Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я - мамина сумка

Я - мамина сумка По настоящему прекрасно то, что прекрасно изнутри. Я – дамская сумка. Я самая красивая вещь в доме, хоть и некоторым не хочется с этим соглашаться. Например, этой малявке из Владивостока, чайной ложке, живущей в буфете и задирающей нос из-за своей резной ручки. Я считаю, гордиться тем, что ты красив – это первый признак глупости. Потому что будь у тебя хоть капля мозгов, ты бы знал, что лишь то, что внутри, - по настоящему важно. А что внутри у чайной ложки? Правильно, ничего.
 
А я красива и в отличие от некоторых, не пуста. Я являюсь лучшей подругой женщины, и часто ей помогаю. Без лишней скромности, могу сказать, что женщине без меня – просто никуда, если она настоящая женщина. А моя хозяйка – Женщина с большой буквы. Она мать, хозяйка, красавица и просто волшебница. Вы бы видели, сколько она умудряется в меня напихать! Мое нутро так же красиво, как и наружность, а, когда в меня влезают одновременно папка с документами, пудреница, расческа, духи, шоколадка, связка ключей, зонтик, бутерброды, книга, и иногда даже сменная обувь, меня просто распирает о собственной содержательности. В нашем доме есть предметы, которые вмещают гораздо больше вещей, чем я, но разве кухонный шкаф, или чемодан, или холодильник красивее дамской сумки? Не думаю.
 
Я незаменима. Внутри меня столько всего, что женщина никуда без меня не ходит. Я всегда имею с собой пластырь, если туфли натерли пятку, и мелкие монетки, если не хватает на хлеб. В доме я лежу на самом видном месте: в прихожей. Хозяйка мною гордится, и доверяет встречать гостей.
 
Мною все хотят обладать. Особенно засматривается на меня старшая дочка хозяйки: ей уже тринадцать лет, и с каждым годом она все больше времени крутится перед зеркалом. Однажды она взяла меня и пошла гулять с мальчиком. Я висела у нее на локте и мне было очень тревожно: не потеряет ли меня девочка, и успеет ли вернуть на место, пока мама не увидела. Я боялась чего-то неприятного, и неприятное случилось: к ней подбежал какой-то хулиган и попытался схватить меня из ее рук (хороший вкус у этого хулигана). Как меня дернули! Я думала, моя лаковая кожа потрескается и я буду испорчена. Но девочка не растерялась, пнула грабителя ногой и огрела мною же его по голове. Хулиган убежал, а девочка вдруг расплакалась. Она сразу поняла, что нехорошо поступила, взяв меня без спросу, и быстро направилась домой. Она несла меня, прижимая к груди, и очень торопилась. Мне было жалко ее, и я испытывала чувство благодарности к ней за то, что не дала меня в обиду, что прогнала лиходея. Я видела, как он одет, такая сумка, как я, ему просто не подойдет. Хуже чувства, что ты не нужен, может быть только чувство, что ты не на своем месте.
 
Дома девочка все рассказала маме, и мама, как ни хмурилась, не наказала девочку. А через какое-то время купила ей собственную сумку, не такую роскошную, как я, но все таки свою собственную. Девочка только учится ее носить, и, по-моему, у нее получается.
 
Вообще-то у хозяйки есть еще одна сумка. Она сделана из черного бархата, богато украшена блестками и имеет длинную ручку-цепочку. Она красивее меня, но в ее маленьком нутре могут поместиться только помада и расческа, настолько она мала. С таким скудным внутренним миром ею и пользуются лишь несколько раз в год, а большую часть этого времени она висит на вешалке, завешенная плащами. Она очень нравится Курносой, младшей дочке моей хозяйки. И, если честно, я ревную. Иногда Курносая выпрашивает эту театралку, набивает ее какими-то своими детскими штучками и ходит по дому с видом принцессы. Думаю, когда она подрастет, она научится оценивать мир не по признаку внешней красоты, а будет смотреть глубже. Разве не помнит она, как разбила коленку на детской площадке, и мама достала из меня платочек, и йод, и замазала ее царапины? А когда она развлекается на ярмарке, выигрывая в детских конкурсах пупсиков и раскраски, куда мама все это складирует? Правильно, в моё просторное шелковое нутро.  И откуда мама достает кошелек, чтоб покупать ей мороженое и конфеты? Из моего потайного кармана. Разве у ее изысканной бархатной подружки столько же положительных сторон? Я не спорю, она хороша, но нельзя же любить кого-то только за то, что на нем блесток больше! Обидно.
 
Я помню, как однажды мама заболела. Это случилось неожиданно, маме стало нехорошо, приехала белая машина с полосками, и увезла маму в больницу. Папа потом бегал по квартире в поисках вещей, которые пригодятся маме, пока она будет лечиться. А мама сказала:
- Привези мне мою сумку, и больше ничего не надо.
Я просто растаяла от такого доверия. Пока папа спешно одевался, я лежала на тумбочке, готовая на выход, а гардероб, вешалка с шапками, щетки для обуви и даже самая последняя мелочь на зеркале смотрели на меня с благоговением. Я необходима! Во мне есть все, что нужно моей хозяйке в тяжелую минуту. За такую любовь можно пожертвовать даже самыми красивыми блестками и бархатными бочками.
 
Омрачает мою службу лишь одно: я скоро или порвусь, или выйду из моды. И тогда хозяйка купит другую сумку, крепкую, достойную, модную. А меня отправят на пенсию, и я буду либо развлекать Курносую в ее играх, либо меня приспособят на хозяйственные нужды: хранить шнурки или мамины бигуди. В одном я уверена: меня не выбросят. Даже потеряв лоск и гладкость, я останусь нужной. Служить и приносить пользу можно и без блеска и шика. А вот попробуйте-ка быть полезной, не имея ничего кроме красоты! Вряд ли получится.



lucy-soprano   31 января 2009   1436 1 25  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Я - мамина сумка
сказки, для детей

По настоящему прекрасно то, что прекрасно изнутри. Я – дамская сумка. Я самая красивая вещь в доме, хоть и некоторым не хочется с этим соглашаться. Например, этой малявке из Владивостока, чайной ложке, живущей в буфете и задирающей нос из-за своей резной ручки. Я считаю, гордиться тем, что ты красив – это первый признак глупости. Потому что будь у тебя хоть капля мозгов, ты бы знал, что лишь то, что внутри, - по настоящему важно. А что внутри у чайной ложки? Правильно, ничего.
Читать статью

 



Тэги: сказки, для детей



Статьи на эту тему:

Мы - ножницы
Я - чайная ложечка
Маленькая исповедь начинающего писателя
Метелица



Комментарии:

gorozhanka # 31 января 2009 года   +2  
Не выбросят тебя, не выбросят. хорошие вещи нужны вечно и никогда не выходят из моды. Главное. чтоб ты сама, внутри, не износилась.
 
А кто же я, интересно?
 
Элегантный сапожок на высоком каблучке, приобретая который, его будущая владелица обманывает себя, что ей в нем будет тепло и удобно? Узкая колодка и тонкая замша, рассчитанные на теплую средиземноморскую зиму и тихо умирающие от московской соли и слякоти? Предмет зависти и вожделения окружающих в первый месяц после покупки и надоевший, но "заменить нечем, так дохожу" к концу сезона. Интересно, какого я цвета? Пожалуй, кофе с молоком.
lucy-soprano # 31 января 2009 года   +1  
Ниче такой сапожок.
gorozhanka # 31 января 2009 года   +1  
угу. хламурненький.
lucy-soprano # 31 января 2009 года   +1  
а я такое не умею носить
gorozhanka # 31 января 2009 года   +1  
Я все умею. От конверсов с пин-ап герл до марк якобса с каблуком длиной с мою стопу. Но щасття-то этого, а, щасття не прибавляется.
lucy-soprano # 31 января 2009 года   +1  
))) Насчет завтра. Пару кадров придется сделать на природе, потерпим холод. Остальное - в любом окрестном кафе, окейно?
gorozhanka # 31 января 2009 года   +1  
Окейно)
Я, в принципе, согласна на природу до последнего - даже не на пару кадров
В районе полудня созвонимся, да?
lucy-soprano # 31 января 2009 года   +1  
ну да. Я в городе буду.
gorozhanka # 31 января 2009 года   +1  
Скажи, а раздел "дети"...ты точно с ним не ошиблась?
lucy-soprano # 31 января 2009 года   +1  
ой, ошиблась, конечно!
yablonya # 31 января 2009 года   +1  
Отчего-отчего,а от скромности,эта сумка не износится...
lucy-soprano # 31 января 2009 года   +1  
)) а от нее и не изнашиваются.
yablonya # 31 января 2009 года   +1  
Просто она износится в процессе самолюбования,  возомнив  себя полезной на все случаи жизни...
lucy-soprano # 1 февраля 2009 года   +1  
об этом история умалчивает...
Анна Лоскор # 1 февраля 2009 года   +1  
просто класс, такой позитив)))
lucy-soprano # 1 февраля 2009 года   +1  
)) благодарю
Fiona-v # 1 февраля 2009 года   +2  
Замечательная сказка. Спасибо. Поражаюсь вашей фантазии.
lucy-soprano # 1 февраля 2009 года   +1  
)) Вам спасибо
Стеллавита # 2 февраля 2009 года   0  
люси Вы (не устану это повторять 100 тыс раз) перерождённый Андерсон
читаешь и вспоминаешь его спички, рассказ про  штопальную иглу.
Старые добрые сказки
Супер!
lucy-soprano # 2 февраля 2009 года   +1  
а что про спички? Я не читала... Как называется?
Стеллавита # 3 февраля 2009 года   0  
эээ по моему так и называется спички
в обед дома посмотрютам тоже кухонная история про все кухонные предметы и в частности про спички
Elena Nest # 3 февраля 2009 года   0  
ой, как классно описано. Браво  
lucy-soprano # 3 февраля 2009 года   +1  
)) спасибо
Полина Караваева # 3 ноября 2010 года   +1  
lucy-soprano пишет:
девочка не растерялась, пнула грабителя ногой и огрела мною же его по голове

Так, за детей можно не волноваться - уделают кого угодно подручными средствами!)))
lucy-soprano пишет:
я скоро или порвусь, или выйду из моды

Меня тоже в последнее время подобные мысли навещают... Сумки - они как люди, а люди - как сумки. Правильно Таня гутарила: главное, внутри не износиться)))
lucy-soprano # 3 ноября 2010 года   +1  
внутри - оно ж все таки не снаружи))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.