Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Можно ли забыть чувство первой любви?

Можно ли забыть чувство первой любви? Почему люди понимают цену потери значительно позже? И для каждого человека эта потеря происходит по-разному. Конечно, это ещё зависит от её цены и самой потери. Для кого-то потерять кошелёк - всё равно что потерять смысл в жизни, даже если там не целое состояние, а вот потеря любимого человека - не иное как трактовка "не сошлись характерами" и как-то быстро забывается. Ну, есть, конечно, люди, которые готовы потерять целое - немалое состояние ради любимого человека...
От чего же это зависит - от людей или всё-таки от того, насколько ты любишь человека?!
 
Одна моя знакомая (ей 31 год) как-то сказала с огромным разочарованием: "Замужем за одним, а люблю другого уже много лет". Она посмотрела на меня  после этих слов так, как будто я могла ей чем-то помочь в этой ситуации. Но я действительно помогла тем, что просто выслушала то, чем она живёт долгие годы.
Пятнадцать лет назад, когда ей было 16 лет, она познакомилась с молодым человеком, которого, по её словам, она полюбила сразу же, это и была её первая настоящая любовь!
 
Их встречи длились год, за это время они ни разу не поссорились. В общем, всё было как в сказке и конечно же для неё не было, нет и не будет никого лучше его.
 
Расставание было глупым и банальным, как у многих. По-моему, это больше всего доставляло ей невыносимую боль, а дело в том, что её мать решила всё за мою знакомую. Она, по мнению матери, должна была выйти замуж за богатого и успешного, видно, самой матери когда-то недодали благ в этой жизни, и она решила во чтобы тo ни стало "осчастливить" свою дочь, не думая о душе...
 
Он, в свою очередь, продолжал добиваться своей любимой, "метая бисер" перед её матерью, доказывая, что не хуже тех, кого она сулит в мужья своей дочери. Добивался он её 1,5 года. На мой взгляд, для мужчины это немалый срок, стучал в закрытые двери, за которыми стояла зловещая тишина. Одно время они даже договорились о тайных встречах, но мать оказалась догадливой или, может, просто "житейский опыт" подсказывал ей в лице "добродетелей", которых хватaет в разные периоды нашей нелёгкой жизни, сейчас стоит только догадываться. Тогда она поняла что материнская "забота и любовь" просто не даст им спокойно жить и решила сама поставить точку в их отношениях, было трудно, но пока выход был только один, и она решила, что он будет лучшим на данный момент. Для него это было необъяснимо. Всё, что она приводила в качестве доводов, для него не имело никакого значения, ведь он любил, очень любил.
 
Они расстались. Иногда виделись - для него такие встречи были невыносимо тяжелыми, а она как-будто начала отвыкать от него ,и только где-то глубоко в памяти осталась та любовь, которая когда-то сводила её с ума.
 
Периодически в его жизни начали появляться какие-то девушки, но ни одна не оставалась на долго, для него каждая из них была усилием забыть прошлое и окунуться в новую жизнь, но у него не получалось и он снова был один - так же как и она.
 
Она узнала, что у него появилась очередная девушка. "И это пройдёт", - без сожаления подумала она. Второй новостью о его жизни было то, что он женится на той самой "очередной", вот тут-то все душевные страдания вернулись на круги свои и длятся по сей день. Сначала она думала, что ему надо просто дать понять насколько он важен для неё и то что она уже большая девочка и сама может принимать решения с кем ей быть, а с кем нет. И самое удивительное, что мать оказалась не против вернуть "потерю". Но он этого не замечал или просто не хотел замечать, а оказалось, что выстраданное счастье так близко.
 
Он женился на "серой мышке". И (кто-бы мог подумать!) она была совсем не в его вкусе.  Полюбил или просто мстил моей знакомой, - об этом трудно сейчас сказать.
 
Моя знакомая, рассказывая свою историю, плакала. Я видела, насколько её душа пропитана болью и сожалением о том, что было так близко её счастье, а сейчас такое недосягаемое. Она вышла замуж за обычного молодого человека, он хороший муж, заботливый отец, но думает она не о нём, когда остаётся одна.
 
Многие из нас живут всю жизнь с подобными чувствами к своей прошлой незаконченной любви, кто-то смиренно молчит об этом, и это остаётся тайной на всю жизнь, кому-то везёт, но это бывает лишь в редких случаях, а кто-то помнит и добивается даже несмотря на то, что уже прошло много лет. Так что же это всё-таки такое - чувство первой любви и возможно ли его забыть?



Crystal   15 января 2009   16997 0 39  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Можно ли забыть чувство первой любви?
первая любовь, страдания, судьба

Почему люди понимают цену потери значительно позже? И для каждого человека эта потеря происходит по-разному. Конечно, это ещё зависит от её цены и самой потери. Для кого-то потерять кошелёк - всё равно что потерять смысл в жизни, даже если там не целое состояние, а вот потеря любимого человека - не иное как трактовка "не сошлись характерами" и как-то быстро забывается. Ну, есть, конечно, люди, которые готовы потерять целое - немалое состояние ради любимого человека...
Читать статью

 



Тэги: первая любовь, страдания, судьба



Статьи на эту тему:

Мама? Папа? Детям больно слышать эти слова
" Молите Бога о пощаде !"
У кромки поля
Вниманию пассажиров… своей жизни
Последний вагон



Комментарии:

Naty # 15 января 2009 года   +2  
Даа..бывает такое...в первый раз и навсегда...Я тож помню свою первую любовь... Только у меня никаких чувств к нему не осталось..только дружеские...Хотя мы сейчас не общаемся..
JuliaG # 16 января 2009 года   +3  
Часто это просто иллюзия. Мне кажется. В молодости так всё было замечательно, так сильно и так страстно. А сейчас уже не так.
Но мне больше нравится как сейчас. Такие трагедии, такие страсти, резанье вен, ванна слёз, торчанье под окнами... уже не по мне. Мне нравится, что это было. Но сейчас меня это бы уничтожило. Сейчас уважение, дружба, уверенность, уют. И любовь, конечно. Но другая. Тихая и долгая. А первое чувство я бы лично не стала возвращать.
Хотя с уважением отношусь к тем, кто поступает по-другому.
Light deleted # 16 января 2009 года   +2  
Часто это просто иллюзия.
 
У несозревших духовно - да.
Белка # 16 января 2009 года   +1  
А разве можно 15 -16 летних считать созревшими духовно?Мне кажется у них только начинается духовный рост.
Light deleted # 16 января 2009 года   +2  
Статья мне понравилась.
Я бы хотела сказать вот что. Дело в том что не каждый способен в действительности понять или речь идет о любви, или же это просто юношеская романтическая влюбленность, не омраченная буднями взрослых людей. Мне кажется "первая любовь" это некий сценарий, который человек дописывает сам в своем воображении. Ведь невозможно знать наверняка как именно развернулись бы события, не расстанья эти двое, для которых любовь случилась впервые. Сказать точно что это была любовь, на мой взгляд, могут те, кто пережил ее не только долгими вечерами у подъезда, но и долгими бессонными ночами у кроватки больного малыша, плода их любви. Любовь она нечто большее чем просто романтические грезы и поцелуи при свете луны. Ну во всяком случае я так думаю
Crystal # 16 января 2009 года   +1  
Речь на самом деле о любви, а не о просто романтической влюблённости, она до сих пор его любит по настоящему, и это никуда не выкинешь,   и скорей всего дело даже не в первой любви а наверно в том что она однолюбка...  Да и если посмотреть с другой стороны, ведь ей было 16 лет, это хоть и не достаточно взрослый возраст чтоб понять всю сущность жизни, но и не детский возраст и она отдавала себе отчёт когда мне это рассказывала, ведь такими вещами не шутят.
Белка # 16 января 2009 года   0  
Я согласна.Любовь проверяется в быту.И часто пылкая первая любовь оборачивается кошмарным браком.Молодые тяжелее притираются в семейной жизни.А испытание ребенком для молодого мужчины порой очень тяжело.
Crystal # 16 января 2009 года   0  
Как раз мужчина которого она любит полностью отдан своей семье, жене, детям. Одним словом, редкий мужчина. )
Белка # 16 января 2009 года   0  
Но это еще не значит,что в их семье сложилось бы все также хорошо.Только несколько минут назад прочитала притчу об урожае,как раз на эту тему,загляни в группу притчи.Мне кажется там как раз о твоей знакомой.Жаль мне ее.Говорят же "Нашел - не радуйся и потерял - не плачь"
Crystal # 16 января 2009 года   +1  
Так же есть поговорка, "имевши не ценим, а потерявши плачим" . Спасибо за рекомендацию притчи, обязательно прочту и может что-то полезное возьму для неё.
мафия # 16 января 2009 года   +1  
мне тоже поравилась. хотела написать о своей первой любви здесь, но это долго. как-нибудь потом. скажу только, что мне было 11 а ему 15. и мы до сих пор помним о ней.
Naty # 16 января 2009 года   +1  
я тожа не раз хотела написать про свою первую...можа как-небудь руки доберутся и напишу...
Марина Тумовская # 16 января 2009 года   +4  
Никто не навредит человеку больше, чем он сам... Лично у меня напрашивается такой вывод после прочтения. Каждый человек - сам кузнец своего счастья. Если счастье уплыло, сами виноваты. Нужно принять это как данность и успокоиться. В конце концов, может, это было не ваше счастье. Кстати, неизвестно ещё, что бы было, будь герои вместе...  
Crystal # 16 января 2009 года   +2  
Ты права что каждый человек кузнец своего счастья, но ведь порой человек не ведает что он делает, например - она ведь не знала что так обернётся, что осознает что этот человек оказывается единственный кого она полюбила и любит до сего дня. С ним невозможно быть не счастливый, я его сама хорошо знаю и очень повезло той на которой он женился.
Белка # 16 января 2009 года   0  
Может слышала анекдот.Мужик сидит и сетует:"Вот соседу-козлу жена досталась принцесса и дети умненькие и хорошие,а у меня жена - ведьма и дети - черти" Кто ж знает как той которой "повезло"живется.
Crystal # 16 января 2009 года   0  
Поверь, если ты увидешь эту семью у тебя сомнений не останется в том что они живут на "зависть" многим и слава Богу это не видимость, жаль что такие семьи - редкость.
Белка # 16 января 2009 года   +1  
Счастья этой семье.
Фантастка # 16 января 2009 года   +2  
Мой первый опыт увенчался браком, но лучше б его не было. Столько нахлебалась, что врагу не пожелаю.
Crystal # 16 января 2009 года   +1  
Не всем везёт и в первой любви - это факт.
Naty # 16 января 2009 года   +2  
даа..бывает и такое...всегда сильно страдаешь в первой любви так как так влюбляешься,что больше никого не видешь и вообще много из-за неопытности в этом деле..
Белка # 16 января 2009 года   0  
Мне повезло,наверное,Бог уберег.Зато дышать не могла без него.А теперь смотрю на его семью и думаю как мне повезло.
Crystal # 16 января 2009 года   +2  
Всем огромное спасибо за отзывы!
Naty # 16 января 2009 года   +3  
и Вам спасибо,что написали такую статью !!!
Белка # 16 января 2009 года   +1  
Ну теперь то она может сделать что-то.Взрослый человек тратит свою жизнь на несбыточные мечты.Я понимаю в 16 лет она зависела от мамы,а теперь от мужа и удобств.Нравится хорошо жить - устрой свою жизнь.У всех была первая любовь и мы вспоминаем о ней с легкой грустью.Но зачем же зацикливаться.Не может справиться сама,пусть примет помощь специалиста.А так калечит страданиями жизнь себе,и наверное,своему мужу.Все в наших руках.Неужели муж так плох?
Crystal # 16 января 2009 года   0  
Каждый человек разный, кто-то зацикливается, а кто-то живёт дальше своей жизнью, ни кому не пожелаешь, после того когда увидешь "зацикленного" на этом. Муж у неё не плох, но сердцу не прикажешь.
Stasya85 # 16 января 2009 года   +2  
У меня была похожая ситуация. И родители тоже были против отношений, постоянно упрекали меня этим. Потом все вроде нормолизовалось. А спустя какое-то время мы все же расстались. Я стала встречаться с человеком, были даже случаи, когда я называла его именем. Даже сейчас находясь в отношениях невольно воспроизводишь в голове прошлые чувства. Ведь не зря говорят, что первая любовь самая сильная и забыть ее быстро нельзя. Я
Stasya85 # 16 января 2009 года   +1  
Я даже знаю примеры, когда люди любили друг друга в школьные годы, потом расставались, у всех свои семьи и т.д. А потом на какам-нибудь вечере, когда снова виделись, загорались такие чувства...
Crystal # 16 января 2009 года   0  
По случаю судьбы, они имеют много общих знакомых из прошлого и частенько приходится видеться, она уже старается не ходить на такие встречи чтоб только забыть, но к сожалению не может и это не помогает... Сыграло большую роль ещё то, что они расстались не из-за какого-нибудь конфликта между друг-другом, а по инициативе матери, она и говорит что у неё чувство как-будто в её жизни и судьбе он неотъемлимая часть.
Stasya85 # 17 января 2009 года   +1  
Да, но ты писала, что мама "была не против вернуть потерю". Мне не понятны отношения мамы к дочке. Это ее выбор, ее жизнь, зачем вмешиваться? Ведь каждый родитель мечтает, чтобы его дитё было счастливо. Я всегда была на строне своих отношений и не слушала никого. Если даже мой выбор был неправильным. Это мой выбор и моя жизнь.
Crystal # 20 января 2009 года   +1  
В данном случаи её мать считала что она больше понимает в жизни чем её дочь, поэтому решила что никто как она сделает дочь счастливее всех вместе взятых. А не против была вернуть его для дочери потому что поняла что мало таких парней плюс ко всему мамаша сама прикладовала усилия вернуть его, но он на тот момент уже сдел свой выбор от которо не отступил.
Stasya85 # 17 января 2009 года   +2  
Есть еще один вариант, она же самостоятельная женщина, пусть встретится с ним и поговорит. Может они будут вместе. А так жить мучаясь-это просто кошмар.
Crystal # 20 января 2009 года   +1  
Она пробовала с ним встретиться, поговорить - он не хочет.
мафия # 19 января 2009 года   +2  
я таки его написала! урра!
http://mafija.myjulia.ru/article/20302/
ИРЕНЯ # 14 апреля 2009 года   0  
СТРАШНО НЕ ЖИТЬ С ЧУВСТВОМ ПОТЕРИ,
А НЕ ДЕЛАТЬ ПОПЫТОК ИСПРАВИТЬ ТО,
ЧТО ЕЩЁ МОЖНО ИСПРАВИТЬ.
думаю, стоит пытаться,
потому как опустить руки никогда не поздно, это всегда проще всего
Jenna # 8 июля 2009 года   0  
Много разных мнений есть на этот счёт, и все по своему правы, но рискну высказать ещё одно: вы только подумайте, сколько же было создано прекраснейших, иногда даже гениальных произведений на тему несчастливой любви, а уж тем более первое чувство - вообще кладезь эмоций!! Вспомните хотя бы "Я помню чудное мгновенье" - если б Пушкину удалось жениться на Анна Петровне Керн вряд ли родился бы этот шедевр, в лучшем случае была бы баллада на тему "Как же ты меня достала своим вечным нытьём на тему денег!"
Зеленоглазая # 8 июля 2009 года   +1  
Ещё как можно! Первая любовь,как правило,накрывает нас в юности,а дальше,если она не вошла прочно в нашу жизнь в виде мужа и ребёнка,остаётся лишь сладким воспоминанием о том,как молоды мы были! И воспринимается при воспоминании,лишь как просто"первая любовь".И при этом у меня ничего не ёкает в груди...А как ёкало в юности,как ёкало!!!!
bajba # 8 июля 2009 года   0  
я вот тоже недавно припомнила свою первою любовь ,сама думаю зачем я её вспомнила,к чему?,как то теперь кажется всё твк непонятно,даже странно,мы были вместе 1 день ,потом я уехала домой,долго переписывались, но ощущение тепла от этих отношений осталось до сих пор.
Goddess13 # 15 февраля 2010 года   +1  
как знакома мне эта ситуация...только не со мной, а с двумя мне близкими людьми! И как быть?...а так хочется помочь!!!
jeka-77 # 20 июня 2013 года   0  
Я нахожусь абсолютно в такой же ситуации. Прошло уже 11 лет как мы расстались. Я замужем, у меня прекрасный муж и сын. Но серлцу действительно не прикажешь. Он ждал меня 4 года. А теперь у него своя жизнь. В которой, к сожалению, уже нет места для меня.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.