Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Белый аист летит...

Белый аист летит... Эти цветы растут во дворе простого деревянного дома в Белоруссии. Дома, где вырос мой муж. Этим летом мы всей семьёй, с маленьким ещё Юхинсом, ездили туда в гости.
Я, девица очень тяжёлая на подъём, и практически нигде не бывавшая, кроме родного Севастополя, совершила прям-таки геройский поступок, приняв ответственное решение: едем! А потому, что очень хотелось побывать за границей (хоть где бы уже...), и пока малыш был ещё неходящий, соответственно - очень удобный в подмышечном варианте, мы выдвинулись.
 
Впечатлений от поездки осталось много и самыми яркими я хочу с вами поделиться.
 
Не ждите от меня связного рассказа с выводами, это будут просто зарисовки, ведь жизнь хороша тем, что состоит из моментов. Вот о них я и буду рассказывать. Никакой политической, экономической или иной подоплёки в них нет и быть не могло. Это только истории с фотографиями - или фотографии с историей? Как получится...

 
Мы жили напротив пожарной части. Это в некотором роде успокаивало. У пожарных очень интересная работа: наблюдая за ними, я сделала вывод: если - не дай Бог! - что случится, нас приедут спасать на чистых и натёртых до блеска (чём, правда, не знаю) пожарных машинах.
 
Утро в пожарной части начинается с того, что открывается дверь ангара - или как он там называется - но только наполовину! И кто-то из пожарных начинает протирать машину. Она в это время смотрит лениво смотрит на улицу запылённым ото сна глазом и недовольно морщится.
 

 
В солнечную погоду её выводят погулять перед воротами, или моют щётками на длинных ручках, разбрасывая в стороны большие куски белой пены. Машина чистая, но ей всё равно приятно. После этого она особенно гордо поблёскивает на солнце.
 
На самом деле машин в пожарной части две, но чтобы они не обижались или по какой-то другой причине, их моют по очереди: то левую, то правую. И только один раз я видела. как они стояли на улице вдвоём: Это было в праздник, День Независимости Белоруссии. Честно вам скажу: погодка в тот день была так себе, но даже эта картина: обе машины рядом, создавала ощущение чего-то значимого и... стабильного, что ли. В общем, праздник удался.
 

 
Про праздники я потом расскажу отдельно, сейчас ещё пару слов про пожарных. Я выяснила, что они прекрасно умеют сматывать и разматывать шланги - или рукава?
Неважно, главное, что они это делают очень быстро и регулярно тренируются. А ещё перед нашим домом есть пожарный гидрант: маленький столбик, покрашенный а-ля чили пепер. Как-то его очень тщательно красили аж двое мужчин. Так тщательно, что я уже начала беспокоиться: к чему бы это?
 
Вообще-то привыкнув жить в реалиях Украины, я поймала себя на мысли, что часто беспокоюсь. По крайней мере телодвижения незнакомых людей, особенно мужчин, особенно не по одному, да ещё и в непонятных робах, вызывает у меня практически приступ паники... Шучу!
 
Красили его как раз перед учениями. А на следующий день эти же мужчины, сильно шума, матерясь и позвякивая какими-то там частями (на шланге, естесно), уже бодро подключали оный к гидранту. Настолько бодро, что спавший при закрытых окнах Юхинс тут же присоединился к созерцанию слаженной работы доблестных пожарных.
 
Не знаю, как участники учений, мы получили массу удовольствия от того мероприятия. В процессе они умудрились гидрант разобрать, собрать, свернуть, опять собрать, а потом уже подключиться. Может я чуток и ошиблась в последовательности действий, но помню, что мы уже собирались делать ставки, подключатся они или нет.
 
Вот они, наши доблестные пожарные.
 

 
Шутки - шутками, а профессия действительно тяжёлая и опасная. Я, к сожалению, не имела чести наблюдать за учениями в пожарной части нашего города, но эти пожарные мне внушили полное доверие.
 
Продолжение следует...



ptiz_a   1 февраля 2012   2172 1 46  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Белый аист летит...
аист, белоруссия, пожарные

Эти цветы растут во дворе простого деревянного дома в Белоруссии. Дома, где вырос мой муж. Этим летом мы всей семьёй, с маленьким ещё Юхинсом, ездили туда в гости.
Я, девица очень тяжёлая на подъём, и практически нигде не бывавшая, кроме родного Севастополя, совершила прям-таки геройский поступок, приняв ответственное решение: едем!
Читать статью

 



Тэги: аист, белоруссия, пожарные



Статьи на эту тему:

Белый аист летит. Часть третья
Белый аист летит... Часть вторая.
Isotoner штурмует страны СНГ
Юноша с Веслом
Минск- Алма-Ата.


Последние читатели:




Комментарии:

Флю # 1 февраля 2012 года   +1  
И таки ждём продолжения
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +2  
Вот такие вы - всё сразу подавай. А мы по чуть-чуть.
Фантастка # 1 февраля 2012 года   +4  
ptiz_a пишет:
профессия действительно тяжёлая и опасная

Подтверждаю! У меня второй муж был пожарным (не путать с пожарником). Пожарный тушит, пожарник - поджигает. Выучила на зубок.
Дело даже не в тушение, бывают такие ситуации когда жизнью рискуют. Сергей рассказывал одну такую историю произошедшую с ним. Пришли тушить квартиру, потушили в комнате труп, они обязаны проверить всё от кроватей до шкафов. Открывает дверь шкафа, на него мужик невменяемый с ножом из глубины, успел рукой прикрыться, но удар по пальцу все же получил серьезный, у него потом он так и не разгибался до конца. Бытует мнение, что пожарные спят на дежурствах сутками. Бред! В большом мегаполисе не поспишь, пожары за пожарами, особенно зимой. Сколько несознательных людей, с сигаретами засыпают, печки топят старые, угорают в дыму. У нас так соседи погорели, из-за несоблюдения техники безопасности при сварке, бабушка погибла. Муж мой давно погиб, потому вспомните о пожарных добрым словом и царствие небесное тем, кто погиб защищая нас.
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +2  
Светлая ему память! Пока мы там жили, с мигалками ни разу никто не выезжал. Правда, они на мероприятиях массовых стояли. Мало ли что...
Лариса # 1 февраля 2012 года   +1  
Тема про Белоруссию меня очень интересует, у нас как-то принято все время сравнивать свою жизнь с соседями Жду продолжения!!!
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +2  
Напишу всё, что увидела.
Камлана # 1 февраля 2012 года   +3  
Лариса пишет:
Тема про Белоруссию меня очень интересует,

Как здорово, что вам интересна наша Беларусь!
Кстати, девочки, вот девушка рассказала о том, что пожарный и пожарник-не одно и то же. К слову, хочу тогда вам рассказать, что мы уже очень давно-не Белоруссия! Сейчас (и достаточно давно)- мы называемся Беларусь! Хотя по российским каналам звучит Белоруссия, но как Молдавия давно стала Молдовой, то так и с Беларусью!
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +2  
Это мы по привычке!
olgakon # 1 февраля 2012 года   +1  
Интересно...
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +1  
Спасибо! Дальше будет ещё интересней.
Камлана # 1 февраля 2012 года   +1  
ptiz_a пишет:
Дальше будет ещё интересней.

да, а то как-то аиста не наблюдается пока...
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +1  
Аист - это из песни про Белоруссию.
natocnkakom # 1 февраля 2012 года   +1  
И все? Не, ну я так не играю!
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +2  
Пока да.
Стеллавита # 1 февраля 2012 года   +1  

ах, по больному, по живому да без наркозааааа
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +1  
В смысле? Чем вам, деушка, пожарные машины-то не угодили?
Стеллавита # 1 февраля 2012 года   +3  
хачуууу в беларууууусь
ПО статье: я вообще маниакальный поклонник размеренного быта белорусов. Меня восхищает их неторопливость и педантичность во всём. В работе пожарных (уж мне тётка все уши прожужжала как они россию от пожаров спасали), в работе участковых, в работе ппсников, в работе проводников ж/д вагонов, работников метро, продавцов базара. В общем отличаются они от наших так что я если честно впала в некий ступор при первом соприкосновении с их культурой.
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +1  
Согласна.Об этом я ещё напишу.
Камлана # 2 февраля 2012 года   +4  
Стеллавита пишет:
ПО статье: я вообще маниакальный поклонник размеренного быта белорусов

Девочки, быт белорусов у всех разный. Люди везде разные. "В общем отличаются они от наших".... ну интересно, ну чем это братья-славяне отличаются друг от друга????? А мне кажется, ничем не отличаются! Просто как и в любой семье-есть свои особенности, у каждого-свой характер и своя история. Я дочь военного, пришлось много ездить, у меня куча россиян-друзей, безвылазно живу в Беларуси больше 25 лет. Люди-славяне ничем принципиально не отличаются друг от друга, а мы все-каждый по отдельности-уникальные личности.
ptiz_a # 2 февраля 2012 года   +1  
Оно понятно, что у всех в принципе две руки, две ноги и так - по мелочи.
Камлана # 4 февраля 2012 года   +2  
ptiz_a пишет:
у всех в принципе две руки, две ноги и так

Искать разницу между россиянами и беарусами, правда, для меня является странным. Я по национальности русская, но в России не жила никогда, мой папа-сибиряк, а мама родилась в Пензе. Я же жила за границей и в Беларуси. Поверьте, общего между россиянами и беларусами гораздо больше, чем просто две руки и две ноги.
ptiz_a # 5 февраля 2012 года   +2  
А кто собирался искать разницу? Я пишу про то, что показалось мне заслуживающим внимания - и всё. Каждый имеет право поделиться своими мыслями - не так ли?
Стеллавита # 2 февраля 2012 года   +1  
Камлана пишет:
братья-славяне

а кто говорил про братьев славян. Я живу в стране где мало братьев -славян)))
ptiz_a # 2 февраля 2012 года   +1  
Но какие-то же браться там есть? Пусть и не славяне.
Стеллавита # 3 февраля 2012 года   +2  
братья казахи. Братья мусульмане. есть конечно славяне, но уже выросшие в по казахским обычаям и... В общем всё равно различие чувствуется. Меня наверное поймут те кто приезжал в гости в другую страну. Менталитет другой, разговор другой, ну... как хотите в общем.
ptiz_a # 4 февраля 2012 года   +1  
Я тебе сочутсвую! Всё-таки культура - это то, что мы впитываем с детства.
GalaSi # 1 февраля 2012 года   +2  
Добро пожаловать в Беларусь!
Моя мама в деревне живет, а за садом нашим - пожарная часть... А ещё в сторонку чуть-чуть - другой дом стоит. Вернее, стоял - сгорел он... Короче, вышел пожарный-пожарник на рассвете из ангара, по нужде, глядь - дом пылает под носом! Повезло и домочадцам и пожарным, что туалет на улице и что приспичило... Дом сгорел, но горе-хозяев с тремя детьми успели вытащить, так сказать, неблагополучная многодетная семья печку растопила. А не вышел бы пожарный пописать - сгорели бы все, кто от огня, а кто от позора служебного....
Никоим образом не умаляю профессию - опасна и трудна... Чего стоят ежегодные лесные пожары и горящие торфяники. И много чего горящего ещё...
Жду продолжения рассказа!
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +2  
Спасибо! Постараюсь.
Камлана # 2 февраля 2012 года   +1  
ptiz_a пишет:
Постараюсь.

желаю успехов! А это что, конкурс какой-то о Беларуси проводится? Да? Я чего-то от жизни отстаю...
ptiz_a # 2 февраля 2012 года   +1  
Нет, я просто так пишу.
Solnce # 1 февраля 2012 года   +1  
Беларусь..Моя лучшая реальная подруга живёт в Борисове, папа у неё подполковник, всю жизнь пожарный.Я была у них в гостях больше двух лет назад.Они живут в служебной квартире,а на первом этаже пожарная часть.Я когда фотку увидела, прямо подумала,это там))))А вот часть моего сердца навсегда осталась в этом милом городе...
ptiz_a # 1 февраля 2012 года   +1  
Не, это не там. Сегодня напишу где. Кстати, беларусачки - надеюсь, что правильно написала - угадаете название населённого пункта?
Недалеко от города с женским именем связано с названием птицы.
GalaSi # 1 февраля 2012 года   +1  
Лида - есть город в Гродненской области... Вороново вроде там тоже есть городок... (Если связать женское имя и птицу)
А уж с названиями типа Птичь - пруд пруди деревушек повсеместно.....
ptiz_a # 2 февраля 2012 года   +2  
Ну вот - так сразу и прямо в точку!
Екатерина Варламова # 3 февраля 2012 года   +1  
пожарные-они важны)) машины клевые) я давно таких чистых не видела)
ptiz_a # 4 февраля 2012 года   +2  
О! Там это целый ритуал! Прям-таки таинство.
Екатерина Варламова # 4 февраля 2012 года   +1  
заманчиво звучит))
ptiz_a # 4 февраля 2012 года   +2  
И выглядит соответственно.
Iryn4ik # 5 февраля 2012 года   +1  
Была в Белоруссии этим летом - понравилось.
ptiz_a # 5 февраля 2012 года   +2  
Мне тоже!
Jenna # 6 февраля 2012 года   +1  
ptiz_a пишет:
и пока малыш был ещё неходящий, соответственно - очень удобный в


А вот посмотришь, насколько тебе удобнее будет потом - не придётся носить сына, а только за руку держать - вообще красота!
ptiz_a # 6 февраля 2012 года   +2  
Держать за руку уже проблематично: мы постоянно бежим, причём во все направления сразу. Чего стоит поймать его,чтоб одеть!
Jenna # 6 февраля 2012 года   +1  
О! Так это же бесплатный тренажёр: сразу и спортом занимаешься - прямо на бегу!
ptiz_a # 6 февраля 2012 года   +1  
Это да!
handvera # 8 февраля 2012 года   +1  
Хорошо, что собрались. Разнообразие. Да и сынок в хорошем возрасте)
ptiz_a # 8 февраля 2012 года   0  
Очень долго думали, планировали. А потом как-то спонтанно получилось - собрались и поехали.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.