Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 72


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ. Тракторист Владимир.

ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ. Тракторист Владимир. Моя дача находится аж в 225 км от Москвы, под Рязанью. Дороги в самой Рязани, мягко выражаясь, оставляют желать лучшего, а в области получше. Посёлок находится по трассе восточнее областного центра. Раньше здесь была суконная фабрика, дававшая рабочие места местным аборигенам. И даже при советской власти на окраине села построили около 10 пятиэтажек хрущёвской постройки. Цивилизация незаметно входила в жизнь. Но потом грянула Перестройка с повсеместным развалом и разнобоем. Перемены коснулись и Посёлка. Фабрика благополучно развалилась, народ стал дичать без работы. Совхоз, базировавшийся на другом краю селения, перерегистрировался в ООО. Само хозяйство перешло в частные руки его Директора. Советские планы посевов пшеницы отошли в историю. На горизонте замаячили массовая безработица и зарастающие молодыми сосенками и берёзками совхозные поля. Люди попытались поискать работу в Рязани, но повезло немногим. Остальные свои неудачи стали заливать водкой. Пьянство приняло повсеместный размах. Но мудрый русский народ не стал углублять этот процесс и падение на самое дно замедлилось. А когда деньги закончились, то и вокруг всё потеплело и повеселело. Директор совхоза стал избавляться от всегда веселых, но не всегда трудоспособных местных жителей. Да и платить по прежним меркам очень-то не хотелось. И стали в последнее время брать на работу почти родных жителей с далёких теперь Среднеазиатских республик. Те более трудолюбивы в работе и менее придирчивы в оплате. Поля в округе стали зарастать маленькими посадками сосенок. Но самое главное поле Директор продолжал держать в боевой готовности. В прошедшем году оно накрылось высокими зарослями зеленой кукурузы. Все посадки идут на корм скоту. В совхозе всё ещё сохранилось дойное стадо местных бурёнок. Коровки круглогодично оккупировали повидавший всё на своём веку коровник. Летом, правда, их добросовестно пасут на заливных лугах. Стадо отплачивает густым молоком, которое в фирменных пакетах продаётся в Посёлке и Рязани. А молочную сыворотку добавляют в местный хлеб. В местной пекарне его готовят в виде белых, серых или черных кирпичиков с толстой зажаристой корочкой и умопомрачительным запахом свежего хлеба.


Дачный массив, созданный для рабочих всех рязанских предприятий ещё в советское время находится в двух километрах от Посёлка. Массив разделён на десяток с лишним дачных товариществ. Там же и моя дача. Земля здесь – сплошной песок. И удобрять его приходиться привозным навозом. С местного совхозного коровника. Так все делают. В Поселок за продуктами добираюсь на велосипеде. Очень хороший вид спорта для здоровья. На свежем воздухе, крутя педалями, ехать одно удовольствие. И в этот летний день я спешил за душистым хлебом. Слышу сзади шум приближающего трактора. Липецкий трактор Т-40 резко тормозит рядом. Из открывшейся дверцы выглядывает загорелая улыбающаяся моська соседа по Посёлку Владимира. Поздоровались. Володя привозит на дачу навоз для удобрений земли, дрова и опилки с местной лесопилки. Из совхоза навоз бывает обычно жидким, что не очень подходит. Поэтому было ценно это удобрение у частников. А этот навоз уже подопревший, густой и готовый «к употреблению».


Тракторист «навеселе».
- Так ты сопьёшься! - Говорю ему.
- Не-е-е, - отвечает, - У меня было три инфаркта. Врачи прописали каждый вечер перед сном 125 г «принимать». Не спорить ни с кем, а ложиться спать. Вот и вся диета…
- И ты соблюдаешь режим? - Посмеиваюсь я.
- Конечно!
В глазах его заблестели озорные огоньки. Разговор на эту тему ему явно нравился. Ему очень хотелось блеснуть своей выносливостью в моих глазах и произвести впечатление.
- Вот скока ща во мне? – спрашивает он.
- Ну, килограмм 90, думаю...
- Нет, не вес. Скока я принял?
Так вот как стоит вопрос!
- Полбутылки, не меньше! - Предполагаю я.
Он смеётся над моими примитивными измышлениями:
- Полторы!!!
Ого!


- Бабы в совхозе говорят, - продолжает куражиться Володя, - что когда я в гараже появляюсь, то все мужики падают от усталости. Я приезжаю в гараж. Они все ко мне: Володь, грамулька есть? Есть, - отвечаю. – Четверть засадишь? Если выпьешь, то налью. Если - нет, то в рожу дам! Они опрокидывают стакан и падают пьяные. А мне хоть бы хны…
Он явно позирует своей выносливостью и слабостью других.
- А как же ты ездишь выпивши?
- Нормально! Я же не пьяный…

И это-то с полутора бутылок водки! Всегда удивлялся русскому героизму, терпению и силе. Да-а-а, такой народ не победить!
Жаль, что червоточина пьянства, умело направляемая чьей-то рукой, стирает нас с Земного глобуса…



Тилк   1 февраля 2010   5219 0 56  


Рейтинг: +40


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ. Тракторист Владимир.
Тилк, статья, истории, дачные истории, тракторист владимир

Моя дача находится аж в 225 км от Москвы, под Рязанью. Дороги в самой Рязани, мягко выражаясь, оставляют желать лучшего, а в области получше. Посёлок находится по трассе восточнее областного центра. Раньше здесь была суконная фабрика, дававшая рабочие места местным аборигенам. И даже при советской власти на окраине села построили около 10 пятиэтажек хрущёвской постройки. Цивилизация незаметно входила в жизнь. Но потом грянула Перестройка с повсеместным развалом и разнобоем.
Читать статью

 



Тэги: Тилк, статья, истории, дачные истории, тракторист владимир



Статьи на эту тему:

БАЙКИ ОТ ТИЛКА. ИСТОРИЯ РОССИИ. КНЯЗЬ МЕНШИКОВ. Про золотые червонцы.
МИР ПО ТИЛКУ. Россия. Про грядущее
Весенний заряд
БОЛОНКА И ДВОРНЯГА.
Собака - друг человека?


Последние читатели:




Комментарии:

ивушка # 1 февраля 2010 года   +6  
Грустно,больно,обидно!
Irina905 # 1 февраля 2010 года   +4  
Да жаль Россию, но она всегда тяготела к пьянству и безделью. Глупость бессмертна http://www.myjulia.ru/article/190163/
яник2 # 1 февраля 2010 года   +4  
я живу как раз таки недалеко от "глубинки", а может в ней самой, действительно - пьянство - чем глубже в глубинку (простите за тафталогию) тем глубже проблема пьянства. я живу в небольшом городке, но и тут - вечер пятницы и суббота - святой день - напиться (не у меня, у большинства населения). вот так задумаешься - так страшно, за себя, своих детей, страну, наконец...
Виталия # 1 февраля 2010 года   +3  
У нас тоже в районе были богатые колхозы и совхозы.Все поля засевались, даже вдоль дорог хлеба росли. Стада были огромные, по 2-3 стада в селах. А теперь кругом сухостой от прошлогодней травы да заросли. Земли почти не обрабатываются, лишь некоторые, которые принадлежат фермерам. Коров в селах раз-два и обчелся. И что делать русскому мужику в таких условиях. Кто посильнее на себя работает, кто в город подался. Но большинство спивается. Страшно.
Тилк # 1 февраля 2010 года   +4  
Невеселые размышления на заданную тему. Пишут вот, что русичи возвращаются в Россию из эмиграции. И, якобы, даже число приезжающих превышает число умерших...
Виталия # 1 февраля 2010 года   +3  
Может где-то и приезжают, а у нас больше слышно об умерших, чем о приезжающих.
Тилк # 1 февраля 2010 года   +4  
Приезжают, может быть в города, а в деревнях народ спивается и вымирает...
Rareperl # 1 февраля 2010 года   +3  
Я-то приготовилась у воспеванию тяжелого крестьянского труда, а тут! Дааа, жалко, ведь умрет и все будут недоумевать, такой здоровый был (тьфу-тьфу, пусть живет еще долго-долго)
Тилк # 1 февраля 2010 года   +4  
Для меня эт тоже загадка таинственной русской...
gefest # 1 февраля 2010 года   +3  
Мой хороший друг выпивал пять бутылок "Абсолюта" (когда-то была такая водка емкостью 0,76 л) в день. Он был коренаст и неимоверно широк в плечах. Хмель его почти не брал, свои поступки контролировал, но становился чрезмерно жалостливым к окружающим. Это довольно сильно раздрожало. Однажды в Праге на открытии ресторана "Планета Голливуд" ему пожал руку сам Шварцнегер. Вася признался мне, что Шварц довольно хлипок в реале и он мог бы его вырубить одним ударом. Умер Вася. Водка все-таки сильнее. Мне часто не хватает его оптимизма и уверенности.
Тилк # 1 февраля 2010 года   +3  
Удивительно...
Лапагерия # 2 февраля 2010 года   +3  
Очень понравилась ваш рассказ!Написано с теплотой...Нужно продолжения ....жизнь в деревне это всегда интересно и трагично и смешно...там другая своя жизнь ....Спасибо!
Тилк # 2 февраля 2010 года   +2  
Это мои воспоминания. О прошедшем лете. Я-то сам городской житель. В Поселке есть благоустроенная квартира со всеми городскими удобствами и газом. А в двух км к лесу Дачный массив. Вот там и наша дача. Вернее, там их две. Жизнь интересна и её зарисовки я буду публиковать. Спасибо!
Лапагерия # 2 февраля 2010 года   +2  
С интересом буду ждать....
Тилк # 2 февраля 2010 года   +2  
Ок!
freziya0402 # 5 февраля 2010 года   +2  
Один мой знакомый, будучи по профессии водителем, очень любил и любит выпить, особенно за рулем, т. к. без этого руля он жизни своей не представляет. Однажды он попал в очень неприятную историю, которая называется ДТП. На улице был сильный дождь, а он, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, поехал на своей красавице Мазде к родственникам, потому что в таком состоянии домой его уже не тянуло. На дороге его круто занесло, и обнаружили его в 1,5 км от машины без сознания, истекающего кровью. Мазда восстановлению не подлежит. На следующий день, прийдя в сознание, он сразу начал искать свои носки и ключи от машины. Через три дня он бегал по палате и кричал, что ему пора домой, через две недели он сел за руль мопеда и успешно упал с него, а через три месяца он уже работал на новой работе водителем, т. к. с прежней его быстренько попросили. На его лечение было потрачено много денег, но вы думаете, что он бросил пить? Ошибаетесь. Через полгода он откупался от ментов (они его в нетрезвом состоянии остановили). Так вот, он истинно русский мужик – он пил, пьет и будет пить. Он просто бесстрашный человек, он не считает это своим пороком и болезнью. А от этого становися очень грустно, т. к. под его колесами может оказаться абсолютно невинный ни в чем человек, к стати, и такая история в его жизни тоже была…
Irina905 # 5 февраля 2010 года   0  
freziya0402 пишет:
под его колесами может оказаться абсолютно невинный ни в чем человек, к стати, и такая история в его жизни тоже была…

и этот случай его ни чему не научил?
Tigrysha # 5 февраля 2010 года   -1  
Этих бахвальных козлов не в рассказах "воспевать" надо..."героизм,терпение и сила"Да такой народ не победить" Это о чем? О ком?Да уж воистину "смешались в кучу кони...люди"
Тилк # 5 февраля 2010 года   0  
Живешь ты тут в городе. В достатке и с работой. А как живут люди в Глубинке? Думаешь, процветают? Думаешь от лени пьют только?
freziya0402 # 6 февраля 2010 года   +1  
Вероятно не научил. Под колесами оказался бездомный человек и с нашими правоохранительными органами удалось договориться за определенную сумму, при чем абсолютно незначительную, если соизмерять с человеческой жизнью....(((
Орлёнка # 5 февраля 2010 года   +1  
да спиртное - ЗЛО.
Tigrysha # 5 февраля 2010 года   -1  
Прежде чем "жить" тут в городе была прожита уже довольно долгая жизнь в разнообразных условиях...И что ты называешь глубинкой? 225 км от Москвы? Что тогда говорить о тех людях которые за 9000км от Москвы?Думаешь процветают?Кто пьет-тот пьет независимо от географического и социального положения И пьют не от лени и не от великой трудоспособности,а в силу безответственности по отношению к себе,к своим близким и вообще ко всем окружающим его людям-про таких всегда во все времена говорили "без царя в голове"
Тилк # 5 февраля 2010 года   0  
Сознательность дисциплинирует?
Tigrysha # 5 февраля 2010 года   -1  
Я уже все сказала по этому поводу...
Тилк # 6 февраля 2010 года   0  
Нинуль, извини, конечно. Сёдня у тя День Рождения (пРоздравлю отдельно). Но позволь мне с тобой чуть не согласиться.
Tigrysha пишет:
И пьют не от лени и не от великой трудоспособности,а в силу безответственности по отношению к себе,к своим близким и вообще ко всем окружающим его людям-про таких всегда во все времена говорили "без царя в голове"

Так у нас пол-страны пьёт и всё "в силу безответственности "? Ни безработица им не мешает, ни социальное положение, ни от лени.... Просто сознательности не хватает? Мягко говоря, это однобокий подход к проблеме. Да, с одной стороны, высшие чиновники заинтересованы в производстве водки (и все знают, почему), а с другой стороны и Правительство видит, что это стало национальным бедствием, наряду с дорогами и теми же чиновниками у власти. А народ пьёт потому что ему всё по хрену? Как легко от всех проблем-то отгородиться...
Даже Церковь забила тревогу. Вот ссылка на Главу Камчатской епархии (твой любимый ДВ) по поводу того же пьянства: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/33777.htm + комментарии...
Tigrysha # 6 февраля 2010 года   0  
А с чем ты собственно не согласен? Я ведь не отрицала ни бедствий от чиновников,ни утверждала что правительство нам "манну небесную" подсовывает...И проблемы у нас у народа у всех одинаковы...но пока мы вот так восторженно будем описывать "этот пьющий народ" и восторгаться патетически что "такой народ не победить"-вот она та пропасть в которую мы сами себя загоняем...и не поможет тут ни "ни царь,ни Бог и не герой!!!
Тилк # 6 февраля 2010 года   0  
Орлёнка # 5 февраля 2010 года   +1  
Ой, Александр, забыла дописать, что мне нравится читать подобные рассказы - воспоминания.
Тилк # 5 февраля 2010 года   0  
Тогда почитай о шахматах...
ХОББИ: ШАХМАТЫ. Воспоминания детства. http://www.myjulia.ru/article/189313/
ХОББИ: ШАХМАТЫ. Как я играл с чемпионом мира. http://www.myjulia.ru/article/190762/
Орлёнка # 5 февраля 2010 года   +1  
Спасибо за подсказку, обязательно почитаю.
татка7930 # 7 февраля 2010 года   +1  
Тилк пишет:
Я же не пьяный…

еще не один алкаш не сказал что у него с этим делом беда!!! Ищут для себя причины, то жизнь хреновая, то жена сука, то денег нет, то живу в глубинке и т. д. а причина собственно одна - это желание пить и место жительства, социальное положение здесь не причем. Бахвальское поведение данного тракториста указывает на то что человек в первую очередь поставил на себе крест,зная что у него проблемы со здоровьем и он может в любую минуту "отбросить копыта" он просто забил на все и на вся и живет только для себя, чихая на близких родных, да и просто на людей, когда-то может наступить момент он будет ехать на своем тракторе после 1.5 л и не заметит ребенка переходящим улицу.....тогда то он не будет говорить что ему
Тилк пишет:
хоть бы хны

Koshkalena # 22 февраля 2010 года   +1  
Тилк пишет:

дружище, всех не сотрет! мы живучие.. и не все пьем
давайте искать позитиф, у вас это дуже добре выходит!
Tigrysha # 22 февраля 2010 года   -1  
Ну уж в "трактористах володях" вряд ли можно найти "позитиф"!
Тилк # 22 февраля 2010 года   0  
Ну, эт так, зарисовочка... Прошу прощения за недостаток позитифчика...
Koshkalena # 22 февраля 2010 года   +1  
Тилк сумеет, я знаю..)))
рядом с "володями" всегда есть другие персонажи, более оптимистичные! жизнь многогранна, давайте верить в лучшее?
Tigrysha # 22 февраля 2010 года   -1  
Что Тилк сумеет? -Не пить?...даже не сомневаюсь... А вот при таком взгляде на данную проблему...увы!!!-я не сторонник "шапкозакидательства"!!!
Koshkalena # 22 февраля 2010 года   +1  
это было не насчет "пить-не пить" Тилку)))))
а вот что он великолепно умеет, так это искать и находить позитив! не надо никого закидывать шапками, проблема алкоголизма была и будет..
но в русской глубинке есть и другая жизнь, надо ее тоже замечать, если мы верим в будущее хоть немного
Tigrysha # 22 февраля 2010 года   -1  
Да е ма е! Не хочется повторяться...Вы читали все комменты выше? Причем тут русская глубинка? И еще раз-250 км от Москвы-русская глубинка???
Koshkalena # 22 февраля 2010 года   +2  
не стоит повторяться..
как думаете,может, автор не "воспевал", а вовсе болел душой за этого "представителя русского героического народа"?
пожалуй, немного перемудрил с резюме - оно такое себе противоречивое вышло.. я думаю, суть в последних строках, а не в предпоследних
Tigrysha # 22 февраля 2010 года   -1  
И в последней строке СУТИ нет вообще! Вот Вас может "направить чья-то умелая рука"?...Все сидит только в самом человеке...и не надо искать "КТО ВИНОВАТ" Гораздо разумнее задуматься-"ЧТО ДЕЛАТЬ?"
Koshkalena # 22 февраля 2010 года   +2  
1.нет уж,на меня слабО повлиять и направить2.масса народу живет по стереотипу, по привычке.. и часто - по дурной привычке..
кстати, в вопросах спаивания нации можно было бы и поискать - "руку" того, кто виноват
Tigrysha # 22 февраля 2010 года   -1  
А зачем искать эту "руку"? оНА всем известна!!! Только что Вы с этим будете делать? Пока у людей не проснется собственное самосознание и ответственность..."ручка" всегда будет "наливать"и "напрвлять"! А пока для этих "ведомых героев" будут такие восторженные публикации существовать-тот же "тракторист Владимир" будет гордо "тыкать своим собутыльникам"-" Во гля!!! Что про меня пишут!" Если б ему публично ЖОПУ НАДРАЛИ...да еще и высмеяли...вот тут бы возможно от "обидки" то и призадумался...
Koshkalena # 22 февраля 2010 года   +2  
мы понимаем немного по-разному
ну да ладно, может, так и надо..?
как по мне,Тилк его как раз таки и высмеял! возможно, на восприятие наложилась внутренняя установка?))
Tigrysha # 22 февраля 2010 года   -1  
Тогда мы с Вами действительно все понимаем по-разному...
Koshkalena # 22 февраля 2010 года   +2  
ничо.. так даже интереснее жить))
Tigrysha # 22 февраля 2010 года   0  
Тилк пишет:
И это-то с полутора бутылок водки! Всегда удивлялся русскому героизму, терпению и силе. Да-а-а, такой народ не победить!

Это можно было бы принять просто за "зарисовочку"...если бы не подобное резюме...
Тилк пишет:
И это-то с полутора бутылок водки! Всегда удивлялся русскому героизму, терпению и силе. Да-а-а, такой народ не победить!

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 10 марта 2010 года   +1  
узнаю нашу ДЕРЕВНЮ!
Тилк # 16 апреля 2010 года   0  
Гордимся?
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 16 апреля 2010 года   +1  
Гордиться нечем! Деревень - всё меньше и меньше. Пьяницы мрут от спирта, хозяйства - колхозы, теперь спк - разоряются. Исчезает сельское население.Остаются одни воспоминания!
Тилк # 11 июля 2010 года   +1  
Не весело, согласен. Нет власти!
Irina905 # 13 июля 2010 года   +2  
скорее нет хозяина, а власти навалом
Тилк # 14 июля 2010 года   +1  
Ну да! Хозяина нету и власти каюк!
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 15 июля 2010 года   +1  
Тяжело быть хозяином при нашей власти!
Тилк # 16 июля 2010 года   +1  
Болталогии много, а вот дела...
Антон Кузьмин # 9 сентября 2013 года   +2  
Интересно, а у кого-нибудь есть идея, что делать?
Тилк # 9 сентября 2013 года   +1  
Антон, нужно начинать все "с нуля". То есть совершить бескровный переворот в стране.
Изменить систему. Я не против, чтоб ЭТО сделал и Путин.
Но у него об ЭТОМ голова не болит. Он - пособник коррупции и воровства.
Причина? Многие догадываются...
Но, как в Сингапуре, надо ВСЕ менять. И обращать внимание на народ. Тогда и появится надежда на перемены...
СПАСИБО!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.