Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наши соседи. Кто они? Какие они?

Не купи дом, купи соседа - мудрая поговорка.

Что значат соседи в нашей жизни?
Хочется немного вернуться в далекое детство. Мой папа любил рыбачить, и мы частенько выезжали на речку рыбки наловить да раков натаскать. Раков было немеряно: мешками привозили, высыпали их в ванную, потом в огромной кастрюле мама их варила с укропчиком и лаврушечкой, выкладывали в большущий эмалированный таз, звали всех соседей во двор за стол и начинался пир. Нет-нет, не пьянка, а настоящий пир на весь двор. Народ сидел, вкушал раков и просто общался. Все соседи здоровались друг с другом, знали о проблемах друг друга и обязательно помогали друг другу. Дети дружили между собой, никогда не ссорились и не дразнились. А еще мы всем двором ходили в походы, да в настоящие походы с рюкзаками, палатками на несколько дней.
Может и сейчас есть такие дворы, но я думаю, что это большая редкость.

Дом и двор, в котором я живу сейчас уже не молодой – 22 года мы живем на одном месте. Соседей – старожилов много, но есть и «новенькие», и все, конечно же, очень разные, со своими взглядами, амбициями и нравами. Кто-то замкнуто живет в своем пространстве, ни о чем, не болея и не беспокоясь, кому-то до всего и всех есть дело. Последних, как правило, не любят, особенно, если надо на что-то собрать - деньги, например на поломанную ручку на входной двери или лампочки, которые никто не хочет вкручивать. Все думают, что сейчас придет добрый дядя из РЭПа и все сделает. Хотелось бы, но не всегда получается. До недавнего времени мы жили просто в облезлом загаженном подъезде, не все, конечно. Кто хотел жить в чистоте и порядке, тот сделал ремонт своими силами на своей лестничной клетке, кому все равно, тот просто не обращал на разруху внимания. Но к нашему счастью нашелся добрый дядя депутат, который выделил средства, и УРА! Наш подъезд отремонтировали! Сейчас модно строить тамбуры на 2-3 квартиры. Так вот соседи спорят, кто пол мыть будет, ведь у всех высшее образование и они даже дома, оказывается, не убирают, не то, чтобы коридоры мыть.

А есть у нас одни просто «замечательные соседи», которым все соседи – не соседи, а просто... даже незнаю, как их назвать культурно. Сосед сверху делает ремонт – не вовремя и долго, пол поменял некачественно, теперь все слышат, как он ходит, сосед снизу просто сволочь несусветная, громко разговаривает и вообще, он просто колхозник, с соседями рядом тоже не повезло. Старший по подъезду все делает плохо: свет не вовремя включает, дверь в подъезд плохую поставили ну и т. д. и т. п. Так вот эти «замечательные соседи» затопили соседей снизу, которые только что сделали ремонт, и мы все за них искренне радовались, что хоть что-то у них в жизни изменилось в лучшую сторону, потому что жили они не очень богато, хотя и работали, и на даче вкалывали, но денег всегда было в обрез, да еще и сын инвалид, которого надо пару раз в год в Москву в институт на осмотр и лечение возить. В таких случаях люди стараются мирно договориться и возместить нанесенный ущерб. Но, как говориться, это не про «замечательных соседей».

«Подумаешь, ремонт они сделали, а мы тоже трубу не специально сорвали, ну так получилось, с кем не бывает. Да и ремонт у них дешевенький и делали они его сами. Не великие бари – еще раз сделают, а не хотят и так поживут, не жили красиво – нечего и начинать», - так они рассуждают и не считают нужным возмещать нанесенный ущерб.

Вот поэтому меня очень интересует один вопрос:
"Для кого и для чего люди делают ремонт в собственных квартирах?» Я всегда придерживалась такого мнения, что для себя, для того, чтобы хотелось возвращаться домой, в уютное теплое гнездышко, чтобы дома легко дышалось и хотелось посидеть, выпить чашечку кофе или чего-нибудь покрепче, позаниматься рукоделием, пообщаться с милыми сердцу близкими и друзьями. Увы, не всегда получается. … Спросите, кто мешает? Ответ прост – соседи. Мои соседи сверху –просто «прелесть». Они меня затопили уже 7 раз, из них 4 раза после ремонта, из них 1 раз – у меня в квартире просто шел дождь. Когда я к ним поднималась и начинала возмущаться, то мне отвечали, что я просто невыносимая соседка и, что им легче сменить квартиру, чем жить с такими соседями, как я. О возмещении ущерба даже речи не шло. Правда первые три раза я и претензий не предъявляла, собиралась делать капитальный ремонт, но люди не поняли, что я им просто на встречу пошла, ведь они совсем молоды и еще только учатся жить в этом обществе соседей. Сейчас молодежь уехала, и мама начала делать ремонт, но как-то неудачно ей меняют трубы и сантехнику. Сегодня мне позвонила дочь и сообщила, что нас опять топят. Наверное, у меня просто железные нервы, и я пытаюсь с ними договориться полюбовно (пока получается и часть денег я уже получила), но мне уже просто страшно, потому что я не чувствую себя в безопасности, не ощущаю покоя в своей собственной квартире. Я думаю, что такое происходит оттого, что люди просто не уважают друг друга, не ценят чужие время и средства.

Я ни в коем случае не хочу говорить плохо обо всех людях. Как говорят, что хороший сосед иногда лучше близкого родственника. В этом мне повезло - есть у меня такая соседка. Она намного старше меня и живет рядом со мной. Несмотря на большую разницу в возрасте, мы очень даже находим общий язык. У нас нет разногласий по поводу того, кто будет мыть общий коридор, нам есть о чем поговорить, мы иногда по выходным завтракаем вместе и даже выносим друг другу мусор. Удивлены?
Мы его просто аккуратно в кулечках вечером выставляем в общий коридор и, кто первый уходит, тот и выносит. Обязательно каждый вечер мы заходим друг к другу и спрашиваем, как дела и что нового? Вот и спрашивается, неужели нельзя жить в мире и согласии? Не надо любить друг друга, надо просто уважать друг друга…



freziya0402   4 декабря 2009   2195 0 18  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Наши соседи. Кто они? Какие они?
Соседи, отношения

Не купи дом, купи соседа - мудрая поговорка.
Что значат соседи в нашей жизни?
Хочется немного вернуться в далекое детство. Мой папа любил рыбачить, и мы частенько выезжали на речку рыбки наловить да раков натаскать. Раков было немеряно: мешками привозили, высыпали их в ванную, потом в огромной кастрюле мама их варила с укропчиком и лаврушечкой, выкладывали в большущий эмалированный таз, звали всех соседей во двор за стол и начинался пир. Нет-нет, не пьянка, а настоящий пир на весь двор.
Читать статью

 



Тэги: Соседи, отношения



Статьи на эту тему:

Просто по-соседски
Подъездные ведьмы / По-соседски
И глазом моргнуть не успеешь
О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.



Комментарии:

Лиди-52 # 9 декабря 2009 года   +4  


Статья понравилась.Все очень актуально.Хорошие соседи- продляют жизнь,а плохие ее укорачивают.Поэтому, так хочеться перефразировать кота Леопольда: Соседи,давайте жить дружно! Уважать,помогать друг другу, мы общаемся друг с другом на уровне близких людей,ведь живем совсем близко- через стенку...
Лиди-52 # 9 декабря 2009 года   +4  


Даже кошка и собака могут стать друзьями!
s-mila # 9 декабря 2009 года   +1  
Трудно что то добавить,все в точку.Статья хорошая.
handvera # 9 декабря 2009 года   +2  
даа, похоже наболело
freziya0402 # 10 декабря 2009 года   +1  
Наболело еще и как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ведь совсем не трудно просто быть уважительными друг к другу.
Лильчосик # 24 декабря 2009 года   +2  
Да, подруга, статья " не в бровь, а в глаз". Очень жизненно! Сразу вспомнила "дорогую" соседку снизу, а соседи сверху, сменив у себя полы, теперь живут практически в одной квартире с нами, т.к. звукоизоляция исчезла совсем. Но существует и другая сторона медали, замечательная. Для меня, за эти годы, соседки из соседнего дома стали дорогими подругами, с которыми я делюсь и горем и радостью.А 28 вечером жду на девичник-мои именины отметим...
freziya0402 # 24 декабря 2009 года   +2  
Спасибо за комментарий, а 28 посмотрим, точно не обещаю, если все получится, то свидимся обязательно.
МАМА Виконта # 13 января 2011 года   +1  
Хорошие соседи, это родственники и даже еще лучше родственников бывают! Сейчас люди стали немножко другие! Раньше были добрее и дружнее! Со Старым Новым Годом!
Лиди-52 # 14 января 2011 года   +1  
Танюша, Вот представляешь: как повезло Фрезии с соседкой двумя этажами ниже? Т.е со мной.....
freziya0402 # 13 января 2011 года   +1  
Спасибо за отзыв и поздравления. Вас тоже с Новым Годом и Рождеством! Удачи, здоровья. терпения, хороших друзей и соседей! Пусть сбудутся Ваши мечты!
Лиди-52 # 14 января 2011 года   +1  
А еще хорошо, когда люди дружат на протяжении 40 лет ,или хотя бы остаются друзьями и через 40 лет! Это я о своей одноокласснице-Маме Виконта!!!!
freziya0402 # 14 января 2011 года   +1  
А у меня есть подружка, с которой мы дружим уже 47 лет, жаль только, что живет далеко, но мы иногда созваниваемся. Мы дружим с ней с самого детсятва - ели вместе, спали вместе, играли в доктора и школу.Родители нам даже одинаковую одежду и кукол покупали, т. е. мы с ней, как сестры росли. А ее мама (ей уже около 90 лет) до сих пор мне письма пишет. Вот так.
Лиди-52 # 14 января 2011 года   0  
Фантастка # 4 февраля 2011 года   +2  
freziya0402 пишет:
надо просто уважать друг друга…

совершенно верно, что я с успехом и делаю на протяжении многих лет...по-крайней мере с соседями. ну в очень хороших отношениях(не смотря на все их гулянки, наличие огромного количества гостей и громкую музыку) можно и потерпеть, не каждый же день...зато на душе спокойно и никаких сложностей в общении, только милые улыбки и "здрасти".
freziya0402 # 4 февраля 2011 года   +2  
Все зависит от людей. Главное - научиться понимать друг друга
Bystrymovich # 5 сентября 2011 года   +1  
Люблю этих речных, они вкуснее креветок и крабов.
Александра_Н # 21 февраля 2012 года   +1  
С соседями, как и с остальными людьми (коллегами, родственниками, друзьями в соцсети) нужно и можно учиться находить общий язык. Главное, не считать, что это они тебе должны, а стараться тоже делать шаги на встречу. Желаю, чтобы Вас больше не топили))
canabisSis # 17 мая 2013 года   0  
С соседями надо дружить , но осторожно надо быть с ними.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.