Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Одинока ли мать – одиночка?

Одинока ли мать – одиночка? Еще совсем недавно одинокая мама подвергалась всяческим нападкам. И не только со стороны близких и родных ей людей, но и сослуживцев, соседей, да и обычных прохожих… Слышалось вслед: «Нажила без мужа…» Оправдывало общество только тех одиночек, которые были брошены мужьями, или лишились своей второй половину в силу каких-то жизненных обстоятельств.

Стоит вспомнить в свое время нашумевший фильм «Женщины», где его главные герои – молодые люди пытаются соединить свои судьбы, но мама студента, которую с блеском сыграла актриса Н. Сазонова, ищут любые причины, чтобы помешать этому. В итоге все-таки зрителю дарят положительный финал. Однако в жизни так случалось не всегда. Женщина долго не могла избавиться от язвительных упреков, косых взглядов.

Но произошли в жизни перемены. Сегодня мать-одиночка не боится пересудов и «переглядов» знакомых и близких… Она рожает и радуется своему ребенку. В самом деле, мир перестал бояться одиноких мам. Да и такие мамы уже не те, что были раньше. Они умело занимаются бизнесом, возглавляют отделы, управления, союзы, советы, лихо управляют автомобилем. Они самодостаточны. И сегодняшняя мама не опасается вопроса, который рано или поздно настигает ее: «А кто мой папа?» Она отвечает прямо своему чаду: «Папы у тебя нет ( как вариант - не было)». И дело тут не только в том, что наша женщина приобрела самостоятельность в избрании профессии, социального статуса в обществе, но и предоставила ей возможность сделать выбор между тем, как жить и как не жить. А именно, создавать семью или завоевывать себе пространство в карьерном мире.

Таким образом, мать-одиночка незаметно из «осуждаемой» превратилась в «уважаемую». Но каждая или почти каждая женщина знает, каково быть одинокой матерью. Такая мама не только воспитывает ребенка (иногда – двух, трех), но и решает все жизненные проблемы, связанные с воспитанием ребенка. Детский сад, школа, улица, увлечения детей и т.д. Мать – одиночка знает, что кроме своей мамы (если она есть), «разложить» собственные заботы ей не на кого. Нет рядом надежного и «обязательного» мужского плеча.

Даже если такая мама – одиночка умело решает финансовые вопросы семьи, обойти психологические трудности ей непросто. Не всякой маме удается не переносить на своего ребенка тот негатив, который подсознательно живет в такой женщине в отношении мужчин. Вы скажите, что лучше одной воспитывать ребенка, чем с мужем – пьяницей… Согласна. И удачных примеров такого воспитания немало. Одна моя знакомая, родив от молодого человека ребенка, сама оставила «мужа», ибо, по ее выражению, «он ничего не приносил в дом, а только уносил…». Став в полном смысле слова «добытчицей», женщина перестала нуждаться в человеке, который ее жизнь тянул «вниз».

Не секрет, что сегодня все больше мам, которые рожают ребенка «для себя». Для многих подобных мам как бы вовсе нет понятия «одинокая мать». Они умело «развязывают» свои финансовые и психологические узелки, не чувствуя при этом никакой ущербности. Правильнее будет сказать, что сама женщина выбирает «приравнивать» себя к такой категории или нет. Я встречала несчастных людей в полной семье и видела счастливые глаза мамы, которая одна «поднимала» своих детей.

Не хочу спорить о том, что полная семья ( мама, папа и ребенок) для ребенка – благо. Но мама - одиночка, ставшая во главе своей семьи, не обязательно воспитает безрадостного продолжателя своего рода. Слава богу, что термин «одинокая мама» вышел из того ряда, который был связан только с экономическими и социальными проблемами. Сейчас «мать – одиночка» - скорее психологическое состояние женщины.

А оно, как известно, зависит от самой женщины. Ей выбирать – быть счастливой или… несчастной. И еще одно высказывание одинокой мамы, моей коллеги: «Я, если смогу что-то приобрести в браке, то выйду замуж, не раздумывая. А терять ничего не хочу. Мне мое спокойствие, уют и независимость очень дороги».

Что тут сказать… Побольше уверенности в себе вам, милые женщины.



olgakon   21 ноября 2009   2354 1 19  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Одинока ли мать – одиночка?
дети, мать-одиночка, семья

Еще совсем недавно одинокая мама подвергалась всяческим нападкам. И не только со стороны близких и родных ей людей, но и сослуживцев, соседей, да и обычных прохожих… Слышалось вслед: «Нажила без мужа…» Оправдывало общество только тех одиночек, которые были брошены мужьями, или лишились своей второй половину в силу каких-то жизненных обстоятельств.
Читать статью

 



Тэги: дети, мать-одиночка, семья



Статьи на эту тему:

Папы всякие нужны?
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Любовь и долг родителей



Комментарии:

Alesya_Marchenko # 21 ноября 2009 года   +1  
хороший анализ, но не смотря на все, ребенку лучше воспитываться в полной семье. конечно, когда брак разваливается, а женщина остается одна с ребнком, то это одна сторона медали. но когда женщина сознательно ориентирована на рождение и воспитание ребенка самостоятельно, то это вторая сторона медали. именно в последнем случае, женщина даже не пытается создать полноценную семью. почему она решила, что муж будет тянуть ее вниз, не попробовав? ну вот такие мысли пришли в голову...не судите строго
olgakon # 21 ноября 2009 года   +3  
AlesechkaSolnechnaya, лучше одной, чем с плохим папой. Лучше с ребенком, чем без него... Спасибо за оценку.
Alesya_Marchenko # 21 ноября 2009 года   +1  
может и лучше одной, чем с плохим папой (не была, не знаю). но нужно сначала попробовать с папой, а не изначально настраиваться на воспитание в одиночестве. вот в чем дело-то
Айриш # 21 ноября 2009 года   +2  
olgakon пишет:
Лучше с ребенком, чем без него...

Кто-то может не согласиться.
Если в женщине нет материнского инстинкта, то зачем ей ребенок?
olgakon пишет:
лучше одной, чем с плохим папой

Согласна.
А так... иногда для женщины кажется, что ее мужчина - плохой папа, а для ребенка - это лучший папа на свете
olgakon # 21 ноября 2009 года   +2  
Айриш, согласна с вами. Папа для ребенка чаще самый лучший, независимо от того, с мамой он или нет.
Ольга Варивода # 21 ноября 2009 года   +1  
Бывало всяко, и матерью одиночкой была и замужем сейчас. да конечно часть проблем с моих хрубких плеч легло на мужа плечи. Одназначно сказать не могу, как и где лучше женщине, но вот ребенку конечно в полной семье, это даже не подлежит обсуждению.
olgakon # 21 ноября 2009 года   +1  
Ольга, речь о том, что мать-одиночка имеет право на семью.
Alesya_Marchenko # 21 ноября 2009 года   0  
каждый человек имеет право на семью!
Ольга Варивода # 21 ноября 2009 года   +1  
Конечно имеет.
olgakon # 21 ноября 2009 года   +1  
AlesechkaSolnechnaya, вы правы.
Оляля3 # 21 ноября 2009 года   +1  
Наверное, дело в том, что сейчас женщина сама вправе решать, жить ей с ребенком с отцом или отдельно от него. Если муж - хороший семьянин, то зачем от него уходить? А если нет?
Во времена молодости моей мамы общество крайне негативно смотрело на такие разводы: "Вышла замуж? - Живи!" Подробности никого не интересуют. Или на рождение ребенка вне брака. Одиночество женщины строго осуждалось.
olgakon пишет:
Оправдывало общество только тех одиночек, которые были брошены мужьями, или лишились своей второй половину в силу каких-то жизненных обстоятельств.

Оправдывало, да все равно сторонились...
А сейчас женщине предоставили право выбора.
Alesya_Marchenko # 21 ноября 2009 года   +2  
Оляля пишет:
"Вышла замуж? - Живи!"

это больше всего раздрожало...но я молодая и живу в мире, где такое заявление уже не так часто встречается, хотя даже моя бабушка так не думает, она была только за, когда одна из внучек разводилась с тираном
Оляля3 # 21 ноября 2009 года   +1  
Обычно пожилые люди не выходит за рамки своих представлений, впитанных в молодости.
Современная у Вас бабушка! Молодец.
Перо # 21 ноября 2009 года   0  
olgakon пишет:
Таким образом, мать-одиночка незаметно из «осуждаемой» превратилась в «уважаемую».

Может так и считают, не знаю, но почему-то мало кто хочет быть этой "уважаемой". Но если это стечение обстоятельств, а не собственный выбор, тогда можно отнестись с уважением.
MILA76 # 26 ноября 2009 года   +1  
Я до недавнего времени была матерью-одиночкой(ужасное словосочетание), скорее так сложились обстоятельства,нежели было целью.Оценить состояние самостоятельной мамы может только женщина в похожей ситуации.Не верю тем кто говорит,что одной хорошо.Плохо одной.Ерунда,что дети в неполных семьях вырастают другими( у нас любят клеймить,мол,что с него возьмешь у него отца нет), и детки растут нормальными,может даже еще более заласкаными и зацеловаными.Но без мужчины и отца плохо. Вопрос о пьянице муже вообще обсуждать не хочу. Говорю о нормальных мужиках,о здоровых,полноценных и здравомыслящих. Мне есть с чем сравнивать.Это огромное счастье иметь полную семью.Я нормальный состоявшийся человек,без финансовых проблем и не цепляюсь за мужчину,как за соломенку. Безусловно,что лучше быть с ребенком,чем одной.Но не нужно добровольно обрекать себя на участь самостоятельной матери. Это мое мнение.
olgakon # 26 ноября 2009 года   +1  
mi la, согласна с вами. Одной сложней с ребенком, чем с человеком, которому вы дороги и который вам дорог.Но, к сожалению, так бывает не всегда. И мамы-одиночки сами поднимают своих детей.
nataliys # 28 ноября 2009 года   0  
Женщина должна чувствовать себя счастливой - только тогда она хорошая мать! А уж лучше ей с мужем или пока одной - решать самой.
olgakon # 2 декабря 2009 года   0  
nataliys, правильные слова - Женщина должна чувствовать себя счастливой - только тогда она хорошая мать!
aleka # 1 декабря 2009 года   0  
Я тоже осталась с 2-х годовалым сыном одна,так уж получилось.Плохой муж,плохой отец. Так я считала. Я ни очем не жалею,но мне было трудно,не материально,а морально,все считали меня легкодоступной раз я одна,я боролась за свою честь. 8 лет одинокой жизни меня не озлобили,не испортили,только воспитали духовно.Я стала сильной,и даже давала отпор бывшему. Сейчас я замужем,правда многое приходится решать самой,муж замечательный и моего ребенка как родного принял. Старшему уже 23 и он живет отдельно и с отцом родным общается,чего я никогда не запрещала. Но он очень благодарен моему мужу за мужское воспитание,которое я дать как женщина не могла. Уж сыну точно нужен отец.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.