Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Они такие разные

ДЕТИ. Просто не перестаешь удивляться.
Смотрю на своего живчика, которому покой только сниться и мне вместе с ним. Известная фраза из детской песенки: «Он всегда куда-то мчится, он ужасно огорчится, если что-нибудь на свете вдруг случится без него» - это точно о нем. Порою мне кажется, что он бы хотел остановиться, но просто не в силах это сделать. Мне сложно теперь понять причину. То ли это особенности возраста и темперамента, то ли врачи «постарались» в роддоме, обвиняя меня в том, что я слишком себя жалею и все делаю не так. Но он такой, какой есть. И это нужно не только принять мне, но еще и умело направлять его деятельности в нужное русло. А иногда так хочется покоя!
 
Мы на детской площадке. Все качели наши, горки тоже, нам весело и смешно, мы бежим, бежим, бежим. Потом раз…И все, нам надоело, мы бросаем шумные игры и углубляемся в песок.
 
И тут же видим умиляющую на первый взгляд картину. Сидит достаточно габаритная мамочка, возле нее стоит коляска, в которой карапузу на вид месяцев 10. На улице +10, он завернут в комбинезон из овчины. Находясь в положении полусидя, он занят поглощением каши из бутылочки, которую держит мама. Они сидят безмолвно, каждый из них смотрит куда-то вдаль. Ни шороха, ин слова, ни движения. Вероятно, они все-таки общаются, как-то по своему, мне просто тяжело понять. Каша съедена, продолжается прогулка в тех же позах, по-прежнему в тишине. Мы рысью летали по площадке минут 40, затем решили забраться в коляску и поехать в магазин. Перевожу свой взгляд на укутанного карапуза и его маму. У них все те же умиротворенные взгляды, они гуляют, отдыхают, и дышать свежим воздухом. В один момент я начинаю завидовать белой завистью мамочке, которая вот так может спокойно посидеть, а не мчатся как гончая. Проходит время, и я понимаю, что не смогла бы так сидеть днями и просто смотреть в даль. А если вспомнить что я только не делала, будучи беременной, разве что на голове не стояла, то все становится ясно. ПРОСТО ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ И ДЕТИ НАШИ ТОЖЕ.
 
Или вот так. Лето, пляж, солнышко, речка, утро, красота. Мой 10-месячный шкет роется в песке, периодически запихивая лопатку в рот, я одергиваю его, пытаюсь что-то поведать о вкусовых качествах песка. Он очень внимательно слушает и продолжает в том же духе. Затем пытается идти в воду, если не получается ногами, то ползет на четвереньках. Заходит в нее любым способом, падает, наглатывается воды, плачет, встает и снова идет.  Потом, отыскав компромисс, мы плаваем и выходим снова погреться на солнышке с лопаткой в руке. Замечаем рядом песочного друга карапуза, довольно упитанного, который с философским видом ковыряется палочкой в песке и явно о чем-то рассуждает. Подходим, знакомимся, оказывается, что мальчишка даже чуть нас старше. Сразу же мама, глядя на моего живчика, жалуется, что ее сын ленится ходить. Какая красота, подумала я. Ребенок – мечта, сидит себе и тихо ковыряется в песочке, что-то думает, узнает, исследует. Я бы сказала, философ! Глазки умненькие, взгляд живой. Просто человек бережет силы на будущее. Еще находится за всю жизнь. Сейчас он занят познанием. Думал долго, увидел интересную игрушку, встал, начал идти, устал, сел и опять капается.
А сколько их есть?! И все такие разные! Такие смешные и интересные И почему мы взрослые постоянно стараемся подогнать их под свои шаблоны и незавершенные гештальты? Ведь мы позволяем взрослым быть разными, со своим, так сказать, тараканами в голове? Мы прощаем им все глупости, выходки, мы любим их такими, какие они есть. И только, общаясь с детьми, мы разрешаем себе их постоянно воспитывать, одергивать, выполнять наши требования. А почему нельзя их просто любить?!  Ведь они нас любят просто так, потому что мы есть!Потому что кто-то нам вдолбил с детства, что старший всегда прав, более мудр и опытен. Но всегда ли это так? Вспоминая свои школьные годы, могу уверенно сказать, что поведение некоторых преподавателей оставило в душах многих детей шрамы. И далеко не все из них, повзрослев, смогли самостоятельно справиться с комплексами и ярлыками, которые на них были навешаны. Так хочется не повторять их ошибок, позволить своему ребенку быть самим собой, не ровняясь на успехи других, а оглядываясь на его собственные достижения вчера. Может нашим детям, детям нового поколения повезет быть счастливыми, несмотря на войны и кризисы, стихийные бедствия и глобальные экологические катастрофы.
 
Как бы мне этого хотелось!



Mamay   8 декабря 2008   1440 0 8  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Они такие разные
дети, любовь, детская площадка, ошибки воспитания, взрослые

ДЕТИ. Просто не перестаешь удивляться.
Смотрю на своего живчика, которому покой только сниться и мне вместе с ним. Известная фраза из детской песенки: «Он всегда куда-то мчится, он ужасно огорчится, если что-нибудь на свете вдруг случится без него» - это точно о нем. Порою мне кажется, что он бы хотел остановиться, но просто не в силах это сделать. Мне сложно теперь понять причину.
Читать статью

 



Тэги: дети, любовь, детская площадка, ошибки воспитания, взрослые



Статьи на эту тему:

Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Отец и сын
Проверка
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.



Комментарии:

Светлана Рублёва # 8 декабря 2008 года   0  
Хорошая статья. Заставляет подумать.
 
А мы ещё ходить самостоятельно не умеем - 6,5 мес. Попадая на детскую площадку 3 секунды востаргаемся способностями более старших детей, потом возникает острое непреодолимое желание к ним присоединиться - в мокрый песок в конверте "без ножек". Уходим срочно с воплями.
 
Похоже придётся купить ей сапожки и комбинезон до того как научится самостоятельно ходить.
Mamay # 8 декабря 2008 года   0  
Кстати, у моего сына в вашем возрасте действительно был комбинезон, коляску он возненавидел еще месяца в 3 и начиная с этого возраста на улице можно было только спать, а если гулять, то только на руках. В то время, да и сейчас, мы больше гуляли в парке, на природе и ему это по душе.
По ходу есть подруга, у которой сынок вашего возраста. Семья философов, истинных, преподаватели обое в университете. Сами понимаете, какой малыш!
Я-Человек # 8 декабря 2008 года   +1  

Классная статья, интересная и талантливо написаная.
А моей почти 6. С рождения стараюсь не переделывать ее, давать право ей выбора.
И теперь ничего не боится и имеет свою точку зрения на все.
Она если ей что-то не нравиться не будет делать, если кто-то не нравиться с ним дружить не будет.
И замечаю, что почти все дети сейчас такие со своей точкой зрения.
Mamay # 8 декабря 2008 года   0  
Как бы и мне хотелось, чтобы сын был таким же самодостаточным, как Ваша дочь.
Mamay # 8 декабря 2008 года   0  
Спасибо!
Я-Человек # 9 декабря 2008 года   +1  
Я тоже не всегда довольна ею такой. Вот дружит только с одной девочкой и все. Если той нет в садике, может и вовсе ни с кеи не играть.
А в школу то как?
Я конечно, не упрекаю ее. Она совсем не такая как я. Мне легше общаться с людьми, ей тяжелее.
Она любит сидеть дома. Я люблю ходить в гости.
Мы просто разные. И надо это понять.
assa # 8 декабря 2008 года   +1  
Повеселили   Сразу вспомнилось, как я за своим, тогда годовалым, сыном носилась по помойкам, кустам и деревьям, бешено завидуя подружкам, сидящим на лавочке и грызущим семечки, глядя, как их спокойные дети копошатся у их ног   Вы правы, мы всегда стараемся детей переделать, поменять, сделать их удобными. Ведь это так удобно  - сидит ребенок и не отсвечивает   Просто позволить детям быть самими собой требует порой огромных душевных сил... Спасибо за статью  
Dalila888 # 2 апреля 2009 года   0  
Замечательные слова! "Ведь они нас любят просто так, потому что мы есть!" Они даже как бы благодарят своих мамочек за то, что они есть сами и их любимые мамочки, а мамули благодарны своим детям, за то, что они у них есть. И за это они друг друга очень любят!
Я сама пока еще не мама, но я очень благодарна СВОЕЙ МАМОЧКЕ, за то, что она у меня есть такая замечательная и просто самая лучшая!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.