой, трепещу вместе с листьями на легком весеннем ветру, распускаюсь прекрасной музыкой нежных весенних цветов, капелькой ручья бегу вместе с волшебными холодными брызгами флажолетов и слышу верхнее кукушкино до–си.

Мне понятна любовь юноши, о которой ведут мелодию первые скрипки.
Звучит музыка Эдуардо Мартурета «Песня Яно» в исполнении национального симфонического оркестра. Эта музыка современного венесуэльского композитора, написанная в 1976 году, звучала в Амстердаме, Каракасе, Лондоне, Риме, Нью-Йорке, Сиднее, Штутгарте, а вчера она звучала в Одессе, в старинном здании Одесской филармонии.

Вчера, 20 июня, под бурные аплодисменты восторженных слушателей, состоялось закрытие концертного сезона 2009 - 2010 года национального одесского филармонического оркестра.

Распахнула душу для восприятия музыкальных образов Чудесная симфония Моцарта «Соль минор», которую он создал в самые трудные времена своей жизни. Теперь письма великого Вольфганга Амадея Моцарта с просьбами о материальной помощи продают с аукциона в тысячу раз дороже, чем просил когда-то композитор. Грустно. Грустные нотки и тема просьбы звучит в его музыке не только поэтому, есть здесь ещё и желание выразить тоску по неосуществимым идеалам, рассказать о накале страстей, отразить эстетическое течение 17 века «Буря и натиск", название которому дала одноименная драма Ф.М. Клингера.

Две темы, одна несмелая, нежная мелодичная просит и жалуется, пытается что-то доказать и вторая, в более низком регистре, едва дослушав, чуть ли не перебивая, спорит с ней, стыдит, отказывает более жестко и громко, снова заставляя плакать лирическую тему. С этой симфонией может соперничать разве что "Ночная серенада» самого Моцарта.

Завершила концерт «Первая симфония» Густава Малера - австрийского композитора 18 века, которому 7 июля исполняется 150 лет со дня рождения.

С каким юмором, иронией написана её третья часть, в которой композитор использовал сюжет популярной в то время лубочной картинки «Звери хоронят охотника»!
Звучит скорбная тема - минорный вариант известной народной песни: литавры, очень высокий регистр контрабаса с сурдиной - траурный марш.

Но вот вы слышите и думаете: «А не показалось ли мне это?» В трагическую мелодию робко вкрапляются веселые нотки, и вы припоминаете, что минорная тема написана-то на шуточную песню «Братец Марти». Вам понятна ирония композитора, и вы уже явно слышите, как на фоне мерного похоронного шага литавр, вступает гобой с залихватским подпрыгивающим мотивчиком. Траурная мелодия становится гротескной – это стараются скрипки со своими интонациями преувеличенно-экспрессивных цыганских напевов. Звучит глиссандо струнных и на похоронах охотника звучат откровенные чувства животных – рвущаяся наружу, едва скрываемая радость.

Конец симфонии – это брызги шампанского, это настоящая феерия звуков. Вы побывали маленькой капелькой, цветком, мельчайшей частицей вознеслись к облакам и затерялись во вселенной, почувствовали её величие, её музыку и гармонию, огромную благодарность к людям за этот полет, их умение слышать то, что нам недоступно и передать все это богатство своим творчеством нам.

Музыканты слились со своими инструментами и на какое-то время симфонический оркестр, под управлением заслуженного артиста Украины Хобарта Эрла, стал единым живым организмом, который дышал, пел, плакал, звал, мечтал, любил, гневался и призывал к веселью и радости- всему, что испытывает эмоционально богатый человек в своей творческой нелегкой судьбе. А благодарные слушатели дарили им цветы и долго аплодировали, не отпуская со сцены.






se-lena   21 июня 2010   2046 1 19  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Во власти музыки
культура, музыка, художественное творчество

Я слышу звенящую тишину из миллионов, едва уловимых, звуков, ночных шорохов, мерцания звезд и легкого ветерка. Но вот, появляются веселые нотки – первые светлые лучики, разгоняющие тени. Тихая, едва уловимая вибрация альтов – это забрезжил рассвет. Нежные сладкие звуки проснувшихся скрипок и флейт - это первый после ночи, ещё робкий, пересвист лесных птиц.
Гармоничное звучание тишины от самых низких нот и еле уловимых вибраций, до чистого верхнего ля второй октавы.
Читать статью

 



Тэги: культура, музыка, художественное творчество



Статьи на эту тему:

Ночь танцует «ОЙ, нэнэнэнэээ!»
Клод Франсуа. Принц из грустной сказки. Часть 2
Клод Франсуа. Принц из грустной сказки. Часть 1
Варганные истории
ДАЛИДА. Обречённая стать легендой. Окончание.


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Валерия Корнеева # 21 июня 2010 года   +3  
Как лирично...
se-lena # 21 июня 2010 года   +3  
Но то, что было вчера словами не передать
мамака # 21 июня 2010 года   +2  
отлично!
se-lena # 21 июня 2010 года   +2  
и это не аморально, от него не толстеют)
мамака # 21 июня 2010 года   +2  
это еще и очень мною любимо, хоть я чаще хожу на Шаврука
se-lena # 21 июня 2010 года   +2  
О, в оперном поставили "Принцессу Турандот"- это новый шедевр, новая звезда на музыкальном небосклоне
мамака # 21 июня 2010 года   +2  
еще не ходила, но отзывы хорошие.
se-lena # 21 июня 2010 года   +1  
Опера стоит всех тех дрязг из-за котрых уволился Дуда, оставив директорский пост
Asyasha # 21 июня 2010 года   +1  
А ведь можите...когда хочите....красиво, нежно написать...
se-lena # 21 июня 2010 года   +1  
И можЕм и хоТим ) всегда на любые темы, все зависит от того, что вдохновит
Asyasha # 21 июня 2010 года   +2  
Это я знаю
se-lena пишет:
И можЕм и хоТим

...иногда коверкаю...но мне больше нравяться такие статьи...чем статьи на плитические темы...
se-lena # 21 июня 2010 года   +1  
"Мамы разные нужны, мамы всякие важны" и статьи тоже)
Оладушек # 21 июня 2010 года   +2  
Красивая статья!
Я от Моцарта балдею, и Вивальди. Поэтому на концерты хожу одна - муж музыку не любит. А мне понаслаждаться классикой - лучший отдых и релакс!
se-lena # 21 июня 2010 года   +2  
Моцарт великолепен, он понятен даже детям, такая доброта, свет и непосредственность есть только в его музыке.Жаль, что мы из-за своего ребенка чуть-чуть опоздали, как раз на Моцарта, а Малер ему был не так интересен для слушанья.
marfusa # 21 июня 2010 года   +2  
Вы так красиво описали, что захотелось послушать!! Спасибо!!
Veritas # 22 июня 2010 года   +2  
Чудесная статья. Браво! Читала Вас и в ушах звенела музыка )) Пойду диск поставлю. Наверное, все же Моцарта
se-lena # 22 июня 2010 года   +1  
Да, девушки, национальный оркестр под управлением Эрла, это чудо, они так исполняли, слов нет передать!
marfusa # 22 июня 2010 года   +1  
Милая1 # 13 июля 2010 года   +1  
Я иногда могу послушать такую музыку


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.