Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Берлинская стена

Берлинская стена Вчера я посмотрела передачу, которая рассказывала об истории Берлинской стены. Она произвела на меня колоссальное впечатление, перевернула мои мысли, заставила думать глубже. Я люблю историю, если мне попадается исторические передачи, фильмы, книги, я с огромным удовольствием погружаюсь в познание. С тех времен как я закончила школу, множество исторических пробелов заполнилось в моей голове. Они возникли толи потому что я плохо училась (хотя уроки истории всегда имели для меня особенное значение), толи потому, что я училась на учебниках, в которых еще не успели навести порядок, которые еще веяли советскими отголосками. Жаль, что нам зачастую приходится верить в то, что нам преподносит кто-то, кого мы даже не знаем, чей авторитет, почему-то, становиться для нас, по умолчанию высок. Таким образом, сформировывается общественное мнение, несущее за собой иногда непоправимые последствия.

С конца Великой Отечественной войны прошло уже много десятилетий, но как сказал однажды какой-то политик, с которым я согласилась «Чем дальше мы будем от войны, тем глубже будет наша память о ней».

Мне трудно назвать себя нацисткой, хотя иногда я замечаю, что агрессия к тому или иному народу у меня все же есть. Как память о второй мировой отношение к немецкому народу у меня было своеобразное. Очень жаль что иногда приходиться складывать мнение о народе смотря на его главу. Гитлер, конечно, не может вызывать положительных эмоций, и те действия, на что он с подвиг свою нацию во времена войны глубоко внутри отвернули меня от этой страны, но вчера я твердо поняла что это глупость. Что говорить о нашем товарище Сталине, да и вообще что говорить о нашей стране, ведь наши политики тоже оставили за собой заметный след, и как следствие уверена многие такие же как и я девушки или юноши, терпеть не могут и на дух не переносят наш с вами народ, а именно нас с вами.

Но для того, что бы злость пропала у меня изнутри, это чувство должно было заменить другое чувство, сострадания. У меня волосы встали дыбом, когда я узнала о том, что терпел народ Германии в течении почти тридцати лет, как жили люди, когда их город Берлин, был разделен на две совершенно чужие стороны.

Представьте, вы не политик, вас не интересуют вопросы территории, вы просто живете в своем городе, работаете, встречаетесь с друзьями и родственниками, учитесь уму и разуму. И вот вы выходите из дома, что бы купить хлеб в магазине на соседней улице, а уже через час вы узнаете, что расстояние одной улицы становиться непреодолимым препятствием, возможно даже до конца вашей жизни. И вы не можете попасть на работу, потому что она находиться в Восточной части города, или не можете увидеть сына, потому что родильный дом находиться в Западной.



«Колючая проволока перегородила 193 улицы, 8 трамвайных путей и 4 линии метро. В приближенных к границе местах с немецкой пунктуальностью были заварены водопроводные и газовые трубы, перерезаны электрические и телефонные кабели, заложены кирпичом канализационные туннели. Линия раздела пролегла через площади, мосты, бульвары, кладбища, пустыри, пруды, парки.»

Честно, я не могу себе этого представить, для меня это сюжет из книги, или скорее просто чья-то больная фантазия, в моей голове не укладываются мысли о том, как можно просто взять сердцевину и разделить ее на две половины.



Справка:
"1.Жилые и административные постройки восточного Берлина
2.Сооружения
3.Прилегающая часть стены
4.Сигнальные сооружения на заборе
5.Противотанковые заграждения
6.Бетонная наблюдательная башня
7.Освещённая территория
8.Колонная дорога
9.Контрольная полоса
10.Противотранспортные траншеи
11.Передняя часть стены
12.Граница
13.Жилые и административные постройки западного Берлина
"

Уже в ночь на девятое ноября 1989 года справедливость восторжествует, и стена падет на век, но

«По состоянию на 31 июля 1989г.
Граница с западным Берлином 155 км
Граница между Восточным и западным Берлином 43,1 км
Граница между ГДР и западным Берлином 111,9 км
Граница между жилыми районами Берлина 37 км
Бетонный сегмент стены (высота 3,6m) 106 км
Проволочно-ячеистая изгородь 66,5 км
Противотранспортные траншеи 105,5 км
Сигнальные участки стены 127,5 км
Колонная дорога 124,3 км
Количество наблюдательных башен 302
Количество бункеров 20
Убито людей 255
Количество раненых 200 человек»


Это же совершенно не похоже на реальность. Тысячи людей оказались заложниками в своем же доме. В Интернет паутине без труда можно найти снимки событий тех дней. Одна из таких фотографий привлекла и мое внимание. Пожилая женщина, пытающаяся покинуть ГДР, висит в окне, при этом снизу ее тащат родственники, а в окне ее держат представители власти, желающие ее вернуть на свою территорию.



«Побег из страны карался в ГДР тюремным сроком до восьми лет, за все годы по таким делам были приговорены 75 000 человек.»

Некоторым удавалось сбежать, несмотря на то, что стена была врыта глубоко в землю, во избежание подкопов, они все же были. Люди бежали. В первые часы ужаса, им удавалось спрыгивать из окон своих домой и быть пойманными распахнутыми внизу брезентами и палатками. Некоторым помогали сами военные.



Уже позже, когда все стало намного строже, когда пограничникам было разрешено расстреливать беглецов, когда шанс на воссоединение семей был так далек, люди начали выдумывать самые необычайные способы перехода границы.

Есть данные о трех братьях совершивших побег из ГДР, с промежутками в несколько лет. Один перекинул канат с крыши дома расположенного на Восточной части Берлина, на крышу дома стоявшего в Западной его части, и удивительным образом был незамечен при пересечении границы. Второй, кажется, построил подобие дельтаплана, и перелет границу по воздуху. Когда у них брали интервью корреспонденты наших дней, они показали этот воздушный транспорт, и согласились с тем, что сам Господь помог им спастись на этой машине. Некоторые из беглецов переодевались в военную советскую или американскую форму, кто-то был замурован и перевезен в багажнике автомобиля. На протяжении двадцати восьми лет, жители Западного Берлина держали в груди надежду на светлое будущее, хотели хоть одним глазом увидеть другую сторону жизни. Ведь на территории Восточного Берлина народ имел возможность красиво одеваться, вкусно и сытно есть, развиваться культурно и капитализм так красиво размахивал свои крылья.



И молитвы и просьбы были услышаны, стена рухнула, одна оговорка большого политика перевернула историю на сто восемьдесят градусов, но, сколько горечи и страданий осталось в сердцах немецкого народа? По большому счету, они стали заложниками между СССР и США, на мой взгляд, стена, разделившая один город стала зримым доказательством холодной войны.

«Согласно опросам общественного мнения, каждый 11-й житель Восточной Германии хотел бы вернуться во времена ГДР. Немало и тех, кому хотелось бы, чтобы стену восстановили. Самый популярный анекдот последнего десятилетия: «Знаете ли вы, почему китайцы все время улыбаются? Они не разрушили свою стену».

А можно ли сравнивать Китайскую и Берлинскую стену? Конечно это кощунство. Китайская стена является примером сплоченности народа, примером организованности, китайцы построили свою стену, что бы защищаться, и что не мало важно она стоит уже много веков. Берлинскую же стену поставили лишь для выяснения политических отношений людьми, которые не имели никакого отношения к германскому народу.

Сегодня немцы празднуют это событие, мои поздравления!



Таня Корнилова   9 ноября 2009   2784 0 4  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Берлинская стена
берлинская стена, история, память

Вчера я посмотрела передачу, которая рассказывала об истории Берлинской стены. Она произвела на меня колоссальное впечатление, перевернула мои мысли, заставила думать глубже. Я люблю историю, если мне попадается исторические передачи, фильмы, книги, я с огромным удовольствием погружаюсь в познание. С тех времен как я закончила школу, множество исторических пробелов заполнилось в моей голове.
Читать статью

 



Тэги: берлинская стена, история, память



Статьи на эту тему:

Я тебя никогда не увижу
Наше обшее прошлое
Скажи мне...
Память несовершенна.
Чисто семейные убийства



Комментарии:

Коваль Анна # 9 ноября 2009 года   0  
Вчера тоже смотрела передачу о Берлинской стене: исковерканые судьбы людей, смерть, страх, унижение... Сколько ужаса пережили немцы. То же самое можно сказать о русских, украинцах, евреях, арабах... Каждый человек переживает в своей жизни хорошее и плохое. Но если бы не было еще вражны межнациональной, ведь если подумать, что нам делить? Жизнь так коротка...
Таня Корнилова # 9 ноября 2009 года   0  
В том и ужас, что народу делить нечего, но все равно он страдает, от политических игр. Изменится ли это? Думаю нет, изменятся лишь масштабы и действия, суть останется прежней.
Марина Богородь # 9 ноября 2009 года   0  
Танюша, Вы молодец! Я думала также написать об этом. Это был ужас для людей, которых разделили надвое
Таня Корнилова # 9 ноября 2009 года   +1  
Спасибо! Я думаю каждая статья на эту тему будет актуальна, важна и полезна! Так что скорее тоже пишите


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.