Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Скрипка и рояль

Скрипка и рояль Насте нравилась музыка. Она появлялась откуда-то издалека. Сначала слегка заинтересовывая, затем, по мере приближения, захватывая всё больше и сильнее, до тех пор, пока не превращала всё Настино сознание в одну замысловатую переливчатую мелодию.
 
Настя не видела от рождения. Звуки заменили её зрительное восприятие. Родители наняли учителей, которые специально приходили к ним домой, чтобы дать девочке образование. В детстве Настя всё время напевала какие-нибудь мелодии, любила слушать музыку и подпевать телевизору. И Татьяна Андреевна, Настина мама, поняв, что девочка находит радость в музыке, пригласила преподавателя, который стал самым любимым из всех Настиных учителей. Из инструментов Настя выбрала скрипку. Она умела передать всю гамму переживаний девочки. Могла плакать и страдать, рвя душу. Могла успокоить и качать на волнах умиротворения. Могла торжествовать и ликовать.
 
Девушка не чувствовала себя чужой в мире зрячих людей. Она не ощущала острой портебности видеть, она могла слышать. Она слышала шаги, дыхание окружающих её людей. Слышала стук сердец, чувствовала настроение, и даже ей казалось, что от людей и животных исходит музыка. У каждого она была своя.
 
В последнее время Насте было как-то неуютно. Какая-то не то тоска, не то тоненькая струночка где-то в глубине её сердца иногда еле слышно жалобно звенела, будто просила о чём-то. У Насти были подруги и друзья. Она общалась с ними по телефону или они приезжали к ней в гости. Иногда родители отвозили и её погостить у подружек и всласть наболтаться о своих девичьих секретах. Недостатка в общении она не испытывала. Это была тоска другого рода, которую она никак не могла ни понять, ни объяснить. Только скрипка могла отобразить эту мелодию души. И мелодия была как будто бы с еле заметной тонкой  сладкой болью. Девушка часто бывала на концертах в качестве слушателя. Раньше ей нравилось выступать самой. Теперь она чувствовала, что её музыка  больше не может радовать слушателя своей чистой радостью. В ней появилась какая-то червоточинка. Окружающие не замечали этого, но сама Настя понимала, что нельзя показывать эту боль людям. Она всё чаще играла для себя. В тёплое время года всегда просила родителей отвезти её в парк. Там было излюбленное Настей место. На берегу небольшого озерца, под сенью плакучей ивы было несколько лавочек. Неизвестно, по какой причине, но там всегда было безлюдно. Наверное, все стремились проводить время ближе к аттракционам и летним кафе, где играла музыка. У Насти музыка была своя. Она рождалась из звуков слегка плещущейся воды, невесомого ветерка, заигрывающего с сочной листвой, из пения птиц и стрекотания кузнечиков в траве. Эта музыка захватывала всё Настино сознание, овладевала её мыслями, пронизывала всё её тело. И тогда она брала в руки скрипку и играла. Каждый раз музыка была новая, отражающая то, что девушка чувствовала в настоящий момент.
 
Рядом иногда подсаживались пожилые женщины и мужчины, мамы с маленькими детьми. Они садились тихо-тихо, боясь спугнуть льющуюся мелодию. Слушали, затаив дыхание. Настя знала, что они рядом. Без труда могла угадать какого они возраста, какая душа у этих людей, на какие мысли наводит их эта музыка.
 
Сегодня Насте особенно хотелось поехать в парк. Что-то звало её с непреодолимой силой к озерцу. Мама с готовностью согласилась отвезти её. Татьяна Андреевна видела, что с дочерью происходит что-то странное. Мудрость подсказывала, что это может быть, но она старалась ни о чём не спрашивать первой. Дочь сама расскажет, когда поймёт, что с ней творится. Поэтому вскоре Настя оказалась на своём излюбленном месте. Как всегда у озерца было безлюдно. Настя удобно устроилась  на лавочке и положила футляр со скрипкой рядом с собой. Иногда поглаживала пальцами футляр, ощущая подушечками мягкость его кожи, как бы проверяя присутствие близкого друга. Как всегда слушала песенку ветра и еле уловимый шорох копошащихся в траве насекомых. Приближалась осень и окружающие звуки имели какую-то лёгкую прозрачность. Вдруг где-то очень глубоко в сердце зазвучала тоненькая струна. Это всегда было сигналом того, что сейчас родится новая музыка. Однако Настя не спешила доставать скрипку из футляра. Она слушала свою струну, переживая совершенно новую гамму эмоций. Слушала до тех пор, пока мелодия не сгустилась, не достигла своей максимальной концентрации. Вибрировало даже тело. Настю охватило невероятное волнение. Она взяла скрипку и дрожащей рукой коснулась смычком струн. Из инструмента вырвалась наполненная невероятной энергией мощная волна музыки. Она так волновала, что Настя просто не могла остановиться. Рука сама водила смычком. Казалось, что нечто, находящееся внутри девушки готово  было вырваться наружу, захлестнув собой всё пространство вокруг. Шквал эмоций постепенно сменился спокойной, умиротворённой музыкой. Это было похоже на шторм, когда после бури через небольшой промежуток времени вдруг возникает удивительный покой. Настя самозабвенно наслаждалась родившейся из её души музыкой. Она даже не заметила, что она не одна на лавочке у озера. В первый раз её подвёл слух. Она не слышала, как кто-то подошёл и присел рядом. Она даже не чувствовала этого. Затихли последние ноты музыки. Настя всё ещё пребывала по ту сторону сознания, постепенно возвращаясь в реальность. Впечатление от того, что мощь плавно перешла в нежность и покой было настолько сильно, что у молоденькой девушки выступили слёзы на глазах.
 
- Почему Вы плачете?  - Незнакомый голос вернул Настю в реальность.
- Просто я освободилась от чего-то. – Настя сама не верила в реальность сказанного ею. Язык сам говорил за неё, а Насте оставалось только удивляться, как бы со стороны наблюдая за происходящим. – Что-то изменилось внутри.
 
Молодой человек представился Виктором. Оказалось, что он, гуляя по парку, вдруг услышал где-то вдалеке чарующую музыку  и пошёл на звук. Сколько времени он слушал, Настя не знала. Да и ей было уже не важно, что он услышал в этой музыке. Все ли порывы её души он сумел распознать, или это было лишь любопытное прослушивание понравившейся мелодии. Сердце Насти наполнил тембр голоса Виктора. Этот голос она слышала вот уже на протяжении пожалуй полугода в своих снах. Как она могла не услышать приближения его шагов?
 
Между тем, Виктор заметил, что Настя играет просто великолепно.
- Чьё это произведение?  - спросил Виктор.
- Ничьё. – В голосе Насти появилась лёгкая хрипотца. Это получилось само собой.
 
Оказалось, что Виктор тоже влюблён в музыку. Дома у него был настоящий рояль. Когда они стали встречаться, Настя впервые прикоснулась к роялю. Не имея навыков игры на инструменте, у неё с первого же раза получилось извлечь из него звуки наивного детства, доверия ко всему живому, затем томительного ожидания, бури и, наконец, счастливого умиротворения. Вдвоём они смогли создавать такую гармоничную музыку из дуэта скрипки и рояля, как будто вместе провели всю свою жизнь. Виктор, казалось, даже не замечал отсутствия зрения у Насти. Девушка отлично ориентировалась в его квартире. Облик холостяцкого жилища молодого человека словно преобразился. Да и сам Виктор обрёл смысл своей жизни. Он нашёл девушку, которая сама была воплощением его мечты. Вместе они стали творить музыку и жизнь. Виктор старался каждый день удивить Настю. Ему хотелось дарить ей кусочки счастья, а девушка с благодарностью принимала эти части мозаики и складывала их в единое целое.



Milady   27 января 2009   1716 0 4  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Скрипка и рояль
отношения, ожидание, любовь, творчество, мужчина, женщина, скрипка

Насте нравилась музыка. Она появлялась откуда-то издалека. Сначала слегка заинтересовывая, затем, по мере приближения, захватывая всё больше и сильнее, до тех пор, пока не превращала всё Настино сознание в одну замысловатую переливчатую мелодию.
Настя не видела от рождения. Звуки заменили её зрительное восприятие. Родители наняли учителей, которые специально приходили к ним домой, чтобы дать девочке образование.
Читать статью

 



Тэги: отношения, ожидание, любовь, творчество, мужчина, женщина, скрипка



Статьи на эту тему:

Арабская сказка
Знакомство под Новый Год
Не оставляй меня одну...
Женская позиция...



Комментарии:

lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +2  
Молодец!
Milady # 28 января 2009 года   0  
Спасибо, Лисичка!
Kceniya Novozheeva # 28 января 2009 года   +1  
У сердца свои глаза..
Milady # 28 января 2009 года   0  
Да, это так.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.