Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наше обшее прошлое

Наше обшее прошлое Народная мудрость проявляется по-разному – в образных выражениях, в пословицах, в поговорках. Многим из них сотни и даже тысячи лет. Мы пользуемся ими, и правнуки наши будут пользоваться, и праправнуки. Потому что на мудрость не бывает моды, ее нельзя запретить, нельзя провозгласить. Она просто есть. Всегда.

Совсем скоро исполнится 300 лет событию, породившему множество народных изречений, а в частности то, которое мы не задумываясь часто употребляем, говоря о сокрушительном поражении : «Пропал, как швед под Полтавой». Уже одно это говорит о том, насколько важна была Полтавская битва для народа. И насколько дорога была победа, раз продолжает жить через века в нашей повседневной жизни. Академик Владимир Иванович Вернадский, побывав в 1918 году в Полтаве, говорил, что и при немецкой оккупации, и при гетмановском правлении, и при власти Петлюры, и при белых, и при красных – всегда очень бережно относились к памятникам Полтавской битвы.

УКРАИЦЫ, РУССКИЕ, ГОРДИТЕСЬ ! Это наши предки выиграли Полтавскую битву. Не только регулярная армия Петра Великого, но и наш народ, не пожелавший подчиниться оккупантам. А народ наш многонационален – был, есть и будет.

Когда войска Карла XII вступили на землю Украины, они встретили отчаянное сопротивление местного населения. Захватчики не нашли ни хлеба для себя, ни корма для лошадей. Жители уходили в леса, в болота, объединялись в отряды и с оружием в руках встречали оккупантов.

Полтава не была крепостью – земляные валы, ров да частокол – вот и все укрепления. Карл брал гораздо более мощные крепости, и эти оборонительные сооружения не представляли особой трудности для шведских генералов. Но жители города вместе с небольшим гарнизоном сражались до последнего, и не пустили врага в Полтаву. И стоит теперь памятник героям-защитникам :

Практически все памятники и музеи Полтавской битвы созданы еще в царское время. Теперь, после смутного времени развала Союза, все это реставрируется, планируется новое. В проекте – создание мемориала всем павшим в той далекой битве, в том числе – и шведам. Проекты проектами, а сейчас память в камне и душе хранит Государственный историко-культурный заповедник «Поле Полтавской битвы».

На улице Шведская Могила находится открытый в 1909 году музей истории Полтавской битвы :

Над городом взметнулась стела памяти :

Сооруженная в 1894 году церковь :



Высеченные во времени слова Петра, сказанные перед армией накануне битвы :

Братская могила тех, уже легендарных времен :



А касательно Мазепы………. Предатель, он и есть предатель, и совсем не важно, кого он предал.



albinanick   24 мая 2009   1365 2 39  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Наше обшее прошлое
память, история, победа

Народная мудрость проявляется по-разному – в образных выражениях, в пословицах, в поговорках. Многим из них сотни и даже тысячи лет. Мы пользуемся ими, и правнуки наши будут пользоваться, и праправнуки. Потому что на мудрость не бывает моды, ее нельзя запретить, нельзя провозгласить. Она просто есть. Всегда.
Читать статью

 



Тэги: память, история, победа



Статьи на эту тему:

Наши дорогие старики
Я тебя никогда не увижу
Берлинская стена
Скажи мне...
Память несовершенна.



Комментарии:

Mila_Fed # 24 мая 2009 года   +4  
Прошлое есть у всех, со своими победами и поражениями - и то, и другое опыт для следующих поколений.
Fiona-v # 24 мая 2009 года   +3  
Спасибо, очень интересный рассказ о памятниках.
Кайса # 24 мая 2009 года   +2  
Спасибо, жаль что наши дети не изучают досканально ни историю, ни литературу. Что говорить о войнах 300-летней давности, про Великую Отчественную - очень поверхностные знания, это видно из соц.опросов накануне Дня победы.
Сабрина # 25 мая 2009 года   +2  
Спасибо. Отличный обзор.
Особенно о Мазепе - сейчас, говорят ему памятники возводят.
albinanick # 25 мая 2009 года   +2  
Да, ну очень хотелось поставить памятник предателю, думаю, кому-то еще не перехотелось. Улицу, ведущую к храму, посвященному Полтавской битве, намеревались назвать его именем, но жители Полтавы не позволили.
Jenna # 16 июля 2009 года   -2  
Настоящие патриоты, увы, в меньшинстве.... Те, кто понимает, насколько же Мазепа любил нашу страну, наш народ, именно он и был истинным патриотом.... Но увы, жители Полтавы сейчас в большинстве своём великороссы.... Увы и ах!! И они же отрицают реальность Голодомора как акта геноцида против всего украинского народа.... А почему отрицают?? А им это выгодно. Если украинцы вымрут, россияне просто-напросто заселят наши земли и наконец присоединят всю нашу территорию к своей, уже и так не маленькой.... Или вам своего мало, что так рот на чужое раззеваете?! Много лет российские цари занимались завеваниями, в состав России вошла куча мала не славянских народов, таких как чечены или буряты, чечены гордый народ, они никогда не были и не будут рабами, потому и воевать будут до последнего чечена или последнего русского.... И мы тоже гордый народ, только, к сожалению, слишком добрый и мягкий, нет решимости для открытой борьбы против оккупантов, но всё может измениться в любой момент....
natalii # 16 июля 2009 года   +4  
Jenne/ 1. Нет ничего такого, чего нельзя было бы извратить плохим пересказом( Теренций)-в данном случае,плохим знанием истории и виновности во всём русского народа.
2. Если мы допустим ссору прошлого с настоящим, то обнаружим, что потерячли будущее( Уинстон Черчилль)
3. Когда у оппонента кончаются аргументы, он начинает уточнять национальность(Генрих Гейне)
Сланка # 16 июля 2009 года   +3  
Просто в точку!!! Согласна с каждым словом!
Asyasha # 16 июля 2009 года   0  
Как то сумбурно у Вас все это вышло. Насчет жителей Полтавы и их мнения. Я думаю не Вам судить из Киева что именно думают в Полтаве. Это я Вам как коренная полтавчанка. Насчет Мазепы скажу всем. Не хочу вступать в дискуссии типа предатель не предатель. Для меня он герой и патриот. Кто то думает по другому. Это право каждого человека. Сама я наполовину русская (отец у меня с Алтая), но выросла и живу на Украине. Горжусь историей своего народа. Но в тоже время не понимаю того что происходит сейчас. В России много друзей, родственников, и то что было в истории наших народов всякое, мне кажется еще не повод для разжигания вражды между нашими народами.
gorozhanka # 16 июля 2009 года   +3  
3.1 Уважаемые участники! Мы напоминаем вам, что наша сеть создана исключительно для приятного, интересного и полезного для ее участников общения. В связи с этим просим воздержаться вас от размещения в статьях, блогах и комментариях тем и высказываний, имеющих своей целью оскорбить по национальному, религиозному, возрастному и половому признаку прочих участников общения.
____________________________-
Не хулиганьте, Дженна. Вы ж наверняка славная девушка.

И остальные не хулиганьте *это я так заранее*
Jenna # 16 июля 2009 года   0  
Да какое хулиганство.... Это я так - уточнила....
Jenna # 16 июля 2009 года   -4  
Увы, нам нечем гордиться!! Нас унизили и втоптали в землю, все наши золотые надежды и мечты.... Мы можем вспоминать эти события, но гордиться победой захватчиков, для которых всё на свете принадлежит только им, кощунство.... Да, для них всё это только галочка в длинном списке побед, я уж и не вспоминаю об уважении к побеждённым....
ХТатьянаХ # 16 июля 2009 года   +2  
Не переживайте Дженна!И на ваши и на наши земли придут китайцы.И не в наших силах устанавливать очерёдность прихода кого-либо куда-либо.Выживает тот кто сильнее.
Asyasha # 16 июля 2009 года   +5  
Не понимаю о каких захватчиках вы говорите??? Вы знаете на то время лучше под русскими чем под шведами!!!!!! Если бы тогда шведы победили, то сейчас не традиций, ни языка, ни самого понятия украинцы, мне кажется, не существовало бы.
Jenna # 17 июля 2009 года   -3  
История знает массу примеров, когда колонизированные народы сохранили себя, национальное самосознание, гордость и честь....
Asyasha # 17 июля 2009 года   +1  
Но Jenna если бы победили шведы они были бы такими же захватчиками!!!
мафия # 16 июля 2009 года   +5  
а отчего вы на языке захватчиков изъясняетесь? да и еще так бегло... непорядок!
Asyasha # 16 июля 2009 года   +1  
+100
Jenna # 17 июля 2009 года   -3  
Со времён гореизвестного валуевского указа 1863 года мы все были вынуждены в обязательном порядке забыть язык и обычаи наших предков и изучать язык соседней, враждебно настроенной страны.... А уж что творилось в советское время, я думаю, знают все....
Asyasha # 17 июля 2009 года   +1  
Так, а что вам сейчас мешает говорить на украинском языке? Мне кажется сейчас это будет только приветствоваться.
Jenna # 17 июля 2009 года   0  
Я так и делаю - там, где я живу и работаю я балакаю лише українською. Но, учитывая явное недопонимание жителями России языков и наречий соседних народов, играю по их правилам, чтобы не быть неверно истолкованной....
karamuha # 17 июля 2009 года   +2  
Все крутится в голове: "Братских народов, союз вековой". И еще: "ПРЕДКАМИ данная МУДРОСТЬ народная". Славная девушка Jenna от мудрости предков очень далека. Очень хочется обзываться.
Jenna # 17 июля 2009 года   -3  
А кто ж вас обзывал? Я всего лишь уточнила некоторые общеизвестные сведения и исторические факты, которые наши соседи либо не знают и знать не хотят, либо игнорируют...
karamuha # 17 июля 2009 года   +1  
Да не обзывали меня. Это я хочу назвать вас нехорошим словом, первый раз за все мое присутствие на сайте, однако:"наша сеть создана исключительно для приятного, интересного и полезного для ее участников общения. В связи с этим просим воздержаться вас от размещения в статьях, блогах и комментариях тем и высказываний, имеющих своей целью оскорбить по национальному, религиозному, возрастному и половому признаку прочих участников общения." А ваши комменты я расцениваю, как личное оскорбление. Мне противно.
Jenna # 17 июля 2009 года   -4  
Ну, что тут скажешь... Правда глаза колет - вы сами это признали только что.... А если бы модераторы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботились о мире и спокойствии на сайте, то давно бы удалили данную статью как могущую оскорбить по национальному признаку.... Иначе, не ровен час, и я здесь размещу статью, напишу, что холокост был благом для всех, и вообще - хайль, Гитлер! И что ж на это, интересно, ответят все, имеющие еврейское происхождение....
Asyasha # 17 июля 2009 года   +1  
Jenna вы слишком радикально настроены. Мне тоже обидно за судьбу нашего народа. Обидно что мы постоянно то под Польшей, то под Россией были. Обидно что во время правления Екатерины Великой была распущена Запорожская Сечь. Но люди которые общаются с Вами на этом форуме в этом не виноваты. И кроме отрицательных страничек нашей совместной (с Россией) истории у нас было много и положительных моментов. И кроме того лично Вам я думаю никто из русских не сделал ничего плохого?
Jenna # 17 июля 2009 года   0  
Ну, как сказать.... Мне лично, наверное, нет, а моим родственникам.... Бабушка и дедушка остались сиротами, потому что бабушкина семья вся умерла от голода в 33 году, а дедушкина была репрессирована, оба они спаслись просто чудом.... А если, как вы говорите, здесь никто ни в чём не виноват (в происшедшем в своё время), то не понимаю, откуда такие бурные обиды и такое количество возмущённых отзывов. Я тоже никого лично ни в чём не обвинила. Народ - да, но не отдельных представителей....
MAKAKA # 17 июля 2009 года   +1  
Наверное все таки не народ винить надо ,а его правителей. Хотя с другой стороны,каждый народ говорят, имеет тех правителей,которых заслуживает. А вот Селена говорит у нас интернационал был...Все так друг друга любили.. 5 республик, 15 сестер,,,,,
karamuha # 17 июля 2009 года   0  
Вот то и дело, что "Любовь" заменили на "Любили". И моя бабка с двумя детьми в 33-м бегала от голода по Поволжью. И Вы здесь прожили 30 лет. Неужели все это время Вы тихо ненавидели представителей "15 республик, 15 сестер"? Вот так и получается - заводится "паршивая овца" и все стадо портит. И мы, действительно, "заслуживаем" то правительство, которое "выбираем". Оно живет на "другой планете", как и везде. ТОлько вот из-за этих "выпадов" паршивой овцы с ее голой правдой, я уже начинаю смотреть на ее народ по-другому. Так начинается рознь. С угроз - "Иначе, не ровен час, и я здесь размещу статью..."
MAKAKA # 17 июля 2009 года   +1  
Почему я всех ненавидела? Я как раз была такой интернационалисткой, что надо мной подсмеивались.Тем более и семья у меня интернациональная. Но интернационализма не было на государственном уровне, хотя трубилось об этом на всех углах.... Вот это двуличие и привело в результате к развалу, неужели это не понятно? Вообще национальный вопрос всегда стоял очень остро в СССР,да и вообще в России
karamuha # 17 июля 2009 года   0  
И я про тоже, что МУДРОСТЬ, не правительственная, а НАРОДНАЯ.
MAKAKA # 18 июля 2009 года   +1  
я что то совсем с Вами запуталась....При чем тут народная мудрость? И будет ли мудрый народ жить по указке не подходящего им правительства?Кому выгодны гражданские войны, ну кому? Народу, который всю жизнь жил бок о бок со своими многонациональными соседями?
Кому был нужен развал страны? Опять народу? я не знаю., думаю, опять же не е му,а стоящим у власти или рвущемся к ней.....Но знаю точно, что совершил этот развал именно народ...
Тут вот на Америку бочку катят. Но она состоит из Штатов,как когда то состоял СССР из республик. И не кому в голову не придет что то там делить и идти штат на штат.
karamuha # 18 июля 2009 года   0  
Видете в смайлах морду улыбающуюся? Я не умею ее вставлять. Будем считать, что она присутствует."Кому был нужен развал страны? Опять народу? я не знаю., думаю, опять же не е му,а стоящим у власти или рвущемся к ней.....Но знаю точно, что совершил этот развал именно народ..." - я верю, что Вы запутались. У меня сейчас дочь на сборах на Украине. Прям, чесслово, уже начинаю бояться за нее. Не забросают ли камнями за то, что она из России, еще голодомор ей припомнят.
MAKAKA # 18 июля 2009 года   +2  
Морду не вижу, но верю, что улыбаетесь За дочь не волнуйтесь, все будет хорошо и народ у нас( в бывшем СССР) все таки добрый
Все желаю хороших выходных. Моя пахота на капиталистов зомбированного общества на этой неделе закончена.Поеду домой, тем более завтра из другой капиталистической страны, а именно из Англии, к нам приезжает сестра моего мужа, вместе со своим мужем. Так что надо готовиться))
karamuha # 18 июля 2009 года   +2  
Спокойной ночи! А я, наверное, пойду на дискотеку под названием "Белое и черное".
Asyasha # 18 июля 2009 года   0  
Ага только где то недолюбили, а то теперь то газ, то еще че нить делят ))))
Asyasha # 18 июля 2009 года   +1  
Но не именно же все русские люди Вашу семью голодом давили??? Не надо уподобляться нашему Гаранту!!!
Jenna # 17 июля 2009 года   0  
Jenna # 18 июля 2009 года   0  
Ах, да!!! Я ещё забыла упомянуть выкачанный в Украине газ и нефть и проданный в Европу.... Деньги за него, кстати, шли в Москву, Киеву не досталось ничего, а запасы там были такие, что всей Украине хватило бы на 200 лет!! Теперь же мы покупаем всё это у России по совершенно сумасшедшим ценам, а должны бы давать нам всё это бесплатно, как мы когда то отдали безвозмездно все свои запасы.... И после этого как можно утверждать, что северные соседи ничего плохого не сделали!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.