Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Город (отрывок из рассказа)

Город (отрывок из рассказа) Молодая женщина в черном балахоне молча стояла на вершине холма. Вдали за ее спиной чернел вековой лес, впереди – огнями переливался город. Порывы ветра трепали ее волосы, рвали полы одежды, холодили руки, били снегом в лицо – она словно окаменела.

И нельзя сказать, чувствовала ли она что-нибудь сейчас. Лицо ее было бледное и спокойное, немного торжественное из-за суровой неподвижности, как посмертная маска; темными полосами пролегли морщины около глаз и рта. Живыми казались только глаза, пристально разглядывавшие город, в котором она жила, из которого теперь уходила навсегда и который хотела забыть. Зачем помнить то, что отторгает, мучает, заставляет страдать?

Город лежал перед ней, похожий на огромного паука, который раскинул свои щупальца в разные стороны. Это хищник. Ему нужно мясо. Чтобы добывать себе пищу, он сплел паутину, сладкую, как мед, и цепкую, как пальцы нищего. Он плетет ее из обещаний, чужих возможностей, шелеста долларов и рублей, из поездок на курорты, акций, рекламы дорогих автомобилей, журналов с голыми молодыми дурами... Это самый качественный материал, годящийся на сплетение липких нитей. Город разленился, потолстел. У него вдоволь пищи. Ему незачем охотится. Зачем? Мясо само приходит к нему в челюсти. Еда – смысл его жизни.

Все, что попадает в его чрево, он тщательно пережевывает, переваривает, превращает в одну однообразную массу. У него мощный желудок: пожалуй, нет ничего на свете такого, чего бы не смог он переварить. Он должен постоянно есть: у него ненасытная утроба. Ему требуется обед. Он всеяден. Он может есть в любое время суток и все, что попадет в его в разные стороны протянутую паутину: людей, животных – и диких; и тех, что считаются домашними, хотя они выброшены на улицу хозяевами; и домашних. Насекомые, поселяющиеся в домах, тоже переварены. Деревья в парках, цветы на газонах, птицы на помойках... Даже туман на его улицах, дождь, ветер, камни, почва, солнечный свет... Все!

Его желудок не только ненасытен. Он болен. Город испытывает патологическое постоянное чувство голода. Он обжирается, срыгивает, его рвет прямо на асфальт тоннами мусора и гнили, переваренный дождь льется грязными ручьями и собирается в лужи, некогда прекрасные архитектурные сооружения валяются кучами битого стекла и кирпича. Нередко среди этого смердящего хлама тут и там копошатся переваренные человеческие жизни. Город корчится от собственной вони, тонет в нечистотах, но тут же снова начинает есть, лопать, жрать все, что случайно или нарочно прилепилось на его паутинные нити: проросшие деревья и травы, южный ветер, народившихся животных... И людей... Это его лакомство.

Паук всегда хочет есть. Бывают времена, когда еды мало, и тогда паук хиреет, корчится от спазм в пустом желудке, стонет и жалуется. На что? На отсутствие товаров в магазинах, безработицу и недостаток рабочей силы. На бессилие мэрии, на продажность правоохранников, на посредников-бизнесменов. Он должен кормить не только собственный желудок. Как у всех больших хищников, у него водятся паразиты. Они тоже хотят есть и причем каждый день. Паразиты протягивают руки, сложенные горсткой, за милостыней, но не просят, а вопят: «Дай!». У них тоже есть свои права, и главное из них – есть!

Все, что попало к городу-пауку на обед, уже навсегда теряет свою сущность. Свое собственное «я» перетирается, растворяется в желудочном соке. Он медленно отравляет живых, превращая их в некое подобие себя самого, которые уже сами начинают плести нити уже для себя, им уже хочется переваривать других, запутавшихся в клейкой паутине. Так паук размножается, создавая себе подобных мерзких тварей. И все они – неотъемлемая его часть. Люди только кажутся людьми. Да, у них две руки, две ноги, голова и все остальное человеческое. Они называют себя нормальными. Не верьте им. Это паучьи фантомы, ожидающие свои жертвы и сами являющиеся жертвой для подобного себе. Да, город способен жрать уже переваренное.

Нормальные люди... Кто это? Те, кто заменил свое «я» на паучьи законы, лицемерные отношения, материальные ценности... Превратили свою жизнь в ложь, в туман, фикцию. Они лгут своим детям, лгут близким и знакомым, лгут даже самим себе и научились верить своей лжи. Они лгут просыпаясь, лгут рожая детей, лгут хороня покойников, лгут засыпая, лгут даже во сне, лгут уходя из жизни... На смертном одре некоторым открывается истина, они прозревают и лгут, что перевернули бы свою жизнь, дай им Господь еще хоть малое время. И верят в свои лживые слова. И умирают. Умирают, потому что уже мертвы, потому что не могут не умереть. Потому что и не жили...

На паука бесстрастно взирала застывшая женщина в высоты холма над городом… Нет, люди не хотели ей зла. Напротив, они желали ей счастья. Но счастья по их лживым законам, лживого счастья только от них и только рядом с ними. Они ей давали это счастье, а она не взяла. Они старались научить ее жить, а она не сумела... Ей говорили: «Будь, как все! Не высовывайся! Промолчи! Улыбнись!». Она не понимала. Нет, она не причинила никому вреда. Она была безобидна, потому что чувствовала свою истину, она помнила Себя. Она просто хотела, чтоб никто не вмешивался в ее жизнь, не диктовал ей поведение, не тянул за собой в мелочность... большего было не надо, этого было вполне достаточно... Но это оказалось слишком много для них, потому что это было единственным, чего они не могли ей дать, потому что сами не владели этим. Тогда люди возненавидели ее. За то, что она позволила себе то, что они сами трусили позволить себе – быть самими собой. За то, что могла жить и без них. За то, что была в своем неповиновении лучше и чище их всех... Улыбаясь, мучили и терзали, но так и не сумели заставить ее упасть. И от этого ненавидели сильнее. Теперь она уходила...



Оляля3   13 ноября 2009   1150 0 16  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Город (отрывок из рассказа)
город, хищник, люди

Молодая женщина в черном балахоне молча стояла на вершине холма. Вдали за ее спиной чернел вековой лес, впереди – огнями переливался город. Порывы ветра трепали ее волосы, рвали полы одежды, холодили руки, били снегом в лицо – она словно окаменела.
И нельзя сказать, чувствовала ли она что-нибудь сейчас. Лицо ее было бледное и спокойное, немного торжественное из-за суровой неподвижности, как посмертная маска; темными полосами пролегли морщины около глаз и рта.
Читать статью

 



Тэги: город, хищник, люди



Статьи на эту тему:

Жизнь на вкус
Дитя асфальта или Жизнь в большом городе
Окна
Нежданчик
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))


Последние читатели:




Комментарии:

Айриш # 13 ноября 2009 года   +2  
Красиво написали... А почему отрывок?
Весь рассказ нельзя по частям поместить?
Оляля3 # 13 ноября 2009 года   0  
Спасибо, Айриш.
Дело в том, что сам рассказ достаточно объемен. Кроме того, я ничего не размещаю в инете без своей жесткой корректировки. Я самокритична в этом плане - страсть! )))
А рассказ эту корректировку еще у меня не прошел. Но вот этот отрывок - да! И еще - он достаточно самостоятелен.
Айриш # 13 ноября 2009 года   +1  
да. согласна. Отрывок самостоятелен.
Я просто надеялась и весь рассказ прочесть.
Хорошо читать то, что написано красиво.
Оляля3 # 14 ноября 2009 года   +1  
Айриш пишет:
Хорошо читать то, что написано красиво.

СПАСИБО!
саша # 13 ноября 2009 года   +2  
Жёстко. Эмоционально. Самое сложное - остаться самой собой. Это верно.
Оляля3 # 13 ноября 2009 года   0  
саша пишет:
Самое сложное - остаться самой собой.

Именно в этом вижу идею этого рассказа. Спасибо!
smeiana # 13 ноября 2009 года   +2  
Улыбаясь, мучили и терзали, но так и не сумели заставить ее упасть. И от этого ненавидели сильнее. Теперь она уходила...

Да,только бы не сдалась... и не ушла, а победила
Оляля3 # 13 ноября 2009 года   0  
Рассказ называется "Возвращение".
Героиня, по моему замыслу, свой уход после расценит как собственное поражение. Она вернется в этот город.
YuliYa # 13 ноября 2009 года   +1  
жестко.
но проблема не в городе - в дюдях, люди и есть город
как там у Августина?
Град небесный и град земной, это люди рассеянные по земле, а не место
Оляля3 # 13 ноября 2009 года   +2  
Да, Город - это люди, это общество, житие которых сконцентрировано на территории. Чем больше концентрация, тем сильнее в людях просыпаются животные инстинкты, тем менее люди похожи на людей. Про то и писала: как возможно человеку остаться человеком?
YuliYa # 13 ноября 2009 года   +2  
на прошлой неделе загнали меня сдавать кучу анализов, а я в поликлиннике не была уже год...
вернулась почти в истерике - по одному - люди - вместе - невменяемое стадо...
как остаться человеком...???
быть собой, и отрезать лишнее с души?
Оляля3 # 13 ноября 2009 года   +1  
YuliYa пишет:
вместе - невменяемое стадо...

Еще какое! Не только в поликлинике. На рынок ходите? Там еще хуже! А дачные соседи? Ужас! Но это жизнь, другой нет. Вот и приходиться либо терпеть, либо отрезать лишнее с души, либо вести борьбу-перевоспитание, либо - смеяться над всеми ними!
Сама недавно проходила профосмотр. Врач почувствовала себя царем и богом: ни в какую не стала мне подписывать сан.книжку, пока я анализы не сдам. И бесполезно ей было объяснять, что мне они по требованиям СЭС не нужны. Ну сдала, ну прошла. А на втором приеме я с удовольствием над ней поиздевалась, все так с юморком да шуточкой. Той даже ответить было нечего.
Может, правда, смеяться почаще над всеми такими людьми?
саша # 14 ноября 2009 года   +1  
Если человек пытается смеяться над кем-то, это унижает его.
Оляля3 # 14 ноября 2009 года   0  
саша пишет:
Если человек пытается смеяться над кем-то, это унижает его.

Меня не унижает это, Саша, потому что я смеюсь не над самим человеком (Боже меня упаси!), а над его убожеством. Мой смех, скорее, сожаление над возможностями человека, которые он похоронил в себе, задавил, не дал развиться. Умный человек поймет меня.
Вот ситуация: в автобусе женщина очень торопилась выйти на остановке. Так торопилась, что отталкивала всех, кто стоял на ее пути к двери. Оттолкнула и меня: "Дайте выйти!" - "Пожалуйста!" - Я пропустила ее вперед, а потом спокойно вышла вслед. На остановке она посмотрела на меня со смешанным чувством удивления и досады и какого-то вызова "Все равно я правильней!". Я ласково улыбнулась ей и пошла по своим делам.
Разве я смеялась над ней самой? Нет, над ее невоспитанностью.
Юнона # 14 ноября 2009 года   +1  
Особенная философия...
Оляля3 # 14 ноября 2009 года   0  
Это не философия. Это взгляд на объект с другой точки зрения. В данном случае - с точки зрения героини. У меня (автора) взгляд совершенно другой.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.