Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Финансовый кризис - третий лишний в браке?

Финансовый кризис - третий лишний в браке? Зачастили в последний год мои клиентки обвинять финансовый кризис в разладе в отношениях. Конечно, всегда находится что-то или кто-то, "кто виноват". Но вот "что делать" с этим клиент обычно не знает. Чем же не угодил финансовый кризис?

Материальные проблемы, скажете вы. И будете, безусловно, правы. Но только ли они? Неужели счастливый брак бывает только тогда, когда в семье стабильное финансовое благополучие?

Здесь, девочки, мы имеем дело с кризисом. Причем не финансовым, а личностным. Хотя финансовый простимулировал проявление этого личностного кризиса.

Цель этой статьи я для себя определила так: дать женщине, которая столкнулась с проблемами в семье из-за финансового кризиса, легкий инструмент для выравнивания ситуации. А дальше, после выравнивания, можно будет поговорить о том, почему случилось так.

Каждый человек проходит определенные возрастные кризисы, связанные с развитием человеческой психики (например, кризис первоклашки). Любой кризис говорит о невозможности существования прошлых представлений, систем ценностей, убеждений, и т.д., и о необходимости перемен. Эти перемены затрагивают абсолютно всю реальность человеческой жизни: от структуры "Я" до манеры здороваться с соседом с 5 этажа. Близкий человек может быть не готов к таким переменам и будет страдать. Здесь может быть много вариантов. Важно одно: личностный кризис одного в паре меняет отношения в паре. Непрочные браки могут разрушиться.

Финансовый кризис призван оздоровить экономику. Но это проявляется в таких нездоровых проявлениях, как увольнение, сокращение заработной платы, и т.д. - в целом, идет ухудшение финансового благосостояния.

Деньги стереотипно связываются со статусом, с мужским началом. Это эквивалент мужской состоятельности, практически право на жизнь для мужчины. Лишить денег - это выбить почву из-под ног. Мужчина сталкивается с тем, что его жизнь ничего не стоит, его ожидания не оправдались, его цели не могут быть достигнуты. Во-первых, это фрустрация. Кратко: каждый склонен определенным образом реагировать на ситуацию, когда его цели почему-то оказываются не достижимыми. Во-вторых, такая (глобальная) фрустрация приводит к личностному кризису.

У женщин чисто биологически заложена бОльшая психическая стабильность в трудное время. Она не тратит время на убаюкивание задетого Эго. И вот этой своей твердостью она, сама того не ведая, повергает мужчину в еще большее уныние, так как она начинает выполнять мужские обязанности (кто-то позволит себе иронию: "Начинает? скорее продолжает с удвоенной/утроенной силой"). Женщине это не нравится. Она даже может себе позволить задевать мужа неосторожными комментариями.

Ее можно понять. Но что делать с браком-то?

Прежде всего, женщина должна помнить, что она находится в более выигрышной позиции, подаренной ей природой. Поэтому просто сядьте, вздохните, успокойтесь, решите для себя, чего вы хотите. Если долгий и счастливый брак с этим человеком - ваша мечта, то просто помогите ему пережить это время.

Как это сделать?

1) мужчина снова должен почувствовать контроль над ситуацией. Попросите его помочь Вам. Попросите хорошо, правильно, ласково, но не заискивающе. Пусть он, например, возьмет на себя общение с детьми;
2) не говорите никогда, что "вот, из-за тебя..." приходится работать. Девчонки, найдется время - и мы с вами еще обсудим тему нашего, чисто женского эгоизма;
3) разговаривайте с ним больше, не обязательно, что о нем, но проявите свою потребность в его участии в вашей жизни и вашего участия в его;
4) попросите его готовить чаще: изменение материального мира несет в себе зачастую эзотерический смысл;
5) помогите ему оценить по достоинству то, чем он уже владеет, прежде всего, его жизненный опыт: отметьте, как его совет помог кому-то, пусть порекомендует детям прочитать какую-нибудь книжку, которая ему нравится.


Обычно на период "устаканивания" требуется около 2 месяцев. Потом становится легче. Финансовый кризис не будет помехой тому, чтобы ваша мечта о долгой счастливой семейной жизни стала реальностью.



Cochlea   3 декабря 2009   2790 0 29  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Финансовый кризис - третий лишний в браке?
брак, мужское эго, семья, кризис, деньги

Зачастили в последний год мои клиентки обвинять финансовый кризис в разладе в отношениях. Конечно, всегда находится что-то или кто-то, "кто виноват". Но вот "что делать" с этим клиент обычно не знает. Чем же не угодил финансовый кризис?
Материальные проблемы, скажете вы. И будете, безусловно, правы. Но только ли они? Неужели счастливый брак бывает только тогда, когда в семье стабильное финансовое благополучие?
Здесь, девочки, мы имеем дело с кризисом. Причем не финансовым, а личностным.
Читать статью

 



Тэги: брак, мужское эго, семья, кризис, деньги



Статьи на эту тему:

Есть ли жизнь после брака?
Выход есть всегда!
Секс, деньги и кризис
Процветать вопреки кризису



Комментарии:

Песочек # 3 декабря 2009 года   +2  
Cochlea пишет:
3) разговаривайте с ним больше, не обязательно, что о нем, но проявите свою потребность в его участии в вашей жизни и вашего участия в его;


в последний раз моя попытка поговорить с женихом (а у нас сейчас ситауция, похожая на описанную Вами) закончилась для меня пузырем коньяка, а для него - ночевкой в машине.
Cochlea # 3 декабря 2009 года   +2  
если хотите, мы можем с Вами это обсудить и проработать. возможно, стоит попробовать новые роли себя. я буду писать в ближайшее время про роли, может быть, Вам будет интересно.
Песочек # 3 декабря 2009 года   +2  
может быть...
freziya0402 # 3 декабря 2009 года   +3  
А у моей приятельницы такая ситуация длится всю жизнь, не зависимо от наличия или отсутствия кризиса. Уже 17 лет ее муж негде не работает, не могу сказать, что занимается домашними делами или ребенком, так живет в свое удовольствие за счет жены (сейчас она зарабатывает более или мене нормально). Ее беседы, уговоры по поводу того, что все-таки надо идти работать ничем не увенчались за эти годы. Вот так и живу т- он ее еще и ревнует, устраивает скандалы без всякого повода, а она почему-то все это терпит. О разводе нет и речи, т. к. муж ее шантажирует, что покончит жизнь, если она его бросит.
Cochlea # 3 декабря 2009 года   +2  
это совсем другая ситуация. Вашей подруге стоит серьезно подумать о том, чего она хочет. В ближайшее время буду писать о женском эгоизме--это как раз для нее.
Тем более, брак длится уже 17 лет, значит, уже существуют сильные связи между мужем и женой. Если Ваша подруга захочет перемен, то сделать это будет не так просто. Ей потребуется помощь.
freziya0402 # 3 декабря 2009 года   0  
Я с Вами очень даже согласна, правда пока не знаю, как это привязать к женскому эгоизму. А написала об этом, потому что подругу жалко. А статью Вашу буду очень ждать
bodyguard # 19 мая 2010 года   0  
freziya0402 пишет:
О разводе нет и речи, т. к. муж ее шантажирует, что покончит жизнь, если она его бросит

пускай в очередной скандал, скажет что ее это не будет волновать, т.к. она будет уже с другим кавалером, в лучших условиях, и т.п. Пусть обесценит смерть БЫВШЕГО мужа. Мужу это не понравится, будут другие попытки, ответ должен быть аналогичным.
freziya0402 # 24 мая 2010 года   0  
Очень жаль, но у моей приятельницы уже просто руки опустились, и она на это перестала реагировать. Недавно мы опять невзначай затронули эту тему, так она сказала, что находит отдушину в работе....
lucy-soprano # 3 декабря 2009 года   +3  
Мне кажетсЯ, что, как только в семье начнется ссора из-за денег - это конец семьи. Я такого стараюсь не допускать. Есть деньги - исполняем задуманное, нет денег - исполним, когда будут. Муж пытается париться, но я пресекаю, стараюсь показывать пример, отказавшись от трат... на сапоги, к примеру...

... о, эти сапоги... это не сапоги, это одушевленное существо... совершенное существо...
313 евро...
майя # 3 декабря 2009 года   +2  
..Люси... молчи за сапоги...они же само совершенство! Какие же сильные наши женщины!!!
lucy-soprano # 3 декабря 2009 года   +3  
весной куплю))) Фсё равно))
Cochlea # 3 декабря 2009 года   +4  
и да, и нет.
не могу не восхищаться Вашей рассудительностью ))
Ваш пример не всем подойдет. Большинство мужчин "пример" жены не воспримут, особенно если мы говорим о деньгах.
И есть еще один момент: редко, очень редко (!) мужчина может понять и оценить такую жертву. Скорее всего, он подумает, что женщина просто поняла, что ей эти сапоги не нужны. Таким образом, мужчина очень быстро расслабляется и перестает волноваться, что жизнь его женщины не такая, как ей хочется. Это не мужской эгоизм, это просто мышление такое.
О женском эгоизме напишу через пару дней. Будет интересно!
lucy-soprano # 3 декабря 2009 года   +1  
ну у меня вот работает)))
майя # 3 декабря 2009 года   +3  
Полезная статья! Кризис - это ещё и испытание на прочность внутрисемейных отношений.Трудный период,который легче пережить вместе.
Cochlea # 3 декабря 2009 года   +3  
совершенно верно. но бывает и сложно, когда мы меряем другого по себе. а этот "другой" еще и противоположного пола!
майя # 3 декабря 2009 года   +2  
Согласна! Просто мне жизнь уже столько уроков преподала, столько кризисов было....Пока выжили...))) Молодым очень пригодиться этот опыт выживания в условиях кризиса. Пишите!
Cochlea # 3 декабря 2009 года   +4  
спасибо на добром слове. надеюсь, еще увидеть Ваши комментарии
olgakon # 3 декабря 2009 года   +1  
Cochlea, хорошая статья. Удачи!!!
Cochlea # 3 декабря 2009 года   +1  
спасибо большое!
Liilo1 # 3 декабря 2009 года   +1  
И чего мужчины так измельчали? Грустно. Сильного пола больше нет, есть только слабый - мы и ну очень слабый - они.
Cochlea # 4 декабря 2009 года   +1  
я не соглашусь с этим спорным утверждением. Мужчины не изменились. Просто раньше у женщин права голоса не было. Вдобавок, сейчас на мужчину ложится гораздо больше, чем раньше: он должен доказывать еще и женщине, что он мужчина. Причем достойный ее мужчина.
Liilo1 # 4 декабря 2009 года   +1  
Раньше мужчины работали физически, содержали жену и кучу детей, пахали по 18 часов в сутки, а теперь вдруг оказывается, что они столько трудов на себя берут, что дома им и мужчиной уже быть никчему. Не думаю, что ваш муж Вам что-либо "доказывает". Дай Вам Бог, что бы он не был бесплатным приложением в нагрузку к детям.
Cochlea # 5 декабря 2009 года   +1  
слабаки и неудачники (и прочие) были всегда. но говорит о тенденции обмельчания мужчин не стоит, потому как женщины тоже сильно не те, что были раньше.
на мужчин давит то, что женские планки идеального мужчины сильно поднялись, теперь у женщины есть право выбора, право голоса. раньше ему не надо было доказывать, что он в доме главный. и женщина либо делала из слабака подкаблучника, либо пыталась развестись (очень редко), либо находила другие способы сожительства с мужчиной-никем.
сейчас же даже довольно сильные мужчины пасуют под давлением, с одной стороны, своих детских страхов (раньше они тоже были, не зря же есть поговорка, что "мужчина--вечный ребенок") и, с другой стороны, усилившегося давления общества (конкуренция).
То, что мне действительно противно в мужчинах (даже не считаю нужным это отрицать)--это убеждения, типа "нас все равно на всех вас не хватит, разбирайте, что есть". Но это уже за границей воспитанности и адекватности
Cochlea # 6 декабря 2009 года   0  
а вообще, Вы подкинули мне хорошую тему для статьи. правда-правда. не зря же в других странах приветствуются наши женщины, но избранник-русский будет не одобрен.
Liilo1 # 7 декабря 2009 года   +1  
Я как-то не задумывалась над тем, почему русские мужчины не пользуются таким спросом, как женщины? Тема действительно великолепная. Пишите и, если можно, сообщите мне каким-нибудь образом о том, где можно почитать. У меня уже есть ответ на этот вопрос.
Cochlea # 8 декабря 2009 года   +1  
обязательно! я буду ждать Вашего комментария (у меня еще есть здесь одна статья), наверняка, Ваша точка зрения подтолкнет к новым мыслям
Риптиц # 4 декабря 2009 года   +1  
У меня в жизни была ситуация (это еще в прошлый кризис), когда муж уже потерял работу, а меня следом сократили... И двое детей на руках. Он запаниковал, руки опустил, запил... Но жить ведь как-то надо! Детей поднимать... Пришлось самой подниматься, его поднимать с колен, много беседовать и внушать - выживем, выживем и поднимемся, поднимемся и нос еще многим утрем! Он поверил. Потом часто вспоминал, как на него подействовала моя поддержка. И ведь действительно, мы, женщины, гораздо находчивее и решительнее в таких кризисных ситуациях.
Статья актуальна. Об этике отношений надо говорить почаще, делиться опытом, размышлять )
Cochlea # 4 декабря 2009 года   +1  
Еще буду писать. Еще поговорим и пообсуждаем!!
Liilo1 # 7 декабря 2009 года   +1  
Вы молодец. А я бы запившего тут же выставила. Жить не на что, а он пропивает последнее!!!
Сейчас такая ситуация, во всех семьях моих родственников по 1-2 новых безработных. И семьи начинают распадаться. А может быть это и к лучшему? Хорошая семья не развалится никогда.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.