Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Карьера… родом из детства

Карьера… родом из детства Попытка ответить на простой, казалось бы, вопрос: «Кем в детстве вы мечтали стать?» у некоторых из нас почему-то вызывает легкую грустинку...

Почему нам не всегда удается воплотить в жизнь наши детские мечты о будущей карьере? И, если кому-то все же удалось «сказку сделать былью», то как повлияли его детские фантазии на будущий профессиональный рост?

«Все они – марионетки…»

    Наши дедушки и бабушки в детстве мечтали стать космонавтами, каскадерами, пожарниками, артистками кино, а мамы и папы – юристами, экономистами, хирургами, фотомоделями… Но почему-то далеко не каждый из нас может похвастаться дедушкой-космонавтом или мамой-моделью… Почему?


«В детстве я отлично рисовала: моими работами, представленными на школьной выставке, заинтересовался один заезжий художник и посоветовал моей маме отдать меня в художественную студию, - рассказывает Алина, психолог, 26 лет. – Но в то время в нашем поселке никто и не слышал о такой роскоши, как художественная школа, а маме просто некогда было возить меня на занятия в город… Когда встал вопрос о выборе профессии, я сказала, что мечтаю стать модельером, но мама была категорически против. «Швеи в моем доме не будет, - заявила она. – Пойдешь в университет, получишь высшее образование». Теперь, став самостоятельной, я все чаще задумываюсь о смене профессии. Может, еще не поздно?»

    Увы, нередко серьезные решения действительно принимаются за нас, и мы не всегда способны этому противостоять. Но… Что может быть печальнее запоздалого сожаления о неисполнившихся детских мечтах? Быть может, если наши детские фантазии не так уж фантастичны, то стоит за них и побороться?

Изменить мечте или… изменить мечту?
    Как ни грустно звучит, но, по результатам социологических исследований, в России очень мало детей, которые еще до поступления в вуз четко определяют свой будущий профессиональный путь, и еще меньше тех, кто доводит свои детские фантазии «до ума». И на это есть целый ряд вполне «недетских» причин:

*«Таких не берут в космонавты»
    К сожалению, есть целый список профессий, в которых физические данные играют отнюдь не последнюю роль. Так, ребенку без музыкального слуха крайне проблематично попасть в консерваторию, а малыша с пороком сердца вряд ли возьмут в большой спорт.


«С мечтой о профессиональных занятиях балетом мне пришлось распрощаться довольно рано, - рассказывает Марина, врач-терапевт, 29 лет, - поскольку тренер, которому меня показали родители, заявила, что у меня «не тот» подъем ступни, и балерины из меня не получится… Что ж, я нашла себя в медицине, а танец так и остался моим хобби».

*Прощайте, розовые очки!
    Детские фантазии почти всегда идеализированы и имеют яркую эмоциональную окраску. С течением времени, когда мечты должны превращаться в цель, их «радужность» меркнет, столкнувшись с «будничной» правдой жизни…


«Когда моя двенадцатилетняя дочь Яна, грезившая о работе парикмахера, побывала в салоне моей сестры и узнала о том, сколько часов ей придется проводить, стоя на ногах, ее пыл заметно поутих. Теперь она хочет стать бухгалтером – они почти все время сидят…» (из рассказа подруги)

*По работе и… зарплата!
    Подрастая, ребенок постепенно постигает нелицеприятные азы жизненной «экономики» и начинает задумываться: а так ли престижна и выгодна профессия его мечты?


«Раньше я мечтала работать воспитателем в детском саду. Я обожаю возиться с детьми, я даже свою сестренку читать научила! – откровенничает пятиклассница Аня, дочь моей бывшей сотрудницы. – Но потом передумала: воспитатели так мало зарабатывают! А я не хочу жить как тетя Света: она в садике работает, но вечно у моей мамы деньги занимает…»

    Вот и получается, что многим «фантазерам» приходится либо изменять своей мечте, либо вносить в нее значительные коррективы.


За мечтой, высоко!
    Разумеется, не всем же летать в космос, оперировать людей, воспитывать детей… «Кто-то должен и улицы мести», - любил повторять наш дворник Глеб Антоныч, переворачивая в пакет очередную урну.
    Все верно. Но есть и позитивные жизненные примеры, когда именно детская мечта подталкивает человека пробиваться «через тернии к звездам».

«Моя «первая любовь» к экономике появилась еще в школьные годы, - рассказывает Анатолий, начальник отдела крупной проектной организации, 34 года, - когда однажды я попал на работу к своей старшей сестре-бухгалтеру: все атрибуты бухгалтерии — костяшки на счетах, цифры, бумаги, - все внушало уважение. Позднее мой интерес к математике и планированию перерос в твердое решение. Я шел сдавать вступительные экзамены с упорством буравчика! И до сих пор счастлив, что я – на своем месте».
    Иногда детская мечта, как факел, сияющий впереди, ведет нас к достижению цели. Ведь не зря же психологи советуют прислушиваться к внутреннему «лепету», который робко доносится из глубин человеческой души: возможно, детские фантазии отражают наше истинное предназначение?


«Мой путь к мечте нельзя назвать простым, - делится воспоминаниями Ирина, хозяйка салона красоты, 38 лет, - кем только я не успела поработать! После школы я торговала косметикой в переходе, разносила газеты и даже убирала подъезды… Позже, получив высшее педагогическое образование, как хотела моя мама, я не проработала в школе и года – зарплата была мизерной… Я рискнула и заняла денег у маминой подруги. Записалась на курсы парикмахеров, а после устроилась в самую завалящую парикмахерскую – мне нужен был опыт работы. Чтобы накопить достаточно средств для открытия моей первой парикмахерской, я целых восемь лет трудилась простым мастером-универсалом. И сейчас, когда смотрю на счастливые лица красивых женщин, выходящих из моего салона, я горжусь тем, что не предала своей детской мечты».

    Выходит, детские фантазии могут стать серьезным рычагом, с помощью которого мы упорно стремимся вперед, преодолевая на своем пути самые разные препятствия!
    Каким бы не представляли мы свое профессиональное будущее в далеком детстве, наши мечты почти всегда абстрактны: дети мечтают о… счастье. Для кого-то оно – в деньгах, для кого-то - в признании, для кого-то – в саморазвитии… Возможно, если дать детской фантазии право на реальное продолжение, то - кто знает, к каким карьерным высотам нас может подтолкнуть мечта «родом из детства»?



Полина Караваева   6 ноября 2009   2846 1 35  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Карьера… родом из детства
профессия, мечта, работа, карьера

Попытка ответить на простой, казалось бы, вопрос: «Кем в детстве вы мечтали стать?» у некоторых из нас почему-то вызывает легкую грустинку...
Почему нам не всегда удается воплотить в жизнь наши детские мечты о будущей карьере? И, если кому-то все же удалось «сказку сделать былью», то как повлияли его детские фантазии на будущий профессиональный рост?
«Все они – марионетки…»
Читать статью

 



Тэги: профессия, мечта, работа, карьера



Статьи на эту тему:

Работа для женщины
Как добиться успеха в карьере. Часть 2
Гримасы профессионального "зазеркалья"



Комментарии:

Taia # 6 ноября 2009 года   +6  
О чем я мечтала в детстве? Э-Э... ну, да стать аптекарем, в школе мечтала стать писателем, а жизнь решила, что мне следует стать врачом - чему очень рада, и так приятно иногда совмещать мечту и реальность)))
Полина Караваева # 6 ноября 2009 года   +6  
Вот это - святая правда! Дай тебе бог удачи и дальше!
Aza # 6 ноября 2009 года   +4  
Я мечтала в детстве стать юристом. И не стала-не хватило денег на образование. Стала радиоинженером, зато в институте с мужем познакомилась. Чему очень рада да и технику я люблю!!!
Полина Караваева # 6 ноября 2009 года   +5  
Класс!А из училки вроде меня как-то сама собой журналюга получилась...)))))
Толик # 6 ноября 2009 года   +4  
Помню, практически все мальчики в нашем детстве мечтали стать космонавтами, но стали ли...Выбор профессии? Для многих он уже определен профессией родителей, и дай Бог, чтобы она была им по душе! Но если ребенок в семье инженеров станет, к примеру, врачом, а может, актером - родители ведь не перестанут его от этого любить! Наоборот, если они действительно хорошие родители - они примут решение своего ребенка и поддержат его всем, чем смогут! А куда деваться?! Спасибо за статью, как всегда - животрепещуще!
noyabry # 6 ноября 2009 года   +6  
Не поверишь, Полин, я в сопливом возрасте хотела стать .... стоматологом! А сейчас от этой мысли содрогаюсь))
А потом, уже всерьез, хотела стать переводчиком, даже на курсы подготовительные ходила, но.... не сложилось.... русскую филологию изучала ..... но занятия английским даром не прошли!
Полина Караваева # 7 ноября 2009 года   +2  
noyabry пишет:
хотела стать .... стоматологом

Из чувства мести, что ль?)))))
noyabry # 7 ноября 2009 года   +2  
)) Сейчас уже и не помню, откуда оно взялось... Ладно хоть не проктологом)))) хотя.... профессии всякие нужны!
Полина Караваева # 7 ноября 2009 года   +2  
Лишь бы не патологоанатомом. О, об этом надо написать!!!)))))
Айсидора1 # 6 ноября 2009 года   +5  
Прекрасная статья. Мечты разбиваются о реальность. Дети - создания с розовыми очками, а постепенно стёкла темнеют. Хотела быть Маргарет Тэтчер. Хм... Еще не поздно?!
Полина Караваева # 7 ноября 2009 года   +1  
Думаю, самое время. Хотя... Может, ну ее - эту политику в...))))))))) Только здоровье гробить.
asya_svetlova # 6 ноября 2009 года   +5  
а я хотела стать сестрой полевого госпиталя, чтобы раненных с поля боя вытаскивать
видать не те фильмы смотрела.
Полина Караваева # 7 ноября 2009 года   +1  
Да нет уж, матушка, как раз те. Зато теперь я знаю, к кому за помощью обращаться, героиня ты моя распрекрасная)))))
sve-tik # 6 ноября 2009 года   +4  
понравилось о девочке, которая просто и открыто сказала о тете, работающей в детсаду
Полина Караваева # 7 ноября 2009 года   +2  
Эти бедные тети иногда вовсю отрываются на детях за свою финансовую несостоятельность. Причем, в основном, на ясельных - они никому ничего не расскажут. Я,пока в детсаду кружки вела, такого насмотрелась... Я как-то даже зло спросила тетю, беззастенчиво треснувшую одну из плакс, сколько ей нужно заплатить, чтобы она подобрела. Зря, конечно, спросила. Но - не сдержалась.
Sharita # 6 ноября 2009 года   +5  
Полина, как всегда, мои аплодисменты. Я вспомнила как моя дочь мечтала стать "уборшницей" а сын - "критиком". Причём очень подробно рассказал как он видит свою работу и как он будет критиковать артистов. Смешно.
Он потом мечтал стать шулером. банкиром. опять шулером. Слава Богу купил себе компьютер. Он и стал его любовью и профессией.
Полина Караваева # 7 ноября 2009 года   +2  
Ой, как хорошо он мимо вышеназванного проскочил... А то быть бы тебе мамою главы местной мафии))))))))
Sharita # 7 ноября 2009 года   +5  
Пришлось бы её возглавить!
иннга # 6 ноября 2009 года   +4  
интересный рассказ да мечты не у всех збываются .я мечтала проводником быть по городам ездить а стала слесарь интерферометров на шахте.
Полина Караваева # 7 ноября 2009 года   +2  
Батюшки... Вот уж, наверное, работенка интересная. А может, еще не поздно стать проводником, а?
иннга # 7 ноября 2009 года   +5  
проводником нет уже не хочу .а на шахте легко вот только когда метан прет тогда страшно за мужиков .
Полина Караваева # 7 ноября 2009 года   +2  
Страшная у них работа...
иннга # 7 ноября 2009 года   +4  
да полина работа страшная.знаешь особено когда забой газовый .вот например в июне этого года взрыв был погибли шахтеры .тяжело когда сними болтаешь в шахту проважаешь и не знаешь выйдет он с шахты или нет.полина а вобще в каждой професии есть опасность.
Айриш # 6 ноября 2009 года   +4  
А я мечтала до девятого класса быть учителем... Сеять доброе, светлое и разумное-)))
Потом я поняла, что работа с детьми - неблагодарное дело. И нервные клетки не восстанавливаются.
Поэтому очень рада, что выучилась на того кого надо, и стала работать им же.
Стала творить-))) или пакостить.... Уж не знаю-)))
Полина Караваева # 7 ноября 2009 года   +3  
А где именно мы пакостим? Признавайся.
Айриш # 7 ноября 2009 года   +3  
да проектированием зданий и сооружений занимаюсь.
Конструкции рассчитываю-) домики рисую-)))
иннга # 6 ноября 2009 года   +5  
ну я вобщето благородным делом занимаюсь мужчинкам шахтерам интерферометры выдаю в шахту а если они ламают я ремонтирую вот и слесарю.
Полина Караваева # 7 ноября 2009 года   +3  
Надеюсь, это благородное дело хоть достойно оплачивают? Или нет?
иннга # 7 ноября 2009 года   +3  
это благородное дело оплачивают постояно но если нет добычи и проходки то получаем гроши .я не унываю в это время вяжу на заказ.
Хадижа # 7 ноября 2009 года   +4  
Я долго хотела стать военным. Не знаю почему, но мечтала научиться стрелять, бегать в армейских ботинках и т.д. Пока мама не объяснила, что в армии мне придется распрощаться с ванной... На тот момент я не знала, как можно прожить без двухчасовых посиделок в горячей воде.. Ванная победила
Спасибо Полина. Статья очень понравилась.
smeiana # 24 ноября 2009 года   +5  
Спасибо Полина. Статья очень понравилась.Я не мечтала, меня сразу определили в принцессы и балерины, не доплыла, а так не жалуюсь
Полина Караваева # 24 ноября 2009 года   +2  
А ты и есть Принцесса)))))
smeiana # 24 ноября 2009 года   +5  
Спасибо
Это признание моей карьеры -
Полина Караваева # 24 ноября 2009 года   +2  
Удачи тебе, Солнышко!)))))))))
smeiana # 24 ноября 2009 года   +6  
Спасибо, дорогая и тебе удачи во всем


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.