Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мусор, грязь, свалки… А без этого никак?

Мусор, грязь, свалки… А без этого никак? Возле нашего дома соорудили не так давно свалку. Сначала она была вполне приличная. Мусор увозили, бомжи ее не атаковали ежедневными «обходами». Приезжала машина… Не так как бы хотелось, но свалку разгружали.

Сейчас настало время таяния снега. И весь грязь, мусор, «залегшие» до весны, «проглянулись» сквозь снег. Идешь, опасаясь не «вляпаться» в очередную несанкционированную свалку. Чьих это рук дело? Да, наших, наших… Вижу, как люди оставляют пакеты с мусором возле магазинов, школ, детсадов, киосков, остановок, - словом, где придется, лишь бы не тащиться на свалку. Тут же кидают использованную бумагу, любые отходы, вплоть до пустых бутылок, железных банок.

И тут никакие ЖЭУ, РЭУ, ЖКХ, Управления по уборке городов и поселков не в состоянии навести порядок. Все говорят, что чисто там, где не мусорят. Это отчасти правильно. Но вот недавно я побывала в школе, директор которой посетил Лондон. Был он в школе, с которой они сотрудничают, ну, разумеется, и там, где расположены жилые массивы. Везде чисто. Очень удивился. Спросил у тамошнего директора, почему у вас так чисто? Ему ответили, что здесь мусорят также, как и везде, но «мы убираем». Вот и вся разница.

Такие вот у нас места по сборке мусора. Не без разборок бомжей.


У нас же все рассчитано на кого-то, только не на себя. Вот приедет барин, барин… нас рассудит… А барину это тоже, извините… до лампочки.

Я понимаю, что старые субботники делали свое дело. Они и сейчас еще действуют. Но на… один день. Это-то и печально! Галопом, наскоком ничего в порядок не приведешь. Жители ходят по инстанциям, жалуются в жилищные конторы, но воз и ныне там. Особенно грязно в конце марта- апреле. Земля становится оголенной, готовой принять первую зелень. А тут такое… Мама родная.

"Посиделки" бомжей. Их можно встретить в конце рабочего дня у свалок или на выезде из города.

Захламленность медленно перетекает во дворы домов, а там и в подъезды. До сих пор не решен вопрос, кто должен следить за порядком во дворах. В песочницах играют дети, и, пардон, собаки. Многие площадки держатся на честном слове. Дворник! Есть дворник… Но он не надзиратель. Если раньше дворник знал всех, кто в доме живет, дружил с жильцами, то теперь он появляется ранним утром, чтобы «обозначить» свою работу. Вообще –то, я не хотела писать на эту тему. Но наболело. И каждый год одно и то же. Свалки, свалки… нескончаемый мусор…

И тут же бомжи, которые ищут любую лазейку, чтобы попасть в подъезд. К слову, наши подъезды тоже чистотой не отличаются. Знаю, что проводятся на областном, районном, даже региональном,- уровнях, смотры – конкурсы на звание лучшего дома, двора, подъезда. Но это как-то людей не воодушевляет.

Один из лучших подъездов. Чисто, красиво. Их немало. Но такие не везде. Заляпанных и неухоженных больше.

Спасает многие подъезды лишь то, что теперь многие из них закрываются и имеют свой код. Не каждый войдет. Но подмести свою площадку (не говорю о том, чтобы помыть), не каждый жилец хочет. Вот и ходим туда-сюда, таская в квартиры пыль и грязь.

Мне приходилось бывать в чистых подъездах, где жильцы сами приводят свое жилье в порядок. Засучив рукава, красят, белят, потом картины вывешивают, скамейки ставят. Честь им и хвала. Но таких сознательных граждан у нас маловато. Большинство смирились с тем, что надо быстро вбежать в подъезд, добраться до своей квартиры, открыть ее и ты вне «зоны действия».

Однако в прошлую весну чиновники нашего славного города Тула организовали большую работу с тем, чтобы украсить скверы, детские площадки, проспекты новыми детскими городками. И это похвально. Появилось больше фонтанов. А в устройстве городков принимали участие и сами жители города. Особенно оживил жителей конкурс на "Лучший дворик". Оказалось, что у нас в городе много энтузиастов, готовых украсить свои дворы зеленью, цветами, замысловатыми фигурками зверей и птиц.

Интересно, а как в ваших городах обстоят дела в этом вопросе? Расскажите, поделитесь опытом, а может вы сами стали участником какой-либо акции добра и помощи, борясь за чистоту своего родного места!!!



olgakon   7 марта 2010   2605 0 26  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мусор, грязь, свалки… А без этого никак?
весна, уборка городов, поселков, чистота

Возле нашего дома соорудили не так давно свалку. Сначала она была вполне приличная. Мусор увозили, бомжи ее не атаковали ежедневными «обходами». Приезжала машина… Не так как бы хотелось, но свалку разгружали.
Сейчас настало время таяния снега. И весь грязь, мусор, «залегшие» до весны, «проглянулись» сквозь снег. Идешь, опасаясь не «вляпаться» в очередную несанкционированную свалку. Чьих это рук дело?
Читать статью

 



Тэги: весна, уборка городов, поселков, чистота



Статьи на эту тему:

Чистота нашей жизни
Что должно быть в весенней косметичке. 12 замечательных идей
8 Марта
Ночное окно
Один день в подарок


Последние читатели:




Комментарии:

Виталия # 7 марта 2010 года   +4  
К сожалению и в нашем городе такая ситуация. Мусор из контейнеров не вывозится вовремя, везде валяются мусорные мешки, собаки разрывают их, весь мусор рассыпается. И в подъездах грязь. Мы в подъезде недавно домофон поставили, чтобы чужие не заходили, так свои же выходят на площадку, курят и "бычки" здесь же бросают.
olgakon # 7 марта 2010 года   +4  
Вика, нас выручают закрытые двери. Меньше алкашей в подъезде. Но как и у вас, свои пивко попивают. Бутылки оставляют здесь же. Хотели вести график уборки подъезда, но никто не согласился. Люди стали равнодушными. Когда смотр на "лучший дворик" проводился (Дело хорошее), жители столько фантазии проявили. Чудеса творили. Думаю, что для всякого дела нужен организатор. И еще интерес людей от власти к заботам и хлопотам людей. Они все это делают из своего "кармана".
Лариса # 7 марта 2010 года   +3  
У нас убирают дворники, но возле лавочек, на детских площадках отдыхающая молодежь ссорит так, что утром валяются и бутылки, и обвертки, и сигареты. Надо наверное больше мусорных контейнеров ставить что-ли...
А вообще я полностью согласна с поговоркой, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
olgakon # 7 марта 2010 года   +3  
И еще. Поражает то, что урны стоят у людей перед носом, а бумаги от конфет, мороженого, пакеты бросают мимо урн. На западе так не принято . СРазу оштрафуют. У нас мало кто обратит на это внимание.
Zolotaya # 7 марта 2010 года   +2  
А у нас в подъезде какие-то свиньи живут... Кодовый замок поэтому не спасает. Мусоропровод, казалось бы, чего проще - открой и выброси, а у нас мусор - очистки, бумажки, пакеты - валяется около. В собственный подъезд заходить противно.
Caty_L # 7 марта 2010 года   +3  
Zolotaya пишет:
Мусоропровод, казалось бы, чего проще

пару лет назад в нашем 9ти этажном доме было принято решение жильцами заварить мусоропровод: было очень жаркое лето, мухи плодились со скоростью света, такого нашествия ни кто еще не видел. Теперь в парадном ни когда не воняет (простите за прямоту).
olgakon # 7 марта 2010 года   +2  
Золотце, когда же мы воспитаем своих сограждан. Кстати, никому замечание не сделаешь. Грубят. Только и слышишь: "Эй, тетка, а тебе чего надо?"
Caty_L # 7 марта 2010 года   +4  
olgakon пишет:
никому замечание не сделаешь.

Да, иногда грубят в ответ, но чаще поднимают, и извиняются. Слышала как-то от ребят сидящих с ногами на лавочке (не знаю почему, но мне тоже так нравиться сидеть- но не по статусу) и плевали семечки, просто плевали перед собой, бросали бычки: Вот когда мы будем в Европе, вот тогда и будет у нас чисто!". Проходя мимо, я бросила: На кой Европе такие свиньи (пусть простят меня животные), если хотите быть европейцами (заметьте как престижно звучит), то и ведите себя соответствующие.
sve-tik # 7 марта 2010 года   +4  
Люда, будь осторожна с такими "подростками".
если ты послушаешь , о чем они говорят между собой, ты будешь обходить их десятой дорогой.
или ты увлекаешься каратэ?
не думаю, что открою тебе истину: у этих сопляков есть оружие.вчера я лично имела неосторожность идти сзади таких молокососов и видеть, кто из них, и что, и кому показывал, доставая из кармана.
повторю еще раз, будь осторожна.
Zolotaya # 7 марта 2010 года   0  
Я боюсь кому-то замечание сделать, или нагрубят в ответ, или еще хуже чего удумают.
sve-tik # 7 марта 2010 года   +3  
прекрасная фотография чистого подъезда..так и должно быть во всех домах.
бомжи- вообще "веселая" братва.
как посмотришь на них, аж "жить "хочется.
olgakon # 7 марта 2010 года   +3  
Видела однажды разрисованные этажи красками. Прямо картины. Неужели сложно относиться к тому, где живешь, как человек.
sve-tik # 7 марта 2010 года   +3  
неужели сложно сказать кому-то доброе слово?но ведь люди редко говорят их..редко думают о своей душе..отсюда и мусор..и на улицах-в том числе.
неужели, прочитав работу замечательного автора,трудно отсалютовать ему искренне и проголосовать за его произведение, сказав, что оно не стоит одного плюса?а минимум как гонорара неплохого?(прошу учесть, что я не имею в виду себя. здесь есть те, кто пишет потрясающие, совершенно четкие статьи, но у их статей мало читателей и малюсенький рейтинг. меня это расстраивает)
Оль, мне очень хочется поддержать тебя. я знаю, что ты уверена в себе и в своих талантах,но я еще и еще раз скажу тебе: спасибо тебе за то, что знаешь, что пишешь.
sve-tik # 7 марта 2010 года   +3  
olgakon # 7 марта 2010 года   +3  
Светик, я даже боюсь того, что ты говоришь. Я не хуже и не лучше. Светик, я тобой горжусь!!! Ты очень активна. У меня мало времени. К тому же муж работает на компе.
sve-tik # 7 марта 2010 года   +3  
раньше я была не активна еще и по той причине, что у меня не было безлимитного интернета дома. я выходила по карточке, которая стоила совсем не мало.я потратила в свое время очень много денег на то, чтобы бывать на джулии, и просто в интернете.
теперь у меня такая возможность есть.
я спешу восполнить свои пробелы и поддержать людей так, как хотела бы, чтобы когда-то поддержали меня.
olgakon # 7 марта 2010 года   +3  
Спасибо. Светочка, я ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ с ПРАЗДНИКОМ!!!
sve-tik # 7 марта 2010 года   +3  

с праздником, Оленька!
Caty_L # 7 марта 2010 года   +3  
Я считаю так, что каждый должен заниматься своим делом: дворник - убирать двор, уборщица - дом, а садовник(он может быть один на микрорайон) - смотреть за придомовой территорией (деревья, клумбы). А мы Жители должны им в этом помогать: не мусорить, принести семена, помочь в посадке деревьев (привлечь детей - может им будут интересно, да и бережней будут относиться, ведь это ОН посадил это дерево) и т.д.
sve-tik # 7 марта 2010 года   +3  
правильные слова.
я хочу еще раз призвать тебя к тому, чтобы ты по возможности не делала замечание в подобном тоне пацанве(о свиньях, и все такое). однажды, защищая маленького ребенка, я грубо толкнула здоровенного подростка. он развернулся и на полном серьезе врезал мне в лицо.
у меня долго шатались нижние зубы, но слава Богу, не выпали.
сейчас подростки не те, что были раньше.
Caty_L # 7 марта 2010 года   +3  
Не переживай так, я не часто даю замечание, просто достало, что в чистом дворе сидят и гадят.
sve-tik # 7 марта 2010 года   +3  
это от невоспитанности.
olgakon # 8 марта 2010 года   0  
Caty_L, верно. Жители должны помогать и не мусорить.
smeiana # 7 марта 2010 года   +3  
Острый вопрос
Айриш # 7 марта 2010 года   +1  
В нашем дворе субботники делают... и цветы садят...
Я у Светика в одном из комментов хвасталась, какие мальвы красивые у нас во дворе цветут...
А в подъезде по дежурству прибираемся.
olgakon # 8 марта 2010 года   0  
Есть еще сознательные люди.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.