Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Про Димку, вертолёт и дежурного педиатра

Дежурный педиатр, Елена Викторовна, посмотрела на часы и с неожидан-ной радостью подумала, что дежурство ее скоро закончится. Те, кто бывал в таких маленьких городишках, как этот, простят доктору эту радость, ведь, отработав в своем отделении день, она осталась на ночное дежурство, после чего, в нарушение всех КЗОТов, вновь выйдет на свое рабочее место и только к вечеру будет дома.
 
Елена Викторовна уже успела поприсутствовать на двух родах: обычных и путем Кесарева сечения, осмотреть этих новорожденных, одному из которых пришлось проводить реанимационные мероприятия, а в перерыве между родами она проехала по другим отделениям, расстояние между которыми достигает нескольких километров.В детское отделение приняла двоих детей с вегетососудистыми дистониями. Оба были направлены в стационар еще несколько дней назад, но поступать решили сегодня после полуночи.
 
Буквально сразу  в инфекционное отделение привезли ребенка с острым стенозирующим ларингитом и пришлось усердно устраивать парилку, искать гормоны и ингалятор, слава богу, что все нашлось довольно быстро. Там же, в инфекционном отделении, лежал уже две недели Димка- пятимесячный малыш, с менингоэнцефалитом, который никак не поддавался терапии. Несмотря на все ухищрения температура тела никак не хотела спускаться с фебрильных цифр. Приезжали областные консультанты, лечение согласовали, а забирать не стали, сославшись на нетранспортабельность ребенка и отсутствие мест в провизорном отделении. Было еще много разных мелочей, в общем, не только поспать, а и голову к подушке прислонить некогда было.
 
       Ровно в восемь часов зазвонил телефон. Райпедиатр радостным голосом сообщила:
- Лена! Готовь Димку! Дали место в областной больнице. В девять тридцать ожидаем вертолет. Только транспортируй его сама - тяжелый все таки.
 
    Елена Викторовна попыталась возразить, ссылаясь на трудное дежурство и большое количество детей в отделении, но райпедиатр  была неумолима:
- Посылать больше некого. Ты сама знаешь, как у нас с кадрами. У вас в отделении два врача и про своих пациентов ты уже все знаешь, так что не морочь мне голову, пиши выписку и лети. В конце концов не на себе же повезешь.
 
     Делать было нечего. Умывшись холодной водой и обретя на некоторое время способность соображать, доктор засела за выписку. Буквы то расплывались перед глазами, то прыгали, но все же дело продвигалось. Напоследок поставив дату и печати, Елена Викторовна вздохнула с облегчением и потянулась к крепкому чаю, заваренному заботливыми коллегами. Сделав несколько глотков, она с подозрением посмотрела на вновь зазвонивший телефон. И не зря.  Со скорой помощи сообщили, что вертолет скоро будет и попросили побыстрее погрузиться в подъехавшую скорую.
 
Проверив, на месте ли аптечка, кислород, бутылочки с водой и питанием а так же другие необходимые мелочи, разрешила поездку. Скорая так рванула с места, что опрокинулось несколько сумок. Через пять минут машина подъезжала к летному полю. Там уже красовался небольшой, пыльно-зеленый вертолет. Водитель помог поднять в вертолет ребенка и вещи, пожелал ни пуха ни пера и уехал, оставив на попечение летчика.
 
    Летчик, привычными уверенными движениями расставив сумки, указал матери место на каком то большом поролоновом лежаке и показал, как надо держать ребенка во время полета, посоветовав ему и матери заткнуть уши ватой. Елене Викторовне он указал место рядом с собой, но в случае необходи-мости, она могла быстро оказать помощь ребенку.
 
      Доктору летчик предложил надеть наушники. Елена Викторовна раньше на вертолетах никогда не летала и чувствовала себя не очень уверенно, опираясь ногами на прозрачное дно кабины, рассматривая обилие кнопок и рычажочков на панели управления и чувствуя на голове тяжесть таких нереальных наушников. В какой то момент она даже подумала, что это сон, но тут вертолет резко взмыл вверх, наклонившись под углом почти в девяносто градусов.
 
Дух захватило! Но она тут же вспомнила о ребенке. Оглянулась. Димка спал, дышал ровно и даже температура держалась на субфебрильных цифрах. Вертолет в это время выровнялся и создалось ощущение, что он завис в воздухе.
 
   -Интересно, почему мы стоим на месте? -вслух подумала Елена Викторовна и тут же в наушниках раздался голос летчика:
- Ничего себе, стоим на месте! Да мы летим с такой скоростью, которая и не снилась автомобилю. Присмотритесь повнимательнее.
 
  Действительно, вертолет легко обгонял ехавшие по трассе автомобили. Сзади заплакал Димка.
      - Доктор, по моему, он есть хочет. Можно его покормить?
      - Покормите, но только немного.
 
Вообще то малыш уже давно не проявлял чувства голода и кормить его приходилось из пипетки или с ложечки. Поэтому, когда мать достала бутылочку, Елена Викторовна с сомнением покачала головой и напрасно: высосав свои пятьдесят грамм, Димка явно требовал добавки.
 
      -Ну уж нет. Добавку  потом.
 
    Вдруг в наушниках вновь послышался голос летчика, который просил разрешения на посадку, а затем вызвал к трапу скорую помощь. Добрались в четыре раза быстрее, чем на машине. Красота! Еще через пятнадцать минут  доктор, сдав своих подопечных, снимала белый халат, упаковывала кисло-родную подушку, которая никак не хотела помещаться в сумку, но, после долгих уговоров, поместилась.  
 
Проходя в приемнике мимо кушетки, Елена Викторовна непроизвольно подумала: поспать бы...  Выйдя на свежий воздух, она вдруг с испугом вспомнила про деньги. Вдруг забыла? Кошелек был на месте, но хватало только на билет. Жаль, что обратно приходится добираться автобусом а не вертолетом.
  
Автобус отправлялся через три часа, которые измученная женщина провела в борьбе не только с желанием поспать, но и с чувством голода, поэтому, садясь в автобус и откидываясь на спинку кресла своего первого места, она опрометчиво подумала, что все уже позади.
 
    Но не тут то было! Только автобус поехал, ее сосед, оказавшийся знакомым водителя, спросил у него:
- Слышь, Колян, говорят ты с автобусом в аварию попадал?
 
    И Колян стал выкладывать во всех подробностях, периодически оглядываясь, отрывая руки от руля и жестикулируя, как, примерно месяц назад, избегая столкновения с “КАМАЗом”, он рухнул через заграждение в кювет, умудрившись врезаться в стоящие на обочине “жигули”.
 
  -Дорога была такая же вот, как сейчас, и дождь и слякоть...
 
     Елена Викторовна устало прикрыла глаза, но не могла заснуть, а водитель все говорил и говорил:
- Два трупа! Представляешь, молодые ребята. Как заснули, так и не проснулись. Вот горе то! А мужики все разбежались и попутными уехали, так мы с бабами раненых и мертвых вытаскивали.
 
Хорошо, докторица одна со мной ехала. Сама пигалица, а помогала и бабами командовала здорово. А милиция! А допросы! Представляешь, поначалу меня и обвинили. А я то ни при чем. Месяц к поездкам не допускали. Так что это мой первый рейс. Руки то до сих пор трясутся. Вот, глянь, аккурат здесь это и произошло. Такая же темнота и погода такая же.
 
    Елена Викторовна от души посочувствовала коллеге и подумала, что вполне может оказаться на ее месте. Сами собой на ум пришли бабушкины молитвы. Водитель все-таки замолчал и остаток дороги прошел гладко.
 

     Перешагнув порог своей квартиры, она увидела озабоченные глаза мужа и детей.
  - Ты почему так поздно? Случилось что-нибудь?
  - Да нет, ничего не случилось. Просто на работе задержалась: ребенка пришлось в областной центр везти.
  - А где гостинцы?
  - Гостинцы... В следующий раз. Ладно?



Светлана Рублёва   11 декабря 2008   1537 0 11  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Про Димку, вертолёт и дежурного педиатра
рассказ, больница, ребёнок, врач

Дежурный педиатр, Елена Викторовна, посмотрела на часы и с неожидан-ной радостью подумала, что дежурство ее скоро закончится. Те, кто бывал в таких маленьких городишках, как этот, простят доктору эту радость, ведь, отработав в своем отделении день, она осталась на ночное дежурство, после чего, в нарушение всех КЗОТов, вновь выйдет на свое рабочее место и только к вечеру будет дома.
Читать статью

 



Тэги: рассказ, больница, ребёнок, врач



Статьи на эту тему:

Берегите детей!
Не звони и не пиши
Закон и Мафия. >>>Он верен Гиппократу
Дядечка в белом халате
Живая заливка



Комментарии:

Fiona-v # 11 декабря 2008 года   +4  
Обожаю ваше творчество. Спасибо. Присутствие на сайте таких людей согревает душу.
Светлана Рублёва # 11 декабря 2008 года   +1  
Спасибо!
gorozhanka # 11 декабря 2008 года   +2  
Я правильно понимаю, что все еще и автобиографично?
Светлана Рублёва # 11 декабря 2008 года   +3  
В какой-то мере...
Фантастка # 11 декабря 2008 года   +3  
Какая вы молодец. Читаешь такие статьи и на душе легче, есть в нашей жизни хорошие врачи, знающие свое дело и не растерявшие своей доброты, не очерствевшие. Спасибо.
Светлана Рублёва # 12 декабря 2008 года   +1  
Спасибо!
мафия # 11 декабря 2008 года   +4  
как написано! зачиталась
Светлана Рублёва # 12 декабря 2008 года   +1  
Стараюсь.
natocnkakom # 12 декабря 2008 года   +1  
Хорошо написано
Светлана Рублёва # 12 декабря 2008 года   0  
Спасибо!
Anhen_мелкая # 12 декабря 2008 года   +1  
мяу!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.