Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Быть или не быть..."

"Быть или не быть..." «Быть или не быть…» - этот выбор мы делаем ежедневно, ежечасно, даже ежесекундно.
Наверное, никто не будет спорить, что утром, слыша звонок будильника, он делает выбор – встать или понежиться еще в постели. Что, идя на кухню, мы выбираем – пить чай или кофе. Что ежедневно делаем выбор того, какую одежду надеть. И так далее.
Но немногие из нас задумываются о том, что абсолютно все в нашей жизни – это выбор. Даже там, где, казалось бы, от нас ничего не зависит.

К чему это я? А к тому, что очень часто слышу сетования на судьбу, на тяжелую жизнь и т.д. Но ведь мы сами выбрали себе такую жизнь, какой живем. Не верите? Попробую Вас убедить.

У меня есть знакомая, которая живет на скромную з/пл учителя и з/пл мужа, который работает инженером в НИИ (да, остались еще такие «мамонты»).
Она постоянно жалуется, что денег не хватает, что ребенок растет, расходы тоже, взять дополнительные деньги неоткуда, родители -пенсионеры сами нуждаются в помощи и т.д.
А теперь посмотрим, был ли у нее выбор? Был! В 20 лет она встречалась с перспективным парнем из обеспеченной семьи. Он сейчас живет, что называется, « как сыр в масле катается».
Почему не вышла за него замуж, тем более что родители с обеих сторон об этом очень мечтали? Захотелось любви – неземной, страстной.
Да, с ее инженером у нее была именно такая любовь, да она и сейчас осталась, эта любовь. Я не хочу оценивать правильность выбора. Я хочу просто показать, что был выбор – выйти замуж за перспективного богатого парня и жить без особой страсти, но в достатке, или выйти замуж по огромной любви, но жить в бедности.
Правильный был сделанный ею выбор или нет, но он был! Ведь никто за руку не тянул, никто не заставлял. Наоборот, все объясняли, что здесь денег не будет и т.д. Выбор сделан ею, осознанно.

Дальше, той же знакомой предложили вечерами подрабатывать в одной семье няней у ребенка. Была такая возможность, сулившая очень неплохие деньги. Но, в этом случае она меньше бы времени уделяла собственному ребенку и мужу. Да, пострадала бы ее семья, но выбор то был! Она его сделала в пользу своей семьи. Я полностью одобряю оба ее выбора, но зачем тогда жаловаться? Ты же получила то, что хотела!

Или другой пример. Один знакомый имеет небольшой бизнес и читает время от времени лекции в институте. Постоянно стонет, что ему опротивели эти лекции, и каждый год снова и снова соглашается на них. Когда я его спросила, что зачем же он соглашается, так он ответил, что и денег больше, и среди студентов себя чувствует моложе. То есть, у него есть выбор, и он его делает в пользу лекций. Так почему жалобы???

Возможно я черствый человек, но мне непонятно, почему люди сначала выбирают свой путь, а потом начинают жаловаться на свой выбор?

Если я в магазине самообслуживания выбираю, например, яйца, и не замечаю, что одно треснутое, то на кого жаловаться? На себя? Как то глупо. На магазин? Так мне дали право выбора.
Вывод прост – не нужно жаловаться, нужно из всего делать выводы, чтобы следующий твой выбор был более удачным.



Gal11111   6 ноября 2009   2919 0 26  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Быть или не быть..."
выбор, судьба

«Быть или не быть…» - этот выбор мы делаем ежедневно, ежечасно, даже ежесекундно.
Наверное, никто не будет спорить, что утром, слыша звонок будильника, он делает выбор – встать или понежиться еще в постели. Что, идя на кухню, мы выбираем – пить чай или кофе. Что ежедневно делаем выбор того, какую одежду надеть. И так далее.
Но немногие из нас задумываются о том, что абсолютно все в нашей жизни – это выбор. Даже там, где, казалось бы, от нас ничего не зависит.
К чему это я?
Читать статью

 



Тэги: выбор, судьба



Статьи на эту тему:

Каждый выбирает по себе..
Как иначе
Вам куда...влево или вправо...
Вся наша жизнь – это выбор
" Молите Бога о пощаде !"


Последние читатели:




Комментарии:

assa # 6 ноября 2009 года   +1  
Вы правы, я тож писала когда то подобную статью, что, делая выбора исходя из своих приоритетов на данный момент, надо осознавать, что последствия выбора нужно будет принять и нет смысла жаловаться. Другое дело, что приоритеты со временем меняются...
Айриш # 6 ноября 2009 года   +1  
-))) ммм, обычно я стараюсь не жаловаться-)))
Потому что знаю, что в основном в своих неудачах виновата сама-)
Но. Я понимаю, когда у меня мама уже не выдержав, начинает жаловаться на брата. Ну да-) а что делать? Выгнать его из дома7 Но он не такой и плохой сын, чтобы это делать.
Можно ,конечно, было сказать - а нафига ты его рожала? Был ведь выбор - не рожать-))))

Вот она мне пожалуеться, и ей легче.
Черта это у людей-))) такая. Иногда поныть. Я тоже иногда ною. Редко очень. Но бывает.
Gal11111 # 6 ноября 2009 года   0  
Айриш пишет:
Я понимаю, когда у меня мама уже не выдержав, начинает жаловаться на брата. Ну да-) а что делать? Выгнать его из дома7 Но он не такой и плохой сын, чтобы это делать.


Вот это и есть выбор. Жестокий, но выбор. Выгнать или терпеть. И мама делает выбор. Я еще раз повторяю, я не хочу оценивать данный и вообще какой-либо выбор. Он порой настолько бесчеловечен, что страшно. Но речь о том, что выбираем всегда, даже когда это не понимаем. Так что жаловаться можно только на себя, что ты сделал такой выбор, а не на то, что тебе тяжело в результате этого выбора.
Айриш # 6 ноября 2009 года   0  
Вашим детям сейчас сколько лет? если не секрет.
Gal11111 # 6 ноября 2009 года   0  
У меня дочь, почти 17 лет. Если Вы хотите поставить меня пред выбором, как у Вашей мамы, то не стоит. Я еще раз повторяюсь - я не оцениваю ничей выбор!!! Я не призываю никого к тому или иному выбору!!! Я лишь хочу, чтобы кажды задумался, почему ему сейчас плохо настолько, что он жалуется. И тогда человек поймет, что был сделан выбор, но, возможно при другом выборе, было бы еще хуже! И, поверьте, желание жаловаться проходит мгновенно.
И я не беру случаи, когда человеку действительно плохо, он пришел поделиться, потому что накипело, потому что все, нужно вылить боль, иначе крышу снесет. Я беру во внимание совсем другое (мне казалось, что в статье я это на примерах раскрыла) - постоянные жалобы на одно и то же, изо дня в день сетования по одному и тому же поводу.
Айриш # 6 ноября 2009 года   +1  
-))) нет. Я не собиралась вас ставить перед выбором-)))
Я не тот человек, который навязывает свою позицию.

Про постоянные жалобы поняла. Сама отрицательно к ним отношусь
Но некоторые люди не могут сделать выбор.
Марина Богородь # 16 ноября 2009 года   0  
нарекания в глазах Бога - грех. Евреи в пустыни нарекали на манну небесную. Бог дал им перепелов, после чего половина народа лежала больной. Всё надо принимать с благодарностью.
МАМкА # 9 ноября 2009 года   0  
Gal11111 пишет:
нужно из всего делать выводы, чтобы следующий твой выбор был более удачным.


истина!спасибо за монолог!
Gal11111 # 9 ноября 2009 года   +1  
Спасибо за оценку. Рада, что хоть кто-то еще думает также, как я.
МАМкА # 9 ноября 2009 года   0  
да многие ТАК думают,только кто то сам себе боиться в этом признаться..а может еще время не пришло...
Gal11111 # 9 ноября 2009 года   +1  
Да, я столкнулась именно с тем, что большинство людей то ли боятся, то ли не хотят признавать этот выбор. Ведь действительно проще обвинять в неудачах кого-то. Но ведь в любой проблеме виноваты только мы сами. В той или иной мере. А значит и вытаскивать себя из беды нужно самостоятельно, не перекладывая проблемы на плечи окружающих.
МАМкА # 9 ноября 2009 года   0  
и ладно если эти плечи(на кого можно переложить)найдутся,чаще все намного проще..Не поверил в себя,лишил себя и малой толики ожидаемого.
cruimel # 16 ноября 2009 года   +2  
А есть люди, которые и живут хорошо ,и деньги у них есть ,короче жаловаться не на что, а жалуются, вот привычка у них такая- жаловаться всем и вся ...противно
Gal11111 # 16 ноября 2009 года   +1  
Вот об этом и речь!
cruimel # 16 ноября 2009 года   0  
Просто многое зависит от характера человека.Даже если ему очень плохо живется ,а характер у него , не соответствует темпераменту, то никакои психолог и, вообще , наверное ничего не поможет .
Gal11111 # 16 ноября 2009 года   +1  
Мне все же кажется, что дело не в характере, а в голове. Знаю много людей разных характеров и темпераментов, которые по крайней мере адекватно могут выслушать собеседника и задуматься над услышанным. И есть люди с таким же темпераментом, которые считают, что на свете только 2 мнения - одно его, второе не правильное. И вот такие люди чаще всего склонны к жалобам и стонам, так как себя они обвинять в неверном выборе просто не могут. А также не могут остановиться и задуматься, попробовать найти первопричину проблем.
Оляля3 # 16 ноября 2009 года   +2  
Не помню, кто сказал, но мне понравилось: "Нет безвыходных ситуаций, бывает лишь трудный выбор".
Gal11111 # 16 ноября 2009 года   +2  
Абсолютно с Вами согласна! Выбор зачастую не просто трудный, он настолько ужасный, что нам кажется, что не мы выбираем, а обстоятельства нас заставляют так поступать. Но если посмотреть глубже, то это именно наш выбор.
cruimel # 16 ноября 2009 года   0  
иногда даже не знаешь что выбрать, то ли один путь, то ли другои, а может просто подождать и тогда время, как говорится ,все расставит на свои места? Разве так не бывает, что лучшии выход- подождать, а не предпринимать опрометчивые шаги?
Tigrusya # 20 ноября 2009 года   +1  
Есть у меня один друг, который жалуется всегда!!! Он всегда говорит, что у него все хреново, даже если это совершенно не так!!! Я не могу этого понять! И в конечном итоге мы общаемся все реже и реже, так как каждый раз от мужика выслушивать "сопли" - слишком утомительно!!!
cruimel # 20 ноября 2009 года   0  
Вот-вот, у моего мужа тоже есь такои знакомыи, живут хорошо, деньги лопатои загребают, каждыи год за границеи отдыхают, у него своя пица, плюс еще 2 доп. заработка, дома тоже все есть , короче жаловаться не на что и не на кого, так он мне вечно:-Ои, жизнь тяжелая ,работа собачья... Да ,еще много таких знакомых, вечно жалующихся.
Tigrusya # 20 ноября 2009 года   +1  
да ну их!!!
Gal11111 # 21 ноября 2009 года   +1  
Просто это такая категория людей, которые любят, чтобы все слушали только их, только свое мнение считают правильным. Но при этом во всех трудностях и неудачах обвиняют кого угодно, кроме себя
Tigrusya # 21 ноября 2009 года   +1  
жаль,что таких людей много и они бывают очень навязчивы!!!
cruimel # 21 ноября 2009 года   0  
не только навязчивы, но и страшно жадные, за копеику удавятся
Tigrusya # 21 ноября 2009 года   +1  
Да-да, я тоже заметила, но не придавала этому значения.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.