Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Белоруссия (Заметки иностранного гостя) Продолжение

Белоруссия (Заметки иностранного гостя) Продолжение В Минск прибыли поздно, в двенадцать часов вечера. Ехали по ночному Минску в такси. На улицах было очень пусто и тихо.
На утро проснулись рано. Погода дождливая  +15. Жуть! После тридцатипяти градусной жары это издевательство над человеческим организмом. Благо у ребёнка были ветровки, но я чуть не околела пока добирались до ближайшего гипермаркета. Первое что бросилось в глаза при выходе из подъезда – ремонт придомовой территории людьми на которых была спецодежда говорящая о том, что это работники городской службы. Первое удивление. В Казахстане ремонт придомовой территории (что бы он не включал в себя: будь то благоустройство детской площадки или асфальтирование подъездных путей) ложится на плечи коммунальной службы (КСК) дома организованной на деньги жильцов.
В общественном транспорте чистота и вежливость. Кондуктор, зашедшая в салон, только что не блестела, словно только-только из прачечной.
Сознаюсь честно, о Белоруссии была наслышана как об оплоте тоталитаризма, но то что я увидела, разрушило моё представление в пух и прах. Мы как  бурно развивающаяся демократическая страна и в подмётки не годились тому, что наразвивала эта страна, как оплот диктатуры и тирании.
На полках такое разнообразие продуктов, такой выбор. Нет, правда. Я приехала не из колхоза, видала разные гипермаркеты, но.… Но живут же люди!
Закупившись ветровками (я с перепугу купила две) мы отправились осматривать местные достопримечательности.
Отличительная черта Минска и Белоруссии в целом это чистота. Ни окурка, ни простите плевка, ни банки, ни бутылки. Газоны подстрижены везде клумбы и горшки с цветами. Возле МИДа росли яблони, на которых весели нетронутые плоды.
Недалеко от дома была парковая зона – сосновый лесок шириной в километр, протяжённостью … не знаю … длинный парк. Лесок был разделён тротуаром с лавочками. Есть, в общем, места, где людям и собаку выгулять, и отдохнуть, и уединится, и свежим воздухом подышать.
Ещё бросалось в глаза пустота, здания выдерживают сниповские расстояния. А у нас администрация города плюёт, что между пятиэтажными домами по строительным нормам должно выдерживаться 25 метров, беспощадно вырубают парковые зоны, на газонах растёт перекати-поле и полынь, а во двор, если Ваша машина не вездеход лучше не заезжать.
Ещё обратила внимание, что белорусы сознательные пешеходы. Пока не загорится разрешающий для пешехода сигнал никто и не ступит на проезжую часть. На дорогах  все какие уместны знаки все имеются, только слепой не похвалит дорожно-транспортную службу Белоруссии.
Дороги в Белоруссии отдельная статья. Нас не балуют в Казахстане хорошими дорогами. У меня нет слов выразить те чувства, которые я испытала, перемещаясь по трассам Белоруссии.
1. Они ровные
2. Все указательные, предупреждающие знаки имеются
3. Трава на обочине стриженная (и это за 80 км от Минска)
4. Разметка везде и вся
5. Водители все вежливые до безобразия, просто до неприличия.
 
Базар! Представьте  себе, что Вы приходите на базар и не можете ничего купить потому что Вы в шоке. Столько мясных изделий и в одном месте я не видела. В магазине та же история. Хотите, кроме свинины, говядины и баранины, индюшатину, крольчатину, лосятину. Фарш, мясо, порезанное на мелкие кусочки, на крупные,  а может, Вы хотите на косточке? Пожалуйста. И всё с улыбкой и всё вежливо.
 
Продолжение следует...



Стеллавита   2 февраля 2009   1171 0 3  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Белоруссия (Заметки иностранного гостя) Продолжение
белоруссия

В Минск прибыли поздно, в двенадцать часов вечера. Ехали по ночному Минску в такси. На улицах было очень пусто и тихо.
На утро проснулись рано. Погода дождливая  +15. Жуть! После тридцатипяти градусной жары это издевательство над человеческим организмом. Благо у ребёнка были ветровки, но я чуть не околела пока добирались до ближайшего гипермаркета.
Читать статью

 



Тэги: белоруссия



Статьи на эту тему:

Белый аист летит...
Isotoner штурмует страны СНГ
Юноша с Веслом
Минск- Алма-Ата.
Белоруссия (Заметки иностранного гостя) Возвращение



Комментарии:

Alba Regia # 2 февраля 2009 года   0  
Как-то невпрямую наши СМИ внушили нам, что в Белоруссии грустно и бедно людям живется. Я себе представляла, что это как в 70-е - чистенькая бедность. Рада, что это не так, и жду продолжения.
yablonya # 2 февраля 2009 года   +1  
Очень приятно было читать,мы то здесь живя все это воспринимаем  как должное, хотя ухоженностью столицы,городов,дорог, полей, лесов...ей- богу,гордимся!А продукты- да,конечно,  качественные и  в изобилии.Спасибо,Стеллавита,жду продолжения.
Стеллавита # 3 февраля 2009 года   +1  
вот и я в две неделе в шоке ходила по Минску
Такая дезинформация просто безобразие


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.